Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к офтальмохирургии. ИХГ содержит оптическую и опорную части. Передняя поверхность оптической части выполнена в виде выпуклой параболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной симметричной относительно плоскости, проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта и перпендикулярной оси симметрии ИХГ. Задняя поверхность оптической части обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части, а ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с центром симметрии задней поверхности. Опорная часть выполнена в виде плоского эллипса, причем на диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези. Использование предложенной конструкции позволит скомпенсировать и уменьшить сферическую аберрацию, расширить поле зрения и обеспечить мультифокальность. 2 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) по патенту РФ №2134086, содержащий оптическую часть в виде положительной линзы и опорную часть.

Однако данный ИХГ обладает существенными недостатками: наличием сферической аберрации, искажающей качество оптического изображения и недостаточно широкое поле зрения.

Технический результат изобретения - уменьшение сферической аберрации, расширение поля зрения и создание мультифокального хрусталика глаза.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую и опорную часть, передняя поверхность оптической части выполнена в виде выпуклой параболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной симметричной относительно плоскости, проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта и перпендикулярной оси симметрии ИХГ, при этом задняя поверхность оптической части обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части, а ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с центром симметрии задней поверхности, при этом опорная часть выполнена в виде плоского эллипса, причем на диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези.

Изобретение поясняется фиг.1-2.

Фиг.1 - фронтальная проекция ИХГ.

Фиг.2 - вид сверху ИХГ.

Предложенный ИХГ выполнен следующим образом. ИХГ содержит опорную 1 и оптическую часть 2. Передняя поверхность 3 (фиг.1) оптической части 2 выполнена в виде выпуклой параболической поверхности. Задняя поверхность 4 оптической части 2 выполнена в виде асферической пластинки Шмидта, обращенной криволинейной стороной в сторону, противоположную передней поверхности 3 оптической части 2.

Асферическая пластинка Шмидта имеет круглую форму. Ось симметрии 5 параболической поверхности 3 совмещена с осью симметрии асферической пластинки Шмидта.

Опорная часть ИХГ выполнена в виде плоского эллипса 6. На диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези 7 (Фиг.2).

Задняя поверхность 4 оптической части 2 выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной относительно плоскости 8 (Фиг.1), проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта, перпендикулярной оси симметрии 5. При этом задняя поверхность 4 оптической части 2 обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части и ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с осью симметрии задней поверхности.

Предложенный ИХГ работает следующим образом. Световые лучи, пройдя переднюю поверхность 3, попадают на заднюю поверхность 4 оптической части 2.

Сочетание передней поверхности 3 в виде параболической поверхности и задней поверхности 4 в виде асферической пластинки Шмидта позволяет скомпенсировать сферическую аберрацию и расширить поле зрения.

Использование предложенной конструкции позволит скомпенсировать и уменьшить сферическую аберрацию, расширить поле зрения, разработать мультифокальную конструкцию и расширить арсенал применяемых ИХГ.

Искусственный хрусталик глаза (ИХГ), содержащий оптическую и опорную части, отличающийся тем, что передняя поверхность оптической части выполнена в виде выпуклой параболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной симметричной относительно плоскости, проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта и перпендикулярной оси симметрии ИХГ, при этом задняя поверхность оптической части обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части, а ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с центром симметрии задней поверхности, при этом опорная часть выполнена в виде плоского эллипса, причем на диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и используется для протезирования кадаверной полости глазницы после энуклеации глазного яблока при использовании его с целью кератопластики.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивной склеропластики при патологических состояниях склеры, обусловленных различными заболеваниями, травматическими повреждениями, а также возникшими в результате удаления опухолей глаза и орбиты.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для сквозного кератопротезирования при помутнении роговицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение при протезировании культи глазного яблока

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмохирургии и хирургии челюстно-лицевой области, и предназначено для пластики посттравматических дефектов и деформаций дна и стенок глазницы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и в частности к склеропластике

Изобретение относится к медицине. Имплантат выполнен из пространственно-сшитого полимера. Представляет собой шар, у которого вдоль оси, проходящей через центр этого шара, с одной ее стороны на поверхности шара выполнен цилиндр для фиксации орбитального имплантата в области вершины орбиты. С другой стороны оси на поверхности шара выполнен выступ в виде цилиндра с округлой передней поверхностью для закрепления фиксирующего покрытия. Фиксирующее покрытие представляет собой четырехлепестковую конструкцию, центром которой является кольцо с внутренним диаметром. Каждый из лепестков представляет собой две волнистые дуги, которые выходят из центрального кольца и заканчиваются дистальным кольцом, имеющим внутренний диаметр, равный диаметру цилиндра для фиксации орбитального имплантата в области вершины орбиты. По бокам дуг примыкают колечки с внутренним диаметром от 0,7 до 1,5 мм, предназначенные для подшивания глазных мышц в физиологическом положении. Волнистые дуги равномерно распределены по широте шара. Толщина фиксирующего покрытия равна высоте цилиндра для закрепления фиксирующего покрытия. Фиксирующее покрытие выполнено из материала с температурой стеклования от 50 до 80°C. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность глазного косметического протезирования. 3 ил.
Наверх