Способ теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. Способ теплоснабжения, по которому основную тепловую нагрузку централизованной системы теплоснабжения покрывают базовым источником теплоты, в качестве которого используют сетевые подогреватели теплофикационных турбин ТЭЦ, пиковую тепловую нагрузку покрывают автономным источником теплоты, включенным в подающий и обратный трубопроводы местной системы теплоснабжения потребителя, подключенной подающим и обратным трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям централизованной системы теплоснабжения. Особенностью заявляемого способа теплоснабжения является то, что при понижении в подающей магистрали централизованной системы теплоснабжения температуры сетевой воды, контролируемой датчиком температуры, ниже заданных величин автономный источник теплоты используют в качестве базового источника теплоты, для чего местную систему теплоснабжения потребителя отключают от подающей и обратной сетевых магистралей централизованной системы теплоснабжения запорными органами, а циркуляцию сетевой воды через автономный источник теплоты и местную систему теплоснабжения осуществляют с помощью циркуляционного насоса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения.

Известен аналог - способ теплоснабжения, по которому основную тепловую нагрузку централизованной системы теплоснабжения покрывают базовым источником теплоты, в качестве которого используют сетевые подогреватели теплофикационных турбин ТЭЦ, подключенные к подающей и обратной сетевым магистралям централизованной системы теплоснабжения, пиковую тепловую нагрузку покрывают автономным источником теплоты, включенным в подающий и обратный трубопроводы местной системы теплоснабжения потребителя, подключенной подающим и обратным трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям централизованной системы теплоснабжения (см. патент RU 2235249, кл. F24D 3/08, 27.08.2004). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа являются пониженные надежность и качество работы системы теплоснабжения, которые обусловлены зависимостью автономных источников теплоты от температурного и гидравлического режимов централизованной системы теплоснабжения.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной магистралей системы централизованного теплоснабжения и использования автономного источника теплоты в качестве базового при понижении температуры сетевой воды в подающей магистрали централизованной системы теплоснабжения ниже заданных величин.

Для достижения указанного технического результата предложен способ теплоснабжения, по которому основную тепловую нагрузку централизованной системы теплоснабжения покрывают базовым источником теплоты, в качестве которого используют сетевые подогреватели теплофикационных турбин ТЭЦ, подключенные к подающей и обратной сетевым магистралям централизованной системы теплоснабжения, пиковую тепловую нагрузку покрывают автономным источником теплоты, включенным в подающий и обратный трубопроводы местной системы теплоснабжения потребителя, подключенной подающим и обратным трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям централизованной системы теплоснабжения.

Особенностью заявляемого способа теплоснабжения является то, что при понижении в подающей магистрали централизованной системы теплоснабжения температуры сетевой воды ниже заданных величин автономный источник теплоты используют в качестве базового источника теплоты, для чего местную систему теплоснабжения потребителя отключают от подающей и обратной сетевых магистралей централизованной системы теплоснабжения запорными органами, установленными на подающем и обратном трубопроводах местной системы, а циркуляцию сетевой воды через автономный источник теплоты и местную систему теплоснабжения осуществляют с помощью циркуляционного насоса, включенного в подающий трубопровод местной системы теплоснабжения за автономным источником теплоты по ходу движения воды и соединенного трубопроводом-перемычкой с обратным трубопроводом местной системы теплоснабжения.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа теплоснабжения.

На чертеже изображена принципиальная схема системы теплоснабжения, в которой реализуется новый способ.

Система теплоснабжения содержит установленные на ТЭЦ сетевые подогреватели 1 теплофикационной турбины 2, подключенные к подающей 3 и обратной 4 магистралям централизованной системы теплоснабжения, к которым с помощью подающего 5 и обратного 6 трубопроводов через запорные органы 7 подключена местная система теплоснабжения 8. Запорные органы 7 соединены с датчиком температуры 9, установленным на подающей магистрали 3 централизованной системы теплоснабжения. К подающему 5 и обратному 6 трубопроводам местной системы теплоснабжения 8 подключены автономный источник теплоты 10 и отопительные приборы абонентов 11. На подающем трубопроводе 5 местной системы теплоснабжения установлен циркуляционный насос 12, включенный за автономным источником теплоты 10 по ходу движения воды, и соединенный трубопроводом-перемычкой 13, с обратным трубопроводом 6 местной системы теплоснабжения 8.

Способ теплоснабжения состоит из следующих операций.

Базовую нагрузку системы централизованного теплоснабжения покрывают за счет отборов пара теплофикационной турбины 2, для чего циркулирующую в системе сетевую воду нагревают в двух последовательно включенных сетевых подогревателях 1. Далее нагретую сетевую воду по подающему трубопроводу 3 централизованной системы теплоснабжения направляют в местную систему теплоснабжения 8, где пиковую тепловую нагрузку покрывают автономным источником теплоты 10, подключенным к подающему 5 и обратному 6 трубопроводам местной системы теплоснабжения 8. Величину нагрева воды в автономном пиковом источнике теплоты регулируют в зависимости от температуры отопительных приборов 11 и потребности абонента.

При понижении в подающей магистрали 3 централизованной системы теплоснабжения температуры сетевой воды, контролируемого датчиком температуры 9, ниже заданных величин автономный источник теплоты 10 используют в качестве базового источника теплоты, для чего местную систему теплоснабжения потребителя 8 отключают от подающей 3 и обратной 4 магистралей централизованной системы теплоснабжения запорными органами 7, установленными на подающем 5 и обратном 6 сетевых трубопроводах местной системы теплоснабжения 8, а циркуляцию сетевой воды через автономный источник теплоты 10 и местную систему теплоснабжения 8 осуществляют с помощью циркуляционного насоса 12, включенного в подающий трубопровод 5 местной системы теплоснабжения 8 за автономным источником теплоты 10 по ходу движения воды и соединенного трубопроводом-перемычкой 13 с обратным трубопроводом 6 местной системы теплоснабжения 8.

Таким образом, новый способ теплоснабжения позволяет значительно повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей при понижении температуры сетевой воды подающей магистрали централизованной системы теплоснабжения благодаря отключению местной системы теплоснабжения от централизованной и использованию автономного источника теплоты в качестве базового, что обеспечивает стабильный гидравлический и температурный режим работы местной системы теплоснабжения.

Способ теплоснабжения, по которому основную тепловую нагрузку централизованной системы теплоснабжения покрывают базовым источником теплоты, в качестве которого используют сетевые подогреватели теплофикационных турбин ТЭЦ, подключенные к подающей и обратной сетевым магистралям централизованной системы теплоснабжения, пиковую тепловую нагрузку покрывают автономным источником теплоты, включенным в подающий и обратный трубопроводы местной системы теплоснабжения потребителя, подключенной подающим и обратным трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям централизованной системы теплоснабжения, отличающийся тем, что при понижении в подающей магистрали централизованной системы теплоснабжения температуры сетевой воды, контролируемой датчиком температуры, ниже заданных величин автономный источник теплоты используют в качестве базового источника теплоты, для чего местную систему теплоснабжения потребителя отключают от подающей и обратной сетевых магистралей централизованной системы теплоснабжения запорными органами, установленными на подающем и обратном трубопроводах местной системы теплоснабжения, а циркуляцию сетевой воды через автономный источник теплоты и местную систему теплоснабжения осуществляют с помощью циркуляционного насоса, включенного в подающий трубопровод местной системы теплоснабжения за автономным источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой с обратным трубопроводом местной системы теплоснабжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения для повышения экономичности их работы за счет снижения расхода топлива на ТЭЦ при регулировании температуры сетевой воды без нижнего излома температурного графика, более полного использования теплоты обратной сетевой воды, снижения температуры сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах теплосети, увеличения выработки электрической энергии на тепловом потреблении.

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды.

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности

Изобретение относится к области теплофикации и может использоваться в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения зданий

Изобретение относится к области теплофикации и может использоваться в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения зданий

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения помещений жилищно-коммунальных, промышленных и сельскохозяйственных отраслей, автономных полевых стоянок, кабин и салонов, транспортных передвижных средств

Заявленная группа изобретений относится к устройствам для нагрева и терморегулирования воды. Плоский водонагреватель и способ регулирования температуры нагрева воды в плоском водонагревателе с двумя или более баками-накопителями, сообщающимися друг с другом, в котором подают холодную воду из системы водоснабжения в один расположенный выше по потоку бак, а затем в один или несколько расположенных ниже по потоку баков. Обеспечивают температуру нагрева посредством терморегуляторов, которые поддерживают ее путем включения/выключения нагревательных приборов. Обеспечивают максимальный объем потребления воды, получаемый за один отбор из плоского водонагревателя. Терморегуляторы позволяют поддерживать в расположенном ниже по потоку баке(-ах) температуру воды не выше заданной температуры хранения, а в расположенном выше по потоку баке более высокую температуру, равную заданной температуре хранения, увеличенной на заданную температуру перегрева, и отвечающую нормам безопасности. Техническим результатом заявленного изобретения является дополнительное уменьшение объема воды, содержащейся в плоском водонагревателе, по сравнению с объемом эквивалентного стандартного водонагревателя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком температуры на подающей сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды и соединенного трубопроводом-перемычкой с обратным трубопроводом местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении температуры сетевой воды в подающей сетевой магистрали ниже заданных величин. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения содержит централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, которые подключены подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком расхода на подающем сетевом трубопроводе местной системы потребителя, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой, с обратным трубопроводом местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении расхода в сетевом трубопроводе местной системы потребителя ниже заданных величин. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения содержит централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиками давления на подающей и обратной сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой, с обратным трубопроводом местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении давления сетевой воды в подающей и обратной сетевой магистрали ниже заданных величин. 1 ил.
Наверх