Вращательно-подающая система бурового станка

Изобретение относится к области бурения, а именно к буровым станкам с подвижным вращателем. Вращательно-подающая система бурового станка включает размещенную на мачте каретку, шарнирно соединенный с кареткой вращатель и фиксатор вращателя в рабочем положении, выполненный в виде разрезной втулки, плоскость разреза которой лежит на оси втулки и параллельна оси шарнира, и размещенного внутри втулки с возможностью поворота вала. Одна из частей втулки скреплена с кареткой, вторая часть - с вращателем, а вал выполнен с вырезом на уровне втулки с глубиной выреза не менее радиуса втулки. Обеспечивает повышение надежности при одновременном упрощении конструкции. 7 ил.

 

Изобретение относится к буровым станкам, имеющим подвижные вращатели.

Известна вращательно-подающая система бурового станка, включающая размещенную на мачте каретку, шарнирно соединенный с кареткой вращатель и фиксатор вращателя в рабочем положении [1].

Однако известное устройство является недостаточно надежным и сложным в эксплуатации.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, является повышение надежности при одновременном упрощении конструкции.

Указанный результат достигается за счет того, что во вращательно-подающей системе бурового станка, включающей размещенную на мачте каретку, шарнирно соединенный с кареткой вращатель и фиксатор вращателя в рабочем положении, фиксатор вращателя в рабочем положении выполнен, по крайней мере, в виде одной разрезной втулки, плоскость разреза которой лежит на оси втулки и параллельна оси шарнира, и размещенного внутри втулки с возможностью поворота вала, причем одна из частей втулки скреплена с кареткой, вторая часть - с вращателем, а вал выполнен с вырезом на уровне втулки с глубиной выреза не менее радиуса втулки.

Указанный результат достигается также за счет того, что фиксатор вращателя в рабочем положении выполнен с фиксатором поворота вала относительно втулки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена вращательно-подающая система бурового станка, на фиг.2 - вид А, на фиг.3 показан вращатель при положении фиксатора, при котором возможно откинуть вращатель, на фиг.4 показан вращатель в откинутом положении, на фиг.5 показан вал фиксатора, на фиг.6 вид Б. на фиг.7 показана фиксация вращателя в откинутом положении.

Вращательно-подающая система бурового станка включает размещенную на мачте 1 каретку 2, соединенный посредством шарнира 3 с кареткой 2 вращатель 4 и фиксатор 5 вращателя в рабочем положении.

Фиксатор вращателя в рабочем положении выполнен в виде разрезной втулки 6, плоскость разреза 7 которой лежит на оси 8 втулки и параллельна оси 9 шарнира 3, и размещенного внутри втулки с возможностью поворота вала 10, причем одна из частей 11 разрезной втулки скреплена с кареткой 2, вторая часть 12 - с вращателем 4, а вал 10 выполнен с вырезом 13 на уровне втулки 6 с глубиной выреза не менее радиуса втулки.

Фиксатор 5 вращателя в рабочем положении выполнен с фиксатором 14 поворота вала относительно втулки.

Вращатель 4 в нерабочем (откинутом) положении фиксируется относительно каретки фиксатором 15. Для удобства вращения вала 10 предусмотрена рукоятка 16. Для перемещения каретки вдоль мачты предусмотрен привод 17.

Работает устройство следующим образом.

Для фиксации вращателя в рабочем положении вал 10 фиксатора 5 поворачивают в положение, показанное на фиг. 2. Для предотвращения самопроизвольного поворота вала под действием вибрации предусмотрен фиксатор 14 поворота вала 10 относительно разрезной втулки 6.

Для того чтобы откинуть вращатель вал 10 фиксатора 5 поворачивают в положение, показанное на фиг. З. При этом вал 10 не препятствует повороту вращателя на валу шарнира 3. Фиксация вращателя в откинутом положении производится фиксатором 16 (фиг. 7)

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- повысить надежность фиксации вращателя относительно каретки;

- облегчить фиксацию вращателя в рабочем положении.

Источники информации

1. Буровая установка УБСГ02 ОАО «Геомаш»,

http://www.geomash.ru/i_shop/boring_plant/ubs_g02/complect_ubsg

1. Вращательно-подающая система бурового станка, включающая размещенную на мачте каретку, шарнирно соединенный с кареткой вращатель и фиксатор вращателя в рабочем положении, отличающаяся тем, что фиксатор вращателя в рабочем положении выполнен в виде разрезной втулки, плоскость разреза которой лежит на оси втулки и параллельна оси шарнира, и размещенного внутри втулки с возможностью поворота вала, причем одна из частей втулки скреплена с кареткой, вторая часть - с вращателем, а вал выполнен с вырезом на уровне втулки с глубиной выреза не менее радиуса втулки.

2. Вращательно-подающая система бурового станка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор вращателя в рабочем положении выполнен с фиксатором поворота вала относительно втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способу и устройству для бурения скважин и перемещения труб. .

Изобретение относится к приводам рабочих органов машин механического разрушения материалов повышенной прочности. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в приводах машин с условно постоянным моментом сопротивления на рабочем органе. .

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в приводах металлообрабатывающих, горных, строительных и т.п. .

Изобретение относится к соединительному устройству для подвода текучей среды к вращающемуся инструменту, содержащему вращательный ввод с ротором и статором, причем ротор поддерживается с возможностью вращения относительно статора.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к станкам с принудительной подачей шнекового инструмента для проходки скважин различного назначения в угольных пластах и мягкой породе.

Изобретение относится к пневматическим и гидравлическим машинам вращательного и ударно-вращательного действия для бурения горных пород и в строительстве. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в станках для бурения анкерных скважин в твердых породах. .

Изобретение относится к приводам исполнительных органов машин механического разрушения естественного камня и строительных материалов, перемешивания, например, бетонных смесей и растворов и других устройств, использующих крутильные колебания.

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходке горизонтальных горных выработок буровзрывным методом при подземной разработке месторождений полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений.

Изобретение относится к области бурового оборудования и может применяться в нефтяной, газовой и горной промышленности для автоматизации подачи долота при бурении скважин с промывкой.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано преимущественно при бурении горизонтальных или близких к горизонтали участков ствола скважины.

Изобретение относится к области газо- и нефтедобычи и может найти применение в бурении горизонтальных скважин с большим горизонтальным смещением забоя относительно устья.

Изобретение относится к гидроприводу карьерного бурового станка, предназначенного для бурения взрывных скважин в горных породах. .

Изобретение относится к области горного дела, а именно к телескопической подающей балке для бурильной машины. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано, например, для бурения инженерно-геологических скважин. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к станку для бурения шпуров в горной выработке. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройству для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок. .

Изобретение относится к горной промышленности, к бурильным машинам вращательного типа
Наверх