Защитный профиль

Изобретение относится к распределительным блокам управления щитовой механизированной крепи, в частности к защитному профилю электрических элементов клапанного блока управления. Защитный профиль для установления жесткого соединения с клапанным блоком снабжен механическими крепежными средствами. При этом со своей передней стороны защитный профиль содержит электрические исполнительные элементы и встроена управляющая электроника, посредством которой с использованием электрических исполнительных элементов управляются секции забойной крепи справа или слева. Кроме того, защитный профиль содержит, по меньшей мере, один электрический соединитель для связи с соседней левой и соседней правой секцией забойной крепи. Причем защитный профиль со своей задней стороны содержит встроенные электрические соединители, выполненные с возможностью соединения с электрическими соединителями электромагнитных клапанов. Тем самым обеспечивается управление нескольких секций крепи с любой стороны блока управления, а также простота монтажа и обслуживания устройства управления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к защитному профилю согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Защитный профиль такого рода известен из DE 102006053628 А1 и содержит несколько механических крепежных средств в виде винтов, с помощью которых защитный профиль закреплен на клапанном блоке устройства управления забойной крепью при подземной разработке. Клапанный блок содержит несколько гидравлических клапанных узлов, управляемых с помощью расположенных рядом друг с другом и закрепленных на клапанном блоке электромагнитных клапанов. Известный защитный профиль служит для защиты различных кабелей управления, ведущих от блока управления к каждому электромагнитному клапану.

Задача настоящего изобретения заключается в создании экономичного, просто монтируемого и простого в обслуживании устройства управления, с помощью которого возможно управление секцией забойной крепи при подземной разработке.

Решение этой задачи осуществляется с помощью признаков пункта 1 формулы изобретения.

Согласно изобретению известный защитный профиль, который в уровне техники как таковой используется только для защиты электропроводки и для маркировки переключательных функций, со своей передней стороны снабжается электрическими исполнительными элементами, с помощью которых управляется управляющая электроника, встроенная в защитный профиль. При этом управляющая электроника выполнена таким образом, что с помощью электрических исполнительных элементов управляется либо секция забойной крепи справа, либо секция забойной крепи слева. Кроме того, защитный профиль содержит для этого по меньшей мере один электрический соединитель, с помощью которого можно устанавливать сообщение с соседней левой и с соседней правой секцией забойной крепи. Наконец, с задней стороны защитного профиля предусмотрены встроенные электрические соединители. Эти электрические соединители установлены на защитном профиле таким образом, что все электрические соединители одновременно могут вставляться в соответствующие электрические соединители клапанов клапанного блока.

Правда, с помощью защитного профиля согласно изобретению, в который встроена управляющая электроника, удается реализовывать лишь ограниченные функции обслуживания. Однако благодаря этому создано управление щитом, которое является очень удобным, очень простым в обслуживании - из-за ограниченного числа исполнительных элементов - и очень быстро и просто устанавливаемым на клапанном блоке без привлечения дополнительных соединительных кабелей, которые, в противном случае, могли бы быть легко повреждены. В то же время благодаря возможности соединения либо с левой, либо с правой секциями забойной крепи созданное управление забойной крепью является весьма многосторонним.

Для монтажа и одновременно электрического подсоединения защитного профиля согласно изобретению он должен быть просто вставлен своими электрическими соединителями в соответствующие электрические соединители электромагнитных клапанов, причем потом с помощью механических крепежных средств можно осуществлять надежное закрепление на клапанном блоке. В результате подсоединения электрических линий, идущих от левой или правой секций забойной крепи и включающих в себя линии данных и электроснабжения, защитный профиль согласно изобретению со своим встроенным устройством управления может быть соединен с обоими своими соседними секциями и по выбору управлять обоими этими секциями. Аналогичным образом соседние секции могут управлять электромагнитными клапанами клапанного блока, что с помощью исполнительных элементов самого соответствующего защитного профиля в соответствии с горнотехническими предписаниями является невозможным.

Предпочтительные варианты выполнения представлены в описании, на чертежах, а также в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно первому предпочтительному варианту выполнения с помощью управляющей электроники, а также исполнительных элементов по выбору можно управлять также следующей через одну секцией забойной крепи справа и слева, благодаря чему оперативность управления повышается еще больше. При этом исполнительные элементы для управления левой или правой соседней секцией или для выбора следующего через одного левой или правой соседней секцией могут обладать функцией электронного останова, так что последующие действия исполнительных элементов всегда относятся к желательной секции забойной крепи.

Может оказаться предпочтительным, чтобы защитный профиль был также снабжен устройством предупредительной сигнализации, например, сигнальной лампочкой или звуковым сигнализатором, которые могут быть установлены на защитном профиле, например, с правой и/или с левой стороны. Таким образом, достигается простое управление щитом, с помощью которого при сокращенном объеме предлагаемых услуг все же остается в распоряжении основной набор функций обслуживания.

Предпочтительным может быть также то, чтобы все электрические исполнительные элементы в основном были расположены рядом друг с другом, поскольку в этом случае защитный профиль может быть выполнен очень небольшим по высоте, так чтобы другие участки клапанного блока или же элементы ручного управления электромагнитных клапанов могли быть к тому же легкодоступными.

Согласно очередному предпочтительному варианту выполнения защитный профиль может быть по существу U-образным штампованным гнутым элементом, закрытым с задней стороны стенкой. В эту стенку могут быть встроены электрические соединители. Благодаря выполнению защитного профиля в виде штампованного гнутого элемента он может быть выполнен очень прочным. Одновременно благодаря U-образной форме защитного профиля управляющая электроника хорошо встраивается внутрь последнего.

Согласно очередному предпочтительному варианту выполнения защитный профиль может иметь встроенные с задней стороны дистанционные элементы, выступающие с задней стороны, которые в собранном состоянии могут, например, прилегать к электромагнитным клапанам. Благодаря этому добиваются того, чтобы при установке механических крепежных средств защитный профиль в точности выдерживал нужный интервал относительно клапанного блока с электромагнитными клапанами без угрозы электрическому контакту.

Согласно другому аспекту изобретения оно касается клапанного блока вышеупомянутого типа с установленным на нем защитным профилем, причем установка происходит таким образом, чтобы электрические соединители защитного профиля были вставлены в электрические соединители электромагнитных клапанов. В этом варианте выполнения изобретения наличие механических крепежных средств на защитном профиле не является безусловно необходимым, и такой вариант выполнения может найти применение, например, в качестве аварийного управления, если необходимо проверить, например, исправность управляющей электроники защитного профиля согласно изобретению.

Согласно одному из предпочтительных вариантов выполнения на клапанном блоке может быть закреплен электрический соединитель, посредством которого соответствующий кабель управления может подсоединяться к соседней левой или соседней правой секции забойной крепи, причем этот кабель управления, естественно, может включать также линии электроснабжения. Кроме того, с помощью этого варианта выполнения добиваются, чтобы защитный профиль образовывал собственный, легкомонтируемый и сам по себе удобный для использования блок, на котором не закреплено никаких кабелей.

Ниже настоящее изобретение поясняется только в качестве примера на основе предпочтительного варианта выполнения и со ссылкой на приложенные чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид защитного профиля сбоку в перспективе;

фиг.2 - вид защитного профиля на фиг.1 спереди, сверху, а также сбоку;

фиг.3 - вид защитного профиля на фиг.1 и 2, закрепленного на клапанном блоке с электромагнитными клапанами в перспективе; и

фиг.4 - система на фиг.3 при увеличении в разрезе.

На фиг.1 изображен вид в перспективе защитного профиля 10 для клапанного блока 12, показанного на фиг.3 с несколькими гидравлическими клапанными узлами 14, 16 в виде клапанных патронов, вставленных в клапанный блок 12 параллельно друг другу с передней стороны последнего. На верхней стороне клапанного блока 12 закреплены несколько, в представленном примере выполнения в общей сложности одиннадцать, электромагнитных клапанов 18, имеющих по существу прямоугольный корпус и установленных рядом бок о бок. Электромагнитные клапаны 18 служат для управления гидравлическими клапанными блоками 14 и 16 и могут иметь управляющий клапан.

Как показано на фиг.2 и 4, защитный профиль в поперечном сечении по существу выполнен U-образным, причем свободный конец верхней стороны отогнут вниз на 90° для создания опоры задней стенки 20. Защитный профиль 10 выполнен в виде штампованного гнутого элемента, например, из высококачественной стали, а с нижней стороны защитного профиля, т.е. к нижней стороне в изображенном примере выполнения приварены в общей сложности четыре механических крепежных средства в виде втулок 22 под винт, в которые вставлены винты 24, которые могут завинчиваться в клапанный блок 12 с его передней стороны.

На верхней стороне защитного профиля предусмотрены несколько дистанционных элементов 26 в виде лепестков, прилегающих в собранном состоянии (фиг.3) к электромагнитным клапанам 18, а именно в любом случае между двумя ручными исполнительными элементами 28, 29 электромагнитного клапана.

Внутри защитного профиля 10 находится плата 30 управления, расположенная параллельно передней стороне защитного профиля 10 и на которой установлена управляющая электроника 32, с использованием исполнительных элементов 34 которой, установленных на передней стороне защитного профиля 10 рядом друг с другом, может осуществляться управление щитом. Таким образом, управляющая электроника 32 встроена в защитный профиль 10 и она обеспечивает управление секциями забойной крепи, установленными справа или слева. Для выбора на передней стороне защитного профиля 10 предусмотрены две клавиши 36 и 38 селектора, выполняющие функции останова. С помощью другой клавиши 40 управляющая электроника 32 может быть отрегулирована таким образом, чтобы она управляла не соседним щитом, а щитом, следующим справа или слева через один. Для связи с соседними секциями забойной крепи с задней стороны защитного профиля 10 предусмотрены соответствующие электрические соединители 42, 44.

Кроме того, с задней стороны защитного профиля 10, т.е. в стенку 20, встроены в общей сложности одиннадцать электрических соединителей 46 (фиг.4), которые все одновременно могут вставляться в соответствующие электрические соединители 48 (фиг.4) электромагнитных клапанов 18. Как показано на фиг.4, электрические соединители 46 защитного профиля 10 встраиваются в стенку 20 с помощью уплотнительного кольца, а электрические соединения электрических соединителей 46 контактируют с печатной платой 30. Точно так же электрические соединители 48 электромагнитных клапанов 18 герметизируются уплотнительным кольцом с помощью накидной гайки, так что по завершении сборки оба электрических соединителя 46 и 48, если лепестки 26 прилегают к электромагнитным клапанам 18, контактируют друг с другом, как положено.

Все исполнительные элементы 34-40 могут быть выполнены обычным образом как сенсорные клавиши пленочно-контактной клавиатуры. Кроме того, в защитный профиль 10 может быть встроена сигнальная лампочка и/или сирена. Кроме того, на защитном профиле 10 может быть установлен также аварийный выключатель. Для соединения электрических проводов от левой или правой соседних секций забойной крепи с защитным профилем 10 на клапанном блоке 12 с помощью монтажной панели 50 (фиг.3) закреплены два дополнительных электрических соединителя 52 и 54, взаимодействующих при защитном профиле, закрепленном на клапанном блоке или на электромагнитных клапанах 18, с электрическими соединителями 42 и 44 защитного профиля 10. Закрепление может осуществляться с помощью простых электрических штекерных соединений защитного профиля 10 с электромагнитными клапанами 18. Возможна дополнительная подстраховка путем завинчивания винтов 24 в клапанный блок 12.

Как показано на фиг.4, для удержания стенки 20 и печатной платы 30 внутри защитного профиля 10 установлен опорный профиль 56, опирающийся на переднюю внутреннюю стенку, а также на обе внутренние стороны плеч защитного профиля 10. Кроме того, опорный профиль 56 содержит два направляющих участка 58 и 60, в которые вставлены соответствующие участки задней стенки 20. В состоянии, изображенном на фиг.4, внутреннее пространство, образованное защитным профилем 10 и задней стенкой 20, может быть залито заливочной массой.

Как, наконец, показано на фиг.3, защитный профиль 10 имеет примерно такую же ширину, что и клапанный блок 12, а высота защитного профиля 10 выбрана с таким расчетом, чтобы были обеспечены как доступ к клапанным узлам 14 и 16, так и ручное управление исполнительными элементами 28 и 29. В разобранном состоянии на защитном профиле 10 не закреплено никаких кабелей, так что заменить его или манипулировать им можно простым образом, не опасаясь повреждений кабеля.

1. Защитный профиль (10) для клапанного блока (12) секции забойной крепи при подземной разработке, содержащий несколько гидравлических клапанных узлов (14, 16), управляемых с помощью расположенных рядом друг с другом и закрепленных на клапанном блоке электромагнитных клапанов (18), причем защитный профиль (10) для установления жесткого соединения с клапанным блоком (12) снабжен механическими крепежными средствами (22, 24), отличающийся тем, что защитный профиль (10) со своей передней стороны содержит электрические исполнительные элементы (34), в защитный профиль (10) встроена управляющая электроника (32), посредством которой с использованием электрических исполнительных элементов (34-40) управляются либо секция забойной крепи справа, либо секция забойной крепи слева, защитный профиль (10) содержит, по меньшей мере, один электрический соединитель (42, 44) для связи с соседней левой и соседней правой секциями забойной крепи, причем защитный профиль (10) со своей задней стороны содержит встроенные электрические соединители (46), выполненные с возможностью вставления всех одновременно в электрические соединители (48) электромагнитных клапанов (18).

2. Защитный профиль по п.1, отличающийся тем, что с помощью управляющей электроники (32) по выбору управляется также следующая через одну секция забойной крепи.

3. Защитный профиль по п.1 или 2, отличающийся тем, что в него встроено устройство предупредительной сигнализации и/или аварийный выключатель.

4. Защитный профиль по п.1, отличающийся тем, что электрические исполнительные элементы (34-40) установлены, по существу, рядом друг с другом.

5. Защитный профиль по п.1, отличающийся тем, что он является, по существу, U-образным штампованным гнутым элементом (10), закрытым с задней стороны стенкой (20).

6. Защитный профиль по п.1, отличающийся тем, что он содержит с задней стороны встроенные дистанционные элементы (26).

7. Клапанный блок (12) устройства управления забойной крепью при подземной разработке, содержащий несколько гидравлических клапанных узлов (14, 16), управляемых с помощью расположенных рядом друг с другом и закрепленных на клапанном блоке (12) электромагнитных клапанов (18), на котором закреплен защитный профиль по одному из предшествующих пунктов, за счет вставления электрических соединителей (46) защитного профиля в электрические соединители (48) электромагнитных клапанов (18).

8. Клапанный блок по п.7, отличающийся тем, что на клапанном блоке (12) закреплен по меньшей мере один электрический соединитель, с помощью которого кабель управления подсоединяется к соседней левой и соседней правой секциям забойной крепи.

9. Клапанный блок по п.7 или 8, отличающийся тем, что он имеет примерно такую же ширину, что и защитный профиль (10).

10. Клапанный блок по п.7 или 8, отличающийся тем, что защитный профиль (10) закреплен на клапанном блоке (12) таким образом, что дистанционные элементы (26), установленные на защитном профиле (10), прилегают к электромагнитным клапанам (18).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах и распределительных шкафах. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике, к шкафам преобразователя частоты или коммутационного устройства. .

Изобретение относится к конструкциям шкафов для размещения различных модулей радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике, к комплектным распределительным устройствам. .

Изобретение относится к электротехнике, к системам распределительных шкафов. .

Изобретение относится к электротехнике, к открытым распределительным устройствам, шкафы которых содержат устройства питания, отсоединения и присоединения. .

Изобретение относится к электротехнике, к открытым распределительным устройствам, шкафы которых содержат устройства питания, отсоединения и присоединения. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к клапанным блокам секции механизированной крепи. .

Изобретение относится к области горного дела, а именно к системе клапанов для настройки двух сервоцилиндров для откидных консолей щитка механизированной крепи угольного забоя.

Клапан // 2398151
Изобретение относится к гидроаппаратуре и предназначено для приведения в действие гидропривода, в частности углового цилиндра секции механизированной крепи при подземной разработке.

Изобретение относится к горному делу, а именно к питающей линии для подключения гидравлической механизированной крепи. .

Изобретение относится к устройству для распора стоек с повышенным давлением. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к электрогидравлической системе управления исполнительными механизмами механизированной крепи горных выработок, включающей клапанную коробку, содержащую корпус блочного типа, в котором расположены гильзы клапанов, при этом к корпусу клапанной коробки прикреплено множество клапанных блоков.

Изобретение относится к гидравлической системе для крепи лавы. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в системах пилотного управления механизированными крепями и другими горными машинами, применяемыми при подземной добыче полезных ископаемых.

Изобретение относится к распределительным клапанным блокам механизированной крепи
Наверх