Способ профилактики декомпрессионной болезни у водолазов

Изобретение относится к области медицины. Способ включает назначение напитка, приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника. Напиток принимают в течение 20 суток до погружения (компрессии в барокамере), три раза в день по 250 мл. Способ высокоэффективен для профилактики декомпрессионной болезни у водолазов. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике физиологии подводного плавания и водолазной медицины для профилактики декомпрессионной болезни у водолазов.

Известны способы профилактики декомпрессионной болезни путем многократных «погружений» в барокамере, воздействия физиотерапевтических процедур или приема фармакологических препаратов (Граменицкий П.М. Декомпрессионные расстройства / П.М.Граменицкий // Проблемы космической биологии, т.XXV. - М.: Наука, 1974. - 349 с.; Власов В.В. Профилактика декомпрессионной болезни у крыс лекарственными средствами и поверхностно активными веществами / В.В.Власов // Космическая биология и авиакосмическая медицина. - N 5. - 1985. - С.48-52; Сонин Л.Н. Физиологическое обоснование лечения декомпрессионных нарушений: автореф. дис. … канд. мед. наук. / Л.Н.Сонин - СПб., ВМедА, 1998. - 22 с.; Мясников А.А. Физиологическое обоснование неспецифических методов повышения устойчивости организма к декомпрессионной болезни: дис. … докт. мед. наук. / А.А.Мясников - СПб, ВМедА, 1999. - 274 с.).

Недостатком известных способов является то, что большинство из них лишь маскирует вред, причиняемый здоровью бессимптомным декомпрессионным газообразованием. К тому же, не все известные способы улучшают функциональное состояние организма и расширяют его резервные возможности, а также увеличивают выносливость и физическую работоспособность - качества, необходимые профессиональному водолазу. Способов использования фармакологических препаратов, обладающих при приеме неспецифическим стимулирующим действием на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также антигипоксическим эффектом (в частности - лимонника), с целью профилактики декомпрессионной болезни в доступной литературе вообще не рассматривается.

Целью изобретения является снижение заболеваемости декомпрессионной болезнью водолазов.

Цель достигается тем, что используется способ профилактики декомпрессионной болезни у водолазов путем приема напитка, предварительно приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника, причем употребление указанного напитка проводится до погружения (компрессии в барокамере).

Способ реализуется следующим образом.

Используется способ профилактики декомпрессионной болезни у водолазов путем приема напитка, предварительно приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника, причем употребление указанного напитка проводится до погружения (компрессии в барокамере) в течение 20 суток три раза в день по 250 мл. Напиток предварительно готовится из растворимого гранулированного экстракта лимонника следующим образом: в хорошо разогретый (с помощью 2-кратного ополаскивания кипятком) заварочный чайник помещаем растворимого гранулированного экстракта лимонника из расчета 10 г вещества на 1 литр воды ГОСТ «Вода питьевая» с температурой 50°С. Медленным перемешиванием в течение 5-7 минут добиваемся растворения навески вещества в указанном объеме воды.

Исследование с участием водолазов, принимавших в течение 20 суток перед «погружением» в барокамере напиток, содержащий лимонник, показало следующее. По сравнению с контролем после декомпрессии снизился на 16% уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования, ускорилась динамика рассыщения организма от индифферентного газа. Прием напитка также сопровождался благоприятными изменениями кровотока в прекапиллярном русле и увеличением снабжения миокарда кислородом. Были получены данные о значительном увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, возрастании тренированности и снижении энергетических расходов сердечно-сосудистой системы (ССС) при деятельности в условиях нагрузок.

Таким образом, прием напитка, содержащего китайский лимонник, на этапе, предшествующем погружению, за счет изменения вегетативного статуса организма оказывает положительный эффект на динамику рассыщения от индифферентного газа и улучшает состояние функций сердечно-сосудистой системы, что оказало профилактический эффект в отношении развития декомпрессионной болезни. При этом частота случаев возникновения декомпрессионной болезни снизилась на 11%.

Способ профилактики декомпрессионной болезни у водолазов путем приема напитка, предварительно приготовленного из растворимого гранулированного экстракта лимонника, отличающийся тем, что напиток принимают в течение 20 суток до погружения (компрессии в барокамере) три раза в день по 250 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой применение водорастворимых гибридных макромолекулярных соединений: О-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионил)-(1 6)- -D-глюкана, полиэтиленгликоля бис-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-пропионата в качестве средств, повышающих выживаемость при травматическом шоке.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, наркологии, и может быть использовано у пациентов в состоянии наркотического опьянения при употреблении дезоморфина.
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции кишечной перистальтики в раннем послеоперационном периоде у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка.
Изобретение относится к медико-биологической промышленности и касается плазмозамещающего состава на основе поверхностно-активного вещества и гемодинамического агента и его применения в качестве реологического и гемодинамического средства, предназначенного для использования при кровопотере и лечения различных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с фолликулитами и фурункулами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении синдрома полиорганной недостаточности у пациентов после кардиохирургических вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении резус сенсибилизации и профилактики гемолитической болезни плода.
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения раствора для гемодиализа, используемого при проведении экстракорпоральной очистки крови для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с болевым шоком, развившимся вследствие ожоговой травмы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу извлечения экдистероидов. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу извлечения экдистероидов. .
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая остеохондроз, артроз, радикулит, боли в суставах, растяжение связок и т.д., а также для комплексной терапии указанных расстройств и посттравматической реабилитации.
Наверх