Способ приготовления пищевого продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление фарша, введение в него вкусовой добавки и заключение фарша в оболочку из мучного теста. По меньшей мере, одну вкусовую добавку вводят в желатиновых капсулах, которые занимают 1-10% от объема фарша. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и улучшить вкусовые качества продукта. 5 з.п. ф-лы, 10 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ приготовления пищевого продукт (пельменей), включающий приготовление мясного, или рыбного, или овощного, или грибного фарша, введение в него вкусовой добавки, заключение фарша в оболочку из мучного теста [1].

Задача изобретения состоит в повышении пищевой ценности продукта.

Технический результат достигается тем, что по способу приготовления пищевого продукта, включающему приготовление мясного, или рыбного, или овощного, или грибного фарша, введение в него вкусовой добавки, заключение фарша в оболочку из мучного теста, по меньшей мере, одну вкусовую добавку вводят размещенной в желатиновые капсулы, которые занимают 1-10% от объема фарша. В качестве вкусовой добавки используют мясной, или рыбный, или овощной, или грибной бульон. В качестве вкусовой добавки используют овощной или ягодный сок. В качестве вкусовой добавки используют ягодный сироп. В качестве вкусовой добавки используют вино. В качестве вкусовой добавки используют мед пчелиный.

Способ приготовления пищевого продукта поясняется примерами.

1. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовой добавкой (молоком коровьим). Приготавливают овощной (картофельный) фарш. В фарш вводят капсулы с вкусовой добавкой, затем заключают фарш в оболочку из пресного мучного теста. При этом капсулы занимают 1% от объема фарша. Продукт охлаждают до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

2. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовой добавкой (овощным бульоном). Приготавливают рыбный (из трески) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из пресного мучного теста. При этом капсулы занимают 3% от объема фарша. Продукт охлаждают до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

3. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовыми добавками (яблочным пюре, грибным бульоном). Приготавливают овощной (свекольный) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из сдобного мучного теста. При этом капсулы занимают 5% от объема фарша. Продукт охлаждают до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

4. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовыми добавками (капустным соком). Приготавливают грибной (из шампиньонов) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из пресного мучного теста. При этом капсулы занимают 2% от объема фарша. Продукт

охлаждают до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

5. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовой добавкой (медом пчелиным). Приготавливают овощной (морковный) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из дрожжевого мучного теста. При этом капсулы занимают 10% от объема фарша. Продукт охлаждают до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

6. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовыми добавками (грибным бульоном, куриным бульоном, овощным бульоном). Приготавливают мясной (из свинины) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из пресного мучного теста. При этом капсулы, занимают 7% от объема фарша. Продукт охлаждают до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

7. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовой добавкой (сухим белым вином). Приготавливают рыбный (из скумбрии) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из сдобного мучного теста. При этом капсулы занимают 2% от объема фарша. Продукт охлаждают до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

8. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовой добавкой (клюквенным соком). Приготавливают мясной (из конины) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из пресного мучного теста. При этом капсулы занимают 4% от объема фарша. Продукт охлаждают до

температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

9. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовой добавкой (вишневым сиропом). Приготавливают овощной (тыквенный) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из пресного мучного теста. При этом капсулы занимают 5% от объема фарша. Продукт охлаждают

до температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

10. Подготавливают желатиновые капсулы, заполненные вкусовой добавкой (рыбьим жиром). Приготавливают рыбный (из минтая) фарш. В фарш вводят капсулы, затем заключают фарш в оболочку из пресного мучного теста. При этом капсулы занимают 1% от объема фарша. Продукт охлаждают до

температуры -3…-18°C и реализуют потребителю.

Перед употреблением в пищу продукт обжаривают в масле (растительном, сливочном) или маргарине, запекают или отваривают. При кулинарной обработке продукт прогревается, желатиновые капсулы разрушаются и их содержимое пропитывает фарш. При этом повышается пищевая ценность и улучшаются вкусовые качества продукта.

Источник информации

1. Энциклопедический словарь. / Гл.ред. Б.А.Введенский. - М.: Большая Советская энциклопедия, 1954. - Т.2. - С.622.

1. Способ приготовления пищевого продукта, включающий приготовление мясного, или рыбного, или овощного, или грибного фарша, введение в него вкусовой добавки, заключение фарша в оболочку из мучного теста, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одну вкусовую добавку вводят размещенной в желатиновые капсулы, которые занимают 1-10% от объема фарша.

2. Способ приготовления пищевого продукта по п.1, отличающийся тем, что в качестве вкусовой добавки используют мясной, или рыбный, или овощной, или грибной бульон.

3. Способ приготовления пищевого продукта по п.1, отличающийся тем, что в качестве вкусовой добавки используют овощной или ягодный сок.

4. Способ приготовления пищевого продукта по п.1, отличающийся тем, что в качестве вкусовой добавки используют ягодный сироп.

5. Способ приготовления пищевого продукта по п.1, отличающийся тем, что в качестве вкусовой добавки используют вино.

6. Способ приготовления пищевого продукта по п.1, отличающийся тем, что в качестве вкусовой добавки используют мед пчелиный.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении безалкогольных напитков, соковой продукции, а также в производстве кондитерских изделий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли. .

Изобретение относится к области питания, в частности, к спортивному питанию. .
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству пищевых продуктов диетического назначения на основе пищевых волокон, в основном - арабиногалактана, в виде выпеченных изделий в форме сухариков, подушечек, соломки, палочек, крошки или других формах.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве макаронных изделий повышенной пищевой ценности

Изобретение относится к хлебопекарной, кондитерской, овощесушильной, пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при производстве хлебопекарных, мучных кондитерских изделий, кофейных напитков, соусов, супов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к профилактическим напиткам на плодовой основе, содержащим от 0,5 до 4,0 мас.% спирулины
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к профилактическим напиткам на плодовой основе, содержащим от 0,5 до 4,0 мас.% спирулины
Изобретение относится к стабильному напитку и к способу приготовления напитка
Наверх