Керамическая масса для изготовления изразцов

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов, облицовочной плитки. Техническим результатом изобретения является повышение термостойкости изразцов. Керамическая масса для изготовления изразцов включает глинистое сырье, керамический бой, нефелиновый концентрат, трепел, циркон и костяную золу, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинистое сырье - 75,0-77,0; керамический бой - 0,1-1,0; нефелиновый концентрат - 6,0-8,0; трепел - 6,0-8,0; циркон - 2,0-3,0; костяная зола - 6,0-8,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов.

Известна керамическая масса, включающая, мас.%: глинистое сырье 15,0-35,0; керамический бой 2,0-5,0; нефелиновый концентрат 15,0-20,0; перлит 15,0-20,0; мел 5,0-10,0; трепел 40,0-45,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении термостойкости изразцов, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для изготовления изразцов, включающая глинистое сырье, керамический бой, нефелиновый концентрат, трепел, дополнительно включает циркон и костяную золу, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глинистое сырье 75,0-77,0; керамический бой 0,1-1,0; нефелиновый концентрат 6,0-8,0; трепел 6,0-8,0; циркон 2,0-3,0; костяная зола 6,0-8,0.

В таблице приведены составы керамической массы для изготовления изразцов.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глинистое сырье 75,0 75.5 77,0
Керамический бой 1,0 0,1 0,5
Нефелиновый концентрат 8,0 7,0 6,0
Трепел 6,0 8,0 7,5
Циркон 2,0 2,4 3,0
Костяная зола 8,0 7,0 6,0
Термостойкость, °C ~250 ~250 ~250

Для приготовления керамической массы используют любое качественное беложгущееся глинистое сырье. Используют бой любых керамических изделий, предпочтительно фарфоровых или фаянсовых.

Компоненты дозируют в требуемых количествах, размалывают по отдельности до порошкообразного состояния (остаток не более 2% на сетке 008), смешивают и готовят керамическую массу с влажностью 20-25%, из которой пластическим способом формуют изразцы. Изделия сушат до влажности не более 6% и обжигают при температуре 1150-1200°C. Затем наносят на поверхность изделий слой глазури и при температуре 950-1100°C проводят второй обжиг.

Источник информации

1. SU 937416, 1982.

Керамическая масса для изготовления изразцов, включающая глинистое сырье, керамический бой, нефелиновый концентрат, трепел, отличающаяся тем, что дополнительно включает циркон и костяную золу, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глинистое сырье - 75,0-77,0; керамический бой - 0,1-1,0; нефелиновый концентрат - 6,0-8,0; трепел - 6,0-8,0; циркон - 2,0-3,0; костяная зола - 6,0-8,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается состава керамической массы для производства кирпича, содержащей глину тугоплавкую, кварциты. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления кирпича, черепицы, керамической плитки. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича, черепицы, облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству строительных керамических изделий, таких как крупноформатные керамические камни, пустотелые или полнотелые кирпичи. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к шихте для производства пористого заполнителя бетонов и может найти применение в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве кирпича для промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, главным образом к получению пенокерамики, и может быть использовано для различных изделий для строительства эффективных конструкций жилых, промышленных и общественных зданий и других строительных объектов, а также для изготовления изделий декоративного назначения для устройства ландшафта местности и иных целей
Наверх