Пневматический высевающий аппарат

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус с семенной камерой, крышку с вакуумной камерой, установленный на горизонтальном валу высевающий диск с присасывающими отверстиями и сбрасыватель лишних семян. Сбрасыватель лишних семян выполнен в виде стержня, на одном конце которого расположена ручка для изменения угла установки сбрасывателя с пружиной для фиксации сбрасывателя в заданном положении. На другом конце сбрасывателя лишних семян закреплен зажим с эластичным элементом в виде щетки. Изобретение обеспечивает повышение качества однозернового высева семян различных фракций и позволяет легко и быстро произвести настройку высевающего аппарата без его разборки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, семенную камеру, крышку с вакуумной камерой, установленный на горизонтальном валу высевающий диск с присасывающими отверстиями, щеточный сбрасыватель лишних семян. (Патент RU 2343675 С1, 20.01.2009) - [1].

К недостаткам известного аппарата следует отнести сложность конструкции сбрасывателя и его изготовления.

Задачей изобретения является повышение качества однозернового высева семян и упрощение конструкции высевающего аппарата.

Для выполнения поставленной задачи известная конструкция высевающего аппарата, содержащая корпус с семенной камерой, крышку с вакуумной камерой, установленный на горизонтальном валу высевающий диск с присасывающими отверстиями, сбрасыватель лишних семян, согласно изобретению сбрасыватель лишних семян выполнен в виде стержня, на одном конце которого расположена ручка для изменения угла установки сбрасывателя с пружиной для фиксации сбрасывателя в заданном положении, а на другом - закреплен зажим с эластичным элементом в виде щетки.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен предлагаемый пневматический высевающий аппарат, вид сбоку;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сбрасыватель в сборе.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус 1 с семенной камерой 2, крышку 3 с вакуумной камерой 4, прокладку 5. Между крышкой 3 с прокладкой 5 и семенной камерой 2 на валу 6 размещен диск 7 с присасывающими отверстиями 8. На валу 6 закреплена ворошилка 9. В отверстие 10 крышки 3 установлен сбрасыватель лишних семян.

Сбрасыватель лишних семян (фиг.3) представляет собой стержень 13, на одном конце которого расположена ручка 11 с пружиной 14, а на другом - закреплен зажим 15 с эластичным элементом в виде щетки 12. Угол наклона эластичного элемента 12 сбрасывателя, необходимый для однозернового высева семян определенной фракции, устанавливается ручкой 11 и фиксируется пружиной 14.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена поступают в семенную камеру 2, где ворошилка 9, вращаясь вместе с высевающим диском 7, приводит их в движение. Семена, присосавшиеся к отверстиям 8, транспортируются к эластичному элементу 12 сбрасывателя, где происходит сбрасывание лишних семян, так как угол установки эластичного элемента 12 сбрасывателя устанавливается с учетом размера высеваемых семян и обеспечивает проход только одного семени. Лишние семена попадают обратно в семенную камеру 2. Оставшиеся в ячейках 8 семена транспортируются высевающим диском 7 в зону высева.

Предлагаемая конструкция высевающего аппарата обеспечивает точный однозерновой высев семян, а изменение угла установки эластичного элемента сбрасывателя позволяет высевать семена различных фракций и тем самым расширяет возможности применения высевающего аппарата, кроме того, имеется возможность легко и быстро произвести настройку высевающего аппарата без его разборки.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с семенной камерой, крышку с вакуумной камерой, установленный на горизонтальном валу высевающий диск с присасывающими отверстиями, сбрасыватель лишних семян, отличающийся тем, что сбрасыватель лишних семян выполнен в виде стержня, на одном конце которого расположена ручка для изменения угла установки сбрасывателя с пружиной для фиксации сбрасывателя в заданном положении, а на другом закреплен зажим с эластичным элементом в виде щетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим устройствам, и может быть использовано в пропашных сеялках для посева семян кукурузы, подсолнечника, сои, клещевины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного и гнездового посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки семян сельскохозяйственных культур в капсулах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям, и предназначено для установки на пневматическую сеялку и покрытия семян защитно-стимулирующими препаратами при посеве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к уплотнительной прокладке для пневматического высевающего аппарата, и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева пропашных культур

Дозатор семян содержит корпус, имеющий внутреннюю камеру и дефлектор внутри внутренней камеры, и высевающий диск с жесткой ступицей, установленный в корпусе с возможностью вращения. Высевающий диск выполнен полностью или частично гибким, по меньшей мере, в одном радиальном участке, который отклоняется, по меньшей мере, одним дефлектором при вращении внутри корпуса. Сельскохозяйственная машина, использующая дозатор семян вышеуказанного исполнения имеет также, по меньшей мере, один брус для крепления рабочих органов и множество высевающих секций, каждая из которых соединена с соответствующим брусом и включает в себя дозатор семян. Использование изобретений позволит улучшить поштучное разделение семян. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх