Устройство броневой защиты танков, бронеавтомобилей

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройствам броневой защиты танков или бронеавтомобилей. Броневая защита содержит основную броню, фиксированные рикошетчащие преграды основной брони, выпуклые тела, прикрепленные к корпусу танка, кулисы и ползуны. Кулисы жестко закреплены на корпусе танка или бронеавтомобиля. В каждой кулисе расположены два ползуна, которые подвижно соединены с кулисами и кронштейнами, установленными по всем боковым сторонам четырех бронелистов и расположенными между корпусом и бронелистами со всех сторон танка или бронеавтомобиля. Ползуны с кронштейнами приводятся в движение с помощью пневмоцилиндров и совершают движение по фигуре кулисы, занимая положения с закрепленными рикошетчащими бронелистами, накрывая при этом транспортируемую живую силу, ходовую часть, корпус танка или бронеавтомобиля. Пневмоцилиндры установлены по расположению кулис и своими штоками воздействуют на кронштейны, сопряженные с пневмоцилиндрами. Достигается улучшение бронезащиты танков или бронеавтомобилей. 1 ил.

 

Изобретение относиться к бронетанковой технике, к устройствам броневой защиты танков, бронеавтомобилей. Цель изобретения - обеспечить повышение функциональной эффективности бронетехники; устройство может быть использовано в ведении боевых действий бронемашинами. На фиг.1 дано схематическое изображение устройства. Устройство содержит: основную броню 1, на ней жестко закреплены по две с каждой стороны танка, по краям восемь кулис 2; которые сопряжены каждая с двумя ползунами 3; соединяют ползуны и жестко удерживают на кронштейнах 4; 4 бронелиста 5. Каждый кронштейн установлен по месту каждого ползуна. Один из ползунов каждой кулисы шарнирно соединен со штоком пневмоцилиндра 6, каждое основание которых шарнирно соединены кронштейнами 7, с соответствующими кулисами. Устройство работает следующим образом: управляемые водителем из кабины бронемашины с помощью пневмоавтоматики пневмоцилиндры 6, установленные на основной броне 1, своими штоками воздействуют на 1 из двух кронштейнов 4, который сопряжен соответственно с 1 из двух ползунов 4, находящихся в кулисе 2; второй сопрягается с ним посредством тела брони 5; пневмоцилиндр 6, удерживаемый на кулисе 2 кронштейном 7, своим штоком двигает, будучи сопряженным с кронштейнами 4 и ползунами 3 двигает их по рельефу кулисы 2, а с ним скрепленный бронелист 5; принимая рикошетчащие вверх наклоны, отражая снаряды и другое, от низа до верха бронемашины.

По уровню техники сходность аналога по патенту RU 93026514 от 14.05.1993 г. состоит в том, что в обоих случаях применена дополнительная бронезащита, сходность аналога по патенту RU 2397429 от 05.11.2008 г. состоит в том, что в обоих случаях применена дополнительная бронезащита. Сходность аналога по патенту RU 98109379 от 22.05 1998 г. состоит в том, что в обоих изобретениях применена дополнительная бронезащита. В качестве прототипа принят патент RU 68675 от 15.06.2007 г. Сходность прототипа с заявленным техническим решением состоит в том, что в обоих технических решениях применен рикошетчащий наклон бронелистов дополнительной защиты танков. Раскрытие задачи изобретения состоит в том, что оно обеспечивает цель - повышение функциональной эффективности бронемашин. Отличием предлагаемого технического решения от вышеуказанных аналогов и прототипа, содержащих: наклонную броню и выпуклую, вращающийся на балке сетчато-решетчатый экран, является использование в изобретении сочетания обладающих широкими возможностями кулис с ползунами и управляемых пневмоцилиндров, обладающих огромной механической силой и мгновенной управляемостью, что обеспечивает в случае необходимости применения дополнительной бронезащиты принятия различных, защищающих положений бронелистов дополнительной бронезащиты с низа до верха бронемашины. В осуществлении изобретения важную роль играет кулиса - которой при изготовлении должна быть обеспечена высокая прочность так, как она в процессе эксплуатации будет претерпевать большие нагрузки от нагруженности ее через кронштейн пневмоцилиндром и массой бронелиста. Также важную роль в эффективности дополнительной бронезащиты играет применение высококачественного броневого листа. В осуществлении указанной цели предлагаемого изобретения важно применение совершенной, регулируемой пневмоавтоматики из кабины бронемашины.

В предлагаемом изобретении предусматриваются рикошетчащие наклоны брони, в отличие от вышеуказанного прототипа только вверх; с целью, в осуществлении изобретения, предусмотреть исключение возможных рикошетчащих ударов снарядов по ходовой части бронемашин.

Устройство броневой защиты танков или бронеавтомобилей включает в себя основную броню, фиксированные рикошетчащие преграды основной брони, выпуклые тела, прикрепленные к корпусу танка, отличающееся тем, что устройство содержит кулисы, жестко закрепленные на корпусе танка или бронеавтомобиля, в каждой кулисе расположены два ползуна, подвижно (скользящие) соединенные с кулисами и кронштейнами, установленными по всем боковым сторонам четырех бронелистов рикошетчащих преград и расположенными между корпусом и указанными бронелистами со всех сторон танка или бронеавтомобиля, при этом по кулисам приводятся в движение ползуны с кронштейнами при помощи пневмоцилиндров, установленных по расположению кулис и своими штоками воздействующих на кронштейны, сопряженные с пневмоцилиндрами, и описывающих по фигуре кулисы рикошетчащие вверх положения бронелистов рикошетчащих преград, накрывая при необходимости транспортируемую живую силу, ходовую часть или корпус танка или бронемашины в зависимости от требований картины боя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к бронезащите повышенной живучести, предназначенной для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов от воздействия пуль стрелкового оружия со стальным сердечником.

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к бронекорпусам. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к обеспечению ее дополнительной броневой защитой. .

Изобретение относится к военной области, в частности к средствам для защиты самоходных установок от воздействия пуль стрелкового оружия. .
Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека и касается материала, защищающего от колющего и баллистического ударов, и способа его изготовления
Изобретение относится к элементу броневой защиты транспортного средства, предотвращающему проникновение пули или осколка взрывного устройства в салон автомобиля через зазор бронезащиты двери и бронезащиты салона

Изобретение относится к устройству, предназначенному для защиты чувствительных зон, подверженных столкновениям с посторонними объектами, и касается защиты чувствительных зон летательного аппарата. Устройство содержит гибкое листовое тело (гибкий экран), изготовленное из ударопрочного материала, расположенное отдельно от защищаемого объекта на пути пучка возможных траекторий столкновения постороннего объекта с защищаемым объектом и имеющее несколько энергопоглощающих элементов. Энергопоглощающие элементы могут быть выбраны среди текстильных, механических или гидравлических элементов. При этом текстильные энергопоглощающие элементы представляют собой ленты, каждая из которых зигзагообразно сложена с образованием наложенных друг на друга отрезков, закрепленные на гибком листовом теле у его кромки и по направлению к его внутренней части и снабженные перемычками, последовательно разрывающимися при столкновении постороннего объекта с гибким листовым телом. Энергопоглощающие элементы снабжены крепежными элементами, закрепляемыми на опорной конструкции за пределами пучка возможных траекторий столкновения, таким образом, чтобы попадание постороннего объекта в гибкое листовое тело приводило к деформации последнего и последующему удлинению энергопоглощающих элементов. Достигается сохранение целостности и поддержание функциональности чувствительных зон при столкновении с посторонними объектами. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство, обеспечивающее пулестойкость автомобиля, содержит пуленепробиваемое оконное стекло, включающее блок противопулевой защиты. Блок противопулевой защиты содержит оконные стекла, слои из керамики или пластмассы, склеенные друг с другом в виде многослойной составной конструкции, промежуточные слои из пластмассы, и одну пулестойкую ленту. Пулестойкая лента имеет прямоугольное поперечное сечение и покрывает блок противопулевой защиты по его периферийной кромке. Один из элементов приклеен к блоку противопулевой защиты со стороны удара и выступает наружу за его пределы на внешней периферии, и содержит пулестойкое устройство бронезащиты. Устройство бронезащиты расположено на внутренней стороне механического транспортного средства так, что примыкает к пуленепробиваемому оконному стеклу и является наложенным на пуленепробиваемое оконное стекло. Достигается повышение пулестойкости оконного стекла. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты. Бронеукрытие содержит несколько бронещитов (1), состыкованных между собой боковыми сторонами (2) посредством поворотных соединительных узлов (3), элементы которых закреплены на тыльной поверхности каждого бронещита (1). Боковые стороны (2) по меньшей мере одного бронещита (1) наклонены относительно основания (4) на одинаковый угол, так что этот бронещит имеет форму равнобедренного треугольника или равнобедренной трапеции. Элементы соединительных узлов (3) каждого бронещита (1) расположены симметрично относительно оси его симметрии на одинаковом расстоянии от середины его высоты и выполнены и так, что бронещиты имеют возможность стыковки как в положении, когда указанные основания (4) стыкуемых бронещитов направлены в одну сторону, так и в положении, когда указанные основания стыкуемых бронещитов направлены в противоположные стороны. Достигается повышение защитных свойств бронеукрытия за счет расположения бронещитов с наклоном относительно вертикальной плоскости. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх