Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормовым добавкам, и может быть использовано для повышения качества кормления сельскохозяйственных животных. Кормовая добавка содержит гидрокератин, цеолит, зерносмесь, стандартный премикс П-60-1-2 и корневище аира болотного. Изобретение обеспечивает увеличение срока хранения кормовой добавки, повышение продуктивности животных и снижение себестоимости производимой продукции, способствует повышению перевариваемости питательных веществ рациона. 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормовым добавкам, и может быть использовано для повышения качества кормления сельскохозяйственных животных.

Известна кормовая добавка для крупного рогатого скота, содержащая: шрот рапсовый, гидрокератин, стандартный премикс, витамин U, фосфат обесфторенный, хлористый натрий, листья трифоля, патоку, зерносмесь (а.с. SU №1549520 A1, A23К 1/00, 15.11.1989), предназначенная для балансирования рационов крупного рогатого скота.

Кормовая добавка имеет ограничения. Она не предназначена для других видов животных, имеет низкую сохранность (6 мес). Один из компонентов кормодобавки (витамин U) в настоящее время в России не производится, другие (листья трифоля и патока) - труднодоступны.

Наиболее близкой к заявленному решению по составу входящих в кормовую добавку компонентов и действию на организм животных является гидрокератин-цеолит-метилметионин-тиамин кормовая добавка (ГЦМТКД) на основе гидрокератина, цеолита, зерносмеси, премикса П-60-1, премикса с витамином U и В1 (В.В.Калинихин, Л.В. Ефимова // Животноводство России, ноябрь 2009. - С.53-54).

Недостатком указанной кормовой добавки является ее высокая стоимость из-за вводимых в ее состав импортных компонентов (витамины U и B1). Продолжительность хранения кормовой добавки недостаточная из-за быстропортящихся витаминов U, В1. Кроме того, она требует специальных дорогостоящих условий хранения.

Задачей настоящего изобретения является создание кормовой добавки для сельскохозяйственных животных с длительным сроком хранения, содержащей доступные компоненты, повышающие качество кормления и способствующие увеличению продуктивности животных и снижению себестоимости производимой продукции.

Поставленная задача достигается тем, что кормовая добавка включает гидрокератин, цеолит, премикс П-60-1, зерносмесь и корневище аира болотного при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидрокератин 16; цеолит 60; зерносмесь 21; премикс П-60-1 2; корневище аира болотного 1.

Гидрокератин - источник белка животного происхождения, получают путем неглубокого гидролиза кератиновых отходов от переработки продуктов птицеводства, мясокомбинатов. К кератиновым отходам относят волос, щетину, перья, когти, копытца, перо, пух. После специальной обработки кератин становится легкодоступным для организма животных. Гидрокератин содержит 83-95% сырого протеина, включающего все незаменимые аминокислоты; кальция - 3-4%; фосфора - 1-2%; БЭВ - 0,5-3,1%; жира - 2-6%. В повышенных количествах в гидрокератине присутствуют двухвалентное железо (903 мг/кг), медь (9,3 мг/кг), цинк (126 мг/кг), витамины - В2 (22 мг/кг) и B12 (185 мг/кг). В 1 кг гидрокератина содержится 0,8-1,1 корм. ед. и 500-600 г переваримого протеина. Коэффициент переваримости гидрокератина составляет 75-85%.

Цеолит - минерал, содержит необходимые для жизнедеятельности организма животных минеральные вещества кальций, натрий, калий. Он используется в кормлении животных для укрепления иммунной системы, оказывает позитивное влияние на процессы пищеварения в организме животных, повышает эффективность усвоения полезных веществ рациона, улучшает их физиологическое состояние животных, повышает жизнеспособность молодняка животных, продуктивность взрослых особей, питательные свойства комбикорма, обладает способностью адсорбировать и выводить из организма животных радионуклиды, аммиак оксид и диоксид углерода, сероводород и соли тяжелых металлов. В пищеварительном тракте жвачных животных оказывает специфическое влияние на микроорганизмы рубца, желудка и кишечника, приводящее к ослаблению процессов брожения и гниения в кишечнике, повышает резистентность и устойчивость организма животных к неблагоприятным факторам среды и стрессам.

Зерносмесь включена в кормовую добавку для балансирования ее по питательным веществам.

Премикс П-60-1 - однородная смесь измельченных до необходимых размеров микродобавок и наполнителя. Премикс содержит витамины А, Д3 и Е, минеральные вещества - марганец, йод, цинк, медь, кобальт и селен. В кормовую добавку премикс включен для балансирования ее по витаминной и минеральной питательности.

Корневище аира посредством эфирного масла у животных возбуждает аппетит, усиливает перистальтику кишечника. Горькие вещества аира, раздражая окончания вкусовых рецепторов, рефлекторно усиливают выделение пищеварительного сока желудочно-кишечного тракта, увеличивают содержание соляной кислоты в нем, повышают желчновыделительную функцию печени. Холин и слизи корневищ аира защищают мембраны клеток желудочно-кишечного тракта от воздействия пищеварительных соков и грубых компонентов корма. Крахмал, содержащийся в корневищах аира, под воздействием амилолитических микроорганизмов гидролизуется до сахаров, необходимых для рубцовой (желудочно-кишечной) микрофлоры кишечника, участвующей в переваримости кормов рациона. Органический йод, содержащийся в больших количествах в корневищах аира, улучшает работу щитовидной железы, участвующей в обмене веществ. Фитонциды корневищ аира подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте, предупреждают избыточное выделение аммиака при гидролизе протеина. Все это положительно сказывается на переваримости и усвояемости питательных веществ рациона и способствует повышению продуктивности животных.

Все компоненты кормовой добавки взяты в таком соотношении для обеспечения животных необходимым количеством полноценных питательных веществ, получению более дешевой кормовой добавки, так как из ее состава исключены дорогостоящие витамины U и В1, снижению себестоимости производства продукции.

В отличии от прототипа заявляемая кормовая добавка не требует дополнительного введения витаминов U и В1, так как витамины группы В содержатся в гидрокератине, синтезируются в кишечном тракте взрослых жвачных животных. В организме животных витамины U и В1 нормализуют кислотность желудочного сока, двигательную функцию желудка и кишечника, способствуют заживлению различных повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, подобное же действие на пищеварительную систему животных оказывают цеолит и корневища аира.

Снижение количества гидрокератина и повышение количества цеолита в заявляемой кормовой добавке позволило обогатить ее по питательной ценности, а именно увеличить общую питательность 1 кг кормовой добавки на 0,1 корм. ед. (на 0,2 МДж обменной энергии), содержание переваримого протеина - на 30 г, кальция и фосфора - на 0,1 и 0,2 г соответственно. За счет аира болотного улучшилась вкусовая и обонятельная привлекательность кормовой добавки, так как в ней содержатся полисахалиды (вкус) и альдегиды, в частности азариновый альдегид (запах). Помимо этого он позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, оказывает профилактическое и лечебное действие при гастро- и энтероколитах. Посредством снижения в кормовой добавке доли гидрокератина уменьшилось количество труднопереваривариваемых склеропротеинов, а повышение доли цеолита положительно сказалось на обогащении ее макро- и микроминеральными элементами, способствовало удержанию рубцового аммиака - предшественника микробиального белка, что существенно повысило общую питательность кормовой добавки (на 9,1%).

Отдельные компоненты кормовой добавки, а именно цеолит и корневище аира болотного, в совокупном действии усиливают профилактический и лечебный эффект при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных, снижают токсическое действие некачественных элементов корма, что в итоге сказывается на жизнеспособности животных и их продуктивности.

Сравнение заявляемого изобретения с прототипом позволило сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Сопоставление изобретения с другими техническими решениями в данной области не позволило выявить отличительные признаки, а именно повышение качества кормовой добавки, направления ее действия на организм животных, за счет состава подобранных компонентов в заявляемом количестве, способствующего повышению переваримости питательных веществ рациона, увеличению срока сохранности кормовой добавки, снижению ее себестоимости, повышению продуктивности, профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний животных.

ПРИМЕР 1. Сформировали две группы коров-аналогов (контрольная и опытная), содержащихся на основном рационе (ОР) с одинаковым набором кормов (кг на гол./сут): зерносмесь - 4,9, силос - 19,9, сенаж люцерновый - 8,9, свекла - 13,7, сено - 2,9. В рационе содержалось кормовых единиц - 16,1, сухого вещества - 17,9 кг, переваримого протеина - 1489 г. У животных контрольной группы 10% зерносмеси было заменено известной гидрокератин-цеолит-метилметионин-тиамин кормовой добавкой (ГЦМТКД) со средним набором ингредиентов, а у опытной группы 10% зерносмеси - гидрокератин-цеолит-аир кормовой добавкой (ГЦАКД) с рецептурой, указанной в таблице 1.

Основные зоотехническо-экономические показатели, полученные при кормлении животных на протяжении лактации, приведены в таблице 2.

Данные эксперимента показали, что в сравнении с животными контрольной группы, коровы опытной группы за счет добавки ГЦАКД имели рацион лучший по белковому, минеральному составу, а коэффициенты переваримости питательных веществ ОР у них на 4,7-8,6% были больше. Последнее можно объяснить стимулирующим влиянием на пищеварение корневища аира болотного, входящего в состав ГЦАКД. Молочная продуктивность в опытной группе животных была больше на 9,3%, себестоимость 1 ц молока - меньше на 54 руб. по сравнению с животными контрольной группы.

ПРИМЕР 2. Производственная апробация ГЦМТКД и ГЦАКД проведена на откормочном поголовье свиней. У всех животных основной рацион (ОР) состоял из 1,9 кг комбикорма и 0,6 кг обрата. В нем содержалось 1,91 кг сухого вещества, 2,3 кормовых единиц, 2,45 МДж обменной энергии, 290 г переваримого протеина, 14,8 г кальция, 10,9 г фосфора, 16,2 г поваренной соли, 2,83 мг каротина, 16,4 г лизина, 9,42 г метионина + цистина, 2,93 г триптофана. На фоне такого рациона животные контрольной группы получали 10% ГЦМТКД, а опытные - 10% ГЦАКД согласно схеме (табл.3).

Животные, получавшие ГЦАКД с ОР, лучше переваривали питательные вещества скармливаемых кормов на 5-9%, интенсивнее росли. Исследования показали, что при меньших затратах корма (на 0,5 корм. ед. на 1 кг прироста) скармливание ГЦАКД откормочному молодняку свиней обеспечило повышение среднесуточных приростов у опытных животных на 14%, снижение себестоимости 1 кг прироста живой массы на 6,6 руб.

ПРИМЕР 3. Для испытания добавок ГЦМТКД и ГЦАКД были отобраны по принципу аналогов 2 группы валухов красноярской породы по 35 голов в каждой. Основной рацион (без добавок) состоял из 1 кг сена, 0,6 кг соломы, 0,4 кг люцерновой муки, 0,5 кг зерносмеси. Животным контрольной группы добавляли 10% ГЦМТКД к зерносмеси, а опытным - 10% ГЦАКД. В ОР всех животных содержалось 1,4 корм, ед., 127 г переваримого протеина, 13 г кальция, 4,7 г фосфора и 18,4 мг каротина. Результаты апробации показали, что положительный эффект от ГЦАКД был и на овцах (табл.4).

Органическое вещество рационов опытные валушки переваривали лучше на 9,1%. Эффективность откорма овец была лучше у животных опытной группы, которым скармливали ГЦАКД: среднесуточный прирост был больше на 9,1%, себестоимость 1 кг прироста живой массы была на 8,4% меньше. Они имели шерстное волокно на 2 мкм (9,5%) тоньше.

По сравнению с прототипом предлагаемое изобретение оптимизировано по количественному составу компонентов, универсально улучшает качество кормления большего числа видов сельскохозяйственных животных путем повышения аппетита, усиления выделения желудочно-кишечного сока, переваримости питательных веществ рациона, лучшего балансирования рационов по белковому, минеральному, витаминному, вкусовому составу. ГЦАКД дольше хранится (на 3 месяца), в 1,8 раза дешевле. Растительная добавка (корневише аира болотного), входящая в состав ГЦАКД, легкодоступна, так как встречается по берегам рек, озер, везде, где есть пресная вода. Запасы ее неограниченны из-за того, что она относится к восполнимым природным ресурсам.

Таблица 1
Состав и питательность прежней ГЦМТКД и новой кормодобавки ГЦАКД
Показатель Коромодобавка
ГЦМТКД ГЦАКД
Компонент (мас., %)
Гидрокератин 18 16
Цеолит 54 60
Зерносмесь 21 21
Премикс П-60-1 2 2
Премикс с витамином U и B1 2 -
Корневище аира болотного 1 1
В 1 кг содержится:
корм. ед. 1,1 1,2
обменной энергии, МДж 12,5 12,7
переваримого протеина, г 295 325
кальция, г 26,8 26,9
фосфора, г 12,9 13,1
Сохранность, мес 9 12
Себестоимость 1 т, тыс.руб. 7,5 4,2
Таблица 2
Схема и результаты испытаний кормовой добавки для сельскохозяйственныхживотных на коровах
Показатель Группа
контрольная опытная
Число животных 9 9
Схема кормления ОР + 10% к зерносмеси ГЦМТКД ОР + 10% к зерносмеси ГЦАКД
В рационе содержится:
кормовых единиц 16,0 16,5
переваримого протеина, г 1517 1690
кальция, г 82 95
фосфора, г 61 58
отношение кальция к фосфору 1,3 1,6
Коэффициент переваримости питательных веществ рациона, %: сухое вещество 65,4±0,1 74,0±0,2
органическое вещество 65,7±0,2 73,0±0,1
протеин 60,1±0,6 68,0±0,3
жир 73,4±0,3 79,0±0,0
клетчатка 63,2±0,2 70,0±0,4
БЭВ 68,9±0,8 76,0±0,2
Среднесуточный удой, кг 16,2 17,7
Себестоимость 1 ц молока, руб. 386 332
Таблица 3
Схема и результаты испытаний кормовой добавки для сельскохозяйственных животных на откормочном поголовье свиней
Показатель Группа
контрольная опытная
Число животных 29 29
Схема кормления ОР + 10% к зерносмеси ГЦМТКД ОР + 10% к зерносмеси ГЦАКД
Переваримость органического вещества рациона, % 63,1 69,1
Длительность кормления, дней 90 90
Среднесуточный прирост живой массы свиней за период испытания, г 537 612
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к.ед. 4,7 4,2
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 54,8 48,2
Таблица 4
Схема и результаты испытаний кормовой добавки для сельскохозяйственных животных на валухах
Показатель Группа
контрольная опытная
Схема кормления ОР + 10% к зерносмеси ГЦМТКД ОР + 10% к зерносмеси ГЦАКД
Переваримость органического вещества рациона, %, 62,1 71,2
Выход баранины в живой массе, кг 36,5 37,9
Среднесуточный прирост живой массы, г ПО 120
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 34,5 31,6
Толщина шерстных волокон, мкм 23 21

Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, содержащая гидрокератин, цеолит, зерносмесь, премикс П-60-1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит корневище аира болотного, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гидрокератин 16
цеолит 60
зерносмесь 21
премикс П-60-1 2
корневище аира болотного 1


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному птицеводству, и может быть использовано при выращивании бройлеров. .

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано для кормления норки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рыбоводству. .
Изобретение относится к продукту на основе коньюгированной линолевой кислоты и способу его получения. .
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении молочных коров в малых фермерских хозяйствах. .
Изобретение относится к пищевым добавкам для животных и человека, в частности к балластным веществам. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормовых добавок и кормов для сельскохозяйственных животных и птицы с высокой ферментативной (целлюлозной) активностью, улучшенными пробиотическими свойствами и обладающей одновременно антимикробными свойствами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственных птиц и пушных зверей. .
Изобретение относится к производству кормов для домашних животных и заключается в применении семян или частей семян псилиума для снижения аппетита у собак. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному птицеводству, и может быть использовано при выращивании бройлеров. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному птицеводству, и может быть использовано при выращивании бройлеров. .
Изобретение относится к способам получения кормовой добавки из зерна злаковых и может быть использовано в микробиологической промышленности и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано для кормления норки. .

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано для кормления норки. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению кормовых добавок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рыбоводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения сохранности и продуктивности поросят
Наверх