Способ борьбы с эктопаразитами птиц

Изобретение относится к ветеринарии. Способ борьбы с эктопаразитами птиц включает распыление на перьевой покров и тело птицы дезинфектанта путем использования в качестве дезинфектанта препарата «АКВАЭХА», распыление осуществляется одновременно на перьевой покров, тело птицы, поверхности помещения и размещенного в нем оборудования для содержания птиц крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м квадратный поверхностей в присутствии птицы - в начале обнаружения эктопаразитов и через 7-10 дней после распыления, исходя из цикла развития эктопаразитов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к паразитологии.

Известны способы борьбы с эктопаразитами птиц, включающие распыление фосфорорганических соединений (ФОС) (инструкция по применению себацила www.belvet.kiev.ua>sebacil.html или синтетических пиретроидов (1. Панас А.В., автореферат дисс. канд. вет. наук, СПб, 2004; 2. Катаева B.C. автореф. дисс. докт. вет. наук. М., 2009).

Недостатками известных способов борьбы с эктопаразитами являются: при обработке фосфорорганическими соединениями - нельзя попадать в глаза и клюв птиц, а мясо используют только через 35 дней после обработки, ФОСы неэкологичный препарат - накапливается в жировой ткани, в окружающей среде; применение синтетических пиретроидов - по инструкции их также нельзя распылять в присутствии птицы, поэтому часть паразитов остается не подвергнутыми воздействию препарата, также синтетические пиретроиды вызывают 1-2-дневный зуд у птицы, при котором снижается яйценоскость. Все рассмотренные способы борьбы с эктопаразитами птиц известными препаратами вызывают резистентность эктопаразитов.

Задача - повышение эффективности борьбы с эктопаразитами (клещами и насекомыми) путем использования в качестве дезинфектанта препарата «АКВАЭХА», который является экологически безопасным и значительно снижает резистентность эктопаразитов.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе борьбы с эктопаразитами птиц, включающем распыление на перьевой покров и тело птицы дезинфектанта, предлагается: в качестве дезинфектанта использовать препарат «АКВАЭХА»; распыление осуществлять одновременно на перьевой покров, тело птицы, поверхности помещения и размещенного в нем оборудования для содержания птиц крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м квадратный поверхностей - в начале обнаружения эктопаразитов и через 7-10 дней после распыления, исходя из цикла развития эктопаразитов.

Способ борьбы с эктопаразитами исследовался в сравнении с применением для борьбы с эктопаразитами препарата бутокса из группы синтетических пиретроидов.

Исследования проводились на двух птицефабриках яичного направления Ленинградской области. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты действия препаратов на эктопаразитов
№ п/п Кол-во, голов Наименование препарата Способ обработки Режим обработки Учет гибели эктопаразитов, % Примечание
1 128400 АКВАЭХА Аэрозольная обработка птицы, помещения для ее содержания, оборудования Двукратно с интервалом 7 с 70% клещей и 40% постельного клопа Поведение птицы после обработки и весь период наблюдения не изменилось
2 109000 Бутокс Аэрозольная обработка птицы, помещения для ее содержания, оборудования Двукратно с интервалом 7 с 50-60% клещей и 20% постельного клопа Два дня после обработки наблюдали зуд

Способ борьбы с эктопаразитами птиц АКВАЭХА (по сравнению с применением препарата бутокс) на 10-20% эффективнее в отношении куриного клеща и на 20% эффективнее в отношении постельного клопа. Препарат АКВАЭХА не вызывает зуд тела птицы.

Положительный эффект заявляемого способа борьбы с эктопаразитами птиц заключается в повышении эффективности борьбы с эктопаразитами (клещами и насекомыми) путем использования в качестве дезинфектанта препарата «АКВАЭХА», который является экологически безопасным и значительно снижает резистентность эктопаразитов. Препарат является безвредным для птицы и для обслуживающего персонала, мясо птицы можно сразу употреблять, т.к. препарат не накапливается в жировой ткани, в окружающей среде и распадается с образованием воды.

Способ борьбы с эктопаразитами птиц, включающий распыление на перьевой покров и тело птицы дезинфектанта, отличающийся тем, что в качестве дезинфектанта используется препарат «АКВАЭХА», распыление осуществляется одновременно на перьевой покров, тело птицы, поверхности помещения и размещенного в нем оборудования для содержания птиц крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м квадратный поверхностей в присутствии птицы в начале обнаружения эктопаразитов и через 7-10 дней после распыления, исходя из цикла развития эктопаразитов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам терапии саркоптоидозов животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам лечения арахноэнтомозов животных и препаратам для его осуществления. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения болезней, вызываемых эктопаразитами животных. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к противопаразитным средствам для лечения птиц. .

Изобретение относится к области кавитационной обработки жидких сред, удельное содержание воды или иной жидкой фазы которых превышает 65-70% от общей массы, а также к обработке предметов, находящихся в этой среде.
Изобретение относится к способам консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к области стерилизации фармацевтических препаратов в виде дисперсии мелких частиц или капель и может быть использовано в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области очистки или защиты окружающей среды внутри обитаемых орбитальных станций от разрушающего воздействия микроорганизмов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки и дезинфекции гибких эндоскопов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов. .

Изобретение относится к процессам обработки текучих сред и к конструкции индукционных нагревателей для их осуществления. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к очистке и дезинфекции гибких эндоскопов. .
Наверх