Способ определения степени тяжести аутоиммунного процесса у больных гипотиреозом

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования течения аутоиммунного процесса у больных гипотиреозом с аутоиммунным поражением щитовидной железы. Проводят анализ функциональных показателей организма, в качестве которых используют суммарный объем щитовидной железы и уровень антител к тиреопероксидазе в крови. Степень тяжести аутоиммунного процесса рассчитывают по формуле: КАП=(-934,6+162,671×М+136,785×А-4,434×2М-3,28×МА-4,0462×А)/1000, где КАП - коэффициент активности процесса, М - суммарный объем щитовидной железы (см3), А - уровень антител к тиреопероксидазе (Ме/л). При значениях КАП меньше 18 судят о легкой степени тяжести прогрессирования аутоиммунного процесса. При значениях КАП больше 18 и меньше 45 судят о средней степени тяжести. При значениях КАП больше 45 судят о тяжелой степени прогрессирования аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Способ позволяет повысить точность определения степени тяжести заболевания. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования течения аутоиммунного процесса у больных гипотиреозом с аутоиммунным поражением щитовидной железы.

Известен способ определения степени тяжести гипотиреоза (Weetman АР. Hypothyroidism: screening and subclinical disease // BMJ. 1997. Vol.314 №7088. P.1175-1178), который заключается в том, что определяют уровень содержания гормонов щитовидной железы (тиреотропного гормона и свободного тироксина) в сыворотке крови, определяют степень тяжести гипотиреоза.

Известен способ определения степени тяжести гипотиреоза (Гипотиреоз: руководство для врачей / В.В.Фадеев, Г.А.Мельниченко. - Москва: РКИ Соверо пресс, 2004. Стр. 24-27), взятый в качестве прототипа, заключающийся в том, что определят уровень содержания тиреотропного гормона и свободного тироксина в сыворотке крови, определяют степень тяжести гипотиреоза.

Недостатком известных способов является то, что они не учитывают степень тяжести аутоиммунного процесса в щитовидной железе при гипотиреозе и, следовательно, не обладают высокой точностью определения степени тяжести заболевания.

Задачей заявленного способа является повышение точности, определения степени тяжести заболевания.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу определения степени тяжести аутоиммунного процесса у больных гипотиреозом, включающему анализ функциональных показателей организма, в качестве функциональных показателей организма используют суммарный объем щитовидной железы и уровень антител к тиреопероксидазе в крови и рассчитывают степень тяжести аутоиммунного процесса по формуле

КАП=(-934,6+162,671×М+136,785×А-4,434×2М-3,28×МА-4,0462×А)/1000,

где

КАП - коэффициент активности процесса,

М - суммарный объем щитовидной железы (см3),

А - уровень антител к тиреопероксидазе (Ме/л),

и при значениях КАП меньше 18 судят о легкой степени тяжести прогрессирования аутоиммунного процесса, при значениях КАП больше 18 и меньше 45 судят о средней степени тяжести, а при значениях КАП больше 45 судят о тяжелой степени прогрессирования аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

Заявленный способ позволит повысить точность определения степени тяжести аутоиммунного процесса у больных гипотиреозом благодаря анализу суммарного объема щитовидной железы и уровня антител к тиреопероксидазе в сыворотке крови. Кроме того, заявленный способ позволяет прогнозировать динамику патологического процесса и течения заболевания, результатов лечения, составления реабилитационного прогноза и программ реабилитации. Способ обладает высокой оперативностью при достаточной глубине анализа, может использоваться на стадии субклинического гипотиреоза при аутоиммунных поражениях щитовидной железы.

Заявленное изобретение осуществляется следующим образом: проводится оценка функциональных показателей организма суммарного объема щитовидной железы (см3) по данным ультразвукового исследования щитовидной железы. И уровень антител к тиреопероксидазе в сыворотке крови (ат к ТПО (Ме/л)) измеряется методом иммунохемилюминесцентного анализа и рассчитывают коэффициент активности процесса (КАП) по формуле

КАП=(-934,6+162,671×М+136,785×А-4,434×2М-3,28×МА-4,0462×А)/1000,

где КАП - коэффициент активности процесса,

М - суммарный объем щитовидной железы (см3),

А - уровень антител к тиреопероксидазе (Ме/л).

Если значение КАП меньше 18, судят о легкой степени тяжести прогрессирования аутоиммунного процесса, при значениях КАП больше 18 и меньше 45 судят о средней степени тяжести, а при значениях КАП больше 45 судят о тяжелой степени прогрессирования аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

Пример конкретного использования

Пример 1

Больная А. Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая форма. Первичный гипотиреоз, средней степени декомпенсация. Объем щитовидной железы - 15,0 см3 (N до 18), ат к ТПО - 1000 Ме/л (N 0-35,0), ТТГ - 12,3 мкМе/л (N 4,0-4,0). Доза препарата составляла 100 мкг L-тироксина, утром. Был вычислен КАП, КАП=84,9.

Степень аутоиммунного процесса тяжелая, требует выведения антитиреоидных антител. Функция железы снижена, доза препарата требует коррекции. Доза препарата составляла 125 мкг L-тироксина утром. Были исследованы: ТТТ - 3,6 мкМе/л (N 4,0-4,0), ат к ТПО - 964 Ме/л (N 0-35,0). Был вычислен КАП, КАП=81,9. Достигнута компенсация гипотиреоза, а степень аутоиммунного процесса осталась тяжелой и требует выведения антитиреоидных антител. С целью выведения антитиреоидных антител были проведены процедуры плазмафереза (3 шт. с интервалом в 4-5 дней) и исследован уровень ат к ТПО - 456,0 Ме/л (N 0-35,0). Был вычислен КАП=39,5, что говорит о правильном определении степени тяжести аутоиммунного процесса и правильном назначении терапии.

Пример 2

Больная А. Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма. Первичный гипотиреоз, средней степени медикаментозная компенсация. Объем щитовидной железы - 19,2 см3 (N до 18), ат к ТПО-287 Ме/л (N 0-35,0), ТТГ - 3,4 мкМе/л (N 4,0-4,0). Доза препарата составляла 75 мкг L-тироксина. Был вычислен КАП, КАП=22,0.

Степень аутоиммунного процесса средняя, требует выведения антитиреоидных антител. Функция железы в пределах нормы, доза препарата не требует коррекции. С целью выведения антитиреоидных антител были проведены процедуры плазмафереза (2 шт., ч/з 4 дня) и исследован уровень ат к ТПО - 112,0 Ме/л (N 0-35,0) КАП=9,8, что говорит о правильном определении степени тяжести аутоиммунного процесса и правильном назначении терапии.

Пример 3

Больной А. Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, атрофическая форма. Первичный гипотиреоз, средней степени медикаментозная компенсация. Объем щитовидной железы - 3,7 см3 (N до 25), ат к ТПО - 78 Ме/л (N 0-35,0), ТТГ - 3,2 мкМе/л (N 4,0-4,0). Доза препарата составляла 100 мкг L-тироксина. Был вычислен КАП, КАП=9,0.

Степень аутоиммунного процесса легкая. Функция железы в пределах нормы, доза препарата не требует коррекции и выведения антитиреоидных антител, что говорит о правильном определении степени тяжести аутоиммунного процесса и правильном назначении терапии.

Способ определения степени тяжести аутоиммунного процесса у больных гипотиреозом, включающий анализ функциональных показателей организма, отличающийся тем, что в качестве функциональных показателей организма используют суммарный объем щитовидной железы и уровень антител к тиреопероксидазе в крови и рассчитывают степень тяжести аутоиммунного процесса по формуле:
КАП=(-934,6+162,671·М+136,785·А-4,434·2М-3,28·МА-4,0462·А)/1000,
где КАП - коэффициент активности процесса,
М - суммарный объем щитовидной железы (см3),
А - уровень антител к тиреопероксидазе (Ме/л),
и при значениях КАП меньше 18 судят о легкой степени тяжести прогрессирования аутоиммунного процесса, при значениях КАП больше 18 и меньше 45 судят о средней степени тяжести, а при значениях КАП больше 45 судят о тяжелой степени прогрессирования аутоиммунного процесса в щитовидной железе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и предназначено для прогнозирования развития хронического течения головной боли напряжения у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и предназначено для прогнозирования хронического течения мигрени у детей и подростков. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам определения аналита в образце жидкости организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к системам контроля и испытания тормозных систем и предназначено для определения способности прогноза торможения. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для регулярного мониторинга движения человеческого тела, в частности младенца. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине и акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к - рефлексодиагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для диагностики мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы стоматологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к биомеханике суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к биомеханике суставов
Наверх