Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: глина монтмориллонитовая 91,7-92,7; уголь 2,0-3,0; доломит 2,0-3,0; карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,3; каолин 2,0-3,0. Технический результат - повышение прочности пористого заполнителя. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта ддя производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и каолин при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 91,7-92,7; уголь 2,0-3,0; доломит 2,0-3,0; карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,3; каолин 2,0-3,0.

В таблице приведены составы шихты ддя производства пористого заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 92,7 92,4 91,7
Уголь 3,0 2,5 2,0
Доломит 2,0 2,5 3,0
Карбоксиметилцеллюлоза 0,3 0,1 0,3
Каолин 2,0 2,5 3,0
Прочность на сжатие, МПа 3,5-4 3,5-4 3,5-4

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит).

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Уголь, доломит размалывают до порошкообразного состояния, добавляют глину монтмориллонитовую и смешивают. Полученную шихту увлажняют до 18-20% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности не более 6% и обжигают при температуре 1000-1100°С.

Источники информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и каолин при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 91,7-92,7; уголь 2,0-3,0; доломит 2,0-3,0; карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,3; каолин 2,0-3,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из аглопоритобетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из керамзитобетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к легкобетонным смесям на основе особо легкого заполнителя и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных плит для жилищно-гражданского и промышленного строительства, а также теплоизоляционных скорлуп для промышленного оборудования.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов, которые могут быть использованы в малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности при производстве бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству керамических изделий строительного назначения, и может быть использовано в технологии изготовления кирпича, керамических камней, черепицы, крупноразмерных стеновых блоков, тротуарных изделий и т.п
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов, которые могут быть использованы для изготовления стеновых блоков
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составу бетонной смеси для производства бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционных изделий
Изобретение относится к химической технологии высокопористых керамических изделий с ячеистой структурой, которые могут использоваться в качестве носителей катализаторов жидкофазных процессов, фильтров, насадки для массо- и теплообменных процессов, высокотемпературных теплоизоляционных материалов и т.д
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплоизоляции, применяемой в промышленных тепловых агрегатах различного назначения
Наверх