Способ оценки очковых линз, способ расчета очковых линз с его использованием, способ изготовления очковых линз, система изготовления очковых линз и очковые линзы

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание улучшенных очковых линз за счет более совершенного учета зрительных характеристик, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению очковые линзы оценивают с использованием функции остроты зрения, включающей показатель, отображающий физиологический астигматизм. Физиологический астигматизм означает феномен улучшения остроты зрения при незначительном астигматизме в области, в которой способность к аккомодации меньше, чем в области, обозначающей диапазон способности к положительной относительной аккомодации, в которой способность к аккомодации превышает способность к относительной аккомодации в качестве адаптируемой способности к аккомодации в условиях, когда сходимость не меняется. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 47 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ оценки очковых линз с оценкой данных оптического расчета очковых линз с использованием функции остроты зрения, включающей показатель, отображающий физиологический астигматизм.

2. Способ оценки очковых линз по п.1, в котором функция остроты зрения, включает в качестве одного из показателей способность к относительной аккомодации, при этом показатель способности к относительной аккомодации дополнительно включает показатель, отображающий физиологический астигматизм.

3. Способ оценки очковых линз по п.1 или 2, в котором функция остроты зрения выражается в единицах логарифма минимального угла разрешения (log MAR), который определяется как log10 (1/V), где V означает остроту зрения в десятичном представлении или относительную остроту зрения.

4. Способ оценки очковых линз по п.2, в котором функцию остроты зрения, включающую в качестве одного из показателей способность к аккомодации или способность к относительной аккомодации, выводят на основании данных зависимости между рефракционной погрешностью глазного яблока и остротой зрения, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, данных зависимости между сходимостью и способностью к аккомодации, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, и данных возраста и способности к аккомодации, полученных путем измерений на множестве объектов исследования.

5. Способ оценки очковых линз по п.4, в котором в качестве данных зависимости между рефракционной погрешностью глазного яблока и остротой зрения, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, используют данные значений остроты зрения в зависимости от возраста, полученные Петерсом.

6. Способ оценки очковых линз по п.4, в котором в качестве данных зависимости между сходимостью и способностью к аккомодации, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, используют диаграммы, разработанные Дондерсом.

7. Способ оценки очковых линз по п.6, в котором в качестве данных зависимости между сходимостью и способностью к аккомодации, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, используют данные, включенные в область, обозначающую предел сходимости в кратковременном представлении, заданный на диаграммах Дондерса.

8. Способ оценки очковых линз по п.7, в котором время кратковременного представления составляет от 0,05 до 0,7 с.

9. Способ оценки очковых линз по п.6, в котором в качестве данных зависимости между сходимостью и способностью к аккомодации, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, используют данные, включенные в центральную область в пределах двух третей области, расположенной между двумя кривыми Дондерса на диаграммах Дондерса, или в область в пределах двух третей области, расположенной между двумя кривыми Дондерса, при этом через ее центр проходит линия Дондерса, которая представлена на диаграммах Дондерса как единая прямая линия.

10. Способ оценки очковых линз по п.6, в котором в качестве данных зависимости сходимости и способность к аккомодации, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, используют данные, которые включены в центральную область в пределах одной трети области, расположенной между двумя кривыми Дондерса на диаграммах Дондерса, или в область в пределах одной трети области, расположенной между двумя кривыми Дондерса, при этом через ее центр проходит линия Дондерса, которая представлена на диаграммах Дондерса как единая прямая линия.

11. Способ оценки очковых линз по п.4, в котором в качестве данных способности к аккомодации и возраста, полученных путем измерений на множестве объектов исследования, используют любую из диаграмм, включающих диаграмму Дуэйна, диаграмму Хофштеттера и диаграмму Ландольта.

12. Способ оценки очковых линз по любому из пп.2 и 4-11, в котором упомянутой очковой линзой является изготовленная на заказ очковая линза.

13. Способ оценки очковых линз по любому из пп.2 и 4-11, в котором функция остроты зрения включает показатель, позволяющий компенсировать рефракционную ошибку за счет способности к относительной аккомодации.

14. Способ оценки очковых линз по любому из пп.2 и 4-11, в котором функция остроты зрения включает в качестве одного из показателей астигматизм, коэффициент которого увеличивается с возрастом или уменьшается соразмерно способности к относительной аккомодации в соответствии с индивидуальными различиями.

15. Способ оценки очковых линз по любому из пп.2 и 4-11, в котором в качестве функции остроты зрения используют следующее математическое выражение (1):

в котором α означает коэффициент, который принимается за 0,25≤α≤0,65 и определяется как коэффициент для сопоставления остроты зрения как одной из функций зрения и способности к относительной аккомодации как другой функции зрения, и погрешности диоптрической силы (РЕ) и астигматизма (AS) в качестве оптических аберраций,
РЕ означает ошибку диоптрической силы,
АА (PRA, NRA) означает функцию, включающую в качестве главного члена способность к относительной аккомодации, и включает поправочный член, отражающий феномен физиологического астигматизма,
bk находится в диапазоне 0,6≤bk≤1,1, отражает феномен увеличения остроты зрения в направлении астигматизма с уменьшением возраста и является возрастающим с возрастом коэффициентом или поправочным коэффициентом, который уменьшается сообразно способности к относительной аккомодации в соответствии с индивидуальными различиями, и
AS означает астигматизм.

16. Способ расчета очковых линз, содержащий стадию, на которой осуществляют оптимизационные вычисления с использованием функции остроты зрения в качестве оценочной функции, при этом функция остроты зрения включает в качестве одного из показателей физиологический астигматизм.

17. Способ изготовления очковых линз, в котором осуществляют оптимизационные вычисления с использованием функции остроты зрения в качестве оценочной функции, при этом функция остроты зрения включает в качестве одного из показателей физиологический астигматизм, и изготавливают очковые линзы на основании данных оптического расчета, полученных путем оптимизационных вычислений.

18. Система изготовления очковых линз, включающая компьютер заказчика, находящийся у заказчика очковых линз и способный выполнять функцию обработки, необходимой для размещения заказа на очковые линзы, и компьютер изготовителя, способный выполнять функцию приема информации от компьютера заказчика и обработки, необходимой для приема заказа на очковые линзы, при этом упомянутый компьютер заказчика и компьютер изготовителя соединены друг с другом посредством сети, упомянутый компьютер заказчика передает компьютеру изготовителя необходимую для расчета упомянутой очковой линзы информацию, содержащую показатель, отображающий физиологический астигматизм, упомянутый компьютер изготовителя имеет: участок ввода данных, рассчитанный на ввод переданных компьютером заказчика данных, содержащих показатель, отображающий физиологический астигматизм, участок вычисления функции остроты зрения, рассчитанный на вычисление на основании введенных данных оптических характеристик для множества оценочных точек на упомянутой очковой линзе в качестве функции остроты зрения, включая показатель, отображающий физиологический астигматизм, участок оптимизации оценочной функции, рассчитанный на оптимизацию оптических характеристик путем использования функция остроты зрения, вычисленной участком вычисления функции остроты зрения в качестве оценочной функции, участок оценки функции остроты зрения, рассчитанный на сравнение функции остроты зрения с заданным предельным значением, чтобы тем самым оценить оптические характеристики, участок коррекции расчетных данных, рассчитанный на коррекцию расчетных данных упомянутой очковой линзы, когда в результате оценки, осуществленной участком оценки функции остроты зрения, значение функции остроты зрения не достигает заданного значения остроты зрения, участок определения оптических расчетных параметров, рассчитанный на определение расчетных данных по результатам осуществления оценки участком оценки функции остроты зрения для каждой из множества оценочных точек на упомянутой очковой линзе, и участок вывода расчетных данных, рассчитанный на передачу окончательных расчетных данных, определенных участком определения оптических расчетных параметров, устройству обработки очковой линзы.

19. Система изготовления очковых линз по п.18, в котором в качестве необходимых для расчета упомянутой очковой линзы данных, содержащих показатель, отображающий физиологический астигматизм, используют измеренное значение способности к относительной аккомодации или возраст, переданные упомянутым компьютером заказчика.

20. Очковая линза, созданная на основании данных оптического расчета, полученных путем осуществления оптимизационных вычислений с использованием функции остроты зрения в качестве оценочной функции, при этом функция остроты зрения включает показатель, отображающий физиологический астигматизм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмооптики, в частности к светочувствительной композиции для светофильтров защитно-профилактического назначения, обеспечивающих защиту глаз и профилактику офтальмологических заболеваний, связанных с повреждающим действием светового излучения в видимой области спектра.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на повышение оптических качеств офтальмологических линз, что обеспечивается за счет того, что согласно одному из вариантов выполнения офтальмологическая линза содержит оптику, имеющую два оптических элемента, размещенных последовательно вдоль оптической оси, при этом по меньшей мере один из указанных элементов выполнен с возможностью бокового перемещения относительно другого вдоль направления, по существу перпендикулярного к указанной оптической оси.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание мультифокальных контактных линз, имеющих повышенную эффективность и комфортность при их использовании, что обеспечивается за счет того, что способ формирования пары мультифокальных контактных линз содержит этап обеспечения конструкции первой линзы для доминантного глаза носителя линзы и конструкции первой линзы для недоминантного глаза носителя линзы, этап выбора первой весовой функции которой является функция первой функции чувствительности неврального контраста, применимая к конструкции линзы для доминантного глаза, и второй весовой функции, которой является функция второй функции чувствительности неврального контраста, применимая к конструкции линзы для недоминантного глаза, этап использования первой весовой функции для конструкции первой линзы и второй весовой функции для конструкции второй линзы в моделях прогнозирования характеристик для каждой из конструкций первой и второй линзы, где модель прогнозирования характеристики связывает измеренные характеристики двух или большего количества конструкций линзы со спрогнозированной характеристикой для конструкции каждой - первой и второй линзы, и этап использования результатов, полученных на предыдущих этапах, включающий вычисление спрогнозированной визуальной характеристики с использованием модели прогнозирования сначала вычислением взвешенной площади оптической передаточной функции в соответствии с уравнением, приведенным в формуле изобретения.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при изготовлении противолазерных очков, прицелов, зрительных труб, визиров и других приборов визуального наблюдения в качестве средства индивидуальной защиты глаз от прямого, отраженного или рассеянного лазерного излучения.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание контактных линз, полезных для предотвращения близорукости, исключающих дискомфорт при изменении формы роговицы глаза, а также нежелательные побочные эффекты при лекарственной терапии, что обеспечивается за счет того, что линза согласно одному из вариантов ее выполнения, содержит оптическую зону, включающую в себя центральную зону, имеющую по существу постоянную оптическую силу дальнего видения, первую кольцевую зону, концентричную центральной зоне и имеющую положительную продольную сферическую аберрацию, и вторую кольцевую зону, концентричную первой кольцевой зоне.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на улучшение бинокулярного зрения, что обеспечивается за счет того, что изобретение предусматривает набор линз для коррекции зрения пациента, содержащий две линзы для использования соответственно в двух глазах пациента, при этом линзы обладают разными фокусирующими характеристиками для обеспечения бинокулярной зрительной эффективности пациента в выбранном диапазоне.

Изобретение относится к устройствам обеспечения безопасности дорожного движения. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам коррекции зрения, и направлено на создание интракорнеальных линз, не требующих обеспечения набухания при их имплантации, а также не требующих вырезания кармана с точным положением и размерами в роговице, что обеспечивается за счет того, что интракорнеальная линза, предназначенная для имплантации в роговицу, содержит оптическую часть, имеющую оптическую ось и сквозное отверстие, которое является соосным с оптической осью, а размеры и форма отверстия выбраны так, чтобы отверстие не нарушало оптических свойств линзы, но оставалось видимым для того, кто манипулирует линзой.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на обеспечение возможности исследования рабочих характеристик офтальмологических линз в условиях окружающей глаз среды, что обеспечивается за счет того, что устройство для исследования офтальмологической линзы содержит вставную форму и охватывающую форму, где указанная вставная форма содержит выпуклую поверхность для исследования, наружную вставную поверхность, вставной опорный ориентирующий выступ, проходящий от периметра выпуклой поверхности для исследования, и отверстие, проходящее от наружной вставной поверхности к выпуклой поверхности для исследования.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, и охлаждаемым приемникам ИК-излучения.

Изобретение относится к области технической физики, в частности к фотометрии и спектрофотометрии, и может быть использовано для измерения абсолютных значений коэффициентов отражения зеркал, особенно зеркал, обладающих высоким коэффициентом отражения.

Изобретение относится к способу определения разрешающей способности фотоаппарата и набору кольцевых мир для его осуществления. .

Изобретение относится к способу автоматизированного определения разрешающей способности фотоаппарата и набору кольцевых мир для его осуществления. .

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на оценку, расчет и изготовление очковых линз за счет более совершенного учета зрительных характеристик.

Изобретение относится к области тестирования инфракрасных болометрических систем. .

Изобретение относится к фотометрии и спектрофотометрии и может быть использовано для определения коэффициента пропускания объективов и линз относительным методом преимущественно в инфракрасной области спектра.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам выверки параллельности осей сложных многоканальных оптико-электронных систем.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для юстировки оптических элементов, а также для контроля энергетики инфракрасных и других лазерных приборов
Наверх