Устройство охлаждения поверхности и способ охлаждения поверхности

Изобретение относится к устройству охлаждения поверхности, которое обеспечивает охлаждение в местах, где продукты питания должны быть охлаждены и сохраняться охлажденными, и направлено на создание более надежного носителя для продуктов, который имеет возможность охлаждения продуктов. Устройство охлаждения поверхности, которое обеспечивает охлаждение в местах, где продукты питания должны быть охлаждены и сохраняться охлажденными, при помощи охладительных труб, соединенных с охладительной поверхностью, по которым проходит охладительная жидкость. Содержит нижнее стекло, соединенное с охладительными трубами, верхнее стекло, используемое как обслуживающая поверхность, и клей, чтобы закрепить эти верхнее и нижнее стекла под высоким давлением. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к использованию стекла в качестве охладительной поверхности для охлаждения продуктов питания и при необходимости сохранения их охлажденными, получения охлажденной поверхности на складах, независимо от того требует ли она специального обслуживания или нет, или предоставление охладительной системы во всех требуемых зонах.

Изобретение относится в частности к использованию стекла в качестве охладительной поверхности для охлаждения продуктов питания в открытых буфетах, на станциях и линиях по обслуживанию продуктами питания и напитками, в витринах для фруктов, рыбы и мяса, на переносных и стационарных охладительных и витринных тележках, где продукты питания должны сохраняться охлажденными.

Известный уровень техники

Некоторые материалы используются в качестве охладительной поверхности при хранении и экспозиции продуктов питания, которые должны подаваться холодными потребителю. Материалы, которые находятся в непосредственном соприкосновении с продуктами питания, должны соответствовать некоторым стандартам в отношении здоровья и применения. Поверхности из нержавеющей стали могут быть рассмотрены как пример, известный уровню техники. Охладительные поверхности и охладительные колодцы, сделанные из нержавеющей стали, не подходят для надлежащей презентации из-за их внешнего вида и материала. Вероятность образования царапин и деформаций таких поверхностей является негативной характеристикой этого материала и может создать проблемы в отношении медико-санитарных правил. Кроме того, для таких поверхностей не существует альтернативного цвета и может быть использован только один цвет. К тому же, так как проницаемость света этого материала низка, такие поверхности не подходят для декоративного освещения. Используемые ныне поверхности из нержавеющей стали могут быть легко поцарапаны и деформированы материалами, положенными на них. Однако ни одной подобной проблемы не возникает, когда мы рассматриваем поверхность из стекла.

Сегодня натуральные камни, такие как гранит, мрамор и травертин, среди прочих являются наиболее подходящими материалами для использования в качестве холодных поверхностей. Так как температура на поверхности этих материалов опускается ниже нуля в процессе охлаждения, влага из окружающей среды образует лед на поверхности. Вода, образованная в процессе и после таяния льда, поглащается этими натуральными камнями. Вода, поглащенная этими камнями, затем замерзает во время процесса охлаждения. Замерзшая вода увеличивается в объеме внутри камней, что создает напряжение внутри камня, которое со временем может образовывать трещины в этих натуральных камнях. Несмотря на то, что такие поверхности могут быть усовершенствованы путем придания им водонепроницаемых свойств, этот эффект может быть утрачен со временем. С другой стороны такие камни не соответствуют условиям гигиены из-за их пористых структур. И так как потери теплопроводимости являются высоким в таких материалах из-за их плотности, использование этих натуральных камней в качестве охладительных поверхностей неудобно с точки зрения энергопотребления.

В уровне техники существует несколько специальных заявок для охлаждения поверхностей, которые предназначены для поддержания постоянной низкой температуры для продуктов питания, специально охлажденных в открытых буфетах/витринах или дома. Например патентная заявка номер WO 2007037740 А1 о способе подачи продуктов питания желаемой низкой температуры даже при комнатной температуре окружающей среды. Технически некоторые материалы и способы применения, используемые как охладительные поверхности для поддержания желаемой температуры для продуктов питания, которые должны быть поданы охлажденными в открытых буфетах и обслуживающих станциях, имеют некоторые недостатки в отношении критериев, таких как энергопотребление, гигиена и долгосрочность. Обязанность следовать натуральным характеристикам, таким как цвет и форма материалов, используемых в качестве охладительных поверхностей, обременительно для производителей. Однако, если использовать стекло в качестве охладительной поверхности, не будет ограничений в цвете, форме и освещении.

Сегодня другими материалами, используемыми для охлаждения поверхности, являются материалы на основе акрила и полиэстера. Хотя распространение этих материалов велико, они могут образовывать нежелательную деформацию в процессе охлаждения и кроме того, химическая и физическая износостойкость материалов из акрила и полиэстера не так велика, как стекла.

Наряду с информацией, изложенной выше, очевидно, что удобство производства и использования и низкая стоимость очень важны. Но из-за обязанности следовать некоторым специфическим параметрам некоторых материалов (образование трещин из-за впитывания воды и высокое энергопотребление натуральных камней, декоративное неудобство нержавеющей стали из-за ограничений в цвете и форме) стоимость высока и неудобно использовать существующие способы.

Когда предыдущие технические документы и существующие способы были детально изучены, способ использования специально изготовленного стекла, которое обеспечивает высокую физическую износостойкость и низкое энергопотребление, в качестве охладительной поверхности не был найден.

В результате спрос на охладительную поверхность, которая была бы тоньше, полезнее, удобнее для презентационных декораций, и недостаток настоящих решений в этой области - все это заставило сделать техническое усовершенствование в относящейся области.

Краткое описание изобретения

Настоящее изобретение относится к способу использования стекла для охлаждения поверхности и охладительной поверхности, которая удовлетворяла бы всем вышеупомянутым требованиям, исключала бы все недостатки и обладала бы дополнительными преимуществами.

Целью изобретения является использование разноцветного стекла и поливинила, слой которого используется между двумя стеклами, для получения других цветов, в отличие от нержавеющей стали, которая в настоящий момент используется в качестве охладительных поверхностей.

С другой стороны, так как охладительная поверхность из стекла пропускает свет, есть возможность сделать презентацию более декоративной, используя источники света снизу или с других сторон.

Другой целью изобретения является производство некоторых световых фокусов и визуальных эффектов при использовании источников света под или с других сторон стекла.

Также целью изобретения является производство стекла, более устойчивого к царапинам и деформациям и более долговечного по сравнению с охладительными поверхностями из нержавеющей стали.

Как упомянуто выше, целью изобретения является предотвращения проблем натяжения и раскалывания стекла в отличие от натуральных камней, так как стекло не способно впитывать талую воду.

Целью изобретения является получение структуры стекла более тонкой, чем в существующих заявках. Например, при использовании в качестве охладительной поверхности гранита или мрамора, минимальная толщина материала составляет 2 см, в то время как этот показатель уменьшается до 1 см при использовании стекла.

Так как стекло тоньше и его коэффициент проводимости больше, чем в существующих способах, целью изобретения является предотвращение высокого энергопотребления.

Другой целью изобретения является обеспечение желаемой температуры поверхности в наиболее короткий срок.

Для того чтобы достигнуть указанных выше целей, изобретение относиться к охлаждающему поверхность устройству, которое обеспечивает охлаждение в местах, где продукты питания должны быть охлаждены и сохраняться холодными, путем охлаждения труб, присоединенных к охладительной поверхности, по которым проходит охладительная жидкость, при этом устройство характеризуется тем, что состоит по крайней мере из одного нижнего стекла, соединенного с охладительными трубами, по крайней мере одного верхнего стекла, используемого в качестве рабочей поверхности, и клея, чтобы зафиксировать верхнее и нижнее стекла под высоким давлением.

Для того чтобы достигнуть указанных выше целей, изобретение содержит следующие стадии, на которых: обрабатывают пескоструйным аппаратом нижнее стекло, которое соединено с охладительными трубами, чтобы обеспечить лучшую фиксацию; термически обрабатывают верхнее и нижнее стекла для увеличения их прочности; фиксируют верхнее и нижнее стекла под давлением при помощи клея.

Применение устройства реализовывается посредством присоединения охладительных труб к обработанной пескоструйным аппаратом нижней поверхности нижнего стекла при помощи клейкой ленты. Эти клейкие ленты также проводят холодный воздух на поверхности, где охладительные трубы не имеют никакого прямого соединения со стеклом.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения охладительные трубы сжаты, чтобы увеличить охладительную поверхность на нижнем стекле.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения изоляционный материал используется в пространстве между охладительными трубами и внешним листом для получения охлаждения только на желаемой поверхности стекла.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения используются источники света под и по сторонам поверхности для получения световых фокусов и визуальных эффектов.

Настоящее изобретение, которое кратко объяснено выше и будет объяснено детально ниже, заключает в себе многие преимущества, обусловленные упомянутыми деталями.

Структурные и характерные признаки и все достоинства изобретения будут более понятны из фигур, предоставленных ниже, и детального описания, написанного с ссылками на эти фигуры, и поэтому оценка должна быть сделана, принимая во внимание указанные фигуры и детальное описание.

Краткое описание фигур

Для того чтобы лучше понять осуществление изобретения и его преимущества вместе с дополнительными элементами, оно должно быть рассмотрено вместе с фигурами, описание которых предоставлено ниже.

Фигура 1 представляет собой поперечное сечение стекла, которое используется в качестве охладительной поверхности.

Фигура 2а представляет собой сечение, показывающее медную трубу устройства под нижней поверхностью нижнего стекла.

Фигура 2b представляет собой вертикальный вид сбоку стекла, используемого в качестве охладительной поверхности, сформированной на фигуре 2а.

Перечень позиций

1. Верхнее стекло

2. Клей

3. Нижнее стекло

4. Внешний лист

5. Охладительная труба

6. Клейкая лента

7. Изоляционный материал

8. Источник света.

Подробное описание изобретения

В этом подробном описании согласно данному изобретению раскрыты предпочтительные варианты осуществления охладительной поверхности и способа использования стекла для охлаждения поверхности, с единственной целью обеспечения лучшего понимания предмета, без какого-либо ограничивающего эффекта.

Фигура 1 представляет собой поперечное сечение стекла, которое используется в качестве охладительной поверхности. Это изобретение основывается на использовании стекла в качестве охладительной поверхности. Стекло, используемое в этой системе (1, 3) подвергается определенным операциям. В этом способе изобретения были использованы верхнее стекло (1) и нижнее стекло (3). Верхнее стекло (1) образует верхнюю часть, где предоставляется услуга. Нижнее стекло (3) с другой стороны является стороной, к которой прикреплены медные трубы. Медные трубы (5) используются как охладительные трубы благодаря их физико-химическим свойствам. В этом процессе прежде всего нижняя часть нижнего стекла (3) обрабатывается пескоструйным аппаратом так, что клейкая лента (6) и изоляционный материал (7) клеятся лучше к этой поверхности. Затем нижнее стекло (3) и верхнее стекло (1) закаливаються.

Закаливание стекла осуществляется путем сперва нагревания стекла до температуры закаливания и затем его резкого охлаждения, что укрепляет поверхность стекла. Поливинил (2) используется между закаленным стеклом (1, 3) как склеивающий материал. Закаленное стекло (1, 3) скрепляется вместе поливинилом (2) в духовке по действием высокой температуры. Поливинил - это материал, который соединяет верхнее и нижнее стекло (1, 3) под действием высокого давления в духовке. Этот способ склеивания двух стекол в духовке также известен как ламинирование. Медные трубы (5) склеены лентой (6) под обработанной пескоструйным аппаратом нижней частью нижнего стекла (3).

Такое применение детально показано на фигуре 2а и фигуре 2b. Обычно медные трубы, по которым двигается охладительная жидкость и которые прикреплены под стеклом, имеют круглое сечение. Однако для эффективного охлаждения и покрытия большего пространства на охладительной поверхности трубам путем спрессовывания придается форма, которую детально видно на фигурах. Таким образом медная труба (5) имеет большее воздействие на нижнюю часть нижнего стекла (3). Эти медные трубы (5) прикреплены под поверхностью нижнего стекла (3) при помощи алюминиевой ленты (6). Таким образом охладительная система обеспечивает то, что части медной трубы (5), которые не соприкасаются напрямую с поверхностью нижнего стекла (3), дают охлаждающий эффект через алюминиевую ленту (6). После того как алюминиевые трубы (5) прикреплены под поверхностью нижнего стекла (3) внешний лист (4) закрыт. После того как лист (4) закрыт пространство между медными трубами (5) и листом (4) наполняется изоляционным материалом (7). Указанным изоляционным материалом (7) является химический полиуретан, который образуется вследствие химической реакции изоцианата и алкоголя. Полиуретан (7) служит изоляционным элементом, изолируя холодный воздух от задней части стекла, для того чтобы сохранить холодный воздух только на поверхности стекол (1, 3). Частота медных труб (5) и способ того, как они лежат под поверхностью стекла (1) определяется пространством, которое должно быть охлаждено.

Альтернативно, источники света (8) используются под и/или со сторон охладительной системы, предусмотренных изобретением, для того чтобы придать визуальные эффекты на охладительной поверхности.

Изобретение должно быть растолковано, основываясь на его объеме защиты, указанном в формуле, приведенном выше подробном описании и его альтернативном исполнении. Объем защиты этой заявки определяется формулой и не может никоим образом быть ограниченным описанием, предоставленным выше только в пояснительных целях. Очевидно, что специалист в данной сфере может осуществить инновацию, предложенную изобретением, также использованием подобных конструкций и/или используя эту конструкцию в других областях с подобной целью, используемой в родственной сфере. Следовательно такая конструкция не соответствовала бы критерию новизны и не выходила бы за известный уровень техники.

1. Устройство охлаждения поверхности, которое обеспечивает охлаждение в местах, где продукты питания должны быть охлаждены и сохраняться охлажденными, при помощи охладительных труб (5), соединенных с охладительной поверхностью, по которым проходит охладительная жидкость, отличающееся тем, что содержит:
по крайней мере одно нижнее стекло (3), соединенное с охладительными трубами (5), по крайней мере одно верхнее стекло (1), используемое как обслуживающая поверхность, и клей (2), чтобы закрепить эти верхнее и нижнее стекла под высоким давлением.

2. Устройство охлаждения поверхности по п.1, отличающееся тем, что клей (2), который обеспечивает склеивание между верхним стеклом (1) и нижним стеклом (3), является поливинилом.

3. Устройство охлаждения поверхности по п.1, отличающееся тем, что охладительные трубы (5), в которых проходит охладительная жидкость, сделаны из меди.

4. Устройство охлаждения поверхности по одному из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что содержит источники света (8), используемые под и/или со сторон охладительной системы для придания визуальных эффектов на охладительной поверхности.

5. Способ охлаждения поверхности, который обеспечивает охлаждение в местах, где продукты питания должны быть охлаждены и сохраняться охлажденными, при помощи охладительных труб (5), соединенных с охладительной поверхностью, по которым проходит охладительная жидкость, отличающийся тем, что
охладительные трубы (5) и нижнее стекло (3) обрабатывают пескоструйным аппаратом для обеспечения лучшего склеивания;
верхнее стекло (1) и нижнее стекло (3) закаливают для их укрепления;
нижнее стекло (3) и верхнее стекло (1) соединяют вместе клеем под высоким давлением.

6. Способ охлаждения поверхности по п.5, отличающийся тем, что указанные охладительные трубы (5) присоединяют к нижней части указанного нижнего стекла (3), обработанного пескоструйным аппаратом, при помощи клеящей ленты (6), и таким образом охладительная система обеспечивает то, что части медной трубы (5), которые не соприкасаются напрямую с поверхностью нижнего стекла (3), передают охлаждающий эффект при помощи указанной клейкой ленты (6).

7. Способ охлаждения поверхности по пп.5 и 6, отличающийся тем, что указанные охладительные трубы (5), по которым проходит охладительная жидкость, сдавливают для увеличения охладительной поверхности на указанном нижнем стекле (3).

8. Способ охлаждения поверхности по п.6, отличающийся тем, что после того как медные трубы (5) присоединены под указанной поверхностью нижнего стекла (3), внешний лист (4) закрывают.

9. Способ охлаждения поверхности по п.8, отличающийся тем, что пространство между медными трубами (5) и листом (4) заполняют изоляционным материалом, изолируя холодный воздух от задней части стекла для сохранения холодного воздуха только на стеклянных поверхностях (1, 3).

10. Способ охлаждения поверхности по п.9, отличающийся тем, что изоляционным материалом (7), который заполняет пространство между медными трубами (5) и листом (4), является полиуретан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в которой используют естественно холодный воздух. .

Изобретение относится к области переносных контейнеров. .

Изобретение относится к установке для сверхбыстрой заморозки пищевых продуктов, содержащихся в упаковке, разделенной на секции, для открытой продажи, с применением струи жидкого азота в количестве, достаточном для осуществления сверхбыстрой заморозки пищевых продуктов.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к туннельным аппаратам для охлаждения и замораживания пищевых продуктов при их контакте с жидким и/или газообразным азотом.

Изобретение относится к приемной емкости для кубиков льда, которая в то же время содержит накопительную емкость для питьевой воды/напитка с целью ее охлаждения при помощи латентного теплообменника «лед».

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для холодильной обработки тушек птицы. .

Изобретение относится к холодильному устройству для непрерывного охлаждения жидкостей, которое состоит из линии подвода жидкости, которая подключена к системе снабжения жидкостью, накопительной емкости для льда, измельчительного устройства, блока смешивания и дозирования, а также точки отбора.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к распылителям жидкого азота. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к криохирургическому инструменту, который может быть использован в гинекологии, онкологии, урологии, нейрохирургии, дерматологии, косметологии, а также в общей хирургии.
Наверх