Грохот для классификации строительных материалов



Грохот для классификации строительных материалов
Грохот для классификации строительных материалов
Грохот для классификации строительных материалов
Грохот для классификации строительных материалов
Грохот для классификации строительных материалов
Грохот для классификации строительных материалов
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2471573:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Грохот для классификации строительных материалов содержит барабан, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления. Барабан изготовлен по периметру в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи под углом 5-45° к продольной оси барабана в виде карманов криволинейной формы двоякой кривизны с центрами кривизны, расположенными снаружи и внутри его поперечного сечения, смонтированного из одной и более свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам перфорированных лент одинаковой ширины, согнутых волнообразно по размещенным под углом к продольным кромкам перфорированных лент линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней перфорированным поверхностям барабана направленных в одну сторону под углом 5-45° к продольной оси барабана волнообразных винтовых перфорированных поверхностей в виде карманов криволинейной формы, которые по периметру барабана могут быть различными не только по форме, но и размерам, при этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Изобретение позволяет повысить производительность грохота. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов.

Известен барабанный грохот (патент США №2804975, кл. 209-287, опубл. 1957 г.), включающий вращающийся цилиндрический барабан и механизм для сообщения колебательных движений барабану во время вращения.

Недостатком известного барабанного грохота являются низкие технологические возможности, самоочистка отверстий сит недостаточно эффективна и поэтому эту операцию производят струей воды.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является барабанный грохот (а.с. СССР №613830, кл. B07B 1/22, 1976 г.), содержащий просеивающую поверхность в виде барабана, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления.

Недостатком известного грохота является ограниченные технологические возможности из-за низкой производительности в виду слабой интенсивности смешивания, так как при вращении барабана имеет место скольжение грохотимой массы по внутренней поверхности барабана, забивание отверстий сит и необходимость дополнительных работ по их очистке, а также необходимость наклона барабана к горизонту, что усложняет эксплуатацию грохота.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей, повышение производительности.

Техническое решение достигается тем, что в грохоте для классификации строительных материалов, содержащем барабан, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления барабан изготовлен по периметру в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи под углом 5-45° к продольной оси барабана в виде карманов криволинейной формы двоякой кривизны с центрами кривизны, расположенными снаружи и внутри его поперечного сечения, смонтированного из одной и более свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам перфорированных лент одинаковой ширины, согнутых волнообразно по размещенным под углом к продольным кромкам перфорированных лент линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней перфорированным поверхностям барабана направленных в одну сторону под углом 5-45° к продольной оси барабана волнообразных винтовых перфорированных поверхностей в виде карманов криволинейной формы, которые по периметру барабана могут быть различными не только по форме, но и размерам, при этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого грохота для классификации сыпучих материалов.

Новизна обусловлена тем, что благодаря внутренним винтовым поверхностям двоякой кривизны по периметру барабана не только обеспечивается перемещение грохотимого материала от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении грохота, но и расширяются технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что просеивающая поверхность барабана выполнена из одной или более перфорированных лент, что расширяет технологические возможности и упрощает изготовление.

Новизна предложения обусловлена также тем, что просеивающая поверхность барабана изготовлена по периметру в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи под углом 5-45°, что обеспечивает уменьшение затрат энергии на перемещение грохотимого материала от загрузки к выгрузке, расширяет технологические возможности.

Новизна заключается в том, что благодаря тому, что просеивающая поверхность барабана изготовлена по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи под углом 5-45° к продольной оси барабана в виде карманов криволинейной формы двоякой кривизны с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными внутри ее поперечного сечения, энергоемкость соударений грохотимого материала повышается, расширяются технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что барабан выполнен с волнообразной многозаходной винтовой перфорированной поверхностью двоякой кривизны, снабженной винтовыми канавками внутри барабана под углом к его оси в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения барабана, что обеспечивает придание частицам грохотимого материала сложного пространственного движения, нарушает стационарность их движения, обеспечивает самоочистку просеивающей поверхности барабана, сокращает габариты грохота по длине, расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что просеивающая поверхность барабана выполнена с волнообразной винтовой перфорированной поверхностью по внутреннему периметру в виде карманов криволинейной формы, что обеспечивает не только интенсификацию взаимодействия грохотимых масс, но и уменьшение габаритов по длине грохота и расширение технологических возможностей.

Новизна предложения заключается в том, что по внутренней поверхности просеивающей поверхности барабана образованы криволинейные перфорированные поверхности волнообразной формы, которые по периметру могут быть различными не только по форме, но и по размерам, что обеспечивает изменение направления движения грохотимых масс, в результате повышается производительность и расширяются технологические возможности.

Новизна предложения заключается также в том, что по всему периметру перфорированной просеивающей поверхности барабана проходное сечение изменяется не только по форме, но и по площади, что обеспечивает попеременное сжатие и расширение грохотимых масс в каждом сечении просеивающей поверхности, ее самоочистку, а значит, повышение производительности, эффективности, сокращение габаритов и расширение технологических возможностей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен грохот для классификации строительных материалов, общий вид; на фиг.2 представлена просеивающая поверхность барабана, общий вид; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - перфорированная лента с размеченными прямыми линиями сгиба; на фиг.5 - перфорированная лента, согнутая по прямым линиям сгиба; на фиг.6 - аксонометрическая проекция перфорированной ленты, свернутой в цилиндрический виток;

Грохот для классификации строительных материалов содержит барабан с просеивающей поверхностью 1, закрепленной в круговые обечайках 2. На одной из обечаек 2 имеется венцовая шестерня 3. Просеивающая поверхность 1 грохота вместе с круговыми обечайками 2 установлена на опорных роликах 4. На обечайке, имеющей венцовую шестерню 3, установлен привод, включающий двигатель 5, редуктор 6 и шестерню 7. Грохот снабжен загрузочным 8 и разгрузочным приспособлением 9 для крупных фракций материала, а также разгрузочным приспособлением 10 для мелких фракций материала. Барабан 1 (фиг.3, фиг.4) изготовлен по периметру в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности из перфорированной ленты 11, согнутой в цилиндрические витки, соединенной по продольным кромкам 12 (показаны на фиг.3 штрихпунктирными линиями с двумя точками) известными методами, например сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностям барабана 1 направленных в одну сторону под углом 5-45° к продольной оси барабана 1 винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по внутренней поверхности 13, 14, 15, 16, 17, 18 и карманов криволинейной формы по наружной поверхности 19, 20, 21, 22, 23, 24, которые по периметру могут быть различными не только по форме, но и размерам. Перфорированная лента 11 (фиг.4, фиг.5, фиг.6) согнута волнообразно по прямым линиям сгиба 25, расположенным под одинаковыми углами α к продольным кромкам 12 перфорированной ленты 11 и размещенными на расстоянии L1 друг от друга. Расстояние L1 равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей барабана. Перфорированная лента 11 после волнообразного сгиба (фиг.6) свернута в цилиндрические витки (фиг.7), соединенные друг с другом по продольным кромкам 12 известными методами в барабан 1 с многозаходной просеивающей поверхностью.

Грохот для классификации строительных материалов работает следующим образом.

Массы грохотимого материала непрерывным потоком загружаются через загрузочное приспособление 8 внутрь барабана 1. Частицы масс грохотимых материалов при непрерывном вращении барабана 1 совершают сложное движение, при котором и происходит процесс грохочения. Частицы масс грохотимых материалов не только интенсивно взаимодействуют друг с другом, но и под воздействием направленных в одну сторону под углом 5-45° к продольной оси барабана 1 винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по внутренней поверхности 13, 14, 15, 16, 17, 18 и карманов криволинейной формы по наружной поверхности 19, 20, 21, 22, 23, 24 совершают сложное движение с большой амплитудой в плоскости, перпендикулярной проходному сечению барабана 1. Так как по длине просеивающей поверхности барабана 1 размеры поперечного сечения, форма и расположение меняются, то усугубляется нарушаемость движения частиц грохотимого материала, т.е. имеет место повышение интенсивности грохочения. Наличие винтовых поверхностей и винтовых линий по периметру просеивающей поверхности барабана 1 способствует не только усложнению траекторий их движения, но и перемещению по проходному сечению просеивающей поверхности барабана 1. При движении масс грохотимого материала по проходному сечению просеивающей поверхности барабана 1 из-за изменения проходного сечения по форме и размерам образуются попеременно зоны сжатия и разряжения в каждом сечение просеивающей поверхности барабана 1 по всему его объему, что тоже интенсифицирует процесс грохочения и расширяет технологические возможности.

Технико-экономические преимущества возникают за счет того, что просеивающая поверхность барабана изготовлена по периметру в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи под углом 5-45° к продольной оси барабана в виде карманов криволинейной формы двоякой кривизны с центрами кривизны, расположенными снаружи и внутри его поперечного сечения, которые и обеспечивают увеличение частоты и энергоемкости взаимодействии частиц грохотимого материала друг с другом и с перфорированными стенками карманов криволинейной формы, при этом изменяют направления движения масс грохотимого материала, что обеспечивает не только повышение производительности, но и самоочистку просеивающей поверхности барабана, обеспечивая расширение технологических возможностей грохота.

Грохот для классификации строительных материалов, содержащий барабан, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что барабан изготовлен по периметру в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи под углом 5-45° к продольной оси барабана в виде карманов криволинейной формы двоякой кривизны с центрами кривизны, расположенными снаружи и внутри его поперечного сечения, смонтированного из одной и более свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам перфорированных лент одинаковой ширины, согнутых волнообразно по размещенным под углом к продольным кромкам перфорированных лент линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней перфорированным поверхностям барабана направленных в одну сторону под углом 5-45° к продольной оси барабана волнообразных винтовых перфорированных поверхностей в виде карманов криволинейной формы, которые по периметру барабана могут быть различными не только по форме, но и размерам, при этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его обработки, мукомольно-крупяной, строительной и химической промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его обработки, мукомольно-крупяной, строительной и химической промышленности.

Изобретение относится к области частичного окисления исходного органического соединения в газовой фазе в присутствии гетерогенного кольцевидного оболочечного катализатора.

Изобретение относится к процессу разделения перопухового сырья на фракции в жидкой среде перед предварительной мойкой после убоя птицы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора. .

Изобретение относится к плоскому грохоту для просеивания или сортировки порошкообразных или гранулированных продуктов. .

Изобретение относится к плоскому грохоту для просеивания или сортировки порошкообразных или гранулированных продуктов. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной и химической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Изобретение относится к угольной промышленности, к технике сепарации и разделения материалов по крупности

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Грохот // 2478442
Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Грохот // 2478444
Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для разделения материалов и, в частности, к сепарации на вибрационных сепараторах твердых частиц до заданных размеров из материала, состоящего из частиц различного размера, и включает сепарацию частиц из сыпучих материалов и пульп
Наверх