Противоспаечный адсорбирующий тампон, применяемый после хирургического вмешательства в полости носа, околоносовых пазух, при носовых кровотечениях

Изобретение относится к медицине. Противоспаечный адсорбирующий тампон выполнен из мелкодисперсной целлюлозы. Тампон имеет длину 80 мм, высоту 14 мм и толщину 6 мм. Внутри тампона размещена силиконовая трубка диаметром 4 мм. Фиксирующую лигатуру используют для извлечения тампона, который перед введением обрабатывают 5 мл 4% стерильного раствора карбоксиметилцеллулозы. В результате тампон может быть использован, как противовоспалительный, так и противоспаечный.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Использование изобретения непосредственно связано с применением эндоскопической техники, операционной микроскопии, микроинструментов, шейверов, навигационных систем, что позволило выполнять хирургические вмешательства на более высоком уровне. Полный визуальный контроль, использование принципа органосохраняющей хирургии, эндоназальное расширение естественного соустья пазух, тщательная санация решетчатого лабиринта - первый этап на пути к выздоровлению пациента.

Вторым, не менее важным этапом этого пути является адекватное послеоперационное ведение, управляемое воздействие на течение репаративных процессов в ранний послеоперационный период.

Назрела необходимость в разработке различных вариантов отечественных гемостатических, противовоспалительных и противоспаечных тампонов для септопластики, риносептопластики и полисинусотомии.

Существуют различные виды тампонов.

До недавнего времени после завершения эндоназального вмешательства (септопластика, радиоволновая дезинтеграция или щадящая конхотомия нижних носовых раковин, полисинусотомия) проводилась тампонада полости носа эластическими тампонами («палец» от латексной перчатки с поролоном), тампонаду среднего носового хода проводят марлевой турундой или не тампонируют вовсе (1).

Все вышеописанные виды тампонов себя не оправдали и имеют ряд недостатков. Исследованиями последних лет доказано, что в 2/3 случаев при установке эластических тампонов («палец» от латексной перчатки с поролоном), ввиду избыточного давления, нарушает микроциркуляцию слизистой оболочки полости носа, что может явиться причиной послеоперационных осложнений (перфорация перегородки носа, корки, некроз части слизистой оболочки нижних носовых раковин). По этой причине, от установки эластических тампонов мы в последнее время отказались. Марлевый тампон, пропитываясь раневым отделяемым, является хорошей питательной средой для микроорганизмов, при извлечении нарушает лейкоцитарно-некротический слой на слизистой оболочке носа, необходимый для полноценной эпителизации (2).

Целью нашего изобретения является создание новых гемостатических, противовоспалительных и противоспаечных тампонов.

Наиболее близким к нашему изобретению являются тампоны Goodman Рас Model G (Rapid Rhino). Это целлулоидный тампон, состоящий из крупнодисперсной целлюлозы нитчатой структуры, длиной 55 мм с раздувным баллонов (3). Его берем за прототип.

Недостатки тампона Goodman Рас Model G (Rapid Rhino):

1) тампон не расширяется в полости носа;

2) тампон короткий, 55 мм длиной, в этой связи, не предназначен для остановки «задних» носовых кровотечений;

3) раздувной баллон тампона может нарушать микроциркуляцию слизистой оболочки носа;

4) отсутствует трубка для дыхания, что существенно снижает качество жизни пациента во время нахождения тампона в полости носа.

Чтобы устранить эти недостатки мы предлагаем разработанный нами стерильный целлулоидный мелкодисперсной пористой структуры абсорбирующий тампон. Размеры тампона 14 мм (высота) × 80 мм (длина) х 6 мм (толщина). Наш тампон гемостатический с противоспаечным эффектом и силиконовой трубкой для дыхания диаметром 4 мм, нитью «фторекс» для извлечения тампона и 5 мл мезогеля (4% р-р карбоксиметилцеллюлозы) для обработки тампона. После обработки мезогелем тампоны легко устанавливаются и атравматично извлекаются. Благодаря мелкодисперсной пористой структуре целлюлозы, в отличие от крупнодисперсной нитчатой структура целлюлозы тампона Goodman Рас Model G (Rapid Rhino) и большей длины тампона 80 мм (55 мм длины тампона Goodman Рас Model G (Rapid Rhino)) тампон более надежно останавливает как переднее, так и заднее кровотечение. Целлулоидный абсорбирующий тампон мелкодисперсной пористой структуры, впитывая раневое отделяемое и физиологический раствор, адекватно расширяется, выполняя контуры полости носа (тампон Goodman Рас Model G (Rapid Rhino) не расширяется в полости носа), обеспечивает хороший гемостаз, не нарушает микроциркуляцию слизистой оболочки носа, обладает увлажняющими свойствами, введенная в просвет тампона силиконовая трубка, в отличие от тампона ПВА - «mirocel» с трубкой из полиэтилена, на более продолжительный период после операции обеспечивает пациенту удовлетворительное носовое дыхание, повышая качество его жизни, нанесенный на целлюлозный тампон 4% раствор карбоксиметилцеллюлозы оказывает длительное воздействие на слизистую оболочку носа, хорошо увлажняет ее, обладает гемостатическими и выраженными противоспаечными свойствами.

Пример конкретного применения №1. Больной С., 38 лет, история болезни №2154, находился на стационарном лечении в ГКБ им. С.П.Боткина с 14.01. по 21.01.2011 с диагнозом: Антрохоанальный полип слева, искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, нейровегетативная форма. Жалобы на резкое затруднение носового дыхания, болен в течение 7 лет после неоднократных травм носа. При эндоскопическом исследовании полости носа отмечается подвывих четырехугольного хряща вправо, костный гребень в левой половине носа. Левая половина носа и левая хоана на 2/3 обтурирована крупным полипом, исходящим из среднего носового хода, нижние носовые раковины отечны, цианотичны, носовое дыхание затруднено. 22.01.2011 выполнена операция: удаление антрохоанального полипа слева, риноантростомия слева, септопластика, радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин с латеропексией. По завершении операции в обе половины носа установлен стерильный целлюлозный абсорбирующий тампон, размерами: 10 мм (высота) × 60 мм (длина) × 3 мм (толщина), обработанный 4% раствором карбоксиметилцеллюлозой. При установке и пропитывании тампона физиологическим раствором было выявлено, что тампон с вышеуказанными параметрами короткий, неэффективно купирует заднее носовое кровотечение (отмечалось затекание крови по задней стенке глотки). По этой причине тампоны были извлечены, на их место введены тампоны большего размера. Опытным путем установлено, что оптимальными размерами тампона являются следующие параметры: 14 мм (высота) × 80 мм (длина) × 6 мм (толщина). При установке и дополнительном пропитывании стерильным 4% раствором карбоксиметилцеллюлозы и физиологическим раствором, тампоны данного размера адекватно расширялись, принимая форму полости носа, надежно купировали послеоперационное как переднее, так и заднее кровотечение. Введенная в просвет тампона силиконовая трубка в течение 24 часов обеспечивала пациенту удовлетворительное носовое дыхание. Через 1 сутки после операции тампон легко удален за фиксирующие лигатуры. При эндоскопии полости носа на 1, 3, 7 и 30 сутки послеоперационного периода перегородка носа по средней линии, полости носа широкие, носовое дыхание свободное. Сгустков фибрина и синехий не обнаружено, карбоксиметилцеллюлоза хорошо увлажняет слизистую оболочку, обладает гемостатическими свойствами. Побочных эффектов не зарегистрировано. Пациент выписан на 7 сутки с удовлетворительным носовым дыханием.

Пример конкретного применения №2. Больной М., 33 лет, история болезни №15740, находился на стационарном лечении в ГКБ им. С.П.Боткина с 05.04. по 11.04.2011 с диагнозом: Искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, нейровегетативная форма. Жалобы на резкое затруднение носового дыхания, болен в течение 7 лет после неоднократных травм носа. При эндоскопическом исследовании полости носа отмечается подвывих четырехугольного хряща влево, костный гребень в правой половине носа, нижние носовые раковины отечны, цианотичны, носовое дыхание затруднено. 06.04.2011 выполнена операция: септопластика, вазотомия нижних носовых раковин с латеропексией. По завершении операции в обе половины носа установлен стерильный целлюлозный абсорбирующий тампон с карбоксиметилцеллюлозой. При установке и дополнительном пропитывании 4% раствором карбоксиметилцеллюлозы и физиологическим раствором, тампон адекватно расширился, принял форму полости носа, надежно купировал послеоперационное кровотечение. Введенная в просвет тампона силиконовая трубка в течение 24 часов обеспечивала пациенту удовлетворительное носовое дыхание. Через 1 сутки после операции тампон легко удален за фиксирующие лигатуры. При эндоскопии полости носа на 1, 3, 7 и 30 сутки послеоперационного периода перегородка носа по средней линии, полости носа широкие, носовое дыхание свободное. Сгустков фибрина и синехий не обнаружено, мезогель хорошо увлажняет слизистую оболочку, обладает гемостатическими свойствами. Побочных эффектов не зарегистрировано. Пациент выписан на 7 сутки с удовлетворительным носовым дыханием.

Используемая литература

1. Крюков А.И., Сединкин А.А., М.Н.Шубин. Состояние верхнечелюстных пазух в отдаленном послеоперационном периоде при различных вариантах санирующей хирургии / Вестник оториноларингологии. - М., 2003, №3, с.4-9.

2. Патент №2369371 от 18.04.2008 г., МПК: A61B 17/24; «Способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления». Способ заключается в тампонаде носа с помощью многосекционного тампона на жестком многоканальном проводнике с возможностью создания регулируемого давления в каждой его секции.

3. Патент №2405586 от 10.12.2010 г. МПК: A61B 17/24, «Устройство для введения лекарственных веществ в полости носа при тампонаде». Изобретение обеспечивает многократную пропитку тампонов носовой полости лекарственными веществами при лечении и предупреждении западения тампонов в носоглотку.

Противоспаечный адсорбирующий тампон, применяемый после хирургического вмешательства в полости носа, околоносовых пазух, при носовых кровотечениях, путем введения в полость носа, отличающийся тем, что выполнен из мелкодисперсной целлулозы, длиной 80 мм, высотой 14 мм, толщиной 6 мм и снабжен размещенной внутри тампона силиконовой трубкой диаметром 4 мм и фиксирующей лигатурой для извлечения тампона, который перед введением обрабатывают 5 мл 4%-ного стерильного раствора карбоксиметилцеллулозы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения травм слизистой оболочки рта, осложненных заболеваниями пародонта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии трахеи, и может найти применение в восстановлении проходимости дыхательных путей, включая стентирование трахеи и главных бронхов.

Шейвер // 2465849
Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано в оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов нижней челюсти, локализующихся в зубном ряду. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при оперативных вмешательствах по поводу местно-распространенных злокачественных опухолей гортани.

Изобретение относится к области медицины (медицины катастроф), в частности оториноларингологии, реаниматологии, и может быть использовано для остановки носового кровотечения преимущественно у больных с нарушением сознания при экстремальных условиях (землетрясения, наводнения, обвалы и другие катастрофы).

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении больных с односторонними параличами гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для устранения дефектов верхней челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для устранения дефектов альвеолярных отростков челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при закрытии трахеостом
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении вдавленных переломов лобной кости в локализации лобной пазухи
Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-хирургии и онкологии, и может найти применение при хирургическом лечении обширных злокачественных опухолей гортани, в том числе на фоне последствий радикальной химиолучевой терапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении травматических повреждений лобных пазух и рецидивирующих гнойных и гнойно-полипозных фронтитов

Изобретение относится к хирургической стоматологии и предназначено для обезболивания переднего отдела твердого неба ротовой полости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных после операций ринопластики, септопластики и риносептопластики

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического доступа при резекции верхней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургического лечения перфорации перегородки носа

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для внутрикостной дентальной имплантации
Наверх