Штукатурка сграффито

Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Штукатурка сграффито содержит, мас.%: гипс 45,0-62,0; кварцевый песок 25,0-35,0; пигмент 1,0-10,0; сухое молоко 10,0-15,0. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности. 1 табл.

 

Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ.

Известна штукатурка сграффито, содержащая известковое тесто, кварцевый песок, пигмент [1].

Задача изобретения состоит в повышении удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности.

Технический результат достигается тем, что штукатурка сграффито, содержащая вяжущее, кварцевый песок, пигмент, дополнительно содержит сухое молоко, а в качестве вяжущего - гипс при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 45,0-62,0; кварцевый песок 25,0-35,0; пигмент 1,0-10,0; сухое молоко 10,0-15,0.

В таблице приведены составы штукатурки сграффито.

Таблица
Компоненты Составы, мас.%:
1 2 3
Гипс 45,0 59,0 62,0
Кварцевый песок 30,0 27,5 25,0
пигмент:
- охра 10,0 - -
- окись кобальта - 1,0 -
- сурик - - 3,0
Сухое молоко 15,0 12,5 10,0
Твердость (слоя штукатурки в возрасте 3 суток) по шкале Мооса менее 3 менее 3 менее 3

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварцевый песок и пигмент по отдельности размалывают, пропускают сквозь сетку 008, смешивают, затем добавляют сухое молоко, гипс (гипсовое вяжущее Г-2 - Г-5), добавляют воду для образования нормальной консистенции и еще раз смешивают. Полученную штукатурку наносят на оштукатуриваемую поверхность, например стены, двумя и более слоями различного цвета, а затем процарапывают верхний слой (слои), создавая таким образом рельефный красочный рисунок.

Предложенный состав штукатурки позволяет легко процарапывать на ней рисунки с четкими контурами.

Источники информации

1. Александровский А.В., Попов К.Н. Материалы для декоративных штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высшая школа. 1986. - С.146-147.

Штукатурка сграффито, содержащая вяжущее, кварцевый песок, пигмент, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сухое молоко, а в качестве вяжущего - гипс при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 45,0-62,0; кварцевый песок 25,0-35,0; пигмент 1,0-10,0; сухое молоко 10,0-15,0.



 

Похожие патенты:
Шпаклевка // 2467985

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на деталь с выполненной из карбида кремния (SiC) поверхностью. .
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к производству строительных изделий и предназначено для обработки строительных изделий - керамического кирпича, черепицы, цементных бетонных плит, блоков и др.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защитно-декоративной отделки поверхностей строительных бетонных или кирпичных конструкций. .
Изобретение относится к составу суспензии для производства стеновой панели и включает один или более наполнителей, одно или более связующих и воду. .
Изобретение относится к области строительных материалов на основе полуводного гипса, в частности к строительным смесям для отделочных и кладочных работ, производству строительных деталей и конструкций, а также для декоративно-отделочных мелкоштучных работ
Наверх