Насосная установка

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для добычи нефти, воды и др. жидкостей из скважин. Установка содержит центробежный насос 1 с кожухом 4. Кожух 4 соединяет эжекторную систему 2 с сепаратором 7 газа и твердых частиц. Полость кожуха 4 со стороны входа в насос 1 сообщена с затрубным пространством скважины отверстием 12. Изобретение направлено на создание возможности снижать подачу откачиваемой жидкости из скважины при понижении ее уровня. 1 ил.

 

Изобретение относится к насосным установкам и может использоваться для добычи нефти, воды и других жидкостей из скважин.

Известна насосная установка по патенту на полезную модель RU 91741 U1, МПК7 E21B 43/00, E21B 43/38 от 27.02.2010, включающая центробежный насос с кожухом, соединяющим эжекторную систему с сепаратором газа и твердых частиц.

Основной недостаток этой установки заключается в том, что эжекторная система не имеет возможности подсасывать откачиваемую жидкость из затрубного пространства, минуя сепаратор. Из-за этого установка не способна регулировать (снижать) подачу откачиваемой жидкости, при понижении ее уровня в скважине и подвержена риску поломки. Известно, что если уровень откачиваемой жидкости понизится до уровня приемных отверстий насоса, то насос выйдет из строя.

Задачей изобретения является получение технического результата, выражающегося в создании возможности снижать подачу откачиваемой жидкости из скважины при понижении ее уровня.

Указанная задача в конструкции насосной установки, содержащей центробежный насос с кожухом, соединяющим эжекторную систему с сепаратором газа и твердых частиц, решается тем, что полость кожуха со стороны входа в насос сообщена с затрубным пространством скважины.

Проведенный научно-технический анализ предложения и уровня техники свидетельствует о том, что предлагаемое техническое решение для специалиста не следует явным образом из уровня техники, при этом признаки изложенной совокупности взаимосвязаны, находятся в причинно-следственной связи с ожидаемым результатом и являются необходимыми и достаточными для его получения.

Изобретение поясняется чертежом, где насосная установка изображена в разрезе (центробежный насос показан не в разрезе).

Насосная установка, представленная на чертеже, включает центробежный насос 1, содержащий на выходе эжекторную систему 2 для закачивания в насосно-компрессорную трубу 3 газожидкостной смеси с твердыми частицами из полости кожуха 4. Рабочие колеса (не показаны) центробежного насоса 1 приводятся во вращение электроприводом 5 посредством вала 6 сепаратора 7. Сепаратор 7 устанавливается на входе в насос 1 и очищает жидкость, поступающую через него в насос 1 от твердых частиц и газа, вынося их в полость кожуха 4. Кожух 4 выполнен, например, в виде трубы, установленной поверх насоса 1, полость которой объединяет всасывающие каналы 8 эжекторной системы 2, выходные каналы газа 9 и выходные каналы твердых частиц 10 сепаратора 7. Со стороны входных отверстий 11 полость кожуха 4 сообщена с затрубным пространством скважины отверстием 12.

Работает установка следующим образом: электропривод 5 (см. фиг.1) вращает вал 6 сепаратора 7 и соответственно рабочие колеса (не показаны) центробежного насоса 1. Жидкость (показана стрелками) поступает в насос 1 через входные отверстия 11 сепаратора 7. Проходя через центробежные ступени 13 сепаратора 7, жидкость раскручивается и ее часть вместе с твердыми частицами выбрасывается через выходные каналы 10 в полость кожуха 4 и засасывается эжекторной системой 2. Кроме этого эжекторная система 2 дополнительно засасывает жидкость (показана стрелками) из затрубного пространства через отверстие 12 в кожухе 4. При этом подача насосной установки равна суммарной подаче центробежного насоса 1 и эжекторной системы 2.

Увлекаемые потоком жидкости в кожухе, твердые частицы, минуя основной насос 1, достигают всасывающих каналов 8 эжекторной системы 2 и по этим каналам поступают в насосно-компрессорную трубу 3, по которой выводятся из скважины.

Далее очищенная жидкость от твердых частиц раскручивается активатором 14 сепаратора 7. У поверхности вала 6 из жидкости выделяется газ, который по каналам 9 поступает в полость кожуха 4 и вместе с твердыми частицами поступает во всасывающие каналы 8 эжекторной системы 2 и далее в насосно-компрессорную трубу 3.

При понижении уровня откачиваемой жидкости в скважине до уровня отверстия 12 в кожухе 4 подача насосной установки понижается, так как жидкость перестает поступать в кожух 4 из затрубного пространства. Работая с пониженной подачей некоторое время, насосная установка дает возможность скважине восстановить уровень.

Таким образом, изобретение позволяет получить технический результат, выражающийся в создании возможности снижать подачу откачиваемой жидкости из скважины при понижении ее уровня.

Насосная установка, содержащая центробежный насос с кожухом, соединяющим эжекторную систему с сепаратором газа и твердых частиц, отличающаяся тем, что полость кожуха со стороны входа в насос сообщена с затрубным пространством скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, преимущественно к нефтяной промышленности, и может быть использовано при добыче из скважин пластовой жидкости, воды и других жидких сред с широким диапазоном изменения механических примесей.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к многоступенчатым насосам, предназначенным для подачи смеси газа и воды в продуктивный нефтеносный пласт или для добычи нефти из скважин с высоким содержанием газа.

Изобретение относится к области нефтяной и нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технике интенсификации притока пластового флюида из пласта добывающих нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано при освоении и интенсификации притока.

Изобретение относится к насосам, используемым для добычи нефти и других жидкостей из скважин. .

Изобретение относится к области нефтедобывающего оборудования и может быть применено в насосных установках с высокооборотными вентильными маслонаполненными электродвигателями с гидрозащитой и компенсатором с теплообменником.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для защиты электроцентробежного насоса от попадания в него механических примесей при добыче пластовой жидкости и одновременной очистки скважины от механических примесей.

Изобретение относится к погружным электронасосным агрегатам, предназначенным для добычи нефти из скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для добычи нефти из скважин, в том числе с высоким содержанием механических примесей и газа, погружными электроцентробежными насосами.
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке минеральных техногенных отходов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки залежи высоковязкой нефти и битума. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке месторождения высоковязкой и битумной нефти. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с порово-кавернозно-трещиноватым карбонатным коллектором.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и, в частности, к области разработки нефтяных залежей горизонтальными скважинами. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и, в частности, к области разработки нефтяных залежей горизонтальными скважинами. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины электронасосом с частотно-регулируемым приводом. .

Изобретение относится к системе загрузки для транспортировки углеводородов между установкой, расположенной на морском дне (16), и судном (10), находящимся в зоне дрейфующего льда
Наверх