Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения позиционного с разворотным механизмом инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления им. ю.и. русанова

Устройство включает вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно закреплен в его основании. В верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен поворотный механизм. К поворотному механизму закреплен ортогональный профиль с выступом в верхней его части и выступом с зубчатой поверхностью в средней его части, которые функционально связаны с подвижным устройством инструментального стола посредством разнесенных друг относительно друга двух подшипников и зубчатой шестеренки привода. Корпус привода закреплен на подвижном устройстве, в нижней части которого также расположены разнесенные два дополнительных подшипника контактирующие, с боковой нижней частью ортогонального профиля. С другой стороны подвижного устройства закреплен дополнительный цилиндр. Внутри дополнительного цилиндра расположен стержень с продольной зубчатой поверхностью на его поверхности, которая функционально связана с шестеренкой первого шагового двигателя с устройством, исключающим свободное его вращение, закрепленного на подвижном устройстве. Верхняя часть стержня с продольной зубчатой поверхностью зафиксирована в центральном отверстии корпуса инструментального стола в нижней его части для совместного возвратно-поступательного вертикального перемещения. Верхняя его часть расположена внутри корпуса инструментального стола, и на ней расположена втулка с верхним пазом для фиксации с подвижной верхней частью инструментального стола. В средней части втулки выполнена шестеренка увеличенного диаметра для функциональной связи с шестеренкой второго шагового двигателя разворота подвижной верхней части инструментального стола, который закреплен внутри корпуса инструментального стола. Расширяются функциональные возможности устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур.

Известен стол операционный ОРХ Mobilis No/ 160. 341 (htt//catalog/mpomed.ru/firms/12067.html), включающий операционный стол, предназначенный для проведения хирургических операций, который посредством вертикального корпуса с возможностью изменения высоты позиционно расположен на подвижном основании, в котором в нижней его части расположены две пары колес для перемещения операционного стола (прототип).

Недостатком известного операционного стола является ограничение его функциональных возможностей, поскольку он предназначен для решения конкретной задачи и не может быть применен в робототехнической системе с компьютерным управлением для проведения как хирургических процедур, так и диагностики.

Известный прототип имеет технические возможности, которые заключаются в возможности вертикального перемещения.

Недостатком известного технического решения является ограничение функциональных возможностей.

Техническим результатом предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей путем введения инструментального стола с разворотным механизмом и с возможностью продольного и вертикального перемещения, что позволит расширить его функциональные возможности при выполнении различных хирургических процедур.

Указанный технический результат достигается следующим устройством.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления, включающее вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно закреплен в его основании, при этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен поворотный механизм, к которому закреплен ортогональный профиль с выступом в верхней его части и выступом с зубчатой поверхностью в средней его части, которые функционально связаны с подвижным устройством инструментального стола посредством разнесенных друг относительно друга двух подшипников и зубчатой шестеренки привода, корпус которого закреплен на подвижном устройстве, в нижней части которого также расположены разнесенные два дополнительных подшипника, контактирующие с боковой нижней частью ортогонального профиля, с другой стороны подвижного устройства закреплен дополнительный цилиндр, внутри которого расположен стержень с продольной зубчатой поверхностью на его поверхности, которая функционально связана с шестеренкой первого шагового двигателя с устройством, исключающим свободное его вращение, закрепленного на подвижном устройстве, при этом верхняя часть стержня с продольной зубчатой поверхностью зафиксирована в центральном отверстии корпуса инструментального стола в нижней его части для совместного возвратно-поступательного вертикального перемещения, а верхняя его часть расположена внутри корпуса инструментального стола, и на ней расположена втулка с верхним пазом для фиксации с подвижной верхней частью инструментального стола, при этом в средней части втулки выполнена шестеренка увеличенного диаметра для функциональной связи с шестеренкой второго шагового двигателя разворота подвижной верхней части инструментального стола. В результате функционального совмещения операционного стола с инструментальным столом расширена область применения многофункционального диагностико-хирургического операционного стола как при проведении диагностики, так и при выполнении различных хирургических процедур.

На фиг.1 и 2 изображено устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола. На фиг.3 изображен многофункциональный диагностико-хирургический операционный стол с возможностью информационно-компьютерного управления.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола функционально соединено с вертикальным в виде цилиндра корпусом 1 операционного стола с поворотным механизмом 2, к которому закреплен ортогональный профиль 3 с выступом 4 в верхней его части и выступом 5 с зубчатой поверхностью в средней его части. При этом выступ 4 профиля 3 и выступ 5 с зубчатой поверхностью функционально связаны с подвижным устройством 6 инструментального стола 7 посредством разнесенных друг относительно друга двух подшипников 8 и зубчатой шестеренки 9 привода 10, корпус которого закреплен на подвижном устройстве 6. При этом в нижней части ортогонального профиля 3 также расположены разнесенные два дополнительных подшипника 11, контактирующие с боковой нижней частью ортогонального профиля 3. С другой стороны подвижного устройства 6 закреплен дополнительный цилиндр 12, внутри которого расположен стержень 13 с продольной зубчатой поверхностью 14 на его поверхности, которая функционально связана с шестеренкой 15 первого шагового двигателя 16 с устройством, исключающим свободное его вращение, закрепленного на подвижном устройстве 6, при этом верхняя часть стержня 13 с продольной зубчатой поверхностью 14 зафиксирована в центральном отверстии 17 корпуса инструментального стола 18 в нижней его части для совместного возвратно-поступательного вертикального перемещения, а верхняя его часть 19 расположена внутри корпуса инструментального стола 18, и на ней расположена втулка 20 с верхним пазом 21 для фиксации с подвижной верхней частью 22 инструментального стола 7, при этом в средней части втулки 20 выполнена шестеренка увеличенного диаметра 23 для функциональной связи с шестеренкой 24 второго шагового двигателя 25 разворота подвижной верхней части инструментального стола 7, который закреплен внутри корпуса 18. Многофункциональный диагностико-хирургический операционный стол с возможностью информационно-компьютерного управления (фиг.3) выполнен в виде выдвижного цилиндра корпуса 1 и неподвижного внешнего цилиндра 26 с линейным приводом 27 подъема хирургического стола 28 с профилем 29 продольного перемещения.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления в данном исполнении может быть использовано как для проведения диагностики, так и для проведения хирургических процедур. Диагностика (фиг.3) реализуется путем подъема или опускания цилиндра корпуса 1 относительно неподвижного внешнего цилиндра 26 посредством линейного привода 27, устанавливая хирургический стол 28 на требуемую высоту диагностического устройства, и посредством поворотного механизма 2 хирургический стол 28 разворачивают в его направлении. А посредством выдвижного профиля 29 продольно смещают хирургический стол в зону анализа диагностического устройства. Хирургические процедуры выполняют посредством инструментального стола 7, который выполнен из корпуса 18 и верхней съемной части 22, предназначенной для различных хирургических инструментов. При этом в корпусе 18 выполнен паз на высоту не менее длины шагового двигателя 25, в котором он закреплен и функциональной зубчатой связью 24 соединен с зубчатой поверхностью шестеренки 23 увеличенного диаметра. При этом втулка 20 выполнена с пазом 21 для фиксации верхней съемной части 22 инструментального стола 7, который функционально связан с поворотным механизмом 2 для синхронного разворота операционного стола 28 и инструментального стола 7. Для продольного перемещения инструментального стола 7 к поворотному механизму 2 закреплен ортогональный профиль 3 с выступом 4 в верхней его части и выступом 5 с зубчатой поверхностью в средней его части. При этом выступ 4 профиля 3 и выступ 5 с зубчатой поверхностью функционально связаны с подвижным устройством 6 инструментального стола 7 посредством разнесенных друг относительно друга двух подшипников 8 и зубчатой шестеренки 9 привода 10, корпус которого закреплен на подвижном устройстве 6. При этом в нижней части ортогонального профиля 3 также расположены разнесенные два дополнительных подшипника 11, контактирующие с боковой нижней частью ортогонального профиля 3 для продольного перемещения вдоль хирургического стола 28 и выполнения соответствующей хирургической процедуры.

Использование предложенного технического решения позволяет расширить функциональные возможности устройства возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления как при выполнении диагностики, так и для реализации различных хирургических процедур.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления, включающее вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно закреплен в его основании, отличающееся тем, что в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен поворотный механизм, к которому закреплен ортогональный профиль с выступом в верхней его части и выступом с зубчатой поверхностью в средней его части, которые функционально связаны с подвижным устройством инструментального стола посредством разнесенных относительно друг друга двух подшипников и зубчатой шестеренки привода, корпус которого закреплен на подвижном устройстве, в нижней части которого также расположены разнесенные два дополнительных подшипника, контактирующие с боковой нижней частью ортогонального профиля, с другой стороны подвижного устройства закреплен дополнительный цилиндр, внутри которого расположен стержень с продольной зубчатой поверхностью на его поверхности, которая функционально связана с шестеренкой первого шагового двигателя с устройством, исключающим свободное его вращение, закрепленного на подвижном устройстве, при этом верхняя часть стержня с продольной зубчатой поверхностью зафиксирована в центральном отверстии корпуса инструментального стола в нижней его части для совместного возвратно-поступательного вертикального перемещения, а верхняя его часть расположена внутри корпуса инструментального стола и на ней расположена втулка с верхним пазом для фиксации с подвижной верхней частью инструментального стола, при этом в средней части втулки выполнена шестеренка увеличенного диаметра для функциональной связи с шестеренкой второго шагового двигателя разворота подвижной верхней части инструментального стола, который закреплен внутри корпуса инструментального стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для поддержки пациента во время проведения процедур. .

Изобретение относится к устройству для разъемного размещения на операционном столе (102) вспомогательного оборудования (12), в частности пластин для ног или агрегата для лечения вытяжением.

Изобретение относится к двухосному шарниру для опор для ножек акушерских кроватей и гинекологических осмотровых кресел. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к устройству для изменения положения операционного стола. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Устройство инструментального операционного стола диагностико-хирургической и реанимационной робототехнической системы с возможностью информационно-компьютерного управления включает в себя вертикальный корпус операционного стола с возможностью изменения высоты, который позиционно закреплен в его основании. При этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра с возможностью вертикального подъема соосно с ним расположен поворотный механизм с закрепленным ортогональным профилем, на котором расположено подвижное устройство инструментального стола. При этом корпус инструментального стола выполнен цилиндрической формы из верхней части большего диаметра и нижней части меньшего диаметра. При этом введено два дополнительных инструментальных стола прямоугольной формы, которые расположены по обе стороны инструментального стола цилиндрической формы и зафиксированы к его нижней части. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Устройство вертикального наклона многофункционального дагностико-хиругического операционного стола с возможностью информационно-компьютернного управления включает в себя вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно расположен в его основании. При этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен дополнительный цилиндр с возможностью вращения. В нижней части дополнительного цилиндра зафиксирована опорная шайба с выступами, которые расположены под углом 120° для шарнирной и попарной фиксации линейных приводов наклона, верхние части которых также попарно, но с другой последовательностью шарнирно зафиксированы в выступах дополнительной шайбы, которые также расположены под углом 120° в нижней части операционного стола. Изобретение позволяет осуществлять наклоны операционного стола под различными углами относительно вертикали, расширяя тем самым его функциональные возможности. 3 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и предназначено для проведения осмотров, манипуляций, малых и больших гинекологических и урологических операций. Кресло гинекологическое включает основание, на котором шарнирно установлены сиденье с подколенниками, чаша на поворотном держателе и спинка, свободный конец которой шарнирно связан исполнительным механизмом с основанием. Сиденье и спинка закреплены на основании шарнирно на одной оси. Сиденье имеет консольно выступающий со стороны спинки кронштейн, над которым расположен регулируемый упор, закрепленный на спинке и определяющий комплексное положение спинки и сиденья в пространстве. Обеспечивается упрощение конструкции гинекологического кресла и возможность изменения положения спинки и сиденья относительно друг друга в пространстве при незначительных затратах физических усилий. 1 ил.
Наверх