Способ стерилизации компота из вишни

Способ стерилизации компота из вишни заключается в том, что банки с компотом закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке нагретого воздуха температурой 150°С и скоростью 1,5-2,0 м/с в течение 15 мин с продолжением нагрева в ванне с горячей водой температурой 100°С в течение 12 мин. После чего банки охлаждают в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин. При этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,166 с-1. Предложенный способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества продукта и предотвращение термического боя банок.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из вишни в банках СКО 1-82-3000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации компотов, предусматривающий ступенчатый нагрев компота в горячей воде с температурами 70, 80 и 100°С соответственно в течение 5, 10 и 15-20 мин, после чего охлаждают в потоке воздуха при его скорости 7-8 м/с в течение 20 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращаются с «донышка на крышку» с частотой 0,166 с-1.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки, что ухудшает качество готового продукта;

- сложность технического осуществления процесса тепловой стерилизации, требующего наличия большого количества технологических приемов.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, обеспечивающего сокращение продолжительности процесса, повышение качества, предотвращение термического боя банок и упрощение процесса осуществления, и конструкцию аппарата.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу банки после закатки устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке нагретого воздуха температурой 150°С и скоростью 1,5-2 м/с в течение 15 мин с последующим переносом в ванну с водой температурой 100°С на 12 мин и охлаждением в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 20 минут, и в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха банки вращаются с «донышка на крышку» с частотой 0,166 с-1.

Пример осуществления способа.

Банки с компотом после герметизации крышки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (для предотвращения срыва крышки в процессе нагрева), и помещают в камеру, где циркулирует нагретый воздух температурой tB=150°C и скоростью 1,5-2,0 м/с, и в течение 15 мин содержимое банок подвергают нагреванию до 80°С при вращении банок с частотой 0,166 с-1, далее продолжают нагрев компота в ванне с горячей водой температурой 100°С в течение 12 мин в статическом состоянии банок с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин при вращении банок с частотой 0,166 с-1.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются комплексный ступенчатый нагрев компота в потоке нагретого воздуха температурой tВ=150°C и скоростью 1,5-2,0 м/с в течение 15 мин при вращении банок с продолжением нагрева в горячей воде температурой 100°С в течение 12 мин в статическом состоянии банок и последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с вращением банок.

Использование предварительного нагрева компота в потоке нагретого воздуха обеспечивает возможность, не вызывая термического боя, осуществлять нагрев компота горячей водой температурой 100°С, что также обеспечивает возможность упрощения процесса тепловой обработки и конструкцию аппарата для тепловой стерилизации, кроме того, тепловая обработка горячей водой температурой 100°С в статическом состоянии обеспечивает более полное сохранение структурно-механических показателей качества готового продукта.

Данный режим обеспечивает промышленную стерильность консервов, что подтверждается величиной стерилизующего эффекта, который соответствует нормативному значению 150-200 усл. мин.

Кроме того, предлагаемый способ по сравнению с прототипом обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды в процессе тепловой стерилизации и обеспечивает повышение качества готового продукта за счет сокращения продолжительности и обеспечения равномерности тепловой обработки.

Способ стерилизации компота из вишни, характеризующийся тем, что банки с компотом закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке нагретого воздуха температурой 150°С и скоростью 1,5-2,0 м/с в течение 15 мин с продолжением нагрева в ванне с горячей водой температурой 100°С в течение 12 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин, при этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-3000. .
Изобретение относится к области консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из персиков без косточек в банке СКО 1-82-1000. .
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из вишни в банках, СКО 1-82-3000. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из черники. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из персиков с косточками

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из персиков с косточками

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из абрикосов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из дыни
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов в банках СКО 1-82-1000
Наверх