Способ временной фиксации ребер при программированной реторакотомии и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и предназначена для хирургического лечения диффузного гнойного медиастинита. Используемое устройство состоит из двух скоб, соединяемых замком. При этом каждая из скоб выполнена из титанового сплава, имеет тупой и закругленный латеральный конец и медиальный конец, на котором имеется выступ для фиксации замка, выполненного в виде овального кольца. Способ заключается в том, что при зашивании раны за близлежащие ребра поочередно заводят скобы, располагают их зеркально, сводят зажимом и фиксируют замком. При окончательном зашивании скобы удаляют и рану зашивают послойно. Использование данной группы изобретений позволяет обеспечить снижение травматизации мягких тканей, уменьшение риска возможного инфицирования операционной раны, повышение скорости выполнения операции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения диффузного гнойного медиастинита.

Известен способ хирургического лечения гнойного медиастинита, включающий торакотомию, рассечение медиастинальной плевры на всем протяжении, эвакуацию гноя и расположение дренажных трубок в клетчатке средостения и плевральной полости, в котором программированные реторакотомии выполняют каждые 48 часов по ходу послеоперационной раны с последующим вскрытием отграниченных очагов гнойного воспаления иссечением и удалением некротических тканей, заменой и изменением положения дренажных трубок и превентивных приемов гемостаза (см. RU №2318454, МПК A61B 17/00, A61M 27/00).

Недостатками способа являются: возникновение гнойно-некротического процесса за счет капиллярного механизма шовного материала, что приводит к расплавлению межреберных мягких тканей и сопровождается переходом гнойного процесса на костную ткань; травматизм, так как каждый вкол повышает вероятность повреждения межреберной артерии, и низкая скорость выполнения операции.

Задачей изобретения является уменьшение риска инфицирования операционной раны, снижение травматизации мягких тканей и повышение скорости выполнения операции.

Поставленная задача достигается тем, что во время зашивания раны на этапе программированной реторакотомии используется устройство, состоящее из двух скоб, соединяемых замком, выполненных из титановых сплавов, каждая из скоб имеет тупой и закругленный латеральный конец и медиальный конец, на котором имеется выступ для фиксации замка, выполненного в виде овального кольца. Скобы поочередно заводят за близлежащие ребра, располагая их зеркально, сводят зажимом и фиксируют замком, а при окончательном зашивании скобы удаляют и рану зашивают послойно.

Для пояснения предлагаемого изобретения предложены изображения.

На фото 1 изображено устройство в разобранном виде, где:

1 - скоба;

2 - замок (вид сверху и вид сбоку);

А - латеральный конец скобы;

Б - медиальный конец скобы.

На фото 2 изображено устройство в собранном виде, где:

1 - скоба;

2 - замок (вид сбоку);

А - латеральный конец скобы;

Б - медиальный конец скобы;

В - ребра (разрез).

Во время зашивания раны за близлежащие ребра В (фото 2) поочередно заводят реберные скобы 1, сводят зажимом и фиксируют замком 2. Скобы изготовлены из титановых сплавов. Каждая скоба имеет латеральный А и медиальный Б конец (фото 2). Латеральный конец - тупой и закругленный для лучшей фиксации ребра. На удлиненном медиальном конце имеется выступ, который фиксирует замок. В зависимости от анатомических особенностей груди пациентов используют скобы и замки разных размеров. При окончательном зашивании скобы удаляют и рану зашивают послойно.

При программированной реторакотомии с помощью временных фиксаторов ребер производится сведение ребер, которые ранее были отведены для проведения операции. После выполненной санации антисептическими растворами плевральной полости и средостения производятся временная фиксация ребер (для последующей санации) и наложение швов в жировую клетчатку и в кожу послойно.

Прокол межреберных мышц выполняется медиальным концом скобы Б, который ведется вокруг ребра, и латеральный конец А фиксирует ребро. Медиальные концы сближаются для вставления замка. После установки временного фиксатора ребер антисептическими растворами промывается операционная рана. Операция завершается наложением швов на коже и антисептической повязки.

Клинический пример.

Больной Б., 65 лет, поступил с диагнозом: диффузный гнойный медиастенит. Поступил на 3 сутки после ножевого ранения грудной клетки с повреждением пищевода. Плановая операция - торакотомия в 4 межреберье, медиастинотомия, санация средостения, иссечение некротических тканей стенки пищевода, ушивание раны пищевода. Выполнено закрытие торакотомной раны с помощью фиксатора ребер для последующей программированной реторакотомии.

Выполнены 4 программированных реторакотомий, каждые 48 часов, закрытие торакотомной раны с помощью фиксатора ребер. Наблюдалась положительная динамика; клинические проявления медиастинита исчезли. Выполнено закрытие торакотомной раны - зашивание тканей послойно.

Предложенное изобретение позволяет уменьшить риск инфицирования операционной раны, снизить травматизацию мягких тканей и повысить скорость выполнения операции.

1. Способ временной фиксации ребер при программированной реторакотомии, отличающийся тем, что во время зашивания раны за близлежащие ребра поочередно заводят скобы, каждая из которых имеет тупой и закругленный латеральный конец и медиальный конец, на котором имеется выступ для фиксации замка, выполненного в виде овального кольца, располагая их зеркально, сводят зажимом и фиксируют замком, а при окончательном зашивании скобы удаляют и рану зашивают послойно.

2. Устройство для фиксации ребер при программированной реторакотомии, состоящее из двух скоб, соединяемых замком, выполненных из титановых сплавов, каждая из скоб имеет тупой и закругленный латеральный конец и медиальный конец, на котором имеется выступ для фиксации замка, выполненного в виде овального кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, протоки, шунты и т.п. .

Окклюдер // 2432140
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для для чрескожного транскатетерного закрытия дефектов межпредсердной перегородки сердца человека или животного.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .

Изобретение относится к медицине, области хирургии и непосредственно к хирургической коррекции ахалазии кардии IV стадии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при хирургическом лечении переломов бедра. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для рассечения тканей. .

Изобретение относится к области медицины, к герниологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии в онкологической практике. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для безопасного доступа в брюшную полость у пациентов с послеоперационными внутрибрюшными осложнениями. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения больных злокачественными опухолями левого фланга ободочной кишки, осложненными острой обтурационной кишечной непроходимостью
Наверх