Способ укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйств. В способе контейнеры размещают на 15-сантиметровой дренажной основе в парниках. Проводят подготовку смеси, состоящей из трех частей: чернозема выщелоченного маломощного среднегумусового тяжелосуглинистого, перегноя и песка. На поверхность наносят в качестве субстрата речной песок, подготавливают и высаживают зеленые черенки на глубину 2,5 см. Осуществляют многократное мелкокапельное опрыскивание водой, трехразовый полив препаратами: 1% рабочей суспензией «Планриз» с титром 2×109 клеток в 1 мл и 0,001% рабочей жидкостью «Росток» 1%-ного раствора гуминовых кислот с интервалом 15 дней и двухразовый полив 0,5% рабочей суспензией препарата «Триходермин» с титром 1-2×107 конидий в 1 мл с интервалом месяц. При этом смесью наполняют контейнеры размером от 5×5 до 6×6 см или диаметром от 5 до 6 см, объемом 90-110 мл, слой речного песка 1-2 см. Контейнеры размещают на дренажной основе в парниках, схема посадки зеленых черенков хвойных пород 5,5×5,5 см, норма расхода рабочей жидкости и рабочих суспензий - 1 л/1 м2. Способ позволяет уменьшить площадь для укоренения зеленых черенков, расход рабочей жидкости и суспензий препаратов, а также увеличить укоренение зеленых черенков хвойных пород. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к питомниководству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала.

Известен способ укоренения зеленых черенков, который предусматривает подготовку почвы и укладку субстрата, высадку зеленых черенков на укоренение, позволяющий получать укорененные черенковые саженцы в парниках. При уходе за черенками поддерживают высокую влажность воздушной среды до 90% и более за счет полива и опрыскивания водой 4-5 раз в день [Тарасенко М.Т. Размножение растений зелеными черенками. - М.: Колос, 1967. - С.175-178].

Недостатком известного способа является то, что высокая влажность воздуха и почвы создает условия для развития фитопатогенной микрофлоры, вызывающей загнивание формирующейся корневой системы, и как следствие, снижение процента укоренения зеленых черенков.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ подготовки зеленых черенков хвойных пород с применением препаратов «Планриз», «Росток», «Триходермин». Способ включает подготовку черенков и посадку в парниках с размещением 5×5×15 см на глубину 2,5 см, нанесением на поверхность в качестве субстрата речного песка, смесь состояла из трех частей: чернозема выщелоченного маломощного среднегумусового тяжелосуглинистого, перегноя и песка. Гряды устраивали на 15-сантиметровой дренажной основе. Схема посадки: 2 ряда - защитная полоса, 3 ряда - можжевельник обыкновенный, 3 ряда - можжевельник казацкий, 3 ряда туя западная, 2 ряда защитная полоса. Укоренение вели при многократном мелкокапельном опрыскивании водой. Препараты вносили при посадке путем полива. Обработку проводили трехкратно поливом препаратом «Планриз» с титром 2×109 клеток в 1 мл (1% рабочей суспензией с нормой расхода 2 л на 1 м2) и «Росток», представляющим собой 1% раствор гуминовых кислот (0,001% рабочей жидкостью с нормой расхода 2 л на 1 м2) и интервалом 15 дней; «Триходермин» с титром 1-2×107 конидий в 1 мл вносили двукратно с интервалом месяц (0,5% рабочая суспензия с нормой расхода 2 л на 1 м2) [Барайщук Г.В. Биологические основы использования безопасной защиты древесных насаждений Омского Прииртышья: монография/ - Омск: ОмГАУ, 2009. - С.59-60, 69-70, 210].

Недостатком данного способа является использование больших площадей для укоренения зеленых черенков хвойных пород, большой расход рабочей жидкости препарата «Росток» и рабочих суспензий препаратов «Планриз», «Триходермин» на 1 м2, низкий процент укоренения, получение черенковых саженцев с открытой корневой системой.

Техническим результатом изобретения является уменьшение площади для укоренения зеленых черенков хвойных пород, уменьшение расхода рабочей жидкости препарата «Росток» и рабочих суспензий препаратов «Планриз», «Триходермин» на 1 м2, увеличение процента укоренения, получение изолированных черенковых саженцев с закрытой корневой системой.

Технический результат достигается тем, что способ укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах включает 15-сантиметровую дренажную основу в парниках, подготовку смеси, состоящей из трех частей: чернозема выщелоченного маломощного среднегумусового тяжелосуглинистого, перегноя, песка, нанесения на поверхность в качестве субстрата речного песка, подготовку и посадку зеленых черенков хвойных пород на глубину 2,5 см, многократное мелкокапельное опрыскивание зеленых черенков водой, трехразовый полив препаратами: 1% рабочей суспензией «Планриз» с титром 2×109 клеток в 1 мл и 0,001% рабочей жидкостью «Росток» 1%-ного раствора гуминовых кислот с интервалом 15 дней и двухразовый полив 0,5% рабочей суспензией препарата «Триходермин» с титром 1-2×107 конидий в 1 мл с интервалом месяц, смесь и субстрат укладывают в контейнеры размером от 5×5 до 6×6 см или диаметром от 5 до 6 см, объемом 90-110 мл, слой речного песка 1-2 см, контейнеры размещают на дренажной основе в парниках, схема посадки. зеленых черенков хвойных пород 5,5×5,5 см, норма расхода рабочих жидкости и суспензий препаратов - 1 л/1 м2.

Способ осуществляют следующим образом. Готовят смесь, состоящую из трех частей: чернозем выщелоченный маломощный среднегумусный тяжелосуглинистый, перегной, песок и наполняют ей контейнеры, например, размером 5,5×5,5 см или диаметром 5,5 см и объемом 100 мл, на поверхность в качестве субстрата наносят слой 1-2 см речного песка, проливают водой. Контейнеры размещают на дренажную основу в парниках. Заготовку черенков проводят в ранние утренние часы, когда листья обладают наибольшим запасом воды. Для этого срезают побеги, растущие по периферии средней части кроны. Срезанные побеги нижними концами ставят в емкости с небольшим количеством воды и переносят в защищенное от солнца место, где сразу же разрезают на черенки длиной в один-два междоузлия, длиной 3-4 см. Нижний срез делают косой под почкой под углом 45°, а верхний прямой - над почкой. Заготовленные черенки связывают в пучки по 30 штук, ставят в плоские емкости с водой. Высаживают зеленые черенки хвойных пород в контейнеры на глубину 2,5 см по схеме посадки 5,5×5,5 см. Для защиты высаженных зеленых черенков хвойных пород от загнивания и стимулирования ростовых процессов применяют препараты: «Планриз», «Триходермин» и «Росток». Непосредственно перед применением готовят 0,001% рабочую жидкость препарата «Росток», 1% рабочую суспензию препарата «Планриз», 0,5% рабочую суспензию препарата «Триходермин». Сразу после посадки зеленых черенков хвойных пород проводят полив препаратами: 1% рабочей суспензией «Планриз» с нормой расхода 1 л на 1 м2, 0,001% рабочей жидкостью «Росток» с нормой расхода 1 л на 1 м2 и 0,5% рабочей суспензией «Триходермин» с нормой расхода 1 л на 1 м2. Периодически проводят мелкокапельное опрыскивание водой для поддержания высокой относительной влажности воздуха (70-80%). Затем через 15 дней проводят полив препаратами: 1% рабочей суспензией «Планриз» с нормой расхода,1 л на 1 м2 и 0,001% рабочей жидкостью «Росток» с нормой расхода 1 л на 1 м2 и через месяц проводят полив препаратами: 1% рабочей суспензией «Планриз» с нормой расхода 1 л на 1 м2, 0,001% рабочей жидкостью «Росток» с нормой расхода 1 л на 1 м2, 0,5% рабочей суспензией «Триходермин» с нормой расхода 1 л на 1 м2.

Для соподчинения наземной и подземной частей растения при длине зеленого черенка хвойных пород 3-4 см развивающаяся корневая система должна быть в два раза длиннее. Поэтому использование контейнеров размерами меньше 5×5 см или диаметра 5 см и объема 90 мл приведет к невозможности формирования полноценной корневой системы, а использование контейнеров размером больше 6×6 см или диаметра 6 см и объемом 110 мл приведет к загниванию корневой системы.

В прототипе для укоренения зеленых черенков хвойных пород в открытом грунте необходима дополнительная посадка защитных полос для защиты зеленых черенков хвойных пород от неблагоприятных погодных условий (ветра, дождя). Поэтому при схеме посадки 5×5×15 см укореняли 150 черенков, которые занимали общую посадочную площадь 1,7 м2. То есть из каждого 1 м2 открытого грунта 0,6 м2 использовали для посадки зеленых черенков хвойных пород, а 0,4 м2 отводили защитным полосам, поэтому на 1 м2 общей посадочной площади укореняли 88 зеленых черенков хвойных пород, поливаемые препаратами. При способе укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах по схеме посадки 5,5×5,5 см на 1 м2 площади укореняли 324 зеленых черенка хвойных пород, что в 3,7 раза больше.

При схеме посадки зеленых черенков хвойных пород 5×5×15 см в открытом грунте расходовали 2 л рабочей жидкости и рабочих суспензий на 1 м2, так как рабочие жидкость и суспензии растекались и расходовались на защитные полосы. В предлагаемом способе укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах расходовали рабочую жидкость препарата «Росток» и рабочие суспензии препаратов «Планриз» и «Триходермин» только на зеленые черенки хвойных пород укореняемой породы, потому что рабочие жидкости и суспензии попадают и локализуются только в контейнерах, оказывают защитный и стимулирующий эффект при расходе 1 л на 1 м2 рабочей жидкости препарата «Росток» и рабочих суспензий препаратов «Планриз» и «Триходермин», что оптимально и достаточно для защиты высаженных зеленых черенков хвойных пород от загнивания и стимулирования ростовых процессов.

Таблица 1
Влияние объема рабочей жидкости препаратов на укоренение зеленых черенков хвойных пород
Объем рабочей жидкости на 1 м2, л 0.7 1.0 1.3 1.7 2.0
Процент укоренения 50 65 52 48 41

Расход рабочей жидкости и рабочих суспензий препаратов «Планриз», «Росток», «Триходермин» на 1 м2 уменьшился в два раза.

Заявляемый способ укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах позволяет повысить процент укореняемости зеленых черенков хвойных пород в сравнении с контролем. Под воздействием применяемых препаратов «Планриз», «Росток», «Триходермин» уменьшается возможность возникновения загнивания корневой системы, снижается выпад растений и повышается процент укорененных зеленых черенков хвойных пород до 40%.

Таблица 2
Укоренение зеленых черенков хвойных пород в контейнерах
Варианты опыта Процент укоренения Увеличение процента укоренения под влиянием препарата
Контроль без обработки 37,5
Триходермин 56,5 +19
Росток 77,5 +40
Планриз 62 +24,5

Посадка зеленых черенков хвойных пород в контейнеры позволяет получать изолированные черенковые саженцы с закрытой корневой системой. При посадке зеленых черенков в контейнеры формируется компактная закрытая корневая система, что способствует повышению укореняемости, устойчивости к неблагоприятным климатическим факторам.

Способ укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах позволяет в 3 раза на 1 м2 увеличить количество укореняемых зеленых черенков хвойных пород при схеме посадки 5,5×5,5 см и в два раза уменьшить расход рабочей жидкости препарата «Росток» и рабочих суспензий препаратов «Планриз», «Триходермин» на 1 м2. Увеличение процента укорененных зеленых черенков хвойных пород в контейнерах до 40% происходит за счет полива препаратами «Планриз», «Росток», «Триходермин». При посадке зеленых черенков в контейнеры формируется изолированная компактная закрытая корневая система, что способствует высокой степени приживаемости после пересадки в открытый грунт. Закрытая корневая система открывает возможность посадки посадочного материала в течение всего вегетационного периода - с апреля по октябрь.

Способ укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах, включающий, 15-сантиметровую дренажную основу в парниках, подготовку смеси, состоящую из трех частей: чернозема выщелоченного маломощного среднегумусового тяжелосуглинистого, перегноя и песка, нанесением на поверхность в качестве субстрата речного песка, подготовку и посадку зеленых черенков на глубину 2,5 см, многократное мелкокапельное опрыскивание водой, трехразовый полив препаратами: 1% рабочей суспензией «Планриз» с титром 2·109 клеток в 1 мл и 0,001% рабочей жидкостью «Росток» 1%-ного раствора гуминовых кислот с интервалом 15 дней и двухразовый полив 0,5% рабочей суспензии препарата «Триходермин» с титром 1-2·107 конидий в 1 мл с интервалом месяц, отличающийся тем, что смесью наполняют контейнеры размером от 5×5 до 6×6 см или диаметром от 5 до 6 см, объемом 90-110 мл, слой речного песка 1-2 см, контейнеры размещают на дренажной основе в парниках, схема посадки зеленых черенков хвойных пород 5,5×5,5 см, норма расхода рабочей жидкости и рабочих суспензий - 1 л/1 м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам электромагнитного воздействия на растения видимым диапазоном волн. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки качества зерна генотипов ячменя пивоваренного направления. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области семеноводства и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве метода борьбы с дикорастущей коноплей путем подсева борщевика Сосновского.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства и гидропоники. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания зелени, овощей, цветов и другой растительной продукции в закрытом грунте. .

Изобретение относится к платформе для хранения, полива и транспортировки растений, которая является прямоугольной и на двух параллельных узких сторонах имеет крепежные элементы для навешивания на стеллажные стойки, а также к образованному с ней поливочному устройству.

Изобретение относится к гидропонным методам выращивания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис. .

Изобретение относится к области лесного машиностроения, а именно к технологическому оборудованию трелевочных тракторов, используемых для выполнения лесосечных работ.
Наверх