Сырьевая смесь для получения искусственной породы

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для получения искусственной породы содержит, мас.%: портландцемент 25-30, песок на основе карбоната кальция 22-31,4, окрашивающую добавку 0,1-10, измельченную на отрезки 2-5 мм минеральную вату 5-7, жидкое стекло 2-3, воду 30-35. Технический результат - повышение прочности и получение экологически безопасного строительного материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая, мас.%: цемент 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-10; гидроксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12; силикаты кальция 2-3; силициды углерода (карбид кремния) 0,1-0,6; фторсиликаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1]. Состав породы включает большое количество токсичных компонентов.

Задача изобретения состоит в получении прочной и экологически безопасной искусственной породы.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая портландцемент, песок на основе карбоната кальция, окрашивающую добавку, воду, дополнительно включает измельченную на отрезки 2-5 мм минеральную вату и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25-30; песок на основе карбоната кальция 22-31,4; окрашивающая добавка 0,1-10; измельченная на отрезки 2-5 мм минеральная вата 5-7; жидкое стекло 2-3; вода 30-35.

Составы сырьевой смеси для получения искусственной породы приведены в таблице.

Подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. Портландцемент смешивают с песком на основе карбоната кальция, окрашивающей добавкой, измельченной на отрезки 2-5 мм минеральной ватой. К смеси сухих компонентов добавляют воду с растворенным в ней жидким стеклом и перемешивают.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Портландцемент 30 27,5 25
Песок на основе карбоната кальция 22 31,4 28
Окрашивающая добавка:
- охра 10 - -
- голубой фталоцианиновый пигмент - 0,1 -
- оксид кобальта - - 3
Измельченная минеральная вата 5 6 7
Жидкое стекло:
- натриевое 3 - -
- калиевое - 2,5 2
Вода 30 32,5 35

Приготовленной смесью заполняют металлические формы, выдерживают смесь в формах в течение 12 ч при температуре 20-25°C. Затем изделия (плиты, блоки) извлекают из форм и выдерживают при комнатной температуре в течение 2 сут. Поверхности готовых изделий шлифуют.

Полученная на основе смеси искусственная порода является прочным (прочность на сжатие в возрасте 28 сут. не менее 5 МПа), экологически безопасным строительным материалом.

Источники информации

1. Патент №268011 ПНР, С04В, 1990.

Сырьевая смесь дня получения искусственной породы, включающая портландцемент, песок на основе карбоната кальция, окрашивающую добавку, воду, отличающаяся тем, что дополнительно включает измельченную на отрезки 2-5 мм минеральную вату и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 25-30
песок на основе карбоната кальция 22-31,4
окрашивающая добавка 0,1-10
измельченная на отрезки 2-5 мм
минеральная вата 5-7
жидкое стекло 2-3
вода 30-35


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Шпаклевка // 2462427
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может найти применение в производстве строительных материалов для изготовления стеновых камней, тротуарных плит и других бетонных изделий.

Изобретение относится к гибридному материалу из вспененного полимера и неорганического связующего, способ его получения и применение. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Шпаклевка // 2455328
Изобретение относится к шпаклевкам, используемым для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .

Изобретение относится к композициям для формования строительных и отделочных материалов, таких как плитка, черепица, шифер, обеспечивающих снижение сил сцепления между льдом и поверхностью отделочного материала и защищающих от воздействия атмосферных факторов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий.
Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения строительного материала. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности при производстве бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства.

Изобретение относится к модификатору бетонов и растворов и может найти применение в строительстве. .
Изобретение относится к составу бетонной массы для изготовления безобжиговых и обжиговых огнеупорных изделий, выполнения монолитных футеровок, высокотемпературных агрегатов в металлургии и других отраслях, промышленности.
Изобретение относится к сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов
Наверх