Способ крепления резин друг к другу

Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности. Крепление вулканизованных резин друг к другу осуществляют путем нанесения на склеиваемые поверхности клея на основе полихлоропренового каучука наирит НТ или наирит ДП в сочетании с бутилфенолформальдегидной смолой и модификатором. Модификатор добавляют в клей перед нанесением его на поверхность с последующей сушкой клеевой пленки при комнатной температуре и контактированием поверхностей под грузом. В качестве модификатора используют модифицированное углеродное волокно размером 2-3 мм. Модифицированное углеродное волокно получают путем пиролиза при 400°С в течение 30 мин поливинилспиртовых волокон, обработанных боратом метилфосфита с последующей обработкой при 80°С в течение 4 часов полученного углеродного волокна смесью бората метилфосфита и триэтаноламина. Изобретение позволяет повысить прочность при склеивании вулканизованной резины между собой. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности.

Известен способ склеивания и герметизации резин путем нанесения на склеиваемые поверхности клеящего материала - азотсодержащих моноакрилатов с добавкой инициатора полимеризации с последующим контактированием поверхностей в анаэробных условиях, в качестве азотсодержащих моноакрилатов применяют продукт конденсации эфиров акриловых кислот и моно-, ди- или триалканоламинов (Авторское свидетельство СССР №378401, кл. С09J 5/00; Опубл. 18.04.73).

Однако данный способ, хотя и обеспечивает высокую прочность при склеивании изделий из резины, предназначен для склеивания изделий в анаэробных условиях, что усложняет технологию.

Известен способ склеивания различных материалов клеями на основе эпоксидных смол с отвердителями при использовании радиационной обработки отвержденнного клеевого соединения, в состав которых дополнительно вводят пластификатор. (Авторское свидетельство СССР №2148593, кл. С69J 5/00; Опубл. 10.05.00).

Однако данный способ требует подвергать склеиваемые детали радиационной обработке умеренными дозами, что приводит к усложнению процесса склеивания.

Известен способ склеивания и герметизации резин путем нанесения на склеиваемые поверхности клеящего материала - олигоэфиракрилатов с.добавкой инициатора полимеризации с последующим контактированием поверхностей в анаэробных условиях (Авторское свидетельство СССР №378402, кл. С09J 5/00; Опубл. 18.04.73).

Однако данный способ, хотя и обеспечивает высокую прочность при склеивании изделий из резины, предназначен для склеивания изделий в анаэробных условиях, что усложняет склеивание.

Наиболее близким является способ крепления резин друг к другу, заключающийся в том, что на склеиваемые поверхности резин наносят клей на основе полихлоропренового каучука с последующим контактированием поверхностей. Используют наирит НТ или наирит ДП в сочетании с бутилфенолформальдегидной смолой в клее марки 88НТ или 88СА. Перед нанесением в клей дополнительно вводят 1-3 мас.ч. модификатора - бората метилфосфита - на 100 мас.ч. клея. Затем осуществляют сушку клеевой пленки при комнатной температуре в течение 1-2 мин и контактирование склеиваемых поверхностей проводят под грузом в течение 24 ч. (Патент №2401289, кл. С09J 5/00; Опубл. 10.10.10).

Однако данный способ не обеспечивает достаточно высокую прочность при склеивании изделий из вулканизованной резины между собой.

Задача: разработка способа крепления резин друг к другу, обеспечивающего повышенную прочность при склеивании вулканизованной резины между собой.

Техническим результатом является повышение прочности при склеивании вулканизованной резины между собой.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе крепления вулканизованных резин друг к другу наносят на склеиваемые поверхности клей на основе полихлоропренового каучука наирит НТ или наирит ДП в сочетании с бутилфенолформальдегидной смолой и модификатором, добавляемым в клей марок 88НТ или 88СА перед нанесением его на поверхность с последующей сушкой клеевой пленки при комнатной температуре в течение 1-2 минут и контактированием поверхностей под грузом в течение 24 часов, причем в качестве модификатора используют модифицированное углеродное волокно размером 2-3 мм в количестве 0,1-0,5 мас.ч. на 100 мас.ч. клея, полученное путем пиролиза при 400°С в течение 30 мин поливинилспиртовых волокон, обработанных боратом метилфосфита с последующей обработкой при 80°С в течение 4 часов полученного углеродного волокна смесью бората метилфосфита и триэтаноламина в массовом отношении 1:2.

Клей 88НТ (ТУ2252-033-45539771-2000) в состав которого входит (мас.ч.): полихлоропреновый каучук наирит НТ - 100, бутилфенолформальдегидная смола 101К - 90, оксид цинка - 5, оксид магния - 12, тиурам - 2, органический растворитель - 800. В качестве растворителя используют смесь нефраса и этилацетата в соотношении 1:1.

Клей 88СА (ТУ 381051760-89) в состав которого входит (мас.ч.):

полихлоропреновый каучук наирит ДП - 90, бутилфенолформальдегидная смола 101К - 90, оксид цинка - 5, оксид магния - 11, вода - 3 и органический растворитель - 800. В качестве органического растворителя используют смесь нефраса и этилацетата в соотношении 1:1.

Полихлоропреновые каучуки наирит НТ с высокой скоростью кристаллизации (ТУ-601781-73), наирит ДП со средней скоростью кристаллизации (ТУ-6-01-1319-85), являются основными пленкообразующими в клеях-растворах.

Бутилфенолформальдегидная смола 101К (ТУ-60004691277193-97).

Вулканизующая группа: оксид цинка (белила цинковые ГОСТ 202-84), оксид магния (жженая магнезия ГОСТ 844-79) использовались ранее в клеевых композициях (Кардашов Д.А., Петрова А.В. Полимерные клеи. М.: Химия, 1983).

Органический растворитель: смесь этилацетата (ГОСТ 8981-78) и нефраса (ТУ 3840167109-92).

Углеродное волокно размером 2-3 мм, полученное на основе поливинилспиртовых волокон, предварительно обработанных боратом метилфосфита, путем пиролиза при 400°С в течение 30 мин.

Борат метилфосфита представляет собой вязкую неокрашенную жидкость, хорошо растворимую в воде, диметилформамиде, ацетоне, спиртах (пат.№2190697). Широко известен как ингибитор горения.

Триэтаноламин (ТУ 2423-061-05807977-2002) применяется для газоочистки при получении чистой углекислоты, в текстильной и цементной промышленности, в производстве смазочно-охлаждающих жидкостей, косметических товаров, товаров бытовой химии, как сырье в органическом синтезе.

Для модификации углеродных волокон предварительно получают смесь путем смешения бората метилфосфита и триэтаноламина в массовом соотношении 1:2, при комнатной температуре, которая представляет собой прозрачную вязкую массу светло-желтого цвета.

Модификацию углеродного волокна осуществляли путем его обработки смесью бората метилфосфита и триэтаноламина в массовом соотношении 1:2 при 80° в течение четырех часов.

При использовании в клеевой композиции модифицированного углеродного волокна значительно повышаются адгезионные свойства клеевой композиции. В результате модификации волокон на их поверхности содержатся функциональные группы, способные вступать во взаимодействие с макромолекулой пленкообразующего полимера. Кроме того, повышение прочности сцепления клея с резиной происходит за счет эффекта «механического заклинивания» углеродных волокон в массиве склеиваемых вулканизованных резин. Кроме того, наблюдается повышение когезионной прочности клеевой пленки.

Этим объясняется повышение прочности при склеивании вулканизованной резины между собой.

Способ крепления резин друг к другу осуществляется следующим образом.

В клей на основе полихлоропренового каучука перед нанесением на склеиваемые поверхности вводят рассчитанное количество модифицированных углеродных волокон и перемешивают содержимое 5-10 минут до получения однородной массы. Данный способ применяли для крепления вулканизованных резин на основе полиизопренового каучука (СКИ-3), этиленпропиленового каучука (СКЭПТ-40), бутадиеннитрильного каучука (СКН-18М) и хлоропренового каучука (Неопрен АС) друг к другу. Производились одноразовое нанесение приготовленного клея на подготовленную поверхность, сушка клеевой пленки при комнатной температуре (20°С) в течение 1-2 минут, после чего производилось плотное прижатие склеиваемых поверхностей и выдерживание под грузом 2 кг в течение 24 часов.

Адгезию при сдвиге определяли на разрывной машине МРС - 250 (РТМ 1.2.126-88). Были исследованы различные содержания модифицированных указанных волокон в клеях марок 88НТ и 88СА (табл.1, 2).

Способ иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. В клей марки 88НТ перед нанесением на склеиваемые поверхности, вводят рассчитанное количество модифицированных указанных волокон и перемешивают содержимое 5-10 минут до получения однородной массы. Данный способ применяли для крепления вулканизованных резин на основе СКЭПТ-40 и Неопрен АС друг к другу. Производились одноразовое нанесение приготовленного клея на подготовленную поверхность, сушка клеевой пленки при комнатной температуре (20°С) в течение 1-2 минут, после чего производилось плотное прижатие склеиваемых поверхностей и выдерживание под грузом 2 кг в течение 24 часов. После этого определяли предел прочности при сдвиге (табл.1).

Пример 2. Получают клеевые соединения как описано в примере 1, но в качестве клея используют клей марки 88СА. В качестве подложки используют вулканизованные резины на основе СКИ-3, СКН-18М и Неопрен АС (табл.2).

Как видно из табл.1,2, предлагаемый способ крепления вулканизованных резин друг к другу обеспечивает высокие прочностные свойства клеевых соединений. Так, прочность клеевого шва при сдвиге при склеивании вулканизованной резины на основе Неопрен АС клеем марки 88СА по прототипу составляет 1,22 МПа, а с использованием предлагаемого модификатора 1,96 МПа.

Нами установлено, что причиной повышения адгезионных показателей клеевых композиций является увеличение когезионной прочности клеевой пленки при введении в состав модифицированных углеродных волокон, а также их частичное проникновение в поверхностные слои резин.

Таблица 1
Тип подложки Прочность при сдвиге, МПа
Содержание модификатора, мас.ч. на 100 мас.ч. клея Прототип
0,1 0,3 0,5
СКЭПТ-40 1,30 1,35 1,24 1,27
Неопрен АС 1,80. 1,57 1,72 0,98
Таблица 2
Тип подложки Прочность при сдвиге, МПа
Содержание модификатора, мас.ч. на 100 мас.ч. клея Прототип
0,1 0,3 0,5
СКИ-3 1,23 1,33 1,31 1,30
СКН-18М 0,71 0,65 0,74 -
Неопрен АС 1,89 1,75 1,96 1,22

Технико-экономический эффект, полученный от применения клеевой композиции, заключается в том, что ее применение позволяет значительно повысить качество крепления изделий из вулканизованной резины между собой.

Способ крепления вулканизованных резин друг к другу путем нанесения на склеиваемые поверхности клея на основе полихлоропренового каучука наирит НТ или наирит ДП в сочетании с бутилфенолформальдегидной смолой и модификатором, добавляемым в клей марок 88НТ или 88СА перед нанесением его на поверхность с последующей сушкой клеевой пленки при комнатной температуре в течение 1-2 мин и контактированием поверхностей под грузом в течение 24 ч, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют модифицированное углеродное волокно размером 2-3 мм в количестве 0,1-0,5 мас.ч. на 100 мас.ч. клея, полученное путем пиролиза при 400°С в течение 30 мин поливинилспиртовых волокон, обработанных боратом метилфосфита с последующей обработкой при 80°С в течение 4 ч полученного углеродного волокна смесью бората метилфосфита и триэтаноламина в массовом отношении 1:2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обшивки легких самолетов полиэфирной обшивочной тканью, а также к дисперсионному клею горячего склеивания и к его применению для обшивки.
Изобретение относится к способу склеивания поверхностей при наклейке защитных элементов, например керамической плитки. .
Изобретение относится к клеевой системе для склеивания фрагментов материала на основе древесины. .
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов. .
Изобретение относится к способу производства продукта на основе древесины. .
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов. .

Изобретение относится к альдиминам формулы (I), где А не содержит активный водород и первичную аминогруппу или совместно с R означает (n+2)-валентный углеводородный радикал, содержащий от 3 до 20 атомов С и, при необходимости, по меньшей мере один гетероатом в виде кислорода простой эфирной группы или азота третичной аминогруппы; n равно 1, 2, 3 или 4; m равно 0, 1, 2, 3 или 4; R и R2 каждый означает одновалентный остаток углеводорода с 1-12 С атомами или вместе означают двухвалентный углеводородный радикал, являющийся частью карбоциклического кольца с 5-8 атомами С; R3 означает Н или алкил; R4 и R5 независимо друг от друга означают СН3 или одновалентный алифатический радикал, содержащий от 2 до 12 атомов С и, необязательно, гидроксигруппы; Х означает О, S, N-R6 или N-R7, где R6 означает одновалентный углеводородный радикал, содержащий от 1 до 20 атомов С и имеющий по меньшей мере одну гидроксигруппу; а также к отверждаемым композициям, содержащим такие альдимины, и применению этих композиций.

Изобретение относится к способу склеивания модифицированной древесины. .

Изобретение относится к способу склеивания подложек с помощью отверждаемой излучением клеящей композиции, включающей фотолатентное основание. .
Изобретение относится к технологии производства кашированных или термоламинированных гибких пленочных трубок и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу
Изобретение относится к технологии склеивания конструкционных материалов и может использоваться для склеивания деталей из стеклопластика внахлест

Изобретение относится к водной проклеивающей композиции для нанесения на стекловолокно

Изобретение относится к новому альдимину, применяемому в качестве латентного отвердителя для содержащих изоцианатные группы систем

Изобретение относится к крепежному средству для скрепления двух объектов. Крепежное средство содержит однокомпонентное аэробное клеящее вещество, состоящее из силановых MS-полимеров. К клеящему веществу могут дозированным образом добавлять воду перед скреплением объектов с его помощью. Снабженное водой клеящее вещество может отверждаться при склеивании объектов друг с другом. Крепежное средство является надежным и гибким в использовании и позволяет крепить два объекта без необходимости вмешательства в сами объекты. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Группа изобретений относится к изготовлению идентификационных документов, выполненных из термопласта, и способу их изготовления. Идентификационный документ включает слои А), В) и С), причем слой А) является термопластом, слой В) выполнен из стабильного при хранении клея с латентной реакционной способностью и слой С) является термопластом, причем клей включает водную дисперсию, содержащую диизоцианат или полиизоцианат с температурой плавления или, соответственно, размягчения выше +30°С, и реакционноспособный по отношению к изоцианатам полимер, являющийся полиуретаном, состоящим из кристаллизующихся полимерных цепей, которые согласно результатам исследования термомеханическим методом при температурах ниже +110°С частично или полностью декристаллизуются. Технический результат заключается в исключении расслаивания слоев. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 пр., 8 табл.
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности. Изобретение позволяет обеспечить повышенную прочность клеевого шва при креплении вулканизованных резин друг с другом, упростить технологию склеивания. Это достигается тем, что способ крепления вулканизованных резин друг к другу путем нанесения на склеиваемые поверхности клея на основе раствора изопренового каучука в нефрасе, при этом перед нанесением на поверхность в клей дополнительно вводят адгезионную добавку с последующей сушкой и контактированием поверхностей, отличается тем, что в качестве изопренового каучука он содержит каучук марки СКИ-3, предварительно озонированный в течение 0,5-1,0 часа при комнатной температуре, в качестве адгезионной добавки - анилин в количестве 0,1 мас.ч. на 100 мас.ч. клея, и нанесение клея осуществляют в две стадии с сушкой клеевой пленки при комнатной температуре в течение 10 минут после нанесения первого слоя и в течение 1-2 минут после нанесения второго слоя. 1 табл.

Изобретение относится к адгезивным композициям для впитывающих изделий на основе водостойких модифицированных маслами химически неактивных алкидных смол, одноразовому впитывающему изделию и способу формирования адгезионного соединения между компонентами впитывающего изделия. Адгезивная композиция содержит, по меньшей мере, приблизительно 65 мас.% водостойкой модифицированной маслами химически неактивной алкидной смолы и от приблизительно 0,001 мас.% до приблизительно 35 мас.% (i) одного из, полимера, выбранного из группы, состоящей из полигидроксиалканоатов, поливинилового спирта, полиэтилена, полипропилена, малеинизированного, полипропилена, полимолочной кислоты, нейлона, капролактама и их комбинаций; и (ii) технологической добавки, например, выбранной из группы, состоящей из талька, глины, целлюлозной массы, муки, скорлупы грецких орехов, хлопка, джута, хитина, солей металлов жирных кислот, сложных эфиров и их мыл, полиолефиновых восков, кремния, диатомитовой земли и их комбинаций. Одноразовое впитывающее изделие содержит компоненты впитывающего изделия и адгезивную композицию, нанесенную между и соединяющую вместе, по меньшей мере, два компонента изделия. Компоненты впитывающего изделия содержат верхний слой, нижний слой и впитывающий слой или содержат, по меньшей мере, два слоя материала. При формировании адгезионного соединения между компонентами впитывающего одноразового изделия распределяют на первом компоненте изделия адгезионную композицию при температуре от приблизительно 80°C до приблизительно 200°C. Соединяют первый компонент изделия со вторым компонентом. Конструкционный адгезив не требует использования пластификаторов, веществ, повышающих клейкость, и традиционных полимеров, которые необходимы для плавких адгезивов. Конструкционный адгезив, содержащий водостойкую модифицированную маслами химически неактивную алкидную смолу, не требует обработки или нанесения при высоких температурах, как этого требуют конструкционные адгезивы, содержащие химически активные алкиды. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх