Узловое соединение стержней пространственной конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений. Узловое соединение стержней пространственного каркаса включает круглые диски, между которыми размещены соединяемые в узле стержни. Узловое соединение снабжено соединительными болтами, установленными в отверстиях по периметру дисков, причем в дисках выполнены отверстия, а края для возможности изменения горизонтального угла примыкания стержней выполнены в форме прямозубых шестерен, в которых при монтаже фиксируются наконечники, которые в свою очередь также снабжены прямозубыми шестернями для возможности изменения вертикального угла примыкания стержней. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости строительно-монтажных работ и универсальности для применения в стержневых системах с различными углами примыкания стержней в составе одной конструкции. 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений.

Известно узловое соединение трубчатых стержней пространственной конструкции, включающее узловой элемент, выполненный из объединенных круговых дисков, соединенных осевым патрубком, и трубчатые стержни с проушинами (патент РФ №2299954, Е04В 1/58, 2006).

Недостатком этого узлового соединения является невозможность изменения углов примыкания стержней и, как следствие, невозможность изготовления унифицированных узловых соединений стержней пространственной конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является узловое соединение стержней пространственной конструкции, включающее круглые диски, стягивающиеся болтом, между которыми размещены соединяемые в узле стержни с наконечниками (авт. свид. СССР №631615, Е04В 1/58, 1978).

Недостатком этого узлового соединения является вероятность возникновения значительных напряжений в стыках стержней с узловым элементом, т.к. выполнены посредством сварки, и в процессе эксплуатации, сезонных перепадов температуры могут возникнуть избыточные напряжения.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание узлового соединения с повышенной заводской готовностью, на снижение трудоемкости строительно-монтажных работ и универсальности для применения в стержневых системах с различными углами примыкания стержней в составе одной конструкции.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что узловое соединение стержней пространственной конструкции включает круглые диски, между которыми размещены соединяемые в узле стержни. Узловое соединение снабжено соединительными болтами, установленными в отверстиях по периметру дисков, причем в дисках выполнены отверстия, а края для возможности изменения горизонтального угла примыкания стержней выполнены в форме прямозубых шестерен, в которых при монтаже фиксируются наконечники, которые в свою очередь также снабжены прямозубыми шестернями для возможности изменения вертикального угла примыкания стержней.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - узловое соединение, вид сверху;

фиг.2 - узловое соединение, вед спереди;

фиг.3 - стержень пространственной конструкции с наконечником;

фиг.4 - диск, вид сверху;

фиг.5 - стержень 4 в месте крепления к наконечнику.

Узловое соединение стержней пространственной конструкции включает диски 1, стянутые болтами 2, установленные в отверстия 3, между которыми размещены соединенные в узле стержни 4 с наконечниками 5. В дисках 1 выполнены отверстия 6, в которые установлены круглые выступы 7 на наконечниках 5, зафиксированные стяжным болтом 8, устанавливаемым в отверстие 9. По периметру диски 1 имеют прямозубые шестерни 10, в которые установлены выступы 11 на наконечниках 5. Стержни 4 и наконечники 5 стянуты болтами 12, установленными в отверстия 13. Стопоры 14, установленные в прямозубые шестерни 15 на наконечниках 5, стянуты со стержнями 4 болтами 16, установленными в отверстия 17.

Монтаж узлового соединения производится в следующей последовательности.

Соединение узла производится при помощи болтов 2, устанавливаемых в отверстия 3 дисков 1. Прежде приведя наконечники 5, служащие в дальнейшем опорами дисков 1, в проектное положение в горизонтальной плоскости, установив выступы 11 в соответствующие пазы прямозубых шестерен 10, а круглые выступы 7 на наконечниках 5 в отверстия 6 дисков 1 и зафиксировав их стяжным болтом 8, устанавливаемый в отверстие 9. После приведения в проектное положение в вертикальной плоскости стержней 4, установки болтов 12 в отверстия 13, стопоры 14 устанавливаются в соответствующие пазы шестерен 15 и фиксируются к стержням 4 болтами 16, устанавливаемыми в отверстия 17. По окончании вышеописанных работ производится контрольная затяжка всех болтов.

Диаметр соединительных болтов определяется в каждом случае в зависимости от усилий в узлах конструкции.

Несущая способность крепежных элементов, выполненных в виде круглых выступов на плоском наконечнике, также легко варьируется за счет изменения диаметра выступа.

Срезывающие усилия в узле воспринимаются всем сечением диска.

Увеличение диапазона нагрузок в узле возможно за счет увеличения толщины дисков и наконечников.

Узловое соединение стержней пространственной конструкции, включающее диски, стягивающиеся болтами, между которыми размещены соединяемые в узле стержни с наконечниками, отличающееся тем, что диски имеют прямозубые шестерни для возможности изменения горизонтального угла примыкания наконечников, а наконечники, в свою очередь, также имеют прямозубые шестерни для возможности изменения вертикального угла примыкания к ним стержней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению тонкостенных стержней пространственной конструкции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения многоуровневых конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сварному узлу сопряжения перекрестных стержней. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения тонкостенных сжатых элементов в решетчатых конструкциях, например ферм, рам, арок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сварному стыковому соединению трубчатых стержней. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения трубчатых профилей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения арочного здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению стержней пространственного каркаса. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к фланцевому соединению растянутых элементов замкнутого профиля. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для торцевого соединения балочных деревянных элементов в одной плоскости

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу выполнения стыковых узлов «колонна-ригели-колонна»

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу жесткого соединения овального в сечении трубчатого ригеля с овальной в сечении трубобетонной колонной каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыку составных трубобетонных стержней

Изобретение относится к области строительства, в частности к коньковому узлу металлического рамного каркаса быстровозводимого здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения элементов металлического каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам связевого блока рамного каркаса металлических быстровозводимых зданий из легких конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения рамы

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам сопряжения элементов пространственных конструкций. Технический результат заключается в повышении надежности соединения. Узловое соединение включает сборно-разборный узловой элемент, выполненный из соединенных между собой четырехгранных фасонок с отверстиями в стенках, к которым прикреплены болтами концы стержней. Соединение содержит полый металлический сердечник квадратного сечения, расположенный в центре узлового элемента и объединяющий фасонки. Каждая из фасонок выполнена с полкой и вертикальными стенками, две из которых взаимно перпендикулярны, а расположенная между ними стенка соединена со стенкой сердечника. Между смежными стенками фасонок образован зазор, в котором установлен наконечник стержневого элемента. Сердечник снабжен центральным болтом, жестко закрепленным с помощью накладки в его основании, с выступающим наружу концом. Основание сердечника расположено в узловом элементе с выступом по отношению к наружной грани полки фасонки. На выступающем конце центрального болта закреплена дисковая накладка, примыкающая к основанию сердечника и снабженная отверстиями, совпадающими по расположению с отверстиями в полках фасонок. Между дисковой накладкой и полками фасонок образован зазор, в котором установлены и закреплены наконечники. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к универсальному строительному элементу, который может быть использован при изготовлении стержневых конструкций. Технический результат заключается в повышении прочностных характеристик. Универсальный строительный элемент включает деревянный стержень с закрепленными на концах стальными наконечниками, снабженными соединительными элементами. Деревянный стержень выполнен квадратного или круглого сечения и снабжен в торцах центральными отверстиями под соединительный элемент; Наконечник выполнен с возможностью использования устанавливаемых на нем соединительных элементов разного типа и образован торцевой накладкой с центральным резьбовым отверстием, примыкающей к торцу деревянного стержня и объединяющей расположенные диаметрально противоположно четыре накладные плоские пластины с отверстиями, с помощью которых стальной наконечник установлен и закреплен на деревянном стержне посредством дюбелей, впрессованных в него через отверстия в упомянутых пластинах наконечника. Боковые поверхности концов деревянного стержня круглого сечения, взаимодействующие с наконечником, выполнены плоскими во взаимно перпендикулярных направлениях. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх