Способ коллективных коммуникаций через выделенный ящик электронной почты инициатора

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к обработке сообщений электронной почты, и может быть использовано для организации коммуникаций между различными лицами. Технический результат - повышение надежности доставки сообщений электронной почты; увеличение скорости доставки сообщений; сокращение затрат времени операторов на обработку сообщений; сокращение аппаратных ресурсов для хранения и управления данными почтовой системы. Способ коммуникаций между инициаторами и операторами, при котором: в почтовой системе для каждого инициатора создают выделенный ящик электронной почты для обмена сообщениями электронной почты между данным инициатором и операторами, создают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора почтовую учетную запись в почтовой системе, соответствующую наименованию инициатора, создают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора почтовую группу рассылки в почтовой системе и настраивают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора переадресацию электронной почты с почтовой учетной записи на соответствующую почтовую группу рассылки в почтовой системе, включают в почтовую группу рассылки для выделенного ящика электронной почты инициатора учетные записи индивидуальных ящиков электронной почты всех операторов, обслуживающих данного инициатора. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к обработке сообщений электронной почты. Изобретение используют для организации коммуникаций между единичными инициаторами запросов на обслуживание (например, пользователей, заказчиков, поставщиков) и группой операторов, которые обрабатывают запросы, поступающие от инициаторов. Запросы обрабатываются особым образом, при котором для коммуникаций инициаторов с операторами используют выделенный для каждого инициатора ящик электронной почты в почтовой системе.

Обычно для организации коллективных коммуникаций с инициатором используют один из следующих способов обработки сообщений электронной почты:

- прямой обмен сообщениями электронной почты между инициатором и обслуживающими его операторами;

- общий адрес (псевдоним), выделенный инициатору, при этом сообщения электронной почты, отправленные на общий адрес, перенаправляются на один или несколько ящиков электронной почты операторов;

- выделенный инициатору ящик электронной почты, подключенный к каждому из операторов.

Из уровня техники известен способ отправки и приема электронных писем, заключающийся в шифровании содержимого и заголовка электронного письма и в использовании электронных промежуточных почтовых ящиков для отправки и получения электронных писем, что позволило сделать недоступным для чтения и анализа содержимое электронного письма и его заголовок на части или на всем пути от отправителя до получателя (RU 2223540 С2, кл. G06F 17/60, опубл. 10.02.2001).

Из уровня техники известен способ обмена сообщениями между клиентским и серверным компонентами электронной почты, заключающийся в том, что предварительно ранжируют форматы текстовых блоков сообщений электронной почты, принимают на серверном компоненте электронной почты запрос на сообщение, причем упомянутый запрос содержит выбор наилучшего текстового блока сообщения упомянутого сообщения между несколькими доступными текстовыми блоками упомянутого сообщения, если такие несколько текстовых блоков сообщения доступны, осуществляют доступ к хранилищу данных, ассоциированному с серверным компонентом электронной почты, и выбирают наилучший текстовый блок сообщения упомянутого сообщения среди нескольких доступных текстовых блоков сообщения на основе предварительно ранжированных форматов текстовых блоков сообщений электронной почты, вне зависимости от преобразования формата доступных текстовых блоков сообщения, и извлекают и возвращают выбранный текстовый блок сообщения без преобразования формата наилучшего текстового блока сообщения (RU 2342699 С2, кл. G06F 13/16, опубл. 27.12.2008).

Из уровня техники известен способ управления контентом через использование выделенного почтового ящика и почтового агента, связанного с выделенным почтовым ящиком. Почтовый агент обрабатывает полученное сообщение электронной почты, чтобы определить личность отправителя; подтверждает подлинность личности отправителя и разрешения отправителя в отношении хранилища контента. Почтовый агент может подтвердить подлинность личности отправителя, использующего цифровую подпись, или может подтвердить подлинность личности отправителя, использующего адрес электронной почты в поле заголовка «FROM» полученного заголовка сообщения электронной почты. Почтовый агент может расшифровать зашифрованные сообщения от отправителя и может подписать и зашифровать ответы отправителю (US 2010223234 А1, кл. G06F 7/00, опубл. 02.09.2010).

Также из уровня техники известен способ обеспечения записи email адресов, включающий обеспечение пользователя опцией ввода записи email адресов в интерфейс пользователя, снабженного Интернет-предприятием, интерфейсом пользователя, требующим email адрес, запись email адреса, отличного от первичного email адреса, связанного с пользователем; обеспечение для email сервиса взаимосвязи между записями email адресов и предприятием и обеспечение интерфейса пользователя, где email, направленный от предприятия для записи email адресов, представляют так, чтобы отличить его от email, направленных на первичные email-адреса (WO 2008130877 А1, кл. G06Q 50/00, опубл. 30.10.2008).

Существующие способы обладают следующими недостатками:

- отсутствие индивидуального адреса электронной почты, выделенного для каждого инициатора,

- негарантированная доставка сообщений электронной почты в ящики электронной почты операторов, что связано с ненадежностью использования протоколов POP3/IMAP,

- отсутствие возможности синхронизации входящих и исходящих сообщений электронной почты между различными операторами,

- "зависание" почтовых клиентов при обработке большого количества выделенного ящика электронной почты инициатора,

- сложность подключения и отключения выделенного ящика электронной почты в почтовых клиентах у операторов.

Заявленное изобретение позволяет устранить перечисленные выше недостатки.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении надежности доставки сообщений электронной почты; увеличении скорости доставки сообщений электронной почты; сокращении затрат времени операторов на обработку сообщений электронной почты; сокращение аппаратных ресурсов для хранения и управления данными почтовой системы.

Поставленная задача решается способом коммуникаций между инициаторами и операторами через, по крайней мере, один выделенный ящик электронной почты, при котором в почтовой системе для каждого инициатора создают выделенный ящик электронной почты инициатора, предназначенный для обмена сообщениями электронной почты между данным инициатором и операторами.

Инициатор отправляет все сообщения электронной почты, предназначенные для обработки операторами с адреса индивидуального ящика электронной почты инициатора на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора,

отправленное инициатором сообщение электронной почты получают все операторы, подключенные к данному выделенному ящику электронной почты инициатора,

причем создают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора почтовую учетную запись в почтовой системе, соответствующую наименованию инициатора, создают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора почтовую группу рассылки в почтовой системе без отображения наименования почтовой группы рассылки в адресной книге, настраивают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора переадресацию электронной почты с почтовой учетной записи на соответствующую почтовую группу рассылки в почтовой системе; включают в почтовую группу рассылки для выделенного ящика электронной почты инициатора учетные записи индивидуальных ящиков электронной почты всех операторов, обслуживающих данного инициатора, при этом ответные сообщения электронной почты от операторов инициатору доставляют на адрес индивидуального ящика электронной почты инициатора от имени адреса выделенного ящика электронной почты инициатора.

Причем опционально сохраняют копии сообщений электронной почты инициатора в выделенном ящике электронной почты инициатора.

Причем опционально в индивидуальных ящиках электронной почты операторов создают директории с наименованием, соответствующим наименованию инициатора, осуществляют автоматическую сортировку сообщений электронной почты в индивидуальных ящиках электронной почты операторов, которая заключается в перемещении входящих сообщений электронной почты, отправленных на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора, в директорию, соответствующую наименованию инициатора.

Причем опционально при формировании ответного сообщения электронной почты от оператора инициатору автоматически проверяется, было ли исходное сообщение электронной почты от инициатора оператору отправлено на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора. В случае получения положительного результата проверки, адрес отправителя ответного сообщения электронной почты от оператора инициатору заменяется на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора, а также опционально адрес выделенного ящика электронной почты инициатора копируется в поле «Скрытая копия» ответного сообщения электронной почты от оператора инициатору.

Комбинация учетной записи выделенного ящика электронной почты инициатора и почтовой группы рассылки выделенного ящика электронной почты инициатора для доставки входящих сообщений электронной почты инициаторов приводит к тому, что

- входящие сообщения электронной почты инициатора принимаются на адресе выделенного ящика электронной почты инициатора,

- гарантируется доставка входящих сообщений электронной почты инициатора в индивидуальные ящики электронной почты операторов,

- исключается дублирование входящих сообщений электронной почты от инициаторов в индивидуальных ящиках электронной почты операторов,

- входящие сообщения электронной почты инициатора доставляются операторам без необходимости организации у операторов учетных записей ящиков электронной почты для каждого из инициаторов,

- исходящие сообщения электронной почты от операторов к инициаторам отправляются на индивидуальный адрес ящика электронной почты инициатора от имени адреса выделенного ящика электронной почты инициатора.

Использование специального программного обеспечения (макроса) (скрипта для автоматического определения и подстановки адреса выделенного ящика электронной почты инициатора), которое в момент отправки ответа на сообщение электронной почты от оператора к инициатору автоматически подставляет адрес выделенного ящика электронной почты инициатора в поля «Адрес отправителя» и «Скрытая копия» (опционально), в результате чего:

- происходит автоматическая отправка ответных сообщений электронной почты на адрес индивидуального ящика электронной почты инициатора от имени адреса выделенного ящика электронной почты инициатора,

- происходит сохранение истории обмена сообщениями электронной почты с инициатором в индивидуальных ящиках электронной почты всех операторов, обслуживающих данного инициатора.

Под почтовой системой понимается любая система, реализующая следующие функциональные возможности:

- Возможность создания ящиков электронной почты и соответствующих учетных записей.

- Возможность создания почтовых групп рассылки.

- Возможность приема и отправки сообщений электронной почты.

- Возможность перенаправления сообщений электронной почты из одной учетной записи в другую или в группу рассылки.

- Возможность наделить почтовую учетную запись или почтовую группу правом отправки сообщений электронной почты от имени другой почтовой учетной записи.

Под почтовым клиентом понимается любая система, реализующая следующие функциональные возможности:

- Прием и получение почты через почтовую учетную запись в почтовой системе.

- Сортировка сообщений электронной почты по директориям на основе полей «Инициатор» и «Оператор».

- Возможность автоматической подстановки полей «Инициатор», «Оператор», «Скрытая копия» при отправке сообщения электронной почты.

Механизм реализации изобретения продемонстрирован на следующих схемах:

Фиг.1 - схема обработки входящего сообщения электронной почты,

Фиг.2 - схема обработки исходящего сообщения электронной почты.

Схема на фиг.1 показывает, что входящее сообщение электронной почты (1) поступает на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора, маршрутизируется в выделенный ящик электронной почты инициатора (2), откуда он считывается в индивидуальный ящик электронной почты оператора (3) по протоколу РОРЗ, а также перенаправляется в почтовую группу рассылки (4), из которой входящее письмо доставляется в соответствующие почтовые директории в индивидуальных ящиках электронной почты операторов (5).

Схема на фиг.2 показывает, что исходящее сообщение электронной почты из ящиков электронной почты операторов (1) и (2) отправляется от имени адреса выделенного ящика электронной почты инициатора (3) на адрес электронной почты инициатора (4).

1. Способ коммуникаций между инициаторами и операторами через, по крайней мере, один выделенный ящик электронной почты инициатора, характеризующийся тем, что
в почтовой системе для каждого инициатора создают выделенный ящик электронной почты инициатора, предназначенный для обмена сообщениями электронной почты между данным инициатором и операторами,
инициатор отправляет все сообщения электронной почты, предназначенные для обработки операторами, с адреса индивидуального ящика электронной почты инициатора на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора,
отправленное инициатором сообщение электронной почты получают все операторы, подключенные к данному выделенному ящику электронной почты инициатора,
создают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора почтовую учетную запись в почтовой системе, соответствующую наименованию инициатора,
создают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора почтовую группу рассылки в почтовой системе,
настраивают для каждого выделенного ящика электронной почты инициатора переадресацию электронной почты с почтовой учетной записи на соответствующую почтовую группу рассылки в почтовой системе;
включают в почтовую группу рассылки для выделенного ящика электронной почты инициатора учетные записи индивидуальных ящиков электронной почты всех операторов, обслуживающих данного инициатора,
при этом ответные сообщения электронной почты от операторов инициатору доставляют на адрес индивидуального ящика электронной почты инициатора от имени адреса выделенного ящика электронной почты инициатора.

2. Способ коммуникаций между инициаторами и операторами через, по крайней мере, один выделенный ящик электронной почты по п.1, характеризующийся тем, что сохраняют копии сообщений электронной почты инициатора в выделенном ящике электронной почты инициатора.

3. Способ коммуникаций между инициаторами и операторами через, по крайней мере, один выделенный ящик электронной почты по п.1, характеризующийся тем, что в индивидуальных ящиках электронной почты операторов создают директории с наименованием, соответствующим наименованию инициатора,
осуществляют автоматическую сортировку сообщений электронной почты в индивидуальных ящиках электронной почты операторов, которая заключается в перемещении входящих сообщений электронной почты, отправленных на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора, в директорию, соответствующую наименованию инициатора.

4. Способ коммуникаций между инициаторами и операторами через, по крайней мере, один выделенный ящик электронной почты по п.1, характеризующийся тем, что
при формировании ответного сообщения электронной почты от оператора инициатору автоматически проверяется, было ли исходное сообщение электронной почты отправлено на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора,
в случае получения положительного результата проверки адрес отправителя ответного сообщения электронной почты от оператора инициатору заменяется на адрес выделенного ящика электронной почты инициатора.

5. Способ коммуникаций между инициаторами и операторами через, по крайней мере, один выделенный ящик электронной почты инициатора по п.4, характеризующийся тем, что
в случае получения положительного результата проверки дополнительно адрес выделенного ящика электронной почты инициатора копируется в поле «Скрытая копия» ответного сообщения электронной почты от оператора к инициатору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве источника гиперхаотических электромагнитных колебаний. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям и автоматизированным устройствам регулирования технологических процессов производства агропродукции в растениеводстве.
Изобретение относится к кодированию числовых данных и передачи структур данных в телекоммуникационной системе, основанной на IP-протоколе. .

Изобретение относится к области немедленной передачи текстовых сообщений в системе мобильной связи, а именно к автоматическому сопоставлению множества мобильных абонентов.

Изобретение относится к цифровой технике и может быть использовано для генерации случайных чисел и преобразования данных, обработки шумоподобных сигналов, идентификации, аутентификации и авторизации, в стохастических системах и устройствах, системах представления и отображения информации, информационно-коммуникационных и сенсорных устройствах и системах.

Сумматор // 2469381
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении быстродействующих сумматоров и АЛУ. .

Изобретение относится к цифровой технике и может быть использовано для генерации случайных чисел и преобразования данных, обработки шумоподобных сигналов, идентификации, аутентификации и авторизации, в стохастических системах и устройствах, системах представления и отображения информации, информационно-коммуникационных и сенсорных устройствах и системах.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения быстродействующих вычислительных средств в системах с повышенной достоверностью обрабатываемых и выдаваемых данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов

Изобретение относится к компьютерной обработке цифровых данных, точнее к способам сжатия массивов цифровой информации путем нахождения совпадающих фрагментов последовательности данных

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к специализированным процессорам с высокой степенью параллелизма

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи информации широкополосными фазоманипулированными сигналами в гидроакустических системах на подводных объектах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении многоразрядных быстродействующих сумматоров и АЛУ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения вычислительных систем с повышенной достоверностью получения результатов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для построения однородных вычислительных сред, выполняющих функцию суммирования m n-разрядных операндов путем подсчета единичных бит в разрядных срезах операндов
Наверх