Черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Черепичная глазурь включает, вес.ч.: глина 6-8; кварцевый песок 48-54; мел 6-8; свинцовый глет 6-8; окись железа 6-8; пиролюзит 6-8; бура 6-8; циркон 6-8. Технический результат изобретения заключается в повышении водостойкости глазури. Водостойкость глазури - II гидролитический класс. Обжигают глазурь при температуре 1000-1150°С. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна черепичная глазурь, содержащая вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости черепичной глазури.

Технический результат достигается тем, что черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, свинцовый глет, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит буру и циркон при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 6-8; кварцевый песок 48-54; мел 6-8; свинцовый глет 6-8; окись железа 6-8; пиролюзит 6-8; бура 6-8; циркон 6-8.

В таблице приведены составы черепичной глазури.

Таблица
Компоненты Содержание, вес.ч., в составах
1 2 3
Глина 6 7 8
Кварцевый песок 54 51 48
Мел 6 7 8
Свинцовый глет 6 7 8
Окись железа 6 7 8
Пиролюзит 6 7 8
Бура 8 7 6
Циркон 8 7 6
Водостойкость глазури, гидролитический класс II II II

Компоненты дозируют в требуемых количествах и по отдельности подвергают помолу по полного прохождения через сетку 014. Размолотые компоненты смешивают и сплавляют при температуре 1450-1480°С. Расплав гранулируют в воду, фритту подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008 и подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают при температуре 1000-1150°С.

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, свинцовый глет, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит буру и циркон при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 6-8; кварцевый песок 48-54; мел 6-8; свинцовый глет 6-8; окись железа 6-8; пиролюзит 6-8; бура 6-8; циркон 6-8.



 

Похожие патенты:
Глазурь // 2472759
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях художественной и бытовой керамики. .
Ангоб // 2472723
Изобретение относится к составам ангобов, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики (блюда, бочонки, банки, подставки и др.). .
Изобретение относится к технологии получения керамики и касается составов глазурей для нанесения на фарфоровые, фаянсовые и полуфарфоровые изделия. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей. .
Изобретение относится к шихтовому составу глазурей. .
Изобретение относится к производству изделий строительного назначения и касается состава экологически безопасной глазури для нанесения на керамическую черепицу.
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Изобретение относится к суспензии для декорирования керамики
Изобретение относится к глазурям
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из керамики
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей
Глазурь // 2475465
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к производству глазурованной керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов силикатных покрытий для нанесения на керамический кирпич
Изобретение относится к составам силикатных покрытий для нанесения на керамический кирпич
Глазурь // 2479556
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич
Глазурь // 2479557
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую плитку, кирпич
Наверх