Способ декорирования железобетонной строительной панели

Изобретение относится к области производства строительных железобетонных панелей. В способе декорирования железобетонной строительной панели, включающем внесение в поверхностный слой отформованной неотвержденной панели частиц неорганического материала, автоклавную обработку, в качестве частиц неорганического материала используют черный королек фракции 1,25-2,5 мм, получаемый из шлакового расплава ваграночным методом, причем до автоклавной обработки поверхность панели с внесенным корольком оплавляют. Технический результат - повышение атмосферостойкости. 2 пр.

 

Изобретение относится к области производства строительных железобетонных панелей.

Известен способ декорирования железобетонной строительной панели, включающий внесение в поверхностный слой отформованной неотвержденной панели частиц неорганического материала (порошка), автоклавную обработку; нанесение защитного слоя органического материала (прозрачного лака) с последующим его отверждением [1].

Задача изобретения состоит в повышении атмосферостойкости железобетонной панели.

Технический результат достигается тем, что по способу декорирования железобетонной строительной панели, включающему внесение в поверхностный слой отформованной неотвержденной панели частиц неорганического материала, автоклавную обработку, в качестве частиц неорганического материала используют черный королек фракции 1,25-2,5 мм, получаемый из шлакового расплава ваграночным методом, причем до автоклавной обработки поверхность панели с внесенным корольком оплавляют.

Для декорирования железобетонной строительной панели используют черный королек фракции 1,25-2,5 мм, получаемый из шлакового расплава ваграночным методом, согласно которому на установке для получении шлаковаты отключают подачу пара. При этом из центрифуги будут вылетать капли расплава шаровидной формы, деформирующиеся при ударе. При остывании капель шлакового расплава образуется черный королек [2].

Способ поясняется примерами.

1. В поверхностный слой отформованной неотвержденной железобетонной панели хаотично вносят (посыпают с высоты 1-1,2 м) черный королек фракции 1,25-2,5 мм, получаемый из шлакового расплава ваграночным методом. Затем панель выдерживают до отверждения, а ее поверхность с внесенным корольком оплавляют плазмой, например, с использованием генератора плазмы с открытым многодуговым разрядом (плазмообразующий газ - воздух). После этого изделие направляют на автоклавную обработку (подъем давления пара до 0,8-0,9 МПа 1,5 ч, выдерживание при температуре 120-130°С - 5-6 ч, спуск давления 2-2,5 ч), после которой его охлаждают до комнатной температуры.

2. В поверхностный слой отформованной неотвержденной железобетонной панели в виде рисунка (по трафарету) вносят (втапливают на глубину 0,5-1 мм посредством прикатывания) черный королек фракции 1,25-2,5 мм, получаемый из шлакового расплава ваграночным методом. Затем панель выдерживают до отверждения, ее поверхность с внесенным корольком оплавляют плазмой, например, с использованием плазменной высокочастотной индукционной установки (плазмообразующий газ - воздух). После этого изделие направляют на автоклавную обработку (подъем давления пара до 0,8-0,9 МПа 1,5 ч, выдерживание при температуре 120-130°C - 5-6 ч, спуск давления 2-2,5 ч), после которой его охлаждают до комнатной температуры.

Предложенный способ не сложен, позволяет существенно повысить атмосферостойкость железобетонной панели за счет образования на ее поверхности защитного стекловидного слоя.

Источники информации

1. JP 63-46036, 1989.

Способ декорирования железобетонной строительной панели, включающий внесение в поверхностный слой отформованной неотвержденной панели частиц неорганического материала, автоклавную обработку, отличающийся тем, что в качестве частиц неорганического материала используют черный королек фракции 1,25-2,5 мм, получаемый из шлакового расплава ваграночным методом, причем до автоклавной обработки поверхность панели с внесенным корольком оплавляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для получения отделки на керамических плитках. .

Изобретение относится к устройству для распределения порошков на подложке в соответствии с заданным рисунком. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных изделий. .

Изобретение относится к области получения металлизированных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта, увеличение морозостойкости и прочности сцепления покрытия с основой за счет ускорения процесса металлизации, а также снижение энергоемкости производства. В способе металлизации автоклавных стеновых материалов предварительно поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 10-30%-ным водным раствором жидкого стекла и глиноземистым цементом в их массовом соотношении (3-19):1, а плазменное порошковое напыление цветных металлов производят при мощности работы плазмотрона равной 6-12 кВт. 3 табл.

Изобретение относится к области изготовления бетонных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта за счет снижения временного и постоянного напряжения в покрытии и повышения прочности сцепления покрытия с основой с одновременным снижением энергозатрат. Способ глазурования изделий из бетона включает укладку и уплотнение смеси, выдержку и тепловлажностную обработку изделий, плазменное оплавление их лицевой поверхности, причем на лицевую поверхность напыляют цветной стеклопорошок при одновременном плазменном оплавлении лицевой поверхности при мощности работы плазмотрона 7 кВт, расходе плазмообразующего газа 1,4 м3/ч и расходе стеклопорошка 1,75-2,25 г/с. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления металлического слоя с основой и снижение энергозатрат. Способ получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона включает плазменное напыление защитно-декоративных материалов на лицевую поверхность изделия, в качестве защитно-декоративного покрытия напыляют гранулы стекла, предварительно увлажненные до 6-8% и покрытые слоем тонкодисперсного порошка алюминия в соотношении 9:1 (гранулы стекла:порошок алюминия) при мощности плазмотрона 6 кВт и скорости прохождения факела по лицевой поверхности 0,3 м/с. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления с основой, сокращение времени получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями и снижение энергозатрат. Способ получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями включает полусухое прессование, автоклавную обработку, напыление цветных металлов с помощью плазмотрона. Перед плазменным напылением лицевую поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 20-40%-ным водным раствором жидкого стекла, а последующее плазменное напыление гранул стекла, предварительно покрытых тонкодисперсным порошком цветных металлов, осуществляют при мощности работы плазмотрона 6 кВт и скорости прохождения плазменной горелки по лицевой поверхности автоклавных стеновых материалов 0,35 м/с. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области исследования механических характеристик грунтов в лабораторных условиях. Новым в способе является то, что вначале в специальном решетчатом поддоне изготавливают включения кубической формы, уплотнение породы производят методом вибрации, после чего включения замораживают до заданной экспериментом температуры, затем поддон с ячейками разбирают, вынимают включения, выдерживают их при комнатной температуре некоторое время до появления конденсата на поверхности для лучшего сцепления со связующим, перемешивают включения со связующим - породами месторождения, помещают перемешанные включения со связущим в специально изготовленную разъемную цилиндрическую форму (гильзу), после чего гильзу с породой устанавливают в климатическую камеру и замораживают до температуры, соответствующей температуре породы в массиве, применительно к различным периодам года, и выдерживают в холодильной установке до тех пор, пока температура в центре образца с установленным в нем термодатчиком не уравняется с заданной. Достигается возможность изготовления образцов, структурно сопоставимых с взорванным массивом горных пород, позволяющих определить на них сопротивление срезу грунта методом одноплоскостного среза. 2 ил.

Изобретение относится к области получения металлизированных изделий из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта за счет увеличения морозостойкости и прочности сцепления покрытия с изделием из бетона с одновременным снижением себестоимости. Способ металлизации изделий из бетона включает плазменное напыление, которое осуществляют покрытыми порошком цветного металла гранулами высокоглиноземистого цемента размером 250-630 мкм, предварительно увлажненными 40-60%-ным водным раствором жидкого стекла. 1 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. Технический результат - снижение себестоимости и повышение качества конечного продукта за счет увеличения коэффициента диффузионного отражения и прочности сцепления покрытия с основой. Способ получения светоотражающих защитно-декоративных покрытий на силикатных строительных материалах автоклавного твердения включает подготовку водного раствора жидкого стекла, нанесение его на лицевую поверхность изделия, сушку и плазменное оплавление. Плотность жидкого стекла составляет 1,24 г/см3. После плазменного оплавления осуществляют воздушное напыление стекломикрошариков размером 250-630 мкм. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения металлизированных изделий из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта за счет увеличения морозостойкости и прочности сцепления покрытия с изделием из бетона с одновременным снижением себестоимости. Способ металлизации изделий из бетона включает плазменное напыление, которое осуществляют покрытыми порошком цветного металла гранулами высокоглиноземистого цемента размером 250-630 мкм, предварительно увлажненными 40-60%-ным водным раствором жидкого стекла. 1 табл.
Наверх