Устройство возвратно-поступательного продольного перемещения многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления им. ю.и. русанова

Устройство включает вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, позиционно расположенного в его основании, на верхней стороне которого расположен операционный стол. Операционный стол выполнен из верхнего профиля и нижнего профиля, в котором в основании выполнены два продольных выступа ограничения и между ними расположены две подшипниковые разнесенные пары, соединенные с нижней частью корпуса привода перемещения. В средней части корпуса привода закреплен сам привод и функциональной зубчатой передачей связан с шестеренкой, имеющей возможность фиксации. Шестеренка расположена на общей оси двух разнесенных дополнительных шестеренок. Дополнительные шестеренки функциональной зубчатой связью соединены с линейными зубчатыми поверхностями нижнего профиля и верхнего профиля. В нижней части верхнего профиля выполнены два продольных выступа, на которых с определенным шагом закреплены подшипники продольного перемещения. Расширяются функциональные возможности. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур.

Известен стол операционный ОРХ Mobilis No 160. 341 (http//catalog/mpomed.ro/firms/12067.html), включающий операционный стол, предназначенный для проведения хирургических операций, который посредством вертикального корпуса с возможностью изменения высоты позиционно расположен на подвижном основании, в котором в нижней его части расположены две пары колес для перемещения операционного стола (прототип).

Недостатком известного операционного стола является ограничение его функциональных возможностей, поскольку он предназначен для решения конкретной задачи и не может быть применен в робототехнической системе с компьютерным управлением для проведения как хирургических процедур, так и диагностики.

Известный прототип имеет технические возможности, которые заключаются в возможности вертикального перемещения.

Недостатком известного технического решения является ограничение функциональных возможностей.

Техническим результатом предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей, которые заключаются в возможности возвратно-поступательного перемещения для выполнения диагностических процедур посредством дополнительных устройств, к которым необходим доступ путем разворота и перемещения хирургического стола.

Указанный технический результат достигается следующим устройством.

Устройство продольного перемещения многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления, включающее вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, позиционно расположенного в его основании, на верхней стороне которого расположен операционный стол, отличается тем, что операционный стол выполнен из верхнего профиля и нижнего профиля, в котором в основании выполнены два продольных выступа ограничения и между ними расположены две подшипниковые разнесенные пары, соединенные с нижней частью корпуса привода перемещения, в средней части которого закреплен сам привод и функциональной зубчатой передачей связан с шестеренкой, имеющей возможность фиксации, которая расположена и на общей оси двух разнесенных дополнительных шестеренок, которые функциональной зубчатой связью соединены с линейными зубчатыми поверхностями нижнего профиля и верхнего профиля, в котором с нижней части выполнены два продольных выступа, на которых с определенным шагом закреплены подшипники продольного перемещения. В результате изменения конструкции хирургического стола расширена область его применения, которая позволяет осуществлять процедуру диагностики путем смещения его в устройство соответствующего назначения.

На фиг.1 изображено устройство возвратно-поступательного продольного перемещения операционного стола. На фиг.2 изображен многофункциональный диагностико-хирургический операционный стол с возможностью информационно-компьютерного управления. Устройство возвратно-поступательного продольного перемещения операционного стола (фиг.1) включает операционный стол, который выполнен из верхнего профиля 1 и нижнего профиля 2. При этом в основании нижнего профиля 2 выполнены два продольных выступа ограничения 3 и 4 и между ними расположены две подшипниковые разнесенные пары 5 и 6, которые соединены с нижней частью корпуса 7 привода перемещения. А в средней части корпуса 7 закреплен сам привод 8 и функциональной зубчатой передачей связан с шестеренкой 9 с возможностью фиксации, которая расположена на общей оси 10 с двумя разнесенными дополнительными шестеренками 11 и 12. При этом дополнительные шестеренки 11 и 12 функциональной зубчатой связью соединены с линейными зубчатыми поверхностями 13 и 14 нижнего профиля 2 и верхнего профиля 1, в котором в нижней части выполнены два продольных выступа 15 и 16, на которых с определенным шагом закреплены подшипники продольного перемещения 17 и 18. При этом нижний профиль 2 (фиг.2) зафиксирован на верхнем основании 19 устройства разворота 20 операционного стола, позиционно расположенный в верхней выдвижной части корпуса 21 операционного стола, который включает неподвижный цилиндр 22, функционально связанный с линейным приводом 23. При этом на устройстве разворота закреплен инструментальный стол 24 с возможностью перемещения вдоль операционного стола и с возможностью вертикального подъема.

Устройство продольного перемещения многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления позволяет выполнять перемещение операционного стола, который включает верхний профиль 1 и нижний профиль 2. Особенность процедуры перемещения операционного стола с верхним профилем 1 заключается в том, что при работе привода 8, который закреплен в корпусе 7, он передает вращательное движение шестеренки 9, которая расположена на оси 10 с дополнительными шестеренками 11 и 12, а они в свою очередь находятся в зубчатом зацеплении с зубчатыми поверхностями 13 и 14 нижнего профиля 2 и верхнего профиля 1. При этом верхняя часть 3 корпуса 7 шарнирно связана с осью 10, что позволяет реализовать возвратно-поступательное перемещение привода 8 вдоль нижнего профиля 2 двух подшипниковых разнесенных пар 5 и 6 с одной и с другой стороны корпуса 7 в продольных выступах ограничения 3 и 4 нижнего профиля 2. В результате шестеренки 11 и 12, находясь в зубчатом зацеплении с двумя зубчатыми поверхностями 13 нижнего профиля 2 и зубчатыми поверхностями 14 верхнего профиля 1 реализуют максимальное перемещение верхнего профиля 1, как в одном, так и в другом направлении. А подшипники продольного перемещения 17 и 18, расположенные на двух продольных выступах 15 и 16, выполняют функцию снижения нагрузки на шестеренки 11 и 12. При этом нижний профиль 2 (фиг.2) расположен на верхнем основании 19 устройства разворота 20 выдвижной части корпуса 21, функционально связанной с линейным приводом 23 операционного стола, на котором закреплен инструментальный стол 24 с возможностью перемещения вдоль операционного стола и с возможностью вертикального подъема совместно.

Использование предложенного технического решения позволяет расширить функциональные возможности устройства продольного перемещения многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления многофункционального диагностико-хирургического операционного стола для выполнения дополнительной процедуры диагностики.

Устройство продольного перемещения многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления, включающее вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, позиционно расположенного в его основании, на верхней стороне которого расположен операционный стол, отличающееся тем, что операционный стол выполнен из верхнего профиля и нижнего профиля, в котором в основании выполнены два продольных выступа ограничения и между ними расположены две подшипниковые разнесенные пары, соединенные с нижней частью корпуса привода перемещения, в средней части которого закреплен сам привод и функциональной зубчатой передачей связан с шестеренкой, имеющей возможность фиксации, которая расположена и на общей оси двух разнесенных дополнительных шестеренках, которые функциональной зубчатой связью соединены с линейными зубчатыми поверхностями нижнего профиля и верхнего профиля, в котором с нижней части выполнены два продольных выступа, на которых с определенным шагом закреплены подшипники продольного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для поддержки пациента во время проведения процедур. .

Изобретение относится к устройству для разъемного размещения на операционном столе (102) вспомогательного оборудования (12), в частности пластин для ног или агрегата для лечения вытяжением.

Изобретение относится к двухосному шарниру для опор для ножек акушерских кроватей и гинекологических осмотровых кресел. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Устройство инструментального операционного стола диагностико-хирургической и реанимационной робототехнической системы с возможностью информационно-компьютерного управления включает в себя вертикальный корпус операционного стола с возможностью изменения высоты, который позиционно закреплен в его основании. При этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра с возможностью вертикального подъема соосно с ним расположен поворотный механизм с закрепленным ортогональным профилем, на котором расположено подвижное устройство инструментального стола. При этом корпус инструментального стола выполнен цилиндрической формы из верхней части большего диаметра и нижней части меньшего диаметра. При этом введено два дополнительных инструментальных стола прямоугольной формы, которые расположены по обе стороны инструментального стола цилиндрической формы и зафиксированы к его нижней части. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Устройство вертикального наклона многофункционального дагностико-хиругического операционного стола с возможностью информационно-компьютернного управления включает в себя вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно расположен в его основании. При этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен дополнительный цилиндр с возможностью вращения. В нижней части дополнительного цилиндра зафиксирована опорная шайба с выступами, которые расположены под углом 120° для шарнирной и попарной фиксации линейных приводов наклона, верхние части которых также попарно, но с другой последовательностью шарнирно зафиксированы в выступах дополнительной шайбы, которые также расположены под углом 120° в нижней части операционного стола. Изобретение позволяет осуществлять наклоны операционного стола под различными углами относительно вертикали, расширяя тем самым его функциональные возможности. 3 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и предназначено для проведения осмотров, манипуляций, малых и больших гинекологических и урологических операций. Кресло гинекологическое включает основание, на котором шарнирно установлены сиденье с подколенниками, чаша на поворотном держателе и спинка, свободный конец которой шарнирно связан исполнительным механизмом с основанием. Сиденье и спинка закреплены на основании шарнирно на одной оси. Сиденье имеет консольно выступающий со стороны спинки кронштейн, над которым расположен регулируемый упор, закрепленный на спинке и определяющий комплексное положение спинки и сиденья в пространстве. Обеспечивается упрощение конструкции гинекологического кресла и возможность изменения положения спинки и сиденья относительно друг друга в пространстве при незначительных затратах физических усилий. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для вытяжения содержит лежачую поверхность для размещения пациента и вытяжную скобу, которая одним своим концом посредством переходного устройства соединяется с лежачей поверхностью для размещения пациента, а на другом своем конце имеет крепление для устройства с ходовым валом. Лежачая поверхность для пациента имеет по меньшей мере две параллельные друг другу продольные балки, несущие панель для размещения таза. Переходное устройство содержит соединительный элемент со стороны лежачей поверхности для пациента и соединительный элемент со стороны скобы, жестко соединенный с вытяжной скобой. Соединительный элемент со стороны лежачей поверхности для пациента установлен на одной из продольных балок с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной панели для размещения таза. Соединительный элемент со стороны лежачей поверхности для пациента застопорен от вращения вокруг своей поворотной оси относительно продольной балки посредством стопорного устройства, приводимого в действие устройством дистанционного управления. Изобретение обеспечивает возможность того, чтобы вытяжная скоба при необходимости могла удобно подсоединяться и отсоединяться, а, помимо этого, удобно поворачиваться, не мешая врачу-хирургу или не угрожая стерильности места операции. 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх