Способ электронного контроля амортизации приземления фигуриста после прыжка

Изобретение относится к области систем для обучения фигуристов сложнокоординационым двигательным действиям. Цель изобретения заключается в создании способа для количественной оценки качества амортизации тела фигуриста при приземлении после прыжка. Согласно изобретению эта цель достигается тем, что акселерометр, измеряющий ускорение толчка, переносят на пояс фигуриста и закрепляют так, чтобы его ось чувствительности была параллельна продольной оси тела фигуриста. Измеряют с помощью акселерометра ускорение в момент приземления и рассчитывают коэффициент амортизации по формуле Ka=Wп./wн, где Ка - коэффициент амортизации, Wп. - показания акселерометра, установленного на поясе, wн - ускорение акселерометра, установленного на ноге приземления. Технический результат заключается в повышении объективности оценки качества амортизации тела фигуриста при приземлении на лед после прыжка.

 

Изобретение относится к области систем для обучения спортсменов сложнокоординационным двигательным действиям и может быть использовано в тренировочном процессе фигуристов.

В настоящее время имеется ряд устройств, предназначенных для совершенствования техники фигуристов. К их числу относится электронная система обучения по патенту №2319531 авторов А.Н.Мишина и В.А.Шапиро, принятая в качестве аналога изобретения.

Также известен способ применения электронной системы для измерения параметров движения фигуриста по патенту №2399403 авторов А.Н.Мишина и В.А.Шапиро, выбранный в качестве прототипа настоящего изобретения.

В этих системах используются два акселерометра, которые устанавливаются на ногах фигуриста в зоне расположения коньков так, что их оси чувствительности направлены перпендикулярно стопе. С помощью этих акселерометров измеряют ускорение толчка в прыжке и ускорение удара конька о лед при приземлении фигуриста после прыжка.

Как аналог, так и прототип, обладают недостатком, который не позволяет оценивать качество приземления фигуриста после прыжка. Для плавного выезда и во избежание падений приземление должно быть мягким за счет амортизирующих свойств частей тела фигуриста - голеностопного, коленного и тазобедренного суставов. Мягкость приземления определяется правильной работой этих суставов.

В настоящее время в фигурном катании не существует способов для количественной оценки степени амортизации при приземлении.

Цель изобретения заключается в создании способа для количественной оценки качества амортизации приземления.

Согласно изобретению эта цель достигается тем, что один из акселерометров устанавливают на поясе фигуриста так, что его ось чувствительности параллельна продольной оси тела фигуриста, измеряют с его помощью ускорения в момент приземления и рассчитывают коэффициент амортизации по формуле Kа=Wп./Wн, где Kа - коэффициент амортизации, Wп. - показания акселерометра, установленного на поясе, Wн - ускорение акселерометра, установленного на ноге приземления.

Сущность способа заключается в следующем.

Для того чтобы произвести оценку амортизационных возможностей фигуриста, необходимо:

- измерить ускорение, которое получает точка крепления акселерометра на ноге фигуриста при ударе конька об лед при приземлении;

- измерить ускорение, которое получает точка крепления акселерометра на поясе фигуриста при ударе конька об лед при приземлении;

- рассчитать коэффициент амортизации Kа приземления по формуле Kа=Wп./Wн. Этот коэффициент показывает, как сглаживается удар при приземлении, проходя через упругую кинематическую систему, содержащую голеностопный сустав, коленный сустав и тазобедренный сустав.

В крайнем случае, когда фигурист приземляется на прямую ногу, он равен 1. Приемлемое значение этого коэффициента равно 0,55-0,65, что соответствует оптимальным углам сгибания суставов.

Таким образом, без измерения углов можно оценивать качество амортизации фигуриста при приземлении.

Реализация способа не вызывает технических трудностей, так как основана на использовании существующих акселерометров

Способ электронного контроля амортизации приземления фигуриста после прыжка, заключающийся в том, что на ногах фигуриста устанавливают два акселерометра и измеряют ускорения в моменты толчка и приземления, отличающийся тем, что акселерометр, измеряющий ускорение толчка, переносят на пояс фигуриста и закрепляют так, чтобы его ось чувствительности была параллельна продольной оси тела фигуриста, измеряют с его помощью ускорения в момент приземления и рассчитывают коэффициент амортизации по формуле Ka=Wп/wн, где Ka - коэффициент амортизации; Wп - показания акселерометра, установленного на поясе; wн - ускорения акселерометра, установленного на ноге приземления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем, которые измеряют параметры движения спортсменов. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы. .

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано для формирования и/или развития двигательных навыков, закрепления динамических стереотипов, тренировки координации движений.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для контроля и обеспечения безопасности спортсмена на тренировке и в процессе соревнования.

Изобретение относится к области систем для обучения спортсменов сложнокоординационным двигательным действиям вращательного характера и позволяет обеспечить объективную возможность фигуристу и тренеру выявлять звенья тела, группировки которых выполняются неправильно, определять длительность и синхронность выполнения группировки различными звеньями тела.

Изобретение относится к оборудованию спортивных площадок для прыжков в длину и тройных прыжков и может быть использовано как в спортивных состязаниях, так и в тренировочном процессе
Изобретение относится к области систем для обучения фигуристов сложнокоординационым двигательным действиям. Технический результат заключается в создании способа, позволяющего измерять параметры вращательного движения фигуристов в парном катании. Согласно изобретению этот результат достигается тем, что на спортсмена устанавливают гироскопический датчик угловой скорости и акселерометр и с их помощью измеряют параметры его вращательного и поступательного движений. Гироскопический датчик угловой скорости и акселерометр устанавливают на пояс обоих спортсменов, синхронизируют генераторы времени датчиков угловой скорости обоих фигуристов. Измеряют текущую угловую скорость обоих фигуристов при выполнении параллельных прыжков и вращений на одном и том же интервале времени. Рассчитывают среднюю угловую скорость вращения обоих фигуристов за этот же интервал времени, рассчитывают асинхронность средних угловых скоростей вращения фигуристов, по которой определяют угол рассогласования между двумя фигуристами.

Изобретение относится к способам определения попадания футбольного мяча в ворота. Новизна изобретения заключается в том, что в нем применяют футбольный мяч с источником радиосигнала, который встроен в мяч, и триангуляционные радиоизмерения. При этом определения попадания мяча в ворота осуществляют по угловым ограничениям, заданным, исходя из геометрических размеров поля и ворот. В случае превышения текущих угловых координат над заданными аппаратура триангуляционных радиоизмерений включает звуковой или световой сигнал. Результаты внедрения изобретения позволяют объективно оценивать попадание мяча в ворота и избегать спорных ситуаций и конфликтов между командами, которые возникают при ошибках судей на поле во время игры. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в легкой атлетике преимущественно для измерения прыжков в длину и тройных прыжков. Устройство для измерения дальности горизонтальных прыжков в легкой атлетике состоит из двух лазерных приборов, один из которых установлен на каретке с отражателем, передвигающейся по станине вдоль прыжковой ямы, а другой является дальномером, находящимся в районе планки для отталкивания и направляющим лазерный луч в отражающую пластинку, расположенную на каретке. Технический результат - повышение точности измерения дальности в горизонтальных прыжках. 4 ил.

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано в командных видах спорта, таких как футбол, хоккей и других. На каждом игроке команды и/или спортивном объекте установлены радиодатчики, которые соединены по радиоканалу с блоком измерения их текущих координат. Совокупность вычислительных блоков осуществляет анализ текущей игровой ситуации и определение возможных будущих действий игроков, которые оптимальны для достижения требуемого игрового результата. Совокупность средств обратной связи с игроками обеспечивает передачу им в реальном времени индивидуальных команд для выполнения выбранных игровых действий. Изобретение обеспечивает возможность получения и обработки информации о местонахождении игроков и спортивных объектов в режиме реального времени, а также направлять результаты обработки указанной информации в режиме реального времени игрокам. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для определения положения спортивного снаряда на площадке во время промежутка времени, в течение которого спортивный снаряд скрыт из вида камеры, содержащее: интерфейс, выполненный с возможностью получения первой последовательности изображений площадки, захваченных камерой с заданной первой частотой кадров перед интервалом времени, и второй последовательности изображений площадки, захваченных камерой с заданной второй частотой кадров после интервала времени; устройство обнаружения спортивного снаряда, выполненное с возможностью обнаружения положения спортивного снаряда в пределах площадки для каждого изображения в первой и второй последовательностях изображений; модуль определения скорости, выполненный с возможностью определения скорости спортивного снаряда перед интервалом времени, исходя из определенного положения спортивного снаряда в пределах площадки для каждого изображения в первой последовательности изображений и первой частоты кадров, и скорости спортивного снаряда непосредственно после интервала времени, исходя из определенного положения спортивного снаряда в пределах площадки для каждого изображения во второй последовательности изображений и второй частоты кадров; и модуль определения положения спортивного снаряда, выполненный с возможностью определения положения спортивного снаряда во время интервала времени, используя по меньшей мере одно из определенных положений спортивного снаряда на площадке для каждого изображения в первой и второй последовательности изображений и полученную скорость спортивного снаряда непосредственно перед и непосредственно после интервала времени. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.
Предложен способ тренировки технических приемов и двигательных действий, в котором тренировка спортсмена осуществляется на поле с управляемой светодинамической подсветкой, формирующей разрешенные зоны, где должен находиться спортсмен. При этом программно-аппаратным комплексом меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, а в пределах видимости спортсмена формируют стационарный или мобильный ориентир, на который спортсмен должен ориентировать свою грудь во время выполнения своих упражнений. При этом с целью повышения эффективности тренировки, автоматического контроля ориентации груди спортсмена, ориентир выполнен в виде радиопередатчика, генерирующего радиосигнал заданной частоты и амплитуды, а на груди или спине спортсмена закреплена антенна направленного действия радиопеленгатора, входящего в состав программно-аппаратного комплекса, который автоматически фиксирует, обрабатывает и контролирует величину амплитуды радиосигнала ориентира-радиопередатчика с заданным интервалом времени, а также генерирует звуковой сигнал для спортсмена и/или тренера при некорректном выполнении упражнения, выходе величины амплитуды радиосигнала из заданного поля допускаемых ее величин.
Изобретение относится к спортивной медицине, педагогике, интерактивной корректировке двигательных стереотипов спортсменов в игровых видах спорта: хоккее, футболе, баскетболе и др. На игровом поле с помощью управляемой светодинамической подсветки задают разрешенные и запрещенные для движения спортсмена световые зоны, реагирующие с заданной инерционностью на изменение направления движения спортсмена. При этом изменение положения, формы и площади световых зон и режимов тренировки задают программно-аппаратным комплексом (ПАК), в состав которого входит световой излучатель и видеокамера. ПАК в течение заданного времени формирует заданное количество повторений одной или нескольких, смоделированных световыми зонами, типовых игровых ситуаций (ТИС), которые предъявляют спортсмену в заданном или случайном порядке с непредсказуемыми для спортсмена промежутками времени. ТИС формируют световыми зонами так, чтоб у спортсмена всегда была возможность выбора одного из нескольких вариантов перемещения по игровому полю. При стереотипном выборе спортсменом вариантов перемещения по игровому полю в заданных ТИС ПАК задает программу их корректировки, которая осуществляет повтор формирования заданных ТИС с ассиметричной инерционностью реагирования световых зон. При этом задается минимальное время реагирования системы ПАК на стереотипный вариант перемещения спортсмена и максимальное время реагирования системы комплекса на другие возможные варианты перемещения спортсмена при решении игровой задачи. Способ обеспечивает корректировку двигательного стереотипа спортсмена в игровых видах спорта на основе автоматизированного контроля над действиями спортсмена, обратной связи, интерактивной системы реагирования искусственно управляемой среды, позволяющих контролировать динамику изменений стереотипа и оценивать переобучаемость игрока, его перспективность.

Изобретение относится к системам виртуальной реальности. Технический результат заключается в обеспечении локомоционного устройства, предоставляющего возможность пользователям безопасно осуществлять доступ к виртуальным окружениям. Локомоционная система включает в себя платформу, сконфигурированную, чтобы поддерживать пользователя, узел поддержки со страховочным поясом, соединенный с платформой и протягивающийся вверх от платформы, и страховочный пояс, сконфигурированный, чтобы надеваться на пользователя. Узел поддержки со страховочным поясом включает в себя гало-опору, расположенную над платформой и протягивающуюся вокруг вертикальной центральной оси. Страховочный пояс включает в себя структуру сопряжения, подвижно соединенную с гало-опорой. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 56 ил.
Наверх