Способ кормления норки

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано для кормления норки. Этан-1,2-дикарбоновую кислоту вводят в рацион племенной норки в дозе 5 мг/кг массы тела ежедневно за 10 дней до гона и за 10 дней до щенения. Осуществление изобретения позволяет повысить воспроизводительную способность и качество шкурки норки, снизить число пропустовавших и повысить количество благополучно ощенившихся самок и увеличить плодовитость, повысить сохранность щенков и, как результат, увеличить количество зарегистрированных щенков на племенную самку. У самок улучшается опушение, повышается эластичность и насыщенность цветом ворса. У полученного от них молодняка увеличивается площадь шкурки, повышается количество бездефектных шкурок и зачет по качеству шкурок. 2 табл., 1 пр.

 

Предлагаемый способ относится к звероводству и может быть использован, в частности, для кормления норки с целью повышения воспроизводительной способности, площади и качества шкурки.

Известен способ кормления норки, в котором в рацион вводится препарат «Кед», полученный из шелухи кедровых шишек [1]. Препарат позволял повышать воспроизводительную способность норок и улучшал качество шкурок. Однако сырьевая база данного средства ограничена. Кроме того, препарат получают в процессе многоэтапной и трудоемкой технологии. В результате получается достаточно дорогой и малодоступный препарат, который не применяется промышленными зверохозяйствами в рационе кормления норки.

Известен способ, в котором препарат «Витурид-В» добавляли в рацион племенных норок за 30 дней до гона и перед щенением, а также в течение 60 дней растущему молодняку [2]. Препарат стимулировал воспроизводительную функцию зверей и улучшил качество шкурки. Недостатком препарата является то, что он содержит дихлорид ртути. Дихлорид ртути - это высокоопасное соединение ртути, использование которого требует особой осторожности со стороны работников зверохозяйств. Малейшее превышение дозировки препарата или/и длительное применение могут привести к отравлению и даже смерти зверей. Поэтому данный препарат не нашел своего применения в промышленном звероводстве.

Наиболее близким аналогом заявляемого способа является способ кормления норки, в котором в рацион племенных самок и молодняка вводили янтарную кислоту [3]. В рацион самок препарат добавляли в дозе 5 мг/ кг живой массы за 2 месяца до гона и в период гона: с января по март (3 месяца) - в первые 10 дней каждого месяца. Препарат способствовал повышению воспроизводительной способности самок. Недостатком способа является то, что препарат вводили в рацион племенных самок перед гоном достаточно длительное время, что в зимний период технологически не совсем удобно и приводит к дополнительным затратам звероводов на его растворение, введение и размешивание в корме, а также к большему расходованию препарата, что экономически неоправданно.

Предлагаемый способ лишен вышеуказанных недостатков.

Цель предлагаемого способа - повышение воспроизводительной способности и качества шкурки норки. Указанная цель достигается введением в рацион норки этан-1,2-дикарбоновой кислоты. Она по природе является естественным метаболитом организма, необходимым для процессов клеточного дыхания, и образуется в организме в небольших количествах.

Наши продолжительные исследования на племенных самках норок позволили предложить другую схему введения препарата в корм животных. Этан-1,2-дикарбоновую кислоту вводят в дозе 5 мг/кг массы тела в рацион племенным норкам за 10 дней до гона и за 10 дней до щенения. Это способствует снижению числа пропустовавших и повышению количества благополучно ощенившихся самок на 14,5%, увеличению плодовитости зверей на 12,2%, повышению сохранности щенков на 13,9% и, как результат, увеличению количества зарегистрированных щенков на племенную самку на 46,4%. Кроме того, у самок препарат способствует улучшению опушения, повышению эластичности и насыщенности цветом волоса; у полученного от них молодняка - увеличению площади шкурки на 6,8%, количества бездефектных шкурок на 29,1% и зачета по качеству шкурок на 13,2%.

Пример 1. Из племенных самок норки по принципу групп-аналогов были сформированы 4 группы: одна контрольная и три опытных (всего 116 голов). Норкам 1-й опытной группы включали в рацион этан-1,2-дикарбоновую кислоту в дозе 5 мг/кг массы тела ежедневно за 10 дней до гона, 2-й опытной группы - за 10 дней до щенения, 3-й опытной группы - за 10 дней до гона и за 10 дней до щенения. Животные контрольной группы препарат не получали. Во время эксперимента звери всех групп получали общехозяйственный рацион. Регистрацию щенков проводили в 2-месячном возрасте во время отсадки от матерей (таблица 1).

Данные таблицы 1 показывают, что введение этан-1,2-дикарбоновой кислоты в рацион норки дало эффект только в 3-й опытной группе, в которой препарат вводили в корм как перед гоном, так и перед щенением зверей. В других опытных группах препарат оказал слабое влияние на зверей. В сравнении с контрольной группой в 3-й группе препарат способствовал снижению числа пропустовавших и повышению количества благополучно ощенившихся самок на 14,5%, увеличению плодовитости зверей на 12,2%, повышению сохранности щенков на 13,9% и, как результат, увеличению количества зарегистрированных щенков на племенную самку на 46,4%. Результаты воспроизводительной способности самок при применении препарата по нашей схеме больше, чем было получено в прототипе.

Кроме того, как показала бонитировка племенных самок, препарат дополнительно способствует улучшению опушения шкурки, повышению эластичности и насыщенности цветом волоса шкурки.

Применение этан-1,2-дикарбоновой кислоты самкам по предлагаемой схеме (в дозе 5 мг/кг массы тела за 10 дней до гона и за 10 дней до щенения) имеет более отдаленный эффект. Он проявляется на молодняке, рожденном от самок, получавших препарат, увеличением площади шкурки на 6,8%, количества бездефектных шкурок на 29,1% и зачета по качеству шкурок на 13,2% (таблица 2).

Следовательно, включение этан-1,2-дикарбоновой кислоты в дозе 5 мг/кг массы тела в рацион племенной норки за 10 дней до гона и за 10 дней до щенения повышает ее воспроизводительную способность, а также дополнительно способствует улучшению показателей качества шкурки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2138160 С1, 27.09.1999.

2. Патент РФ №2190415 С1, 10.10.2002.

3. Селюкова Е.Н. Влияние янтарной и аспарагиновой кислот на продуктивность норок // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук. М., 2007. 24 с.

Таблица 1
Воспроизводительная способность племенных самок норки
Показатели воспроизводства Контрольная группа Опытные группы
1 2 3
Покрыто самок, % 100 100 100 100
Пропустовало самок, % 21,4 41,2 34,6 10,0
Благополучно ощенилось самок, % 78,6 58,8 65,4 90,0
Плодовитость самок, гол. 4,1 4,7 5,2 4,6
в т.ч. мертворожденных щенков, гол. 0,1 0,1 0,1 0
Сохранность щенков, % 87,8 85,8 86,4 100,0
Зарегистрировано щенков к отсадке:
- в расчете на ощенившуюся самку, гол. 3,6 4,0 4,5 4,6
- в расчете на племенную самку, гол. 2,8 2,4 2,9 4,1

Способ кормления норки, характеризующийся тем, что этан-1,2-дикарбоновую кислоту вводят в дозе 5 мг/кг массы тела в рацион племенной норки ежедневно за 10 дней до гона и за 10 дней до щенения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рыбоводству. .
Изобретение относится к продукту на основе коньюгированной линолевой кислоты и способу его получения. .
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении молочных коров в малых фермерских хозяйствах. .
Изобретение относится к пищевым добавкам для животных и человека, в частности к балластным веществам. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормовых добавок и кормов для сельскохозяйственных животных и птицы с высокой ферментативной (целлюлозной) активностью, улучшенными пробиотическими свойствами и обладающей одновременно антимикробными свойствами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственных птиц и пушных зверей. .
Изобретение относится к производству кормов для домашних животных и заключается в применении семян или частей семян псилиума для снижения аппетита у собак. .

Изобретение относится к области биотехнологии и касается целлюлазных слитых белков. .
Изобретение относится к улучшению ферментации в рубце жвачных животных. .
Изобретение относится к области производства кормов для животных и птиц. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению кормовых добавок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рыбоводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рыбоводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рыбоводству. .
Изобретение относится к продукту на основе коньюгированной линолевой кислоты и способу его получения. .
Изобретение относится к продукту на основе коньюгированной линолевой кислоты и способу его получения. .
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении молочных коров в малых фермерских хозяйствах. .
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении молочных коров в малых фермерских хозяйствах. .
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в промышленном производстве комбикормов для животных и птицы в качестве энергобелкового компонента при составлении рационов и приготовлении корма.
Наверх