Тротуарная снегоуборочная машина

Изобретение относится к коммунальной службе. Тротуарная снегоуборочная машина с шасси на колесах содержит тротуарную щетку, вал которой через подпружиненный коннектор соединен с одним концом горизонтально расположенной, спиральной пружины, второй конец которой соединен с ободом, закрепленным в корпусе, вал в верхней части соединен с рукояткой завода пружины, все элементы конструкция установлены в прямоугольном корпусе, с одной стороны которого прикреплены ручки управления движением машины, а тротуарная щетка выступает за контур прямоугольного корпуса, при этом коннектор состоит из двух, перпендикулярных к оси, подпружиненных сверху и контактирующих друг с другом шайб, встречные поверхности которых имеют зубцы, с профилем в виде, например, прямоугольных треугольников, высота которых снисходит к центрам шайб, а вертикальные стороны прямоугольных треугольников одной шайбы прижимаются к сторонам прямоугольных треугольников другой. Изобретение позволяет обеспечить возможность уборки снега на площадках малого размера, сложной формы и профиля. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к коммунальной службе и предназначено для уборки снега на территориях малых размеров, на тротуарах, во дворах, детских, спортивных и т.п.площадках.

Известна проблема, когда неожиданное выпадение большого объема снега мешает проходу людей по тротуарам, пешеходным дорожкам и приводит к длительному процессу уборки снега вручную, т.к. отсутствуют средства малой механизации для уборки территорий сложного профиля и формы.

Известна снегоуборочная машина, содержащая шасси погрузчика, механизм крепления и управления съемным оборудованием, а также навесной снегопогрузочный ковш, образованный верхней, нижней, задней и боковыми стенками, ножом и проушинами крепления к управляющему механизму базового фронтального погрузчика и выполненный с передней затворной стенкой-крышкой, установленной с возможностью перемещения, см. патент РФ на ПМ №100526, Е01Н 6/00, от 22.06.2010.

Однако известная снегоуборочная машина не способна произвести оперативную уборку снега с тротуаров, малых детских, школьных и придворовых спортивных площадок из-за малости их размеров и сложности их профиля и формы.

Целью настоящего изобретения является достижение технического результата по обеспечению возможности оперативной уборки снега на площадках малого размера, сложной формы и профиля.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известной снегоуборочной машине, содержащей шасси на колесах, предлагается установить тротуарную щетку, вал которой через подпружиненный коннектор соединен с одним концом горизонтально расположенной, спиральной пружины. Второй конец которой предлагается соединить с ободом, закрепленным в корпусе, а вал в верхней части соединить с рукояткой завода пружины. Все элементы конструкции необходимо установить в корпусе, с одной стороны которого прикрепить ручки управления движением машины. При этом предлагается, чтобы тротуарная щетка выступала за контур прямоугольного корпуса, коннектор состоял из двух, перпендикулярных к оси, подпружиненных с двух сторон и контактирующих друг с другом шайб, встречные поверхности которых имеют зубцы, с профилем в виде, например, прямоугольных треугольников, высота которых снисходит к центрам шайб, а вертикальные стороны прямоугольных треугольников одной шайбы прижимаются к вертикальным сторонам прямоугольных треугольников другой.

Изобретение поясняется графическими материалами. На Фиг.1 показана конструкция снегоуборочной машины, на Фиг.2 показана конструкция коннектора.

Снегоуборочная машина содержит:

1 - шасси;

2 - колеса;

3 - тротуарную щетку;

4 - коннектор;

5 - поджимные пружины коннектора;

6 - спиральную пружину;

7 - обод пружины;

8 - рукоятку завода пружины;

9 - прямоугольный корпус;

10 - ручки управления движением;

11 - верхнюю шайбу коннектора;

12 - нижнюю шайбу коннектора;

13 - зубцы коннектора

Снегоуборочная машина состоит из шасси 1 на колесах 2, на котором установлена тротуарная щетка 3, вал которой через коннектор 4, подпружиненный 5 с двух сторон, соединен с одним концом горизонтально расположенной пружины 6. Второй ее (6) конец соединен с ободом 7, который закреплен в корпусе. Вал в верхней части соединен с рукояткой 8 завода пружины 6.

Элементы конструкции установлены в корпусе 9, с одной стороны которого прикреплены ручки 10 управления движением машины.

Коннектор 4 состоит из двух, перпендикулярных к оси, подпружиненных и контактирующих друг с другом шайб, верхней 11 и нижней 12, встречные поверхности которых имеют зубцы 13, с профилем в виде, например, прямоугольных треугольников, высота которых снисходит к центрам шайб 11, 12, а вертикальные стороны прямоугольных треугольников 13 одной шайбы прижимаются к вертикальным сторонам прямоугольных треугольников другой.

Со снегоуборочной машиной работают следующим образом.

На первом этапе оператор (дворник) наступает ногой на выступающую за контур прямоугольного корпуса 9 металлическую щетину тротуарной щетки 3 и, взявшись рукой за рукоятку 8 завода пружины 6, закручивает ее по направлению, указанному на корпусе 9 машины.

При этом прямоугольные треугольники 13 верхней шайбы 11 коннектора 4 скользят по гипотенузам аналогичных по форме треугольников 13 нижней шайбы 12, см. Фиг.2.

После окончания закручивания пружины 6 вертикальные катеты прямоугольных треугольников 13 упруго прижимаются друг к другу.

После завода пружины 6 оператор (дворник) снимает ногу с щетины тротуарной щетки 3, берет в руки ручки управления движением 10 машины и двигает ее по тротуару или по площадке. Пружина 6, раскручиваясь, прижимает катеты прямоугольных треугольников 13 друг к другу и приводит во вращение тротуарную щетку 3, которая сметает снег с поверхности. Так продолжается до тех пор, пока пружина 6 полностью не раскрутится.

Затем операцию приведения машины в рабочее состояние повторяют и очистка снега продолжается.

Учитывая, что тротуарная щетка 3 вращается всегда в одну сторону, то и снег сметается также в одну сторону. Таким образом, повторяя операцию очистки, перемещенного при первом проходе машины снега, можно быстро смести его на газон или на другой неиспользуемый участок, т.е. окончательно очистить тротуар или любую узкую и малую площадку.

Рукоятка 8 завода пружины может быть выполнена съемной и прикрепляемой к одной из ручек 10 управления движением.

Заявленное изобретение в отличие от прототипа позволяет оперативно очистить от снега любые маленькие и сложного профиля площадки, такие как тротуары, игровые детские, школьные, дворовые, спортивные и т.п. площадки.

Длина пути или площадь очищенной от снега за один проход зависит от конструкции машины, в частности от длины пружины.

Главным достоинством заявленной снегоуборочной машины является отсутствие аккумулятора, необходимости потребления электроэнергии, привязки к источнику электрической энергии или закупки и использования горючего и мгновенная готовность к работе.

Конструкция заявленного изобретения является новой, ранее неизвестной, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - «новизна».

Снегоуборочная машина может быть изготовлена на базе мастерских ДЭЗов, ЖЭКов, управляющих компаний и других подобных организаций, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - «промышленная применимость».

Тротуарная снегоуборочная машина с шасси на колесах, отличающаяся тем, что содержит тротуарную щетку, вал которой через подпружиненный коннектор соединен с одним концом горизонтально расположенной спиральной пружины, второй конец которой соединен с ободом, закрепленным в корпусе, вал в верхней части соединен с рукояткой завода пружины, все элементы конструкции установлены в прямоугольном корпусе, с одной стороны которого прикреплены ручки управления движением машины, а тротуарная щетка выступает за контур прямоугольного корпуса, при этом коннектор состоит из двух перпендикулярных к оси подпружиненных сверху и контактирующих друг с другом шайб, встречные поверхности которых имеют зубцы с профилем в виде, например, прямоугольных треугольников, высота которых снисходит к центрам шайб, а вертикальные стороны прямоугольных треугольников одной шайбы прижимаются к сторонам прямоугольных треугольников другой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дорожной технике и может быть использовано для создания устройств для скалывания льда и уплотненного снега. .

Изобретение относится к устройствам для плавления снега. .

Изобретение относится к технике для зимнего содержания городов, аэродромов, транспортных и промышленных объектов. .

Изобретение относится к сфере ЖКХ. .

Изобретение относится к машинам для скалывания льда и уплотненного снега с дорожных покрытий. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к дорожным машинам и, в частности, к плужным снегоочистителям, применяемым для уборки снега с дорог и тротуаров и снабженных пассивным рабочим органом в виде отвала.

Изобретение относится к области снегоочистительной техники, а именно к устройствам для таяния снега и льда. .

Изобретение относится к устройствам для разрушения снежно-ледяных образований и гололеда на автодорогах, аэродромах и тому подобных сооружениях. .

Изобретение относится к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий. .

Изобретение относится к устройствам для механической очистки поверхностей от снежноледяного наката

Изобретение относится к стационарным устройствам, предназначенным для утилизации твердых атмосферных осадков

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к средствам принудительного таяния снега

Изобретение относится к дорожной отрасли

Изобретение относится к машинам для очистки поверхности дорог и аэродромов в зимний период

Изобретение относится к технологиям производства и применения машин, к способам адаптивного выполнения работ

Изобретение относится к транспортным средствам. Устройство для уборки снега и сыпучих материалов содержит рукоятку, ось с колесами, ковш для снега и систему регулировки положения ковша. Боковые части ковша шарнирно соединены с рамой, выполненной из труб, нижняя часть которой опирается на колеса, а верхняя, отогнутая часть образует рукоятку. Ковш установлен с возможностью регулировки его положения в трех позициях - «загрузка», «транспортировка» и «выгрузка». Система регулировки состоит из штифта с ручкой, связанного с ковшом и установленного в трубе с возможностью перемещения и вращения. В трубе имеются прорези для фиксации указанного штифта. Две тяги шарнирно соединены с ковшом в верхней его части, с возможностью регулировки натяжения, и также соединены с пластиной, имеющей патрубок для размещения одного конца штифта, посредством которого производится соединение указанной пластины с трубой, в которой размещен второй конец штифта. Труба с размещенным в ней штифтом соединена шарнирно с рукояткой посредством перекладины. Устройство позволяет упростить конструкцию, повысить удобство использования, уменьшить прилагаемое физическое усилие. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для разрушения гололеда на дорогах, площадях, аэродромах и пр. без повреждения покрытия. Устройство состоит из корпуса, ротора с рабочими элементами но разрушению ледяного покрова. Используется с транспортным средством как прицепное оборудование. Очистители гололеда объединяются в секции в зависимости от площади захвата обрабатываемой поверхности и мощностных характеристик транспортного средства. Рабочие инструменты закреплены подвижно в роторе и приводятся в движение коромыслами с возвратом в исходное положение от пружин. Передача от транспортного средства (вал отбора мощности, гидравлическая система) обеспечивает вращение ротора, который за счет расположения в нем инструментов в шахматном порядке перемещает разрушенный лед в сторону вращения. Изобретение позволяет повысить производительность труда и качество работ. 4 ил.
Наверх