Композиция диетических волокон, включающая в себя глюкоманнан, ксантановую смолу, альгинат и липид

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим композициям на основе пищевых волокон. Диетическая композиция включает в себя от 48% до 90% (мас./мас.) глюкоманнана, от 5% до 20% (мас./мас.) ксантановой смолы и от 5% до 30% (мас./мас.) альгината, и, по меньшей мере, один липид или их смесь. При этом липид или их смесь присутствуют в соотношении от 50:50 мас./мас. композиции волокон к липиду или его смеси до 60:40 мас./мас. композиции волокон к липиду или его смеси. Причем диетическая композиция обладает вязкостью в воде от примерно 1 до примерно 3 500 сП через 5 минут и, по крайней мере, около 90 000 сП через 5 минут в условиях кишечника. Также предложен способ снижения гликемического индекса пищевого продукта, включающий в себя добавление к пищевому продукту перед употреблением вышеуказанной композиции диетических волокон в количестве приблизительно от 2,5 до 7,5 г на 50 г усвояемого углевода пищевого продукта. При этом гликемический индекс пищевого продукта снижается, по меньшей мере, на 5 единиц гликемического индекса. Диетическая композиция используется также для снижения гликемической изменчивости у нуждающегося в этом субъекта. Раскрыт также способ приготовления вышеназванной диетической композиции. Изобретение позволяет значительно понизить гликемический индекс пищевого продукта, снизить гликемическую изменчивость у субъекта, сократить уровень глюкозы и холестерина в крови, что в свою очередь способствует подавлению аппетита и потере массы тела у субъекта, страдающего избыточной массой. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 26 ил., 53 табл., 16 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Диетическая композиция, содержащая композицию волокон, включающую в себя приблизительно от 48 до 90 мас.% глюкоманнана, приблизительно от 5 до 20 мас.% ксантановой смолы и приблизительно от 5 до 30 мас.% альгината и, по меньшей мере, один липид или их смесь, в которой липид или их смесь присутствуют в соотношении от примерно 50:50 до примерно 60:40 мас./мас. композиции волокон к липиду или его смеси, и где диетическая композиция обладает вязкостью в воде от примерно 1 до примерно 3 500 сП через 5 мин и по крайней мере около 90 000 сП через 5 мин в условиях кишечника.

2. Диетическая композиция по п.1, где композиция волокон содержит приблизительно от 50 до 80 мас.% глюкоманнана, от 10 до 20 мас.% ксантановой смолы и от 5 до 30 мас.% альгината.

3. Диетическая композиция по п.1, где композиция волокон содержит приблизительно от 60 до 80 мас.% глюкоманнана, от 10 до 20 мас.% ксантановой смолы и от 5 до 30 мас.% альгината.

4. Диетическая композиция по п.1, где композиция волокон содержит приблизительно от 60 до 80 мас.% глюкоманнана, от 10 до 20 мас.% ксантановой смолы и от 9 до 17 мас.% альгината.

5. Диетическая композиция по п.4, где композиция волокон содержит приблизительно 70 мас.% глюкоманнана, 13 мас.% ксантановой смолы и 17 мас.% альгината.

6. Диетическая композиция по п.4, где композиция волокон содержит приблизительно 70 мас.% глюкоманнана, 17 мас.% ксантановой смолы и 13 мас.% альгината.

7. Диетическая композиция по п.1, где липид или их смесь содержит триглицериды с цепью средней длины.

8. Диетическая композиция по п.1, где липид или их смесь содержит пригодное в пищу масло.

9. Диетическая композиция по п.8, где пригодное в пищу масло выбрано из группы, состоящей из соевого масла, пальмоядрового масла, рыбьего жира, масла «канола» или их смеси.

10. Диетическая композиция по п.7, где диетическая композиция содержит композицию волокон и триглицериды с цепью средней длины при их соотношении приблизительно 52:47 мас./мас. соответственно.

11. Диетическая композиция по п.1, дополнительно содержащая внешнюю мягкую желатиновую капсулу.

12. Диетическая композиция по п.11, где внешняя капсула из мягкого геля содержит комбинацию желатина, глицерина и воды.

13. Способ снижения гликемического индекса пищевого продукта, включающий в себя добавление к пищевому продукту перед употреблением композиции диетических волокон в количестве приблизительно от 2,5 до 7,5 г композиции диетических волокон на 50 г усвояемого углевода пищевого продукта, эффективном для снижения гликемического индекса пищевого продукта, по меньшей мере, на 5 единиц гликемического индекса, где композиция диетических волокон содержит приблизительно от 48 до 90 мас.% глюкоманнана, от 5 до 20 мас.% ксантановой смолы и от 5 до 30 мас.% альгината.

14. Способ по п.13, где композицию диетических волокон запекают в пищевом продукте.

15. Способ по п.13, где композицию диетических волокон смешивают с пищевым продуктом перед употреблением.

16. Способ по п.13, где композицию диетических волокон разбрызгивают на пищевой продукт перед употреблением.

17. Способ по п.13, где пищевой продукт представляет собой твердый пищевой продукт, выбранный из группы, состоящей из риса, хлебных злаков, гранолы, хлебобулочных изделий, макаронных изделий и мяса.

18. Способ по п.17, где пищевой продукт включает в себя мясо, выбранное из группы, состоящей из мяса птицы, говядины, свинины и рыбу.

19. Способ по п.13, где пищевой продукт представляет собой молочный продукт, выбранный из группы, состоящей из молока, йогурта, сыра, масла, маргарина и мороженого.

20. Способ по п.13, где пищевой продукт представляет собой маргарин.

21. Способ по п.13, где композиция диетических волокон содержит гранулы размером приблизительно от 40 до 60 меш.

22. Диетическая композиция для снижения гликемической изменчивости у нуждающегося в этом субъекта, содержащая композицию волокон, в состав которой входит приблизительно от 48 до 90 мас.% глюкоманнана, от 5 до 20 мас.% ксантановой смолы и от 5 до 30 мас.% альгината, причем композиция волокон присутствует в количестве, эффективном для снижения гликемической изменчивости у субъекта.

23. Диетическая композиция по п.22, где композиция волокон содержит приблизительно от 50 до 80 мас.% глюкоманнана, от 10 до 20 мас.% ксантановой смолы и от 9 до 17 мас.% альгината.

24. Диетическая композиция по п.22, где диетическая композиция дополнительно включает в себя, по меньшей мере, один липид или их смесь.

25. Диетическая композиция по п.22, где композиция волокон содержит гранулы размером приблизительно от 40 до 60 меш.

26. Способ приготовления диетической композиции, включающий в себя:
(a) смешивание приблизительно от 48 до 90 мас.% глюкоманнана, от 5 до 20 мас.% ксантановой смолы и от 5 до 30 мас.% альгината для образования композиции волокон; и
(b) добавление липида или смеси липидов к композиции волокон, полученной на стадии а), взятые в таком количестве, чтобы липид или смесь липидов присутствовали в диетической композиции при соотношении приблизительно от 50:50 до 60:40 мас./мас. композиции волокон к липиду или их смеси и с)
смешивание для образования диетической композиции.

27. Способ по п.26, дополнительно включающий в себя гранулирование смеси со стадии (а) перед стадией (b).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения диабета, ожирения или метаболического синдрома, которая включает терапевтически эффективное количество (5-гидроксиадамантан-2-ил)амида транс-2'-трет-бутил-2'H-[1,3']бипиразолил-4'-карбоновой кислоты или его фармацевтически приемлемых солей, и фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к новым производным циклоалкиламинов, обладающим ингибирующей активностью в отношении, по меньшей мере, одного транспортера моноаминов, выбранного из группы, состоящей из транспортера серотонина, транспортера дофамина и транспортера норэпинефрина.

Изобретение относится к средству для активации липопротеинлипазы, включающее производное бензола общей формулы (1) ,которое используется для профилактики и лечения гиперлипидемии и ожирения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым композициям на основе натуральных экстрактов. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к новым производным циклоалкилметиламинов формулы (II) и (IV), обладающих ингибирующим действием в отношении транспортеров моноамина. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой биологически совместимую полисахаридную гелевую композицию, обладающую свойствами замедленного высвобождения, включающую триамцинолона ацетонид, привитый к гиалуроновой кислоте путем ковалентного связывания триамцинолона ацетонида и гиалуроновой кислоты.
Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения зависимости человека от алкоголя, наркотиков и токсических веществ.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается вакцины против сальмонеллеза свиней, способу ее изготовления и способу профилактики сальмонеллеза свиней.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к тиксотропной пероральной фармацевтической композиции для доставки лекарственного средства. .

Изобретение относится к перорально вводимой способной задерживаться в желудке системе для регулируемого непрерывного высвобождения в желудке, по меньшей мере, одного действующего лекарственного вещества (= действующего лекарственного ингредиента), которая содержит, по меньшей мере, одно средство высвобождения и, по меньшей мере, одно набухающее вещество, которое прочно соединено со средством высвобождения, при этом упомянутое средство(а) высвобождения и набухающее вещество/вещества способны действовать независимо друг от друга.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к средствам, используемым при лечении кровоточащих травматических повреждений, плоских гранулирующих вялотекущих ран в стадии регенерации, ожогов II и IIIа степеней, трофических язв, пролежней при заживлении донорских участков.

Изобретение относится к монатинсодержащему напитку и к способу предотвращения деградации монатина в напитке. .
Наверх