Способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака толстой кишки. Для этого производят забор 200 мл крови с последующим ее центрифугированием и выделением аутолейкомассы. В первый флакон помещают 5 мл аутолейкомассы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты. Флаконы инкубируют отдельно в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют чрескожную радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем. После завершения термоабляции через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутолейкомассу с химиопрепаратами из первого флакона. Одновременно внутривенно капельно вводят инкубированные форменные элементы крови, плазму с химиопрепаратами из второго флакона. Способ позволяет уменьшить частоту прогрессирования опухоли и повысить выживаемость пациентов за счет сочетания хирургического воздействия, локальной внутритканевой химиотерапии и аутогемохимиотерапии. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака толстой кишки.

Известен «Способ комбинированного лечения метастазов колоректального рака в печень с использованием адъювантной химиотерапии» (см. Поляков А.Н. Комбинированное лечение метастазов колоректального рака в печени: Автореф. дис.…канд. мед. наук. М., 2009). Способ включает резекцию печени с проведением через 2-8 недель после операции химиотерапии. Первый курс проводили регионарно в печеночную артерию, последующие курсы - внутривенно. Использовали комбинацию 5-фторурацила и лейковорина или оксалиплатина, 5-фторурацила, лейковорина.

Однако частота побочных эффектов достигает 57,7%, длительность безрецидивного периода незначительна, а общая выживаемость больных не представлена.

Известен «Способ высокочастотной термодеструкции в лечении метастатических опухолей печени» (см. Перфилов А.А. Экспериментально-клиническое обоснование высокочастотной термодеструкции в лечении нерезектабельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени: Автореф. дис.…канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2006). Способ заключается в том, что больным проводились оперативное вмешательство и высокочастотная термодеструкция метастазов в печень с помощью сконструированного аппарата. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако высокочастотная термодеструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели средней продолжительности жизни больных.

Известен «Способ электролизной деструкции в лечении метастатических опухолей печени» (см. Морозов А.Н. Электролизная деструкция злокачественных нерезектабельных новообразований печени: Автореф. дис.…канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2009). Способ заключается в том, что больным проводились оперативное вмешательство и локальная электролизная деструкция метастазов в печень. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако локальная электролизная деструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели выживаемости больных, улучшение результатов наблюдалось только при первичном раке печени.

Известен «Способ хирургической химиотерапии в профилактике рецидивов рака», выбранный нами в качестве прототипа (См. Сидоренко Ю.С, Орловская Л.А., Солдаткина Н.В. и соавт. Методика хирургической химиотерапии на аутосредах организма во время операций по поводу злокачественных опухолей молочной железы и толстой кишки // Хирургия, №10, 2006, с.27-29). Способ заключается в том, что во время операции, после удаления опухоли, например молочной железы или толстой кишки, ложе опухоли инфильтрируют аутоплазмой с химиопрепаратами. Показано достоверное снижение числа местных рецидивов опухоли.

Однако способ разработан для лечения опухолей молочной железы и толстой кишки и не может быть использован при лечении метастазов в печень.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения метастазов в печень рака толстой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутолейкомассу, в первый флакон помещают 5 мл аутолейкомассы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют чрескожную радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутолейкомассу с химиопрепаратами из первого флакона. Одновременно внутривенно капельно вводят инкубированные форменные элементы крови, плазму с химиопрепаратами из второго флакона.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при лечении метастазов в печень рака толстой кишки.

Новизна изобретения заключается в том, что у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутолейкомассу, в первый флакон помещают 5 мл аутолейкомассы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют чрескожную радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутолейкомассу с химиопрепаратами из первого флакона. Одновременно внутривенно капельно вводят инкубированные форменные элементы крови, плазму с химиопрепаратами из второго флакона.

Таким образом, чрескожная радиочастотная термоаблация метастазов в печень, внутритканевая химиотерапия на аутолейкомассе в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, внутривенная на форменных элементах крови, плазме способствуют улучшению результатов лечения метастазов в печень.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа лечения метастазов в печень рака толстой кишки» на больных

Больной Коростылев К.М., 1949 года рождения, история болезни 987/о, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 23.09.09. с диагнозом «Опухоль прямой кишки, T3N1M0, стадия 3, клиническая группа 2, состояние после резекции прямой кишки 15.12.08, метастаз в правой доле печени».

25.09.09 у больного взято 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделена аутолейкомасса, в первый флакон помещено 5 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 500 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазма и оксалиплатин 100 мг; отдельно проинкубированы флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем выполнили чрескожную радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза ввели инкубированную аутолейкомассу с 5-фторурацилом из первого флакона. Одновременно внутривенно капельно ввели инкубированные форменные элементы крови, плазму с оксалиплатином из второго флакона.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было.

Больной выписан 28.9.09 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 1 года после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Больной Горшков А.Н., 1953 года рождения, история болезни 13567/е, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 3.11.09. с диагнозом «Опухоль нисходящей ободочной кишки, T3N1M0, стадия 3, клиническая группа 2, состояние после гемиколэктомии слева 16.02.2009 по м/жительства. Метастазы в печени».

При поступлении жалоб нет.

5.11.09 у больного взято 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделена аутолейкомасса, в первый флакон помещено 5 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 500 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазма и оксалиплатин 100 мг; отдельно проинкубированы флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем выполнили чрескожную радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза ввели инкубированную аутолейкомассу с 5-фторурацилом из первого флакона. Одновременно ввели внутривенно капельно инкубированные форменные элементы крови, плазму с оксалиплатином из второго флакона.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было.

Больной выписан 9.11.09 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 8 месяцев после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 10 больных раком толстой кишки с метастазами в печень. Применение чрескожной радиочастотной термоаблации метастазов в печень, внутритканевой химиотерапии на аутолейкомассе в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, внутривенная на форменных элементах крови, плазме не вызывают изменений в общем, биохимическом анализе крови, отличаются низкой токсичностью. Больные прослежены в интервале от 3 месяцев до 1 года. За период наблюдения не выявлено ни одного случая прогрессирования опухоли.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения метастазов в печень рака толстой кишки» заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту прогрессирования опухоли, способ низко токсичен, прост в исполнении и позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре и затраты на лечение метастазов рака.

Способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки, включающий радиочастотную термоаблацию, химиотерапию, отличающийся, тем, что у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутолейкомассу, в первый флакон помещают 5 мл аутолейкомассы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 мин при 37°С; затем выполняют чреcкожную радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутолейкомассу с химиопрепаратами из первого флакона, одновременно внутривенно капельно вводят инкубированные форменные элементы крови, плазму с химиопрепаратами из второго флакона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при проведении регионарной инфузионной химиотерапии метастазов печени. .

Изобретение относится к стабильным производным метастина, обладающим превосходными биологическими активностями. .

Изобретение относится к соединениям формулы: где X выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, циано, нитро, этинила, циклопропила, метила, этила, изопропила, метокси и винила; Y представляет собой водород или фтор; R4 и R5 представляют собой водород или низший алкил; один из R1 и R8 выбран из группы, состоящей из низшего алкила, замещенного низшего алкила, низшего алкенила, замещенного низшего алкенила, арила, замещенного арила, гетероарила, замещенного гетероарила, гетероцикла, замещенного гетероцикла, циклоалкила, замещенного циклоалкила, циклоалкенила и замещенного циклоалкенила, а другой представляет собой водород; один из R6 и R7 выбран из группы, состоящей из низшего алкила, замещенного низшего алкила, низшего алкенила, замещенного низшего алкенила, арила, замещенного арила, гетероарила, замещенного гетероарила, гетероцикла, замещенного гетероцикла, циклоалкила, замещенного циклоалкила, циклоалкенила и замещенного циклоалкенила, а другой представляет собой водород, цианогруппу или низший алкил; R2 выбран из группы, состоящей из водорода, низшего алкила и замещенного низшего алкила; R 3 выбран из группы, состоящей из кислорода, серы и NNH(C=O)OR 9; R9 представляет собой низший алкил или замещенный низший алкил; где термин "замещенный" означает замещение 1-5 заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из низшего алкила, низшего алкенила, низшего алкинила, диоксо-низшего алкилена, галогена, гидрокси, -CN, -CF3, -NH2 , -N(H, низший алкил), N(низший алкил)2, аминокарбонила, карбокси, -NO2, низшего алкокси, тио-низшего алкокси, низшего алкилсульфонила, аминосульфонила, низшего алкилкарбонила, низшего алкилкарбонилокси, низшего алкоксикарбонила, низший алкилкарбонил-NH, фтор-низшего алкила, фтор-низшего алкокси, низший алкокси-карбонил-низший алкокси, карбокси-низший алкокси, карбамоил-низший алкокси, гидрокси-низший алкокси, -NH2- низший алкокси, -N(H, низший алкил)-низший алкокси, -N(низший алкил)2-низший алкокси, бснзилокси-низший алкокси, моно- или ди-низшего алкила, замещенного аминосульфонилом и низшим алкилом, который необязательно может быть замещен галогеном, гидрокси, -NH2, -N(H, низший алкил) или -N(низший алкил)2; термин "гетероарил" означает ароматическую гетероциклическую кольцевую систему, содержащую до двух колец; и термин "гетероцикл" означает замещенный или незамещенный 5-8 членный, моно- или бицикличсский, ароматический или неароматический углеводород, где 1-3 атома углерода заменены гетероатомом, выбранным из атома азота, кислорода или серы; и к их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам.

Изобретение относится к созданию пептидов, происходящих из области 32-51 белка LALF, лишенных способности к связыванию LPS и гепарина, и усиливающих противоопухолевый и иммуномодулирующий эффект.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоторакальной хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с метастатическим поражением легких. .

Изобретение относится к способу получения комплексного иммунотропного препарата для животных, включающий смешивание 90 мас.ч. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применимо для омолаживания атрофической кожи лица и тела методом коблации. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с первичным и рецидивным плоскоклеточным раком полости рта (губ, щек, языка, дна полости рта), самостоятельно, в составе комбинированного лечения, или при воздействии на рецидивные и остаточные опухоли после радикального лучевого лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению доброкачественных солидных узловых образований щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения мерцательной аритмии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованным раком предстательной железы. .
Наверх