Способ оценки плацентарного кровоснабжения и насыщения плацентарной крови кислородом на различных этапах гестации

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в акушерстве, и может быть использовано при необходимости оценки плацентарного кровоснабжения в различные периоды гестации. Для этого определяют плацентарный коэффициент (ПК) по Стрижакову А.Н. Дополнительно определяют напряжение кислорода в лакунарной крови (pO2) и количество сосудов, приходящихся на этапе исследования на одну ворсинку (Nv). Затем рассчитывают коэффициент плацентарного кровоснабжения (КПК) по формуле: . Способ позволяет полноценно оценить гемодинамику в системе мать-плацента-плод за счет учета притока крови как со стороны маточных артерий, так и лакунарной крови. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке кровоснабжения плаценты.

Гемодинамические процессы в системе мать-плацента-плод являются одним из ведущих факторов, обеспечивающих нормальное течение беременности, рост и развитие плода.

Нарушение кровообращения в этой системе играет основную роль в патогенезе фетоплацентарной недостаточности, являющейся одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности.

С разработкой и внедрением ультразвуковой диагностической аппаратуры, основанной на эффекте Допплера, появилась возможность неинвазивного измерения скоростей кровотока в сосудах плода пуповины и маточной артерии (Гутникова А.В., Плоцкий А.Р., Лискович В.А., 2007; Стрижаков А.Н., Игнатенко И.В., Ковалева Л.Г., 1996; Агеева М.И., Озерская И.А., Никифорова Е.А., 2004; El-Hamedi A., Shillito Z., Simpson N., Walker I.I, 2005; Di Paolos., Volpe P., Grandalianos G., 2003).

На основании этих показаний был разработан метод неинвазивного измерения скоростей кровотока в сосудах плода пуповины и маточной артерии А.Н.Стрижаковым (СТРИЖАКОВ А.Н. и др. Ультразвуковая диагностика в акушерской клинике. М.: Медицина, 1990, с.96-97 - прототип), который соответственно предложенному им плацентарному коэффициенту позволял одновременно учитывать изменение как маточно-плацентарного, так и плодово-плацентарного кровообращения.

Плацентарный коэффициент рассчитывается согласно методике А.Н.Стрижакова по следующей формуле:

где С/Да.п - систолодиастолическое отношение в артерии пуповины;

С/Да.м - систолодиастолическое отношение в маточной артерии.

Данный коэффициент позволяет выявлять отклонения от нормативных значений параметров кровообращения в единой функциональной системе мать-плацента-плод.

Однако полностью учесть кровоснабжение ворсинчатой части хориона и насыщение крови плода кислородом этот метод не позволяет. Для этого необходимо учитывать участие в кровоснабжении плаценты и лакунарную кровь и связанное с ней насыщение крови кислородом.

Достигаемым техническим результатом является получение полной оценки плацентарного кровоснабжения кислородом, за счет учета притока крови как со стороны маточных артерий, так и лакунарной крови.

Способ осуществляется следующим образом.

Во время обследования беременных определяют:

1) систолодиастолическое отношение в артерии пуповины С/Да.п и систолодиастолическое отношение в маточной артерии С/Да.м;

2) плацентарный коэффициент (ПК) по Стрижакову А.Н.:

3) напряжение кислорода в лакунарной крови (pO2);

4) количество сосудов, приходящихся на этапе исследования на одну ворсинку (Nv);

5) рассчитывают коэффициент плацентарного кровоснабжения (КПК):

Необходимость оценки плацентарного кровоснабжения с учетом притока крови как со стороны маточных артерий (по ПК), так и лакунарной крови (КПК) обусловлена тем, что полностью кровоснабжение плаценты можно оценить только, если включить в понятие кровоснабжения плаценты поступление в ворсинки хориона и лакунарной крови. Это объясняется тем, что лакунарная кровь обеспечивает поступление кислорода к ворсинкам хориона и его переход в кровь плода, благодаря разнице pO2 лакунарной крови и крови плода, а также определяется количеством сосудов, расположенных в ворсинках хориона. Поэтому включение таких параметров, как pO2 лакунарной крови и количество сосудов, приходящихся на одну ворсинку (Nv), необходимо в целях диагностики риска развития гипоксии у новорожденных.

Клинический пример 1: Беременная И., 25 лет. Беременность вторая, в анамнезе 1 медицинский аборт при сроке беременности 9 недель, без осложнений. Хронических заболеваний нет. При расчете плацентарного коэффициента по Стрижакову А.Н. получены показатели ПК, равные 0,110. При оценке коэффициента плацентарного кровоснабжения (КПК) получены следующие результаты: парциальное напряжение кислорода (pO2) в лакунарной крови составило 86 мм рт.ст., количество сосудов в ворсинках хориона составило 7. КПК при расчете составил 54,72. Диагностировано нормальное кровоснабжение плаценты, риск развития гипоксического состояния у ребенка отсутствует. Родоразрешилась в срок живой доношенной девочкой массой 3350 г в удовлетворительном состоянии (оценка по шкале Apgar составила на первой минуте жизни 9 баллов, на пятой минуте - 9 баллов).

Пример 2. Беременная С., 26 лет. Настоящая беременность вторая, роды первые, в анамнезе 2 медицинских аборта при беременности 5-6 недель, без осложнений. Осложненное течение беременности: гестоз легкой степени, субкомпенсированная фетоплацентарная недостаточность. При расчете плацентарного коэффициента по Стрижакову А.Н. получены показатели ПК, равные 0,039. При оценке коэффициента плацентарного кровоснабжения (КПК) получены следующие результаты: парциальное напряжение кислорода (pO2) в лакунарной крови составило 54 мм рт.ст., количество сосудов в ворсинках хориона составило 3. КПК при расчете составил 41,53. Диагностировано нарушение кровоснабжения плаценты, высокий риск развития гипоксического состояния у ребенка. Родоразрешилась в срок 36 недель живой недоношенной девочкой массой 2100 г (оценка по шкале Apgar составила на первой минуте жизни 5 баллов, на пятой минуте - 5 баллов). Диагноз субкомпенсированная форма гипоксии.

Литература

1. Агеева М.И., Озерская И.А., Никифорова Е.А. Характер развития и нормативные параметры плацентарного кровообращения. // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2004. - №3. - С.35-42.

2. Гутникова А.В., Плоцкий А.Р., Лискович В.А. Особенности артериального кровотока в системе мать-плацента-плод у беременных с гестозом. // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2007. - №2. - С.35-39.

3. Ордынский В.Ф., Постникова Н.А. Особенности кровотока в артериальных сосудах системы мать-плацента-плод у беременных с сахарным диабетом при гестозе. К вопросу об этиопатогенезе гестоза. // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2005. - №1. - С.23-37.

4. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А., Сичинова А.Г. Плацентарная недостаточность. - М.: 1991. - 180 с.

5. Стрижаков А.Н., Бунин А.Т., Медведев М.В. Ультразвуковая диагностика в акушерской практике. - М.: Медгиз, 1990. - 180 с.

6. Стрижаков А.Н., Игнатенко И.В., Ковалева Л.Г. Становление и развитие внутриплацентарного кровообращения при физиологической беременности. // Акушерство и гинекология. - 1996. - №2. - С.16-20.

Способ оценки плацентарного кровоснабжения, включающий определение плацентарного коэффициента (ПК) по Стрижакову А.Н., отличающийся тем, что дополнительно определяют напряжение кислорода в лакунарной крови (pO2) и количество сосудов, приходящихся на этапе исследования на одну ворсинку (Nv), рассчитывают коэффициент плацентарного кровоснабжения (КПК):



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, репродуктологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии, нейрохирургии и реаниматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, точнее к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для определения кожной микроциркуляции в околоушной области у больных с врожденными пороками уха и приобретенными деформациями ушной раковины.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики состояния системы микроциркуляции крови в пальцах рук при вибрационной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано как экспресс-метод выявления нарушений агрегатного состояния крови
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к пренатальной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно медицине катастроф, медицине критических состояний, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при шоке

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предназначенным для измерения физических свойств крови

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Наверх