Способ стерилизации компота из вишни

Способ стерилизации компота из вишни заключается в том, что банки с расфасованными плодами заливают горячей водой на 2-3 мин температурой 60°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 80-85°С. Затем банки с компотом закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву ступенчатым душеванием горячей водой с температурой, равной 80°С, в течение 8 мин и 90°С в течение 30 мин. После чего охлаждают орошением водой с температурой 80°С в течение 8 мин, 60°С в течение 8 мин и 40°С в течение 10 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банка вращается с «донышка на крышку» с частотой 0,33 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки, повышение качества готового продукта и предотвращение термического боя банок.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из вишни в банках, СКО 1-82-3000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ производства компота [1], характеризующийся тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой с температурой 60°С, с последующей заменой воды на сироп с температурой 85°С, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность и подвергаются нагреву, после чего охлаждают.

Недостатком этого способа является большая продолжительность процесса тепловой обработки.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, обеспечивающего сокращение продолжительности тепловой обработки, повышение качества готового продукта, предотвращение термического боя банок, упрощение процесса осуществления и конструкции аппарата.

Указанный технический результат достигается за счет того, что расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 60°С, далее заменяют эту воду на сироп температурой 80-85°С, далее банки с компотом закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок и подвергаются нагреву ступенчатым душеванием горячей водой температурой, равной 80°С, в течение 8 мин и 90°С в течение 30 мин с последующим охлаждением орошением водой температурой 80°С в течение 8 мин, 60°С в течение 8 мин и 40°С в течение 10 мин, и при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с «донышка на крышку» с частотой 0, 33 с-1.

Пример осуществления способа

В банки с уложенными плодами перед заливкой сиропом на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 60°С, после чего заменяют эту воду на сироп температурой 80-85°С. Банки с компотом закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву ступенчатым душеванием горячей водой температурой, равной 80°С, в течение 8 мин и 90°С в течение 30 мин. По истечении этого времени банки с компотом подвергаются охлаждению орошением водой температурой 80°С в течение 8 мин, 60°С в течение 8 мин и 40°С в течение 10 мин, и при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с «донышка на крышку» с частотой 0, 33 с-1.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: в банки с плодами перед заливкой сиропом на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 60°С, после чего заменяют эту воду на сироп температурой 80-85°С, банки с компотом закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву ступенчатым душеванием горячей водой температурой, равной 80°С, в течение 8 мин и 90°С в течение 30 мин с последующим ступенчатым охлаждением орошением водой температурой 80°С в течение 8 мин, 60°С в течение 8 мин и 40°С в течение 10 мин.

Использование предварительного нагрева плодов в банках горячей водой обеспечивает возможность, не вызывая термического боя, осуществлять нагрев компота горячей водой температурой 80 и 90°С, что способствует обеспечению упрощения процесса тепловой обработки и конструкцию аппарата для тепловой стерилизации.

Предварительный нагрев плодов в банках горячей водой обеспечивает

удаление части воздуха из банок перед закаткой и тем самым снижение окислительных процессов и повышение качества готового продукта за счет более полного сохранения биологически активных компонентов (витамины, красящие вещества и др.).

Кроме того, сокращение продолжительности тепловой обработки способствует повышению структурно-механических и органолептических показателей качества готового продукта.

Данный режим обеспечивает промышленную стерильность консервов, что подтверждается величиной стерилизующего эффекта, который соответствует нормативному значению 150-200 усл. мин.

Литература

1. Способ производства компота из вишни. Патент РФ №2380964 от 10.02.2010 г.

Способ стерилизации компота из вишни, включающий предварительную заливку в банки с расфасованными плодами на 2-3 мин горячей воды с температурой 60°С с последующей заменой воды на сироп с температурой 80-85°С, отличающийся тем, что далее банки с компотом закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву ступенчатым душеванием горячей водой с температурой, равной 80°С, в течение 8 мин и 90°С в течение 30 мин с последующим охлаждением орошением водой с температурой 80°С в течение 8 мин, 60°С в течение 8 мин и 40°С в течение 10 мин, при этом в течение всего процесса тепловой обработки банка вращается с донышка на крышку с частотой 0,33 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из черники. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из персиков с косточками. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства консервов «Компот яблочный с ксилитом» в таре СКО 1-82-500. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при стерилизации компотов. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-1000. .
Изобретение относится к области консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из персиков без косточек в банке СКО 1-82-1000
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-3000

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов
Наверх