Способ электроразведки

Изобретение относится к электроразведке. Сущность: используют относительно близко расположенные первый питающий электрод и два измерительных электрода, а также удаленный на практическую бесконечность второй питающий электрод. В качестве первого питающего электрода используют погружающийся в грунт (породу) стержень, например используемый при исследовании механических свойств грунтов штанговый пенетратор или буровой инструмент (колонну труб). По мере погружения стержня одновременно с измерением глубины его погружения измеряют ток первого питающего электрода и разность потенциалов на измерительных электродах. Измерение ведется одновременно с измерением механических свойств пород при помощи штангового пенетратора или бурового инструмента при бурении, в соответствии с глубиной погружения штангового пенетратора или бурового инструмента, без использования специального скважинного прибора. По отношению разности потенциалов на измерительных электродах и тока в первом питающем электроде определяют удельное сопротивление пород, пересекаемых стержнем. Технический результат: повышение точности измерения глубины залегания слоев породы различного удельного сопротивления. 3 ил.

 

Изобретение относится к электроразведке постоянным током и может быть применено при исследовании свойств грунтов для инженерной геологии или при бурении скважин с целью получения информации о кажущемся сопротивлении пород без отдельного скважинного прибора.

Известен способ электроразведки (пат. US 1884364, опубл. 25.10.1932), заключающийся в том, что с помощью удаленных друг от друга неподвижных электродов возбуждают ток в исследуемой области подповерхностного пространства и определяют разность потенциалов между двумя перемещаемыми электродами, расположенными неподалеку от одного из неподвижных электродов, и эти подвижные электроды перемещают по дуге окружности, проходящей через неподвижный электрод, ближайший к подвижным электродам, а центр этой окружности находится в точке расположения другого неподвижного электрода.

Недостатком этого метода является то, что определяется общее кажущееся сопротивление в точке расположения электрода без разделения на слои породы разной проводимости и определения их глубины.

Известен способ электроразведки (пат. US 2192404, опубл. 5.03.1940), заключающийся в том, что пропускается ток через землю между парами питающих электродов, так чтобы создавать разность потенциалов на фиксированной позиции на поверхности земли; позиция по крайней мере одного из упомянутых электродов изменяется. Таким образом, путь тока последовательно изменяется и создается набор последовательных величин упомянутой разности потенциалов на фиксированных позициях; совершается серия измерений, в то время как упомянутый ток течет через набор последовательных путей, что отражается в относительной величине тока, текущего через землю, и упомянутой разности потенциалов в фиксированной позиции измерительных электродов, в то время как путь тока меняется в соответствии с изменением расстояния между питающими электродами.

Недостатком этого метода является то, что при определении глубины слоев породы разной проводимости вследствие проявления принципа эквивалентности возникает ошибка в определении глубины и величины проводимости слоев.

Известен способ электроразведки (пат. US 4875015, опубл. 17.10.89.), предполагающий размещение массива приемников и передатчиков, например, электрического поля, в частности, по оси скважины и на поверхности в окрестности скважины, и использование математической инверсии данных для получения двух- или трехмерной картины проводимости или вызванной поляризации исследуемых пород Недостатком этого способа является то, что в нем используется большое количество как скважинных, так и наземных датчиков, что усложняет и удорожает измерения.

Известен способ электроразведки (пат. US 5914603, опубл. 22.06.99), в котором обсадные трубы скважин используются в качестве электродов для проведения электроразведки, при этом они могут использоваться как в качестве приемных, так и передающих электродов. После измерения в различных сочетаниях проводится решение обратной задачи и получают двух- или трехмерное распределение удельного сопротивления подповерхностного пространства. Недостатком этого способа является то, что для его осуществления необходимо наличие большого массива близко расположенных скважин.

Известен способ электроразведки, применяемый в настоящее время в инженерной геологии, так называемый метод электродинамического зондирования (ЭДЗ). Суть этого метода заключается в том, что одновременно с проведением прямого опробования несущих свойств пород с помощью пенетратора на штангах измеряется сопротивление между двумя электродами, которые находятся на конусе пенетратора. По величине тока от источника известного напряжения судят о удельном электрическом сопротивлении исследуемых пород и производят их литологическое расчленение. По величине усилия на продвижение пенетратора судят о механических свойствах грунтов (Резников О.М., Костыгова А.В. Определение границы между балластным слоем и земляным полотном методом электроконтактного зондирования. Сб. №19 «Проблемы механики земляного полотна железных дорог». Серия «Вопросы геотехники». М.: «Транспорт», 1965). Однако известно, что токовый каротаж не всегда информативен, особенно в осадочных разрезах, так как при подаче напряжения между двумя электродами ток в них определяется в основном переходным сопротивлением электродов, а не удельным сопротивлением окружающих пород. Кроме того, поскольку глубинность исследований получается достаточно малой, измеренное сопротивление зависит от степени уплотнения грунта в непосредственной близости от электродов, которая динамически меняется, в том числе от скорости проходки.

Лучшее литологическое расчленение можно было бы получить, измерив удельное сопротивление пород в каком-то большем эффективном объеме многоэлектродной установкой, например, по способу каротажа с трехэлектродным зондом. При этом влияние переходного сопротивления электродов будет исключено. Однако при этом потребуется разместить электроды на изолирующих вставках, что в данном случае затруднительно по техническим причинам из-за требований к прочности штанг для пенетратора. Кроме того, на измерения будет влиять металлическая часть штанги.

Известен способ электроразведки (пат. RU 2340918, опубл. 10.12.08), выбираемый в качестве прототипа, в котором используют первый питающий электрод, отнесенный в практическую бесконечность и подключенный к одной из клемм электрического тока, и второй питающий электрод, помещенный в скважину и подключенный к другой клемме источника электрического тока, и два приемных заземления, подключенных к измерительному прибору для измерения на поверхности земли разности потенциалов между ними по системе профилей, заключающийся в том, что в нем используют несколько питающих электродов, помещенных в скважине на заданном расстоянии друг от друга, поочередно подключаемых к клемме источника электрического тока, и при каждом подключении скважинного питающего электрода измеряют разность потенциалов между приемными электродами, расположенными вдоль профиля наблюдений, определяют значения кажущегося электрического сопротивления и по распределению кажущегося электросопротивления на площади наблюдений и разрезах судят о наличии и положении геоэлектрических неоднородностей.

Недостатком прототипа является то, что его невозможно использовать в присутствии в скважине протяженного вертикального проводника, например бурового инструмента, или штанги пенетратора динамического зондирования при проведении работ для инженерной геологии.

Технический результат изобретения заключается в том, что повышается точность измерения глубины залегания слоев породы различного удельного сопротивления.

Технический результат достигается тем, что в способе электроразведки, включающем в себя использование двух питающих электродов, первого погружаемого в землю питающего электрода и второго питающего электрода, размещаемого на поверхности земли на достаточном удалении (практической бесконечности), и двух измерительных электродов, размещаемых на поверхности земли в окрестности первого питающего электрода, с помощью которых измеряют разность потенциалов в окрестности первого питающего электрода, питающий электрод выполняют в виде стержня, который погружают в землю, а измерительные электроды при этом сохраняют неподвижными, при этом по мере погружения стержня измеряют отношение разности потенциалов на измерительных электродах и тока в цепи питающих электродов, и глубину погружения стержня, по отношению разности потенциалов на измерительных электродах и тока в первом питающем электроде определяют с учетом глубины погружения стержня удельное сопротивление пород, пересекаемых стержнем.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1, на которой изображена теоретическая зависимость отношения разности потенциалов на измерительных электродах и тока первого питающего электрода от глубины погружения первого питающего электрода для двух типов разрезов - однородного и двухслойного, фиг.2, на которой приведены результаты экспериментальных замеров и теоретических расчетов отношения разности потенциалов на измерительных электродах и тока первого питающего электрода в зависимости от глубины погружения первого питающего электрода в баке для двух значений удельного сопротивления среды, и фиг.3, на которой изображена общая схема способа, где обозначены погружаемый первый питающий электрод (7), измерительные электроды (8) и (9), второй питающий электрод (10).

Способ осуществляется следующим образом: в качестве первый питающего электрода (7) используют штангу пенетратора, представляющую из себя составной стержень, при этом она играет роль питающего электрода в трехэлектродной установке, аналогичной установке для проведения наземного электропрофилирования с трехэлектродной установкой. Измерительные электроды (8) и (9) располагаются на расстоянии, сопоставимом с глубиной погружения пенетратора. По мере погружения составного стержня он будет пересекать породу с различным удельным электрическим сопротивлением, что скажется на величине разности потенциалов между измерительными электродами. В итоге кривая зависимости отношения разности потенциалов на измерительных электродах от глубины погружения составного стержня будет нести информацию об удельной электрической проводимости пересеченных составным стержнем пород. При этом отсутствует влияние эквивалентности, то есть возможна однозначная интерпретация данных измерений, так как, в отличие от традиционных наземных методов электроразведки, существует дополнительная независимо измеряемая величина - глубина погружения стержня.

Кроме того, такой способ электроразведки можно использовать в процессе бурения скважин, при этом в качестве первого питающего электрода (7) можно использовать сам буровой инструмент. Таким образом, можно получить электрический разрез пересекаемых скважиной пород в процессе бурения без скважинного прибора.

На фиг.1 представлены кривые отношения потенциала первого питающего электрода к току в электроде, рассчитанная для условного разреза пород, состоящего из двух пластов: от глубины 0 до глубины 5 м с удельным сопротивлением 5 Ом·м, и от глубины 5 м до глубины 15 м с удельным сопротивлением 10 Ом·м (кривая 2). Также представлены расчеты для случая однородного разреза с сопротивлением 5 Ом·м (кривая 1). По оси абсцисс - глубина погружения первого питающего электрода в метрах, по оси ординат - отношение разности потенциалов на измерительных электродах к току первого питающего электрода. Расстояние от первого питающего электрода до ближайшего измерительного электрода и от одного измерительного электрода до другого 5 метров.

На фиг.2 показаны результаты экспериментальной проверки расчетных формул в баке с водой для двух значений удельного сопротивления воды: 60 Ом·м и 3,2 Ом·м. Расстояние от первого питающего электрода до ближайшего измерительного электрода равно 5 см, между измерительными электродами также 5 см. По оси абсцисс - глубина погружения первого питающего электрода в метрах, по оси ординат - отношение разности потенциалов на измерительных электродах к току первого питающего электрода в логарифмическом масштабе. Цифрой 3 обозначены точки, измеренные экспериментально для удельного сопротивления воды 60 Ом·м, цифрой 4 теоретическая кривая для этого случая, цифрой 5 теоретическая кривая для удельного сопротивления 3,2 Ом·м и цифрой 6 экспериментальные данные для сопротивления 3,2 Ом·м. На фиг.3 показана общая схема измерений предлагаемым методом. Цифрой 7 обозначен погружаемый (первый питающий) электрод, цифрами 8 и 9 - измерительные электроды и цифрой 10 - второй питающий электрод.

Способ электроразведки, включающий в себя использование двух питающих электродов: первого погружаемого в землю питающего электрода и второго питающего электрода, размещаемого на поверхности земли на достаточном удалении (практической бесконечности), и двух измерительных электродов, размещаемых на поверхности земли в окрестности первого питающего электрода, с помощью которых измеряют разность потенциалов в окрестности первого питающего электрода, отличающийся тем, что первый питающий электрод выполняют в виде стержня, который погружают в землю, а измерительные электроды при этом сохраняют неподвижными, при этом по мере погружения стержня измеряют отношение разности потенциалов на измерительных электродах и тока в цепи питающих электродов и глубину погружения стержня, по отношению разности потенциалов на измерительных электродах и тока в первом питающем электроде определяют с учетом глубины погружения стержня удельное сопротивление пород, пересекаемых стержнем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизических исследований, а более конкретно к способам морской геоэлектроразведки с использованием контролируемых искусственных источников электромагнитного поля.

Изобретение относится к области электроразведочных исследований. .

Изобретение относится к морской геоэлектроразведке с использованием контролируемых искусственных источников электромагнитного поля. .

Изобретение относится к области геофизики, а именно к способам морской геоэлектроразведки с использованием регулируемых источников электромагнитного поля. .

Изобретение относится к электроразведке. .

Изобретение относится к геофизике, а именно к электроразведке с использованием пространственного дифференцирования поля становления на нескольких разносах. .

Изобретение относится к области геофизических исследований, а именно к способам морской геоэлектроразведки с использованием регулируемых искусственных источников электромагнитного поля.

Изобретение относится к области геофизических исследований и предназначено для поисков и оконтуривания нефтегазовых залежей. .

Изобретение относится к геофизике

Изобретения относятся к области разведочной геофизики, в частности к комплексам оборудования для осуществления геоэлектроразведки методами вызванной поляризации и сопротивления, и предназначены для прогнозирования залежей углеводородов в транзитной зоне шельфа при глубинах моря от 0 до 10 м. Сущность: устройство содержит комплект донных станций с измерительными каналами и электроразведочные приемные линии с измерительными электродами. Электроды расположены на приемной линии таким образом, чтобы образовать для каждой станции один симметричный относительно станции разнос, равный длине приемной линии. Причем электроды для измерения соседними станциями расположены на косе напротив друг друга для измерения поля в одной и той же точке. Станции снабжены также симметричным относительно станции разносом, имеющий размер в 10 раз меньше длины генераторного диполя, но не менее 10 метров. Способ использует комплекс вышеописанных донных станций. При этом регистрируют для каждого положения генераторного диполя возникающие на парах приемных электродов сигналы во временной и частотной областях как во время импульсов тока, так и в паузе между ними. При анализе сигналов выделяют участки профиля, где сигналы электродинамического становления и становления вызванной поляризации имеют противоположные знаки, по изменениям которых вдоль профиля выявляют аномалии ВП. По данным сигналов во временной и частотной области для дистанционных и вертикальных зондирований строят разрез удельного сопротивления вдоль профиля. По корреляции аномалий вызванной поляризации и удельного сопротивления судят о наличии залежей углеводородов. Технический результат: повышение точности прогноза за счет обеспечения непрерывности измерений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поиска места прохождения и глубины залегания кабельных линий, трубопроводов, газо- и нефтепроводов, находящихся под землей. Технический результат: повышение точности и снижение трудоемкости измерений. Сущность: подключают источник переменного тока к коммуникации, генерируют переменный испытательный сигнал, определяют примерную трассу прокладки коммуникации и место положения начальной точки измерения. Далее устанавливают блок датчиков, содержащий, по крайней мере, один датчик электромагнитного поля в первую точку измерения, при помощи которого измеряют величину напряженности электромагнитного поля в первой точке на каждом датчике в блоке. После чего при помощи коммутатора фиксируют величину напряженности электромагнитного поля и высоту над уровнем земли в первой точке измерения на каждом датчике в блоке. Перемещают блок датчиков в произвольную точку измерения на известные расстояния, по крайней мере, по одной координате. Измеряют в данной точке величину напряженности электромагнитного поля на каждом датчике. При помощи коммутатора в данной точке фиксируют величину напряженности электромагнитного поля на каждом датчике и изменение координат, на которое перемещают блок датчиков электромагнитного поля от первой точки измерения. Повторяют операцию необходимое количество раз в зависимости от заданной точности измерения, характеризующейся количеством коммуникаций и датчиков электромагнитного поля в блоке. Определяют глубину залегания и расстояние, по крайней мере, до одной коммуникации на основе решения нелинейных уравнений в соответствии выражениями для напряженности электромагнитного поля. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к морской электроразведке и может быть использовано для изучения строения осадочного чехла и структуры верхней части земной коры с целью прогноза месторождений полезных ископаемых акваторий арктических морей, покрытых льдом. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что на дрейфующей льдине располагают регистрирующую станцию данных МТЗ, при этом осуществляют измерения магнитотеллурического поля на каждой конкретной частоте, привязанные к соответствующей точке на профиле, координаты которой изменяются за счет дрейфа льдины. Указанные координаты фиксируют при каждом измерении, осуществляют регистрацию данных МТЗ, АМТЗ и откликов на резкие изменения магнитотеллурического поля, по полученной совокупности данных восстанавливают распределение электрической проводимости геологической среды и делают прогноз о наличии или отсутствии искомых объектов, связанных с полезными ископаемыми в зоне проведения исследований. Технический результат изобретения - создание способа морской геофизической разведки путем измерения магнитотеллурического поля при работах в полярных областях на поверхности дрейфующего льда. Техническое решение согласно изобретению обеспечивает получение достоверной геофизической информации о структуре под морским дном с обеспечением глубинности исследований до 10000 м. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх