Измельчитель сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки сыпучих материалов. Техническим результатом изобретения является сохранение неизменной ширины кольцевой динамической щели при получении тонкодисперсных порошков в устройствах, использующих диски встречного вращения. Измельчитель сыпучих материалов содержит два помольных конусообразных диска встречного вращения, установленных на полых валах электроприводов. Через полость валов сырье подается в область помола, ограниченную динамической кольцевой щелью. Электроприводы располагаются на подвижных платформах, тепловое линейное расширение которых компенсирует сужение щели за счет линейного расширения системы диск/вал. Электроприводы устанавливаются на консольно закрепленные платформы, тепловое расширение которых происходит в направлении, противоположном направлению теплового расширения дисков, закрепленных на валах электроприводов. Материал платформ подбирается таким образом, чтобы их линейное температурное расширение компенсировало сужение ширины динамической кольцевой щели за счет разогрева системы диски/валы в процессе работы измельчителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки сыпучих материалов.

При получении тонкодисперсных порошков важно ограничить максимальный размер этих частиц калибровочной щелью.

Известно устройство, содержащее два помольных конусообразных диска встречного вращения, установленных на одном неподвижном валу, внутренние поверхности которых образуют динамическую кольцевую щель (RU 2397021 С1, 20.08.2010).

Использование одного неподвижного вала позволяет сохранять неизменной ширину кольцевой щели, так как тепловое расширение помольных дисков компенсируется соответствующим тепловым расширением вала. После помола частицы попадают в приемный обруч, а из него - в емкость готового продукта. Также в этом устройстве все помольное пространство, включая вал, диски и приводы, герметизируется оболочкой для предотвращения пыления готового продукта при попадании его между вращающимися дисками и неподвижным приемным обручем.

Недостатком этого устройства является запыление подшипников, на которых диски устанавливаются на неподвижном валу, так как в сырье любого гранулометрического состава всегда имеется тонкая фракция, которая, попадая в подшипники, выводит их из строя.

Наиболее близким аналогом является устройство для измельчения сыпучих материалов, содержащее два помольных конусообразных диска, установленных на полых валах электроприводов и приводимых во встречное вращение. Через полости в приводных валах электроприводов сырье подается в пространство между дисками и калибруется динамической кольцевой щелью (SU 1565509 А1, 23.05.90).

Недостатком данного устройства является изменение (сужение) динамической кольцевой щели вследствие теплового расширения материалов диска и вала электропровода.

Задачей изобретения является сохранение неизменной ширины кольцевой динамической щели при получении тонкодисперсных порошков в устройствах, использующих диски встречного вращения.

Техническим результатом изобретения является сохраняющаяся при работе устройства и его нагреве ширина динамической кольцевой щели.

Указанный технический результат достигается тем, что в измельчителе сыпучих материалов, содержащем два помольных конусообразных диска встречного вращения, установленных на полых валах электроприводов, через которые сырье подается в область помола, ограниченную динамической кольцевой щелью, согласно изобретению электроприводы располагаются на подвижных платформах, тепловое линейное расширение которых компенсирует сужение щели за счет линейного расширения системы диск/вал.

Электроприводы устанавливаются на консольно закрепленные платформы, тепловое расширение которых происходит в направлении, противоположном направлению теплового расширения дисков, закрепленных на валах электроприводов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором 1 - диски встречного вращения, закрепленные на валах электроприводов 2, 3 - статоры электроприводов, закрепленные на консольных платформах 5. Приемный обруч 4, состоящий из двух половинок, закреплен в платформе 6. 7 - полости в валах электроприводов. Платформы 5 и 6 движутся на одной направляющей 8.

Измельчитель работает следующим образом.

Исходное сырье по каналу 7 подается в пространство между дисками 1 встречного вращения. Ширина динамической щели θ уменьшается при нагреве на величину αдв·lдв, где αдв - линейный коэффициент теплового расширения системы диск/вал, а lдв - длина системы диск/вал. Платформы 5, «отталкиваясь» от платформы 6, увеличивают ширину щели θ на величину αпл·lпл, где αпл - линейный коэффициент теплового расширения платформы, lпл - ее длина. При работе устройства существует перепад температуры между помольными дисками 1 и платформами 5. Материал платформы выбирается таким образом (по величине линейного коэффициента температурного расширения), чтобы в процессе помола величина динамической кольцевой щели θ оставалась неизменной.

Измельчитель сыпучих материалов, содержащий два помольных конусообразных диска встречного вращения, установленных на полых валах электроприводов, через которые сырье подается в область помола, ограниченную динамической кольцевой щелью, отличающийся тем, что электроприводы располагаются на подвижных платформах, тепловое линейное расширение которых компенсирует сужение щели за счет линейного расширения системы диск/вал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами. .

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, в частности к устройствам, предназначенным для помола и измельчения материалов

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, в частности к устройствам, предназначенным для помола и измельчения материалов, например зерна. Устройство содержит корпус (1) с загрузочными (2) и разгрузочными (3) окнами и жерновами (7, 10) с поверхностями различной зернистости. Жернова установлены в корпусе на общей оси (4). Привод вращения выполнен в виде плоского двухстороннего линейного асинхронного двигателя с блоком управления. Число пар полюсов двигателя равно двум или меньше. Статоры (12, 13) установлены с возможностью перемещения по радиусу относительно ротора (14, 15) двигателя. Роторы выполнены в виде диска из электропроводного материала и жестко закреплены на жерновах. Жернова и роторы горизонтально расположены и подвижны относительно друг друга на оси. Каждый ротор взаимодействует со своим статором и жерновом. Статоры установлены между роторами. Обмотки одного статора являются продолжением обмоток другого. Изобретение упрощает конструкцию и повышает производительность. 2 ил.
Наверх