Способ стерилизации "компота яблочного с ксилитом"

Заявлен способ стерилизации компота из яблок с ксилитом. Банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность, далее осуществляют нагрев компота в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 1,2-1,5 м/с в течение 25 мин и в горячей воде температурой 100°С в течение 12 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин. В процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха, банки вращаются с донышка на крышку частотой 0,133 с-1. Осуществление изобретения обеспечивает экономию тепловой энергии и воды, повышение качества готового продукта за счет сокращения продолжительности и обеспечения равномерности тепловой обработки.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства консервов «Компот яблочный с ксилитом» в таре СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ [1], сущность которого заключается в том, что подготовленные банки с продуктом после расфасовки, заливки сиропом и закатки подвергают тепловой стерилизации в автоклаве по режиму (для тары СКО 1-82-500):

где 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°С, мин;

25 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

20 - продолжительность охлаждения, мин;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- относительно большой расход тепловой энергии.

Целью предлагаемого способа является сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, экономия тепловой энергии, снижение неравномерности тепловой обработки, повышение качества готовой продукции.

Поставленная цель достигается за счет того, что по предлагаемому способу, банки с компотом, после закатки, устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок и подвергаются тепловой стерилизации в потоке нагретого воздуха температурой 120°С и скоростью 1,2-1,5 м/с в течение 25 мин с последующим переносом в ванну с водой температурой 100°С на 12 мин и охлаждением в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин, и при этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,133 с-1.

Пример осуществления способа

Банки с компотом, после герметизации крышки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (для предотвращения срыва крышки в процессе нагрева), и помещают в камеру, где циркулирует нагретый воздух температурой tв=120°С и скоростью 1,2-1,5 м/с, и в течение 25 мин содержимое банок подвергают нагреванию и при этом банка вращается с «донышка на крышку» частотой 0,133 с-1, далее носитель с банками переносят на 12 мин в ванну с горячей водой температурой 100°С при статическом состоянии банки, далее банки охлаждаются в потоке воздуха температурой 25-28°С и скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин и при этом в процессе охлаждения банки вращают с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: нагрев компота осуществляется в потоке нагретого воздуха температурой 120°С и скоростью 1,5-2 м/с в течение 25 мин с продолжением нагрева в ванне с водой температурой 100°С в течение 12 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при скорости ее 7-8 м/с в течение 20 мин, и при этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,133 с-1.

Данный режим обеспечивает промышленную стерильность консервов, что подтверждается величиной стерилизующего эффекта, который соответствует нормативному значению 150-200 усл. мин.

Кроме того, предлагаемый способ по сравнению с прототипом обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды, повышение качества готового продукта за счет сокращения продолжительности и обеспечения равномерности тепловой обработки.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2 - М.: Пищевая промышленность, 1977.

Способ стерилизации компота яблочного с ксилитом, характеризующийся тем, что банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность, далее осуществляют нагрев компота в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 1,2-1,5 м/с в течение 25 мин и в горячей воде температурой 100°С в течение 12 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин, при этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха, банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при стерилизации компотов. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства компота. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства компота. .

Изобретение относится к установке для сверхбыстрой заморозки пищевых продуктов, содержащихся в упаковке, разделенной на секции, для открытой продажи, с применением струи жидкого азота в количестве, достаточном для осуществления сверхбыстрой заморозки пищевых продуктов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации консервов «свекла гарнирная» с низином в банках СКО 1-82-2000. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из персиков с косточками

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из черники
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из вишни в банках, СКО 1-82-3000
Изобретение относится к области консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из персиков без косточек в банке СКО 1-82-1000
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-3000
Наверх