Блочная крепь вертикального ствола

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления вертикальных горных выработок. Техническим результатом является снижение трудоемкости монтажа блочной крепи, создание зоны с регулируемой деформацией при воздействии давления со стороны пород и обеспечение управляемого режима работы крепи под воздействием повышенного гидростатического давления. Блочная крепь вертикального ствола включает железобетонные блоки с выступами, расположенные по краям, блоки имеют монтажные проушины и дуговые трубки, в теле крепи располагают систему отвода воды, а пространство между внешними выступами блоков заполняют смесью из активированных хвостов обогащения руды первой и второй очереди, гранул вспененного полистирола и крупного заполнителя размером до 20 мм. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к конструкциям крепи вертикальных стволов, и может быть использовано при строительстве стволов угольных шахт и рудников, а также - вертикальных выработок подземной инфраструктуры городов, возводимых в слабых, обводненных, склонных к ползучести, породах.

Известны конструкции блочной крепи вертикального ствола [1-3]. Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является крепь из опалубочных блоков с выступами на внешней стороне [4], позволяющая:

- исключить необходимость применения опалубки;

- крепить ствол небольшими заходками;

- использовать/сочетать на внешнем контуре крепи материалы с отличающимися свойствами;

- повысить безопасность ведения работ;

- гарантированно выдерживается необходимая минимальная толщина заблочного заполнения;

- гладкая внутренняя поверхность позволяет существенно снизить аэродинамическое сопротивление ствола и, соответственно, уменьшить расходы на вентиляцию по сравнению с тюбинговыми крепями.

Однако предлагаемое решение имеет ряд недостатков:

1. Блоки имеют максимальную толщину (выступ) по середине, в то время как, внутренние напряжения в их материале достигают максимума по краям, а именно по вертикальным стыкам.

2. В силу конструктивных особенностей блоков, возведение крепи возможно только заходками в направлении снизу вверх.

3. Сложность, трудоемкость, большая доля тяжелого ручного труда при монтаже.

4. Высокая жесткость - выступы блока, по мысли автора, должны соприкасаться с породой, а бетонное заполнение не позволяет породам смещаться в пространство между выступами.

5. Отсутствие возможности регулировать режим работы крепи.

6. В условиях наличия высокого гидростатического давления вода, просачиваясь через материал блоков, разрушает их структуру, что приводит к деформациям и нарушениям крепи.

Целью изобретения является создание конструкции блочной крепи, позволяющей более рационально использовать ресурсы ее материалов, возводить крепь в направлении сверху-вниз, снизить трудоемкость монтажа, создать зоны с регулируемой деформацией при воздействии давления со стороны пород, обеспечить управляемый режим работы крепи при воздействии повышенного гидростатического давления.

На фиг.1 изображена блочная крепь вертикального ствола; на фиг.2а изображен вид на конструкцию блока сверху, на фиг.2б вид на конструкцию спереди; на фиг.3а изображен общий вид соединения блоков, на фиг.3б изображена соединительная шпилька для крепления блоков.

Для достижения поставленных целей предлагается конструкция блочной крепи, включающая (см. фиг.1) железобетонные блоки с выступами на внешней стороне (поз.5), смесь, укладываемую в пространство между внешними выступами блоков (поз.2) из активированных хвостов обогащения руды, вспененного полистирола с размерами гранул до 3 мм и щебня размером до 20 мм, а также систему сбора и отвода воды, расположенную в теле крепи, регулирующие клапаны.

По сравнению с аналогом, крепь имеет следующие конструктивные усовершенствования:

1. Утолщения, внешние выступы (поз.5) располагаются по краям блоков, как это показано на фиг.1.

Это позволяет снизить напряжения в наиболее опасных сечениях крепи - вертикальных торцевых поверхностях блоков.

2. В арматурный каркас по торцам блока вводятся дуговые трубки (фиг.3б, поз.19), позволяющие осуществлять крепление блоков между собой шпильками (поз.20).

3. В арматурный каркас вводятся монтажные проушины из арматурной стали по две с каждой стороны и по четыре в верхнем и нижнем сечении (фиг.2б, поз.7-18).

4. Состав, предназначенный для заполнения пустот за блоками, включает: активированные в дезинтеграторе хвосты обогащения руды первой и второй очереди обработки, вспененный полистирол с размерами гранул до 3 мм и крупный заполнитель размером до 20 мм.

5. На этапе монтажа арматурного каркаса в блок включается горизонтальный отрезок трубы с резьбой, предназначенный для последующей установки регулирующего клапана (фиг.1, поз.3).

6. С внешней стороны каждого блока монтируется отрезок перфорированной трубы, заполненной дренирующим материалом (фиг.1, поз.6).

Изменения конструкции, отмеченные в пунктах 2 и 3, позволяют максимально механизировать процесс монтажа, а также возводить крепь в направлении сверху вниз. С учетом предлагаемых усовершенствований, монтаж осуществляется в следующем порядке. Блок крепи опускается в ствол в проходческой бадье / на канате подъемной машины в забой, где через проушины 7 и 8 (фиг.2б) подцепляется к подвесному устройству стволовой погрузочной машины, с помощью которой и перемещается к месту установки. Там блок отцепляют, заводят тросы подвесного устройства в проушины 13 и 14 верхнего кольца и вновь прицепляют к проушинам 7 и 8 монтируемого блока. Далее, поднимая блок, помещают его в проектное положение, корректируя процесс установки забивкой оправок через проушины 9, 10, 11, 12, 17, 18 монтируемого и соседних блоков. После установки в проектное положение блок соединяют с соседними дугообразными шпильками (поз.20, фиг.3б). Далее, если кольцо последнее в заходке, подсыпают породу и заливают заполнитель. Если нет - начинают очередной цикл проходческих работ.

Модификация, отмеченная в п.4, является ключевым новшеством, позволяющим получить желаемые свойства крепи.

При правильном ведении взрывных работ и монтаже крепи выступы на внешней стороне блоков по мере конвергенции пород достаточно быстро вступают в работу и не позволяют массиву смещаться чрезмерно. Заполнитель предложенного состава обладает уникальными свойствами [5, 6]. Смесь хвостов обогащения руды, активированная в дезинтеграторе первой и второй очереди обработки, имеет повышенные реологические свойства, при медленном нарастании нагрузок деформируется без нарушения сплошности, фильтрует воду лучше, чем обычный бетон. Крупный заполнитель размером не более 20 мм и гранулы вспененного полистирола позволяют создать среду с повышенной «распределенной» пористостью, что, в сочетании со свойством активно деформироваться под нагрузкой без разрыва сплошности, придает конструкции секционную податливость и позволяет разгружать прилегающий породный массив в процессе работы крепи. Третьим, важнейшим, достоинством данного заполнителя является устойчивость состава к воздействию влаги, т.е. данный материал может долгое время фильтровать жидкость в одном режиме, не увеличивая сечений каналов фильтрации.

Особой проблемой для бетонных крепей является неконтролируемая фильтрация воды через материал бетона и стыки отдельных заходок. Наиболее остро она стоит для монолитной бетонной крепи, возводимой в забое ствола. Сложные условия, стесненность, загроможденность сечения, необходимость укладывать бетон заходками глубиной до 4 м за опалубку, не позволяют получить достаточно плотный, водонепроницаемый бетон. В результате, под воздействием длительной фильтрации, происходит нарушение структуры материала, в крепи появляются зоны ослабления. В связи с этим, в особо ответственных вскрывающих выработках, на предприятиях, предназначенных к долговременной эксплуатации, например на алмазо- и рудодобывающих рудниках «Мир», «Удачный», «Интернациональный», «Скалистый», стволы на всю глубину крепят чугунными тюбингами. В местах, где гидростатическое давление и давление со стороны пород имеет незначительные величины, используют тюбинги с небольшой толщиной стенки (20 мм). Это приводит к значительному увеличению стоимости строительства и часто не дает положительного результата. Гидростатическое давление, полностью восстанавливаясь на внешней границе водонепроницаемой тюбинговой колонны, выдавливает свинцовые прокладки, ведет к образованию течей по стыкам тюбингов, в местах болтовых соединений. Повторный тампонаж дает лишь временный эффект. По мнению авторов, в указанных условиях тюбинги с толщиной стенки 20, 30 мм могут быть заменены значительно более дешевой крепью из железобетонных блоков предлагаемой конструкции.

В описываемой крепи данная проблема решается управлением режима ее работы под воздействием гидростатического давления. Вода, поступающая через породы к контуру крепи, за счет разницы коэффициентов фильтрации бетона блоков и заполнителя предложенного состава, дренируется вертикальными каналами и далее поступает через расположенные в них отрезки перфорированных труб в систему отвода воды. При этом вертикальные каналы, т.е. заполненные предложенным составом ниши, образуемые внешними выступами блоков, аккумулируют жидкую фазу и понижают ее давление с минимумом у внешнего края блоков. Величина указанного минимума может регулироваться с помощью клапанов, пропускающих воду только по достижению выбранного давления. Выбор давления должен осуществляться исходя из условия «нулевой фильтрации» через материал блоков. Из регулирующих клапанов вода поступает в систему отвода воды и перекачивается на поверхность.

Особо нужно отметить, что предлагаемая конструкция может использоваться как для крепления всего ствола, так и для отдельных его участков, пересекающих водоносные горизонты.

Литература

1. Авторское свидетельство №1659664 A1 SU, E21D 5/04, «Крепь шахтного ствола».

2. Патент №488522 DE, E21D 5/04, «Betonformstein fur den Schachtausbau»

3. Патент №1090608 DE, E21D 5/04, «Betonformsteinausbau für Untertageräume»

4. Патент №445759 DE, E21D 5/04, «Schachtausbau»

5. Страданченко С.Г. Отчет о НИР по теме: «Снижение риска и уменьшения последствий техногенных катастроф путем создания экологически безопасных технологий разработки техногенных месторождений с добычей из них полезных компонентов методами механохимической активации» (промежуточный этап №2). Наименование этапа: «Обоснование технологий ликвидации техногенных месторождений» / ГК №14.740.11.0427, № госрегистрации 01201065283 / С.Г.Страданченко, В.И.Голик, С.А.Масленников и др. 2011 г. - 92 с.

6. Страданченко С.Г. Отчет о НИР по теме: «Снижение риска и уменьшение последствий техногенных катастроф путем создания экологически безопасных технологий разработки техногенных месторождений с добычей из них полезных компонентов методами механохимической активации» (промежуточный этап №3). Наименование этапа: « Обоснование технологий ликвидации техногенных месторождений (стадия 2)» / ГК №14.740.11.0427, № госрегистрации 01201065283 / С.Г.Страданченко, В.И.Голик, С.А.Масленников и др. 2011 г. - 101 с.

Блочная крепь вертикального ствола, включающая железобетонные блоки с выступами на внешней стороне и заполнитель каналов, образованных внешними выступами блоков, отличающаяся тем, что внешние выступы располагают по краям блока, блоки имеют монтажные проушины, дуговые трубки, а также тем, что в теле крепи располагают систему отвода воды, а в качестве заполнителя пространства между внешними выступами блоков используют смесь из активированных хвостов обогащения руды первой и второй очереди, гранул вспененного полистирола и крупного заполнителя размером до 20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов.

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.

Изобретение относится к калийной промышленности и может быть использовано при тампонировании шахтных стволов на калийных рудниках. .

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при строительстве шахтных стволов с размещенными внутри них закладными элементами и различными видами оборудования.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано при сооружении тоннелей и шахтных стволов.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов.

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях. .

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах.

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных шахтных стволов монолитным железобетоном в сложных горно-геологических и горно-технических условиях.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам сооружения вертикальных шахтных стволов при их креплении монолитным бетоном. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям крепи вертикальных стволов, и может быть использовано в стволах угольных шахт и рудников, строящихся в сложных горно-геологический условиях

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при строительстве различных вертикальных подземных горных выработок. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств используемых при проходке вертикальных горных выработок и повышение качества сооружения вертикальной выработки и точности укладки бетонной смеси за тюбинговую обделку. Предложенный способ укладки бетона за тюбинговую обделку вертикальной выработки включает последовательность операций, выполняемых посредством оборудования, установленного на вертикально перемещаемом проходческом полке. При осуществлении способа выполняют: прием бетонной смеси в по меньшей мере один бункер; установку по меньшей мере одного канала подачи бетонной смеси за тюбинговую обделку посредством гидравлического привода; нагнетание бетонной смеси с необходимым перемещением положения упомянутого канала посредством гидравлического привода. Комплекс оборудования для укладки бетона за тюбинговую обделку вертикальной выработки также установлен на вертикально перемещаемом проходческом полке. При этом проходческий полк выделен для работ, связанных с монтажом тюбинговой крепи. Предложенный комплекс оборудования включает: по меньшей мере один бункер приема бетонной смеси с бетононасосом; по меньшей мере один канал подачи бетонной смеси за тюбинговую обделку; по меньшей мере один гидравлический манипулятор управления положением упомянутого канала. 2 н.п.ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам крепления вертикальных стволов, и может быть использовано в стволах угольных шахт и рудников, а также в вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов. Целью изобретения является создание способа крепления стволов, позволяющего повысить конечную прочность бетона и увеличить скорость набора им прочности. Указанный технический результат достигают тем, что цементный раствор подвергают механической активации в аппаратах типа дезинтегратора, цементно-песчаный раствор готовят на проходческом полке, щебень и цементно-песчаный раствор в пределах одной заходки по креплению укладывают послойно.
Наверх