Малотравматичный способ закрытой репозиции при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи. Сущность способа состоит в осуществлении разреза в лобной области, скелетировании участка лобной кости, создании трепанационного отверстия в лобную пазуху на этом участке, через которое производят репозицию отломков передней стенки лобной пазухи. Выполняют разрез кожи с поврежденной стороны в медиальном углу глаза, по нижнемедиальному краю брови на 0,2 см медиально от лобной вырезки, до 0,2 см. Берут в правую руку крючок Лимберга и рабочую часть его вводят в разрез с направлением движения спереди назад и вверх до надкостницы надглазничного края, скользя по надкостнице медиально-верхнего отдела глазницы, не доходя до блоковой ямки, проходят через линию перелома в лобную пазуху под отломки при движении рабочей части кпереди и вверх. Движение рабочей части изменяют сзади наперед, чередуя с движениями вверх, вниз, вправо и влево при репозиции отломков. Пальцами левой руки проводится контроль снаружи через кожные покровы надбровной области и надпереносья. Использование данного изобретения позволяет исключить широкий доступ к отломкам и большой разрез мягких тканей, достичь оптимального косметического эффекта при малой травматичности мягких тканей и кости, уменьшить количество осложнений, и создать условия для оптимальной репаративной регенерации костных отломков. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи.

Прототипом нашего способа является способ, описанный в разделе «Устранение посттравматической деформации лобно-носовой области» в монографии «Травмы челюстно-лицевой области». - М.: Медицина, 1986, с.271 и 272. Под ред. Н.М.Александрова и П.З.Аржанцева. Способ заключается в следующем: производят разрез в лобной области до 5,0 см костные фрагменты скелетируют. Бором создают трепанационное отверстие в лобную пазуху в стороне от перелома и перфорационное отверстие во всех костных фрагментах, скрепляют их хромированным кетгутом. Затем фрагменты репонируют элеватором через трепанационное отверстие и фиксируют четырьмя проволочными швами к лобной кости. В лобную пазуху через верхний носовой ход и передние отделы решетчатой кости вводят двуполую трубку из хлорвинила, рану ушивают послойно. Несмотря на определенное достоинство и новизну на тот период времени способа, упомянутый способ не лишен недостатков.

Положительные стороны предлагаемого нами малотравматичного способа закрытой репозиции отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи очевидны. Во-первых, операция малотравматична, отсутствует широкий доступ к отломкам, который необходим для погружного остеосинтеза мини-платами и проволочным швом. Во-вторых, в связи с тем, что операция не требует относительно большого разреза мягких тканей, достигается оптимальная косметичность. В связи с малой травматичностью мягких тканей и кости при проведении нашего способа уменьшается количество осложнений и создаются условия для оптимальной репаративной регенерации костных отломков.

На фиг.1 изображена схема проведения малотравматичного способа закрытой репозиции отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи.

Цель изобретения: улучшить результаты лечения при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи.

Для достижения цели поставлена следующая задача: создание малотравматичного способа закрытой репозиции отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи.

Для решения этой задачи предложен малотравматичный способ закрытой репозиции отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи проводится разрез кожи с поврежденной стороны, в медиальном углу глаза по нижнемедиальному краю брови, на 0,2 см медиально от лобной вырезки, до 0,2 см. Затем берут в правую руку за рукоять 1 крючок Лимберга 2 и рабочую часть 3 вводят в разрез с направлением движения спереди назад и вверх до надкостницы надглазничного края. Затем скользя по надкостнице надглазничного края кзади, двигаясь по медиально-верхнему углу глазницы, не доходя блоковой ямки, проваливаемся через линию перелома 4 в лобную пазуху под отломки 5 при движении рабочей части 3 кпереди и вверх. Движения рабочей части 3 изменяют сзади на перед, чередуя с движениями вверх, вниз, вправо и влево при репозиции отломков. Пальцами левой руки проводится контроль снаружи через кожные покровы надбровной области и надпереносья. После окончания репозиции отломков передней стенки лобной пазухи рабочую часть 3 крючка Лимберга 2 извлекают в обратном порядке. Рану ушивают.

Малотравматичный способ закрытой репозиции отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи отличается малотравматичностью, без скелетирования костных отломков, без наложения дополнительного назо-артрального соустья.

Малотравматичный способ закрытой репозиции отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи используется следующим образом: после обследования больного и установки клинического диагноза производится обезболивание и обработка операционного поля, проводится разрез кожи с поврежденной стороны в медиальном углу глаза, по нижнемедиальному краю брови на 0,2 см медиально от лобной вырезки, до 0,2 см. Затем берут в правую руку за рукоять 1 крючок Лимберга 2 и рабочую часть 3 вводят в разрез с направлением движения спереди назад и вверх до надкостницы надглазничного края, затем скользя по надкостнице медиально верхнего отдела глазницы, не доходя блоковой ямки, проваливаемся через линию перелома 4 в лобную пазуху под отломки 5 при движении рабочей части 3 кпереди и вверх. Движение рабочей части 3 изменяют сзади наперед, чередуя с движениями вверх, вниз, вправо и влево при репозиции отломков. Пальцами левой руки проводится контроль снаружи через кожные покровы надбровной области и надпереносья. После окончательной репозиции отломков передней стенки лобной пазухи рабочую часть 3 крючка Лимберга 2 извлекают в обратном порядке. Рану ушивают.

Малотравматичный способ закрытой репозиции отломков при вдавленных переломах передней стенки лобной пазухи, при котором выполняют разрез в лобной области, скелетируют участок лобной кости, после чего на этом участке создают трепанационное отверстие в лобную пазуху, через которое производят репозицию отломков передней стенки лобной пазухи, отличающийся тем, что выполняют разрез кожи с поврежденной стороны в медиальном углу глаза, по нижнемедиальному краю брови на 0,2 см медиально от лобной вырезки, до 0,2 см, берут правой рукой за рукоять крючка Лимберга и рабочую часть его вводят в разрез с направлением движения спереди назад и вверх до надкостницы надглазничного края, скользя по надкостнице медиально-верхнего отдела глазницы, не доходя до блоковой ямки, проваливаясь через линию перелома в лобную пазуху под отломки при движении рабочей части кпереди и вверх, движение рабочей части изменяют сзади наперед, чередуя с движениями вверх, вниз, вправо и влево при репозиции отломков, пальцами левой руки проводится контроль снаружи через кожные покровы надбровной области и надпереносья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации. .

Изобретение относится к хирургическому инструменту с двумя зажимными губками, находящимися на конце хвостовика или ручки, и опорой, которая имеет проходной установочный винт и на которой одна из зажимных губок расположена с возможностью поворота из раскрытого положения в закрытое положение и обратно, и с приспособлением для рассечения, выполненным с возможностью сдвига в промежуток, находящийся по существу параллельно продольной оси инструмента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется при лечении врожденного вывиха бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва в области кубитального канала.
Изобретение относится к гинекологии, в частности к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и реконструктивно-пластической хирургии, и может быть использовано для устранения комбинированных костных дефектов верхней и нижней челюстей различного происхождения
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для двухэтапного лечения осложненного рака ободочной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойным холангитом

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при выполнении экстраплевральной торакопластики по поводу лечения деструктивных форм туберкулеза легких
Наверх