Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок. Технический результат заключается в снижении содержания в составе сырьевой смеси токсичного компонента - фенолформальдегидной смолы. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий включает, мас.%: древесный заполнитель, измельченный до получения частиц не более 5 мм, 62,5-64,5; фенолформальдегидная смола 9,0-10,0; гидролизный лигнин 1,5-2,5; отходы ткацкого производства 10,0-15,0; макулатура, измельченная до получения частиц площадью не более 10 мм2, 10,0-15,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок.

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, содержащая, мас.%: древесный заполнитель 58,9-77,2; фенолформальдегидная смола 12,7-23,6; гидролизный лигнин 2,9-9,1; отходы ткацкого производства 7,2-13,2 [1].

Задачей изобретения является снижение содержания в составе сырьевой смеси токсичного компонента - фенолформальдегидной смолы.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая древесный заполнитель, фенолформальдегидную смолу, гидролизный лигнин, отходы ткацкого производства, дополнительно содержит измельченную макулатуру при следующем соотношении компонентов, мас.%: древесный заполнитель, измельченный до получения частиц не более 5 мм, 62,5-64,5; фенолформальдегидная смола 9,0-10,0; гидролизный лигнин 1,5-2,5; отходы ткацкого производства 10,0-15,0; макулатура, измельченная до получения частиц площадью не более 10 мм2, 10,0-15,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Древесный заполнитель, измельченный до получения частиц не более 5 мм 62,5 63,5 64,5
Фенолформальдегидная смола 10,0 9,5 9,0
Гидролизный лигнин 2,5 2,0 1,5
Отходы ткацкого производства 10,0 12,5 15,0
Макулатура, измельченная до получения частиц площадью не более 10 мм2 15,0 12,5 10,0

Ниже приведен пример получения теплоизоляционных изделий из предложенной сырьевой смеси.

Компоненты дозируют в требуемых количествах.

Подготавливают древесный заполнитель (дробленку, полученную из отходов обработки сосны, ели). Заполнитель измельчают до размера частиц не более 5 мм. Макулатуру измельчают до получения частиц площадью не более 10 мм2. Древесный заполнитель, макулатуру, отходы ткацкого производства (обрывки основных и уточных нитей, обрывки ткани), фенолформальдегидную смолу, гидролизный лигнин смешивают. Из полученной смеси формуют изделия требуемой конфигурации, которые затем отверждают.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №1131856 СССР, 1984.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая древесный заполнитель, фенолформальдегидную смолу, гидролизный лигнин, отходы ткацкого производства, отличающаяся тем, что дополнительно содержит измельченную макулатуру при следующем соотношении компонентов, мас.%: древесный заполнитель, измельченный до получения частиц не более 5 мм, 62,5-64,5; фенолформальдегидная смола 9,0-10,0; гидролизный лигнин 1,5-2,5; отходы ткацкого производства 10,0-15,0; макулатура, измельченная до получения частиц площадью не более 10 мм2, 10,0-15,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из аглопоритобетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из керамзитобетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения.
Изобретение относится к химической промышленности. .
Изобретение относится к изготовлению искусственного мрамора и может использоваться при изготовлении художественно-декоративных изделий из полимербетонной (ПБ) смеси методом литья.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в качестве теплоизоляционных материалов в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в теплотехнике в качестве изоляции сооружений и агрегатов.

Изобретение относится к производству высоконаполненных материалов на базе синтетических термореактивных смол с высоким содержанием наполнителей и может быть использовано при изготовлении химически стойких изделий и конструкций.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительных высокоплотных мастик, рекомендуемых для ремонта и восстановления строительных конструкций, работающих в зонах повышенной радиации, а также для приклеивания защитных материалов в виде облицовочных плиток.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения теплоизоляционных сыпучих материалов, преимущественно в сельской местности.

Изобретение относится к композициям для изготовления строительных высокоплотных мастик, которые могут быть использованы для работ в зонах повышенной радиации. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, перегородок

Изобретение относится к способу связывания немонолитных оксидных неорганических материалов отверждаемыми композициями, а также к отвержденным композициям, которые могут быть получены указанным способом. Способ заключается в осуществлении контакта неорганических материалов с отверждаемой композицией, содержащей, по меньшей мере, одну отверждаемую этерифицированную карбамидо-формальдегидную смолу, содержащую определенные структурные единицы, с последующим термическим отверждением смолы. Причем количество отверждаемой композиции составляет от 0,5 до 60 мас.% в пересчете на неорганические материалы и отверждение осуществляют при температуре от более 0 до 280°С. Полученные отвержденные композиции обладают улучшенными физико-механическими характеристиками. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 табл.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к изготовлению изделий из этинолеперлитобетона, применяемых для тепловой изоляции теплопроводов тепловых сетей и для изготовления теплоизолированных труб полной заводской готовности с монолитной теплогидроизоляционной защитой. Этинолеперлитобетон, полученный из композиции, содержащей перлитовый гравий с наполнителями из инертных материалов, в качестве которых используют асбест пылевидный в виде порошка в количестве 0,2 м.ч., керамзитовую пыль в количестве 0,2 м.ч. и золу-унос тепловых электрических станций в количестве 0,2 м.ч., и композитное вяжущее в виде этинолевой эмали на основе лака этиноль в количестве 1 м.ч. и пластификатора, представленного латексом СКС-65 в количестве 0,1 м.ч., а в качестве ускорителя полимеризации композиции используют интенсивное ультрафиолетовое облучение. Технический результат - повышение качества этинолеперлитобетона за счет уменьшения водопоглощения, коэффициента теплопроводности, увеличения водонепроницаемости и ускорения отверждения. 1 пр.

Изобретение относится к области теплотехники и направлено на повышение эффективности теплоизоляционных характеристик и срока эксплуатации конструкционно-теплоизоляционного материала, используемого для обеспечения тепловой защиты передового энергетического оборудования. Cпособ получения конструкционно-теплоизоляционного материала включает подготовку формовочной смеси, формование, полимеризацию и термообработку, выдержку и остывание. При этом подготовку формовочной смеси проводят в три этапа. На первом этапе готовят смесь на основе алюмосиликатных микросфер, алюмохромфосфатного связующего и катализатора отверждения. На втором этапе готовят смесь на основе алюмосиликатных микросфер и карбамидфурановой смолы. На третьем этапе проводят гомогенизацию двух полученных смесей путем порционного добавления первой смеси ко второй, затем осуществляют формование путем кратковременной виброусадки и постепенного прессования смеси при давлении пуансона 1,5 МПа. Далее проводят полимеризацию при комнатной температуре в течение 12 ч, термообработку осуществляют в кислородной среде ступенчатым нагревом до 700°С в течение 16 ч при следующих температурных режимах: первые 4 ч - при температуре 100-150°С, следующие 4 ч - при температуре 250°С, последующие 4-5 ч - при температуре 400-500°С, оставшееся время - при температуре 700°С. Выдержку проводят при температуре 700°С в течение 4 ч и остывание в печи - в течение 4-5 ч. Причем оптимальное соотношение алюмохромфосфатного связующего и карбамидфурановой смолы по объему составляет 70:30, а соотношение объемов связующих и алюмосиликатных микросфер составляет 1:6. Технический результат – повышение эффективности теплоизоляционных характеристик и срока эксплуатации материала, а именно теплопроводность составляет 0,089 Вт/(м⋅К), прочность на сжатие – 0,75 МПа, плотность – 0,25 г/см3. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к производству легковесных огнеупорных теплоизоляционных изделий. Композиция включает связующее и легкий заполнитель и дополнительно содержит карбамидофурановую смолу марки ФК и катализатор отверждения марки ОК в количестве 10% от массы смолы. При этом в качестве связующего выбрано алюмохромфосфатное связующее, а в качестве легкого заполнителя выбраны полые алюмосиликатные микросферы с размером частиц от 150 до 280 мкм при следующем соотношении компонентов, маc.%: алюмохромфосфатное связующее 25-34, полые алюмосиликатные микросферы 55-69,5, катализатор отверждения марки ОК 0,5-1, карбамидофурановая смола марки ФК 5-10. Техническим результатом является повышение механических свойств огнеупорных легковесных теплоизоляционных изделий и снижение тепловых потерь с теплоизолируемой поверхности. 3 табл., 12 пр.
Наверх