Каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними кольцами. Рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. На раме катка установлены П-образные балки с направляющими втулками, под которыми установлены штанги и которые снабжены пружинами. Сферические диски установлены выпуклой стороной к продольной оси симметрии катка с внутренней стороны боковых балок составной рамы с возможностями изменения угла атаки сферических дисков симметрично относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом, раствор которого направлен в сторону движения катка, и фиксации в заданном положении. П-образные балки со штангами расположены вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка. Штанги одним концом шарнирно установлены на продольных балках составной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, а место установки штанг на продольных балках совпадает с продолжением геометрической оси вращения колец. Такое конструктивное выполнение позволит повысить равномерность уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам.

Известен каток-гребнеобразователь [патент RU 2409921. Каток-гребнеобразователь. Опубл. 27.01.2011 г., бюл. №3], включающий составную раму, ось и свободно установленные на оси сферические диски. Между сферическими дисками с возможностью свободного вращения на оси и изменения расстояния расположены кольца. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. По продольной оси симметрии катка на раме установлена П-образная балка с направляющей втулкой, под которой установлена штанга с пружиной.

Однако известный каток-гребнеобразователь обладает недостатком, связанным с неравномерностью уплотнения гребня почвы.

Цель изобретения - повышение равномерности уплотнения гребня почвы.

Указанная цель достигается тем, что сферические диски устанавливают выпуклой стороной к продольной оси симметрии катка с внутренней стороны боковых балок составной рамы с возможностями изменения угла атаки сферических дисков симметрично относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом, раствор которого направлен в сторону движения катка, и фиксации в заданном положении. П-образные балки со штангами располагают вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка, причем штанги одним концом шарнирно устанавливают на продольных балках составной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, а место установки штанг на продольных балках совпадает с продолжением геометрической оси вращения колец.

На фиг.1 изображен каток-гребнеобразователь, разрез А-А, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - то же, разрез по линии Б-Б.

Каток-гребнеобразователь содержит составную раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 в подшипниках 5 установлены полуоси 6. На полуосях 6 выпуклой стороной к оси симметрии катка с внутренней стороны боковых балок 1 составной рамы установлены сферические диски 7 с возможностями изменения угла атаки сферических дисков 7 вместе с боковыми балками 1 симметрично относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом, раствор которого направлен в сторону движения катка, и фиксации в заданном положении. Требуемый угол атаки сферических дисков 7 вместе с боковыми балками 1 фиксируются в нужном положении поперечной балки 3 с помощью стопорных болтов 8, вставляемых в отверстия 9. На продольных балках 2 в подшипниках 10 установлена ось 11. На оси 11 расположены кольца 12, которые свободно вращаются на оси 11.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 13, посредством которого его агрегатируют с сеялкой.

Вдоль продольных балок 2 составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка установлены П-образные балки 14 с направляющими втулками 15. Один конец П-образных балок 14 при помощи пальцев 16 соединен с поперечной балкой 3. Второй конец П-образных балок 14 шарнирно при помощи пальцев 17 соединен с поперечной балкой 4. Под П-образными балками 14 установлены штанги 18, снабженные пружинами 19. Штанги 18 одним концом шарнирно при помощи осей 20 установлены на продольных балках 2 составной рамы, другим - в направляющих втулках 15, с возможностью вертикального перемещения штанг 18 в направляющих втулках 15. Место установки штанг 18 на продольных балках 2 совпадает с продолжением геометрической оси вращения колец 12. Для регулирования давления катка-гребнеобразователя на почву служат гайки 21, которые перемещают по штангам 18, тем самым сжимая пружины 19.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно устанавливают требуемый угол атаки сферических дисков 7 к направлению движения, для чего перемещают концы боковых балок 1 по поперечной балке 3 в разные стороны от продольной оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении стопорными болтами 8, вставляемыми в отверстия 9. Перемещением гаек 21 по штангам 18 устанавливают необходимое сжатие пружины 19.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 7, установленные выпуклой стороной к продольной оси симметрии катка для более равномерного уплотнения почвы, перекатываются вместе с полуосью 6, а также колец 12, свободно вращающихся на оси 11, и за счет давления пружины 21 формируют гребень почвы, уплотняя его с боков. При этом кольца 12, расположенные на оси 11 между сферическими дисками 7, уплотняют вершину гребня почвы и окончательно формируют его.

За счет давления колец 12 на почву при их вращении и действия сферических дисков 7 почвенные комочки измельчаются, и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Возможность изменения угла атаки сферических дисков относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом позволяет добиться доведения плотности почвы в гребне до требуемых значений. Это повышает качество посева, расширяет технологические возможности катка при формировании гребня почвы. Вследствие этого образуется гребень почвы с требуемой плотностью, что ускоряет процесс прорастания семян и в конечном итоге увеличивает урожайность возделываемых культур.

Установка П-образных балок с направляющими втулками вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка (строго над продольными балками и параллельно им), а также установка штанги с пружиной на продольных балках на продолжении геометрической оси вращения колец, под П-образной балкой, с возможностью вертикального перемещения штанги в направляющей втулке П-образной балки позволят сферическим дискам и кольцам более равномерно уплотнять гребень почвы с трех сторон. Это способствует повышению качества уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с необходимой по агротехническим требованиям плотностью, а также сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода.

Каток-гребнеобразователь, включающий составную раму, полуоси с установленными на них сферическими дисками, и расположенными между сферическими дисками, ось со свободно установленными на ней кольцами, причем рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, П-образные балки с направляющими втулками, установленные под П-образными балками штанги, снабженные пружинами, отличающийся тем, что сферические диски установлены выпуклой стороной к продольной оси симметрии катка с внутренней стороны боковых балок составной рамы с возможностями изменения угла атаки сферических дисков симметрично относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом, раствор которого направлен в сторону движения катка, и фиксации в заданном положении, П-образные балки со штангами расположены вдоль продольных балок составной рамы на одинаковом расстоянии от продольной оси симметрии катка, причем штанги одним концом шарнирно установлены на продольных балках составной рамы, другим - в направляющих втулках, с возможностью вертикального перемещения штанг в направляющих втулках, а место установки штанг на продольных балках совпадает с продолжением геометрической оси вращения колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для обработки почвы и может быть использовано только с навесными почвообрабатывающими машинами и орудиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной предпосевной мульчирующей обработки почвы. Борона ротационная мульчирующая содержит внешнюю спираль, внутреннюю спираль меньшего диаметра и индивидуальные приводные колеса спиралей. Внешняя спираль имеет в сечении форму параллелограмма. Большая сторона параллелограмма образует угол α относительно поверхности почвы. Внешняя спираль вращается с большей частотой, чем частота вращения приводного колеса посредством соединения с индивидуальным приводным колесом и цепной передачи. Внутренняя спираль имеет в сечении форму равнобедренного треугольника. Внутренняя спираль вращается в направлении противоположном направлению вращения внешней спирали посредством соединения с индивидуальным приводным колесом, цепной и зубчатой передач. Диаметр внутренней спирали определяется по формуле d=D-h, где d - диаметр внутренней спирали, D - диаметр внешней спирали, h - глубина заглубления внешней спирали в почву, а величина угла α удовлетворяет условию α>90-φ, где φ - угол трения материала внешней спирали о почву. Такое конструктивное выполнение позволяет увеличить степень крошения комков, выравнивать поверхностный слой почвы и создавать уплотненное семенное ложе на глубине посева семян. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает раму, ось и сферические диски. Сферические диски установлены на полуосях с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Между сферическими дисками на оси на равном расстоянии от них установлен прикатывающий диск. На внешней поверхности прикатывающего диска установлено кольцо. На боковых поверхностях кольца горизонтально в обе стороны от его оси симметрии установлены на равном расстоянии друг от друга полувинтовые пластины. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество формируемого гребня. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает раму, ось и сферические диски. Сферические диски установлены на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Между сферическими дисками на оси на равном расстоянии от них установлен прикатывающий диск. На внешней поверхности прикатывающего диска установлено кольцо. На боковых поверхностях кольца горизонтально в обе стороны от его оси симметрии установлены на равном расстоянии друг от друга полувинтовые пластины. Наружные кромки полувинтовых пластин расположены по окружности одинакового диаметра. Полувинтовые пластины расположены с одной стороны кольца, установлены по центру промежутков, образуемых полувинтовыми пластинами, расположенные с одной стороны кольца, устанавливают по центру промежутков, образуемых полувинтовыми пластинами, расположенными с другой стороны кольца. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество формируемого гребня. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для упрочнения почвы и посева. Устройство содержит закрепленные на ступице параллельно относительно друг друга рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде кольцевых элементов (7) и закреплены с помощью спиц (3-6). Рабочие органы прикреплены к втулке (2) ступицы с возможностью контролируемого перемещения и/или отклонения относительно друг друга в радиальном и/или горизонтальном направлении. Такое решение направлено на упрощение конструкции рабочего органа. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Агрегат содержит раму с прицепом, опирающуюся в задней части на два транспортных пневмоколеса. На раме подвижно закреплены крылья и установлены в шахматном порядке с перекрытием по фронту прикатывающие секции. Прикатывающие секции состоят из рамок с подшипниковыми узлами и валами. Два транспортных пневмоколеса установлены на раме подвижно посредством рычагов, закрепленных на раме снизу, и соединенных между собой балкой. Крылья на раме установлены с возможностью подъема вверх. На внешних концах крыльев смонтированы колеса. Крылья дополнительно соединены с рамой подвижно через подвески и рычаги подъема. Рычаги подъема посредством гидроцилиндров соединены с рычагами транспортных пневмоколес. Подъем рамы относительно транспортных пневмоколес ограничивается ограничительными стойками с пальцами-фиксаторами рамы в транспортном положении. На валах прикатывающих секций неподвижно посредством спиц с шагом С закреплены винтовые полосы шириной а, имеющие шаг t и составляющие угол δ с образующей, описывающей цилиндрическую поверхность прикатывающих секций диаметром D. Углы наклона проекций винтовых полос на любую поверхность, проходящую через оси прикатывающих секций, к их осям равны β. Рамки секций смонтированы на раме и крыльях через параллелограммные механизмы и талрепы посредством продольных брусьев таким образом, что прикатывающие секции, установленные по краям крыльев, расположены за крыльями по ходу движения агрегата и перекрывают по фронту колеса, установленные по краям крыльев. Все прикатывающие секции установлены под углом α между направлением движения агрегата и перпендикулярами к осям прикатывающих секций, отложенных в сторону угла β, для обеспечения полного подповерхностного прикатывания засеянного поля. Угол α определится из выражения: , где n - количество винтовых полос в прикатывающей секции. Н=Hmax-Hmin, где Hmax - максимальная толщина прикатанной почвы над семенами; Hmin - минимальная допустимая толщина прикатывания почвы над семенами. Максимальная и минимальная толщины дополнительно измельченной и вспушенной почвы над прикатанной почвой, закрывающей посеянные семена, определятся выражениями: = Hr - Hmax ,где Hr - глубина посева, а = Hr - Hmax. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и накопления в ней влаги за счет измельчения и вспушивания поверхностного слоя почвы с равномерным распределением по поверхности поля. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепом (2). Рама (1) опирается на два пневмоколеса (3) и содержит в задней части средний поворотный брус (4), поворот которого осуществляется гидроцилиндрами (5). По торцам среднего поворотного бруса (4) смонтированы шарниры в виде крестовин (6) с закрепленными на них боковыми поворотными брусьями (7) с рабочими транспортными колесами (8). На среднем поворотном брусе (4) и боковых поворотных брусьях (7) смонтированы секции (41) сменных почвообрабатывающих рабочих органов. Секции (41) установлены с перекрытием по фронту соседних секций (41) посредством пар параллелограммных механизмов, пар продольных брусьев (25) и пар стяжных хомутов и таким образом, что секции (41), установленные по краям боковых поворотных брусьев (7), установлены за ними по ходу движения и перекрывают по фронту колеса (8). Секции (41) установлены под углом между направлением движения и перпендикулярами к своим осям. Секции (41) могут быть выполнены в виде винтовых катков или дисковых мотыг, или дисковых лущильников. Концы боковых поворотных брусьев (7) соединены с передней частью рамы (1) растяжками (10). Растяжки (10) содержат передние короткие (11) части и задние длинные части. Задние части соединены одними концами с подвижно установленными на раме (1) П-образными поводками (22), а другими концами - подвижно на концах боковых поворотных брусьев (7). Нижние пары планок пар параллелограммных механизмов оснащены в задней части системой отверстий с пальцами-фиксаторами, а в передней верхней части - ограничительными пазами с ограничительными осями, в передней нижней части имеются кронштейны с отверстиями с установленными в них посредством пальцев пружинами. Пружины вторыми концами закреплены за регулировочные винты, установленные в кронштейнах неподвижных продольных брусьев. На вторых концах пар планок пар параллелограммных механизмов установлены пары подвижных продольных брусьев, один из которых имеет одно отверстие для крепления сменных секций (41), а на втором продольном брусе имеется система отверстий, позволяющая изменять угол α от 10° до 35° с интервалом 3°-5°. Такое конструктивное решения направлено на обеспечение прикатывания почвы в зоне нахождения семян, а также регулировки глубины обработки почвы и расширение функциональных возможностей. 13 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающий каток содержит две опоры, трубу с надетыми на нее шинами. Каждая опора содержит расположенный внутри трубы рычаг подвески с упругим возвратным механизмом. Рычаг подвески установлен на опоре с возможностью вращения вокруг первой оси вращения и поддерживает конец вала. На конце вала установлен диск. Диск по краям закреплен внутри трубы для ее вращения вокруг второй оси вращения, параллельной первой оси вращения. Такое конструктивное выполнение подвески катка позволяет адаптироваться к неоднородностям почвы, а также имеет компактную конструкцию. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх