Способ лечения хронического гематогенного остеомиелита у детей

Изобретение относится к физиотерапии. Способ включает контактное воздействие на очаг поражения. Воздействие осуществляют крайне высокочастотным электромагнитным полем. При этом предварительно воздействуют на область лимфатических узлов в паховой области. Воздействие осуществляют длиной волны 5,6 мм, частотой 53,5 ГГц, интенсивностью 10 мВт/см2. Воздействуют 20 минут. Затем воздействуют на очаг поражения. Воздействие осуществляют длиной волны 7,1 мм, частотой 42,2, ГГц, интенсивностью 10 мВт/см2. Воздействуют 20 минут. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения 10 процедур. Способ может быть использован при лечении детей любого возраста, при наличии металлических конструкций, влажных повязок. 2 пр.

 

Изобретение относится к физиотерапии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с хроническим остеомиелитом, в том числе и в послеоперационном периоде.

Хронический остеомиелит возникает как следствие перенесенного острого гематогенного остеомиелита. Характерным признаком хронического остеомиелита являются рубцы или свищи, которые при ремиссии закрываются или проявляются небольшим серозно-гнойным отделяемым. Часто возникновение и наличие постоянного гнойного очага приводит к развитию дистрофических изменений в мышечной системе конечностей и внутренних органов. Рентгенологически хронический гематогенный остеомиелит характеризуется нарастанием пролиферативного оссифицирующего процесса и сформировавшейся патологической структурой кости. Порозность кости уменьшается и замещается остеосклерозом с наличием секвестров.

Хирургическое лечение данной патологии при наличии свищей является основным методом лечения, а также широко применяются физиотерапевтические методы с целью профилактики осложнений в виде деформации и нарушения роста конечности, патологических переломов, ложных суставов и различных дефектов костной ткани и т.д.

Физиотерапия при хроническом остеомиелите направлена на профилактику обострения процесса, стимуляцию кровообращения и лимфотока в кости и окружающих тканях, стимуляцию общего и местного иммунитета.

Известны способы физиотерапевтического лечения хронического гематогенного остеомиелита с использованием сверхвысокочастотной дециметровой терапии (частота 460 МГц, длина волны 65 см) и сверхвысокочастотной сантиметровой терапии (частота 2450 МГц, длина волны 12,2 см). Назначаются эти методы на проекцию очага в кости, в слаботепловой дозировке. Продолжительность процедуры 15 минут, курс лечения до 15 процедур. (Митбрейт И.М. и др. Физические факторы в лечении и реабилитации травматологических и хирургических больных. /Курортология и физиотерапия / Под ред. В.М.Боголюбова. - М., Медицина. - 1985. - т.2. - стр.431.)

Однако область использования данного способа ограничена.

Так, например, данный способ нельзя использовать при наличии у больного наложенных мазевых и влажных повязок, при наличии металлических конструкций. Кроме того при использовании способа не исключается обострение, особенно при свищевой форме, за счет глубокого проникновения фактора и теплового воздействия.

Известен способ лечения хронического гематогенного остеомиелита у детей, включающий контактное воздействие на очаг поражения высокочастотным электромагнитным полем. (Митбрейт И.М. и др. Физические факторы в лечении и реабилитации травматологических, ортопедических и хирургических больных. /Курортология и физиотерапия / Под ред. В.М.Боголюбова. - М., Медицина. - 1985. - т.2. - стр.431).

В данном способе используют частоту 13,5 кГц в слаботепловой дозировке, при расположении индуктора на проекцию очага воспаления. Продолжительность процедуры до 15 минут, курс лечения составляет 10 процедур.

Недостатком данного способа является риск обострения воспалительного процесса при гнойном отделяемом из свищей, невозможность применения при гипотонических состояниях, наличии металлических конструкций и влажных повязок. Есть противопоказания для лечения детей в возрасте до 5 лет.

С целью устранения описанных недостатков авторами поставлена задача, направленная на создание способа, обладающего широкими функциональными возможностями, за счет обеспечения противовоспалительного местного действия, улучшения кровообращения в очаге воспаления, стимуляции иммунитета, восстановительных процессов в костной ткани. Кроме того способ не имеет противопоказаний по возрасту и состоянию раны, наличию металлических конструкций.

Для решения этой задачи в способе лечения хронического гематогенного остеомиелита у детей, включающем контактное воздействие на очаг поражения высокочастотным электромагнитным полем, предложено воздействие осуществлять крайне высокочастотным электромагнитным полем, причем предварительно воздействовать на область лимфатических узлов, размещенных в паховой области, длиной волны 5,6 мм, частотой 53,5 ГГц, интенсивностью 10 мВт/см2, в течение 20 минут, а затем на очаг поражения длиной волны 7,1 мм, частотой 42,2, ГГц, интенсивностью 10 мВт/см2, в течение 20 минут. Курс лечения составляет 10 ежедневных процедур.

Воздействие крайне высокочастотной терапии электромагнитного излучения миллиметрового диапазона - КВЧ (5,6 мм, 53,5 ГГц; 7,1 мм, 42,2 ГГц) из-за малой длины волны хорошо поглощается молекулами воды, гидратированными белками и коллагеновыми волокнами и обладает низкой проникающей способностью в кожу 0,2-0,6 мм, плотность потока энергии не превышает 10 мВт/см2. Согласно данным литературы, лечебное действие КВЧ-терапии связано с управлением восстановительными процессами и мобилизацией собственных резервных возможностей организма. КВЧ воздействие стимулирует в организме неспецифическую адаптационную резистентность, при этом мобилизируются защитные (иммунный статус) и регуляторные (нейрогуморальный фактор) функции, меняются физико-химические свойства и липидный состав биологических мембран. В результате лечение КВЧ-терапией улучшает кровообращение в очаге воспаления. Способ обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, стимулирует регенерационные процессы, иммунитет, способствует профилактике обострения процесса. Процедура не вызывает неприятных ощущений у пациента, не обладает тепловым действием и может применяться как в стадии ремиссии, так и в стадии обострения, сочетаясь с медикаментозными и хирургическими методами лечения в любой стадии воспалительного процесса. Воздействие на лимфатические узлы в паховой области способствует стимуляции иммунитета. Лимфатические узлы после кожи и слизистых оболочек являются вторым барьером на пути инфекции, атакующей организм. Ткани организма дренируются лимфатическими сосудами, по которым лимфа поступает в краевой синус сквозь лимфоциты коркового вещества к макрофагам и синусам мозгового вещества, затем по эфферентным сосудам лимфа поступает в грудной проток, а оттуда в кровь. При формировании иммунного ответа Т-лимфоциты, находящиеся в лимфатическом узле, превращаются в лимфобласты и активно пролиферируют, стимулируя иммунные процессы.

Реализация способа лечения проиллюстрирована на конкретных примерах.

Пример 1

Пациент К., 1996 г.р., находился в отделении детской хирургии МОНИКИ с 09.06.2011 г. с диагнозом: хронический остеомиелит правой плечевой кости.

Госпитализирован по направлению областного лечебного учреждения, при поступлении предъявляет жалобы на боли в области плеча, ограничение движений в плечевом суставе, незначительный отек плеча, субфебрильную температуру. В клиническом анализе периферической крови: лейкоциты 18,2×109, СОЭ - 20 мм/час, увеличение тромбоцитов, палочкоядерных лейкоцитов, уменьшение числа лимфоцитов, снижение общего белка, повышение СРБ до 5 мг/л. Белковые фракции: общий белок - 72 г/л, альбумины - 55%. Глобулины - альфа 1 - 3%, альфа 2 - 8%. Бета - 11%, гамма - 23%, индекс А/Г=0,8. При поступлении отмечено повышенное содержание кальция и фосфора, что объясняется фосфорно-кальциевой деминерализацией кости в процессе течения заболевания.

Рентген правой плечевой кости костно-деструктивных изменений не показал, отмечена периостальная реакция.

Проведено комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию и физиотерапию по предложенному методу: КВЧ-терапию первоначально проводили на лимфатические узлы паховой области, при этом длина волны излучения составляла 5,6 мм, частота 53,5 ГГц, интенсивность 10 мВт/см2, воздействовали в течение 20 минут, затем КВЧ на область проекции воспаления в кости, длиной волны 7,1 мм, частотой 42,2, ГТц, интенсивностью 10 мВт/см2, в течение 20 минут. Курс лечения 10 ежедневных процедур.

В результате лечения отмечена выраженная положительная динамика: значительно уменьшился болевой синдром, прошел отек, увеличился объем движений в суставе. В клиническом анализе периферической крови лейкоциты 11,2×109, СОЭ - 6 мм/час, общий белок 76 г/л, альбумины 42,55%. Отмечена динамика к снижению в сыворотке крови IgM и IgA, повышение показателей фагоцитоза НСТ и латекс-тест. Повышение показателя 3% ЦИК до лечения имеет тенденцию к снижению.

Пример 2. Больной Г., 1999 г. р., с диагнозом посттравматический остеомиелит Ш плюсневой кости правой стопы.

Направлен на лечение областной поликлиникой. При поступлении свищ с гнойным отделяемым в области свода стопы, незначительный болевой синдром, отек, субфебрильная температура, ограничение движений в стопе.

В клиническом анализе крови L=6,6×109 СОЭ - 15 мм/час, анализ мочи без патологии, в биохимическом анализе крови отмечено незначительное повышение показателя щелочной фосфотазы и СР белка.

На ретгенограмме наличие свищевого хода и периостальная реакция.

Проведено комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию и физиотерапию по предложенному методу: КВЧ-терапию первоначально проводили на лимфатические узлы паховой области, при этом длина волны излучения составляла 5,6 мм, частота 53,5 ГТц, интенсивность 10 мВт/см2, воздействовали в течение 20 минут, затем КВЧ на область проекции воспаления в кости, длина волны 7,1 мм, частота 42,2, ГГц, интенсивность 10 мВт/см2 в течение 20 минут. Курс лечения 10 ежедневных процедур.

После проведенного лечения отмечено сокращение выделения из свища, оно приобрело характер сукровицы, отсутствие болевого синдрома, отека, увеличение объема движений в области стопы. В клиническом анализе периферической крови L=5,6×109, СОЭ - 9 мм/час, нормализация показателя щелочной фосфотазы и СРБ в биохимическом анализе крови, выраженная положительная динамика показателей иммунитета (IgA, IgM, IgG, ЦИК, НСТ и латекс-теста). На ретгенограмме наличие свищевого хода, незначительная периостальная реакция.

Эффективность метода

С использованием данного метода было пролечено 8 человек с положительным эффектом. Достоинством данного метода является простота отпуска процедуры, использование отечественной портативной аппаратуры, позволяющей проводить лечение в палате с учетом тяжести патологии, практическое отсутствие противопоказаний.

Способ лечения хронического гематогенного остеомиелита у детей, включающий контактное воздействие на очаг поражения электромагнитным полем, отличающийся тем, что воздействие осуществляют крайне высокочастотным электромагнитным полем, причем предварительно воздействуют на область лимфатических узлов, размещенных в паховой области, длиной волны 5,6 мм, частотой 53,5 ГГц, интенсивностью 10 мВт/см2, в течение 20 мин, а затем - на очаг поражения, длиной волны 7,1 мм, частотой 42,2, ГГц, интенсивностью 10 мВт/см2, в течение 20 мин, курс лечения составляет 10 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных, при помощи облучения электромагнитным полем сверхвысокой частоты.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки с синхронными отдаленными метастазами. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с вросшим ногтем. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению табакокурения с коррекцией проявлений синдрома отмены. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для послеоперационного лечения аппендикулярного перитонита у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для индукции цитотоксического действия на опухолевые клетки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для опто-пирометрического мониторинга температуры ткани в реальном времени
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, гастроэнтерологии

Способ информационного КВЧ воздействия на живой организм относится к области биологии и медицины и может быть использован для стимуляции жизнедеятельности живых организмов или растений, в частности для лечения ряда заболеваний человека и животных. Технический результат - упрощение процесса и обеспечение стабильных параметров информационного крайне высокочастотного (КВЧ) воздействия на живой организм с использованием лазерных систем. Способ заключается в облучении живого организма электромагнитными волнами малой интенсивности с использованием лазерного излучения в качестве электромагнитных волн малой интенсивности. Для облучения биологического объекта применяют лазеры ультракоротких импульсов, например, или лазеры на основе титан-сапфира с керровской линзой, или волоконные лазеры с диодной накачкой, задают период импульсов длительностью от 0,3 до 33,4 пикосекунд, длительность импульсов формируют в зависимости от величины скважности, взятой в диапазоне свыше 1 до 6680 включительно. В частности, в режиме меандра назначают длительность импульсов от 0,15 до 16,70 пикосекунд. При этом формируют импульсы с очертаниями в виде колоколообразной кривой. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в онкологии и физиотерапии. Устройство содержит два электрода, установленных в полостях диэлектрических чашеобразных корпусов, подключенных к УВЧ-аппарату, каждый корпус которого снабжен дополнительным сетчатым электродом из графитизированной электропроводной ткани с примыкающей к нему прокладкой, пропитанной лекарственным веществом. Сетчатый электрод соответствует по форме и размерам основному электроду, установлен параллельно основному электроду, отделен от него диэлектрической прокладкой и подключен к источнику постоянного тока. На наружной поверхности каждого из корпусов, на равнозначном расстоянии друг от друга выполнены приливы со сквозными отверстиями для гибких световодов в количестве от 4 до 10 штук, собранных в общий кабель и подсоединенных к лазерному источнику света с возможностью освечивания опухоли с обеих сторон лазерным излучением. Использование изобретения позволит расширить физиотерапевтические функции устройств для УВЧ-гипетермии. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной ангионеврологии. Способ включает воздействие на область мечевидного отростка грудины в условиях экспериментальной ишемии головного мозга. Воздействуют на область мечевидного отростка грудины. Воздействие проводят электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц. Воздействуют плотностью мощности 0,2 мВт/см2 в течение 30 минут. Способ обеспечивает коррекцию перфузии микроциркуляторного русла головного мозга. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно - для нормализации линейной скорости кровотока в условиях острого иммобилизационного стресса в эксперименте. Способ включает облучение мечевидного отростка грудины. Облучение проводят электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129±0,75 ГГц. Облучают в течение 5 минут при плотности потока мощности 0,2 мВт/см2. Способ обеспечивает восстановление измененных показателей линейной скорости кровотока. 1 пр., 2 табл.
Наверх