Способ изготовления фелони для священнослужителей русской православной церкви

Способ предназначен для изготовления обрядной одежды для священнослужителей Русской Православной Церкви, в частности для изготовления фелони (ризы). Суть способа заключается в изготовлении дополнительной детали для крепления съемной жесткой прокладки и соединения ее с оплечьем изделия в области горловины. Дополнительная деталь представляет собой самостоятельную часть изделия, которая образует пространство - «карман» - из двух слоев подкладки для размещения в нем жесткой прокладки с возможностью ее последующего изъятия для стирки или химчистки. Изготовление фелони со съемной прокладкой позволит обеспечить удобство в эксплуатации и сохранить форму (внешний вид) фелони при многократном одевании в процессе длительного срока эксплуатации облачений и сократить трудоемкость изготовления обрядовой одежды. Наиболее эффективно использование предлагаемого способа в промышленном производстве при автоматизированном проектировании технологии облачений для священнослужителей Русской Православной Церкви. 3 прил., 12 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к области изготовления одежды для священнослужителей, а более конкретно к изготовлению фелони.

Фелонь - (греч. φαιλóνιο), риза - верхнее богослужебное облачение православного священника без рукавов. Символизирует багряницу, в которую одели Иисуса Христа воины во время суда у Пилата. В Католической церкви аналогом фелони является казула (www/wikipedia.org) (приложение 1)

Комплекты богослужебных облачений состоят из ряда предметов, которые канонизированы Русской Православной Церковью. Одним из предметов комплекта является фелонь (риза), представляющая собой длинное широкое плечевое изделие без рукавов с глубоким вырезом горловины. Особенностью богослужебных облачений является использование специальной отделочной «золотой» тесьмы, называемой галуном. Галун в фелони располагается по краю иордани (горловины), в области плечевого пояса и по нижним краям изделия. По требованиям канонов Русской Православной Церкви верхняя часть фелони - оплечье - должна иметь жесткую, каркасную форму трапеции. Верхний участок фелони со стороны спинки, согласно канонам, должен возвышаться над плечами священнослужителя в виде усеченного треугольника (трапеции) (Приложение 1). Заданная форма оплечья фелони формируется за счет использования специальных жестких прокладок.

Жесткие прокладки в оплечье фелони в настоящее время используются несъемными, что значительно усложняет процесс обработки изделия и снижает комфортность при эксплуатации.

Известен способ изготовления фелони с обработкой ее оплечья ((Е.В.Холоднова. Разработка промышленных методов изготовления одежды духовенства русской православной церкви: автореферат диссертации на соискание уч. степени к.т.н. - М., 2001), который основан на использовании в качестве крепления тесьмы «велькро». Особенностью этого варианта способа обработки является то, что полость кармана не формируется. Нижний срез жесткой прокладки прикрепляют лентой «велькро» (строчка «1», Приложение 2) к припуску на подгибку внутренней детали подкладки (строчка «2», Приложение 2).

К недостаткам указанного способа относится сложность обработки горловины фелони, слабое закрепление жесткой прокладки между слоями подкладки.

Ближайшим аналогом предлагаемого решения является способ изготовления фелони с несъемной жесткой прокладкой, который применяют в мастерских по изготовлению обрядовой одежды (Е.В.Холоднова. Разработка промышленных методов изготовления одежды духовенства русской православной церкви: автореферат диссертации на соискание уч. степени к.т.н. - М., 2001).

Данный способ заключается в следующем: деталь жесткой прокладки вставляют между основным и подкладочным материалами в области оплечья и закрепляют ручными и машинными строчками по краю горловины (строчка 1, Приложение 3) и в области расположения отделочного элемента, называемого галуном (строчка 2, Приложение 3).

Недостатком данного способа является то, что закрепленную таким образом жесткую прокладку невозможно изъять из пакета оплечья для осуществления стирки или химчистки. Длительная эксплуатация несъемной прокладки приводит к потере формы и внешнего вида изделия и, как следствие, к снижению срока службы изделия по причине непригодности в носке.

Кроме того, предложенный способ изготовления приводит к перекосу подкладки при соединении ее с изделием в области горловины и по низу оплечья, к сложности продвижения слоев материалов при настрачивании галуна по горловине за счет значительной толщины пакета материалов, а также сопровождается значительной трудоемкостью изготовления и низкой технологичностью выполнения операций за счет высокой доли ручного труда, а также сложностью в эксплуатации.

Съемные детали встречаются в отдельных швейных изделиях. Например, съемные утепляющие прокладки в пальто, плащах, куртках не требуют повышенной жесткости, выполняют защитную функцию. Способ соединения утепляющих прокладок с изделием не предусматривает их вкладывания в специально предназначенные для этого дополнительные детали.

Техническая задача заключается в создании технологии обработки оплечья фелони, обеспечивающей высокие эксплуатационные свойства - показатели надежности одежды в эксплуатации. Эти показатели определяется такими характеристиками как: формоустойчивость деталей и краев одежды и сохраняемость внешнего вида изделия в процессе эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в способе изготовления фелони для священнослужителей, включающем подготовку деталей кроя фелони, подкладки и жесткой прокладки оплечья, настрачивание контактной ленты «велькро» по краю прокладки, скрепление основного, подкладочных материалов и жесткой прокладки по краю горловины и в области расположения отделочных элементов, согласно изобретению жесткую прокладку оплечья выполняют съемной, состоящей из двух деталей подкладочного материала и жесткого каркаса, изготовленного из пакета прокладочных материалов, при этом детали подкладочного материала в результате скрепления образуют карман, в который помещают жесткий каркас и закрепляют его строчкой однониточного цепного стежка, съемную жесткую прокладку оплечья прикрепляют к подкройной обтачке, предварительно соединенной в области горловины фелони за счет строчки настрачивания отделочной тесьмы.

Предлагаемый способ изготовления фелони обеспечивает выполнение требований к эксплуатационным свойствам изделия при сохранении его жесткости при химчистке и стирке, что значительно продлевает срок эксплуатации фелони.

Кроме того, предлагаемый способ обработки оплечья фелони со съемной прокладкой снижает трудоемкость процесса соединения подкладки с изделием и галуном за счет того, что прокладка не попадает в швы настрачивания галуна, срез горловины из основного материала можно обрабатывать прокладкой обтачным, а не окантовочным швом. При этом предлагаемый способ позволяет жесткую прокладку обрабатывать как самостоятельную часть изделия.

Предлагаемый способ поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 - дополнительная деталь оплечья;

На фиг.2 - расположение контактной ленты «велькро» на детали кроя подкладки фелони;

На фиг.3-11 - последовательность выполнения способа;

На фиг.12 - общий вид готовой фелони.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Изготовление изделия начинают с подготовки деталей кроя фелони, подкладки к ней и жесткой прокладки оплечья.

Требования к сохранению повышенной жесткости церковной одежды реализованы в заявленном способе технологической обработки оплечья фелони.

Заявляемый способ технологической обработки церковного облачения - фелони обеспечивает выполнение требований эксплуатационных свойств, т.е. сохранение заданной жесткости изделия при химчистке и стирке.

Способ обработки оплечья со съемной прокладкой облегчает процесс соединения подкладки с изделием и галуном, т.к. в этом случае прокладка не попадает в швы настрачивания галуна, срез горловины из основного материала можно обрабатывать подкладкой обтачным, а не окантовочным швом. При таком способе изготовления верхней части фелони жесткую прокладку оплечья обрабатывают как самостоятельную часть изделия.

Изготовленная предлагаемым способом фелонь изображена на фиг.12.

Реализуют предлагаемый способ следующим образом.

Для изготовления фелони используют детали кроя материала верха 1, основной подкладки 2, съемной жесткой прокладки, изготовленной как дополнительная деталь в виде кармана и состоящей из двух слов подкладки 3, 4 с пакетом прокладочных материалов 5, а также клеевую паутинку 6, галуны 7, контактную ленту «велькро» 8, подкройную обтачку 9.

Съемная жесткая прокладка фелони состоит из двух деталей подкладочного материала и пакета прокладочных материалов. Детали подкладки съемного оплечья после обтачивания образуют «карман», в котором расположен пакет прокладочных материалов. Припуски на обработку срезов обеих деталей подкладки съемного оплечья превышают контуры детали пакета прокладки на 1,0 см. Припуск шва по среднему срезу подкладки составляет 1,5-2,0 см для последующего расположения срезов жесткой прокладки «встык» внутри «кармана» с целью уменьшения толщины в области среднего шва фелони.

Изготовление изделия начинают с подготовки деталей кроя подкладки 2 фелони и подкладки жесткой прокладки оплечья, которая заключается в намелке и настрачивании контактной ленты 8 «велькро».

Намелка местоположения контактной ленты 8 «велькро» на подкладке 2 кармана изображена на фиг.1. Расположение контактной ленты 8 «велькро» на детали подкладки 2 фелони показано на фиг.2.

Настрачивание контактной ленты 8 «велькро» на один из слоев подкладки 2 съемной жесткой прокладки оплечья выполняют с помощью универсальной машины челночного стежка (строчка «а», фиг.3).

Подготовка детали кроя подкладки фелони заключается в настрачивании контактной ленты 8 «велькро» строчкой «в» и клеевой паутинки 6 строчкой «с» (фиг.4).

Подготовленные детали подкладки 3, 4 обтачивают по всем срезам с изнаночной стороны швом шириной 1,0 см с образованием технологического отверстия (строчка «d», фиг.5). Обтачанную деталь вывертывают на лицевую сторону через технологическое отверстие. Съемную жесткую прокладку 5, состоящую из одного или нескольких слоев, вставляют в «карман», и таким образом создается пакет, состоящий из двух подкладочных материалов 3, 4 и прокладки 5 (фиг.6). Технологическое отверстие застрачивают на машине однониточного цепного стежка (строчка «е», фиг.7). По краю горловины пакета прокладывают строчку "f" однониточного цепного стежка на расстоянии 0,5-0,7 см от края для закрепления прокладки 5 в «кармане» (фиг.7).

Далее стачивают обработанные средние срезы подкладки съемного оплечья таким образом, что внутри пакета срезы прокладки оказываются распложенными «встык» (строчка "g", фиг.8). Шов разутюживают и настрачивают отрезки контактной ленты «велькро» (строчка "h", фиг.8). Предложенный способ обработки среднего шва жесткой прокладки позволяет не только уменьшить толщину в области среднего шва изделия, но и дает возможность регулировать длину горловины съемной прокладки в соответствии с горловиной фелони, что позволяет избежать появления дефекта стянутости в этой области фелони.

На основную деталь фелони настрачивают галун 7 так же, как и при традиционном способе (строчки "i" и "k", фиг.12). Далее закрепляют подкладку 2 по краю горловины 6 основной детали оплечья из основного материала с помощью клеевой паутинки 6, совмещая их изнаночными сторонами внутрь и заутюживая припуск подкладки на лицевую сторону оплечья (фиг.9). Галун 7 по горловине настрачивают с одновременным закреплением подкройной обтачки 9 строчкой "m" (фиг.10). Противоположную сторону галуна 7 настрачивают строчкой "n"(фиг.10).

Съемную жесткую прокладку оплечья накладывают на подкройную обтачку 9, закрепленную по горловине фелони. Обработанные края горловины фелони и съемной жесткой прокладки оплечья располагаются «встык». Прокладывают строчку настрачивания "р" на машине цепного стежка (фиг.11). Полуфабрикат изделия вывертывают на изнаночную сторону и прикрепляют обработанные нижние края съемного оплечья к подкладке изделия по периметру в четырех точках с помощью контактной ленты 8 «велькро».

Разработанный способ соединения жесткой прокладки с изделием позволяет легко изымать каркасную деталь оплечья из кармана» путем роспуска строчки ценного стежка в случае чистки и ремонта фелони (фиг.12).

Разработанный способ изготовления фелони за счет дополнительной детали для крепления съемной жесткой прокладки и соединения этой детали с использованием подкройных обтачек, контактной ленты «велькро» позволяет исключить операции по закреплению жесткой прокладки в области горловины ручным способом и снизить трудоемкость изготовления фелони при внедрении в промышленное производство, повысить удобство, комфортность в эксплуатации и качество обработки.

Наиболее эффективно использование предлагаемого способа в промышленном производстве при автоматизированном проектировании технологии облачений для священнослужителей Русской Православной Церкви.

Способ изготовления фелони для священнослужителей Русской Православной Церкви, включающий подготовку деталей кроя фелони, подкладки и оплечья, настрачивание контактной ленты «велькро» по нижнему краю прокладки, скрепление основного, подкладочных материалов и жесткой прокладки по краю горловины и в области расположения отделочных элементов, заключительную отделку изделия швом с кантом из материала подкладки, закрепление с лицевой стороны отделочной тесьмой, отличающийся тем, что оплечье выполняют съемным, состоящим из двух деталей подкладочного материала и жесткого каркаса, изготовленного из пакета прокладочных материалов, при этом детали подкладочного материала в результате скрепления образуют карман, в который помещают жесткий каркас, и закрепляют его строчкой однониточного цепного стежка, съемную жесткую прокладку оплечья прикрепляют к подкройной обтачке, предварительно соединенной в области горловины фелони за счет строчки настрачивания отделочной тесьмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении оперативного лечения и хирургических манипуляций под наркозом. .

Изобретение относится к одежде, а именно к конструкции комбинезона для детей с детским церебральным параличом. .

Изобретение относится к способу изготовления водонепроницаемых и воздухопроницаемых предметов одежды для рук. .

Изобретение относится к приспособлениям для защиты ног футболистов от механических повреждений во время игры и может использоваться как средство локального теплового воздействия на ткани голени в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований при пониженных температурах внешней среды.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной. .

Изобретение относится к перчаткам, конкретнее к перчаткам, имеющим усовершенствованную защиту большого пальца. .

Изобретение относится к структуре материала, в частности для изготовления полотна материала для одежды, которая содержит огнестойкий материал и которую можно применять для изготовления одежды с отражающими или защитными свойствами.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и может быть использовано для изготовления одежды с расширенными функциональными возможностями за счет ее возможной трансформации

Изобретение относится к области здравоохранения и/или к средствам индивидуальной защиты человека от летающих кровососущих насекомых и может быть использовано для тренировки дыхания во время сна пользователя в режиме умеренной гипоксии и гиперкапнии с возможностью защиты дыхательных путей пользователя от переохлаждения во время сна в атмосфере с пониженной температурой воздуха или для защиты во время сна лица и головы пользователя от укусов комаров и москитов с одновременным эффектом тренировки дыхания

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, занятых в животноводстве и переработке ветеринарного брака в условиях высокой микробной обсемененности

Изобретение относится к изготовлению верхней одежды, преимущественно из орнаментной ткани

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников от электромагнитного излучения
Наверх