Средство, обладающее ноотропным действием

Изобретение относится к средству, обладающему ноотропным действием. Заявленное средство содержит хлорид кальция, хлорид натрия, сульфат железа (II), сульфат цинка, хлорид хрома (III) и бромид калия при определенном соотношении. Изобретение обеспечивает нормализацию функции ЦНС за счет ноотропного действия. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции заболеваний ЦНС, и касается лекарственных средств, обладающих ноотропным действием, получаемых из неорганического (минерального) сырья.

Лекарственные средства синтетического происхождения, применяемые в настоящее время для лечения данных заболеваний, имеют недостаточную терапевтическую эффективность, обладают рядом побочных эффектов (повышенная раздражительность, беспокойство, нарушение сна; тремор, повышение сухожильных рефлексов, головокружение; диспептические расстройства, усиление коронарной недостаточности, повышение артериального давления, субфебрилитет, аллергические реакции, изменение картины крови и состояния внутренних органов), ограничивающих возможность их применения, особенно в условиях непрекращающейся трудовой деятельности [1, 2]. Средства на основе неорганического (минерального) сырья могут сыграть существенную роль в решении этой проблемы.

Адекватного прототипа в литературе не обнаружено.

Задачей данного изобретения является расширение арсенала средств защиты ЦНС, обладающих ноотропным действием, получаемых из неорганического (минерального) сырья.

Поставленную задачу решают применением в качестве средства, обладающего ноотропным действием, состава при следующем соотношении, мас.%: кальция хлорид 63,70525-87,90175, натрия хлорид 28,5-9,5, железа (II) сульфат 6,4125-2,1375, цинка сульфат 1,14-0,38, хрома (III) хлорид 0,171-0,057 и калия бромид 0,07125-0,02375.

Новым является то, что впервые в качестве средства, обладающего ноотропным действием, используют состав, содержащий кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид.

В медицине кальция хлорид используют в качестве противоаллергического, противовоспалительного, кровоостанавливающего и диуретического средства, натрия хлорид - как составная часть солевых и колоидно-солевых растворов, применяемых в качестве плазмозамещающих жидкостей, калия бромид - седативного средства, железа (II) сульфат - в комплексной терапии гипохромных (железодефицитных) анемий, цинка сульфат - антисептического и вяжущего средства в офтальмологии, оториноларингологии, урологии и хрома (III) хлорид - не применяют, хотя другие соли (хрома пиколинат и аспарагинат) входят в состав биологически активных добавок к пище и витаминно-минеральных комплексов для усиления липолитической активности сыворотки крови [3]. В литературе отсутствуют данные о применении кальция хлорида, натрия хлорида, железа (II) сульфата, цинка сульфата, хрома (III) хлорида и калия бромида в качестве средства, обладающего ноотропным действием.

Ингредиенты и их соотношение подобраны экспериментально. Использование кальция хлорида, натрия хлорида, железа (II) сульфата, цинка сульфата, хрома (III) хлорида и калия бромида по предлагаемому назначению стало возможным благодаря выявлению экспериментально его новых свойств, а именно способности нормализовать функции ЦНС за счет ноотропного действия.

Новое свойство обнаружено в результате проведенного экспериментального изучения ноотропного действия состава, содержащего кальция хлорид 63,70525-87,90175, натрия хлорид 28,5-9,5, железа (II) сульфат 6,4125-2,1375, цинка сульфат 1,14-0,38, хрома (III) хлорид 0,171-0,057 и калия бромид 0,07125-0,02375.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и неочевидные для специалиста. Впервые установлено, что в качестве средства, обладающего ноотропным действием, можно использовать следующий состав, содержащий кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено в патентной и научно-медицинской литературе.

Предлагаемое средство с успехом может быть использовано в практическом здравоохранении для коррекции заболеваний ЦНС.

Исходя из вышеизложенного следует считать предлагаемое изобретение соответствующим условиям патентоспособности «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применимость».

Изобретение будет понятно из следующего описания.

Пример 1: Берут точные навески ингредиентов при следующем соотношении, мас.%: кальция хлорид 63,70525, натрия хлорид 28,5, железа (II) сульфат 6,4125, цинка сульфат 1,14, хрома (III) хлорид 0,171 и калия бромид 0,07125, измельчают в фарфоровой ступке и тщательно смешивают до получения однородной сыпучей массы (С 1).

Пример 2: Берут точные навески ингредиентов при следующем соотношении, мас.%: кальция хлорид 75,8035, натрия хлорид 19,0, железа (II) сульфат 4,275, цинка сульфат 0,76, хрома (III) хлорид 0,114 и калия бромид 0,0475, измельчают в фарфоровой ступке и тщательно смешивают до получения однородной сыпучей массы (С 2).

Пример 3: Берут точные навески ингредиентов при следующем соотношении, мас.%: кальция хлорид 87,90175, натрия хлорид 9,5, железа (II) сульфат 2,1375, цинка сульфат 0,38, хрома (III) хлорид 0,057 и калия бромид 0,02375, измельчают в фарфоровой ступке и тщательно смешивают до получения однородной сыпучей массы (С 3).

Фармакологические исследования выполняли на белых беспородных крысах-самцах массой 200-220 г. Животных получали из отдела экспериментальных биомоделей НИИ фармакологии СО РАМН (1 категории согласно сертификату). Эксперименты осуществляли в зимне-весенний период. Работы в рамках экспериментальных методик выполняли с 9 ч утра и заканчивали к 15 ч. Животных содержали в стандартных условиях вивария на обычном рационе кормления при свободном доступе к воде и пище (за исключением тех случаев, где иные условия оговариваются особо) в соответствии с правилами, принятыми Европейской Конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и научных целей (г. Страсбург, 1986). Эвтаназию осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденными приказом МЗ РФ.

Фармакологические эффекты средства, содержащего кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид, оценивали по влиянию на обучение и память при выработке и воспроизведении сложного условного питьевого рефлекса у нормальных животных в «Т-образном лабиринте» [4-6].

Предлагаемое средство вводили животным курсом ежедневно в течение семи дней однократно через зонд в желудок в виде раствора в воде очищенной за 1 ч до тестирования. Средство использовали в дозе 3,84 мг/кг, что экспериментально обосновано проявлением в указанной дозе наиболее высокой психостимулирующей и анксиолитической активности. Интактные животные получали эквивалентное количество воды очищенной.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали статистически. О достоверности различий судили методом проверки вероятности нулевой гипотезы с использованием t критерия Стьюдента и критерия Вилкоксона. Различия считали достоверными при р≤0,05.

Пример 1: Изучение влияния средства на выработку и воспроизведение сложного условного питьевого рефлекса у нормальных животных проводили в Т-образном лабиринте [4]. Опыты выполняли на крысах на фоне водной депривации. Согласно существующим представлениям поведение животных в условиях этой методики преимущественно отражает функциональное состояние интегративных механизмов, контролирующихся эмоциональной системой достижения цели или поведенческой активации и являющейся филогенетически самой молодой и сложной поведенческой системой мотивационного характера. Лабиринт представляет собой установку, состоящую из одной стартовой камеры и двух систем коридоров, каждая из которых включает в себя по 3 Т-образных колена, спирально соединенных между собой и заканчивающихся целевыми камерами. Предварительно крыс оставляли без воды на одни сутки. Затем в течение 2 дней каждую крысу дважды в день на 20 мин с интервалом в 1 ч индивидуально помещали в лабиринт, где беспорядочно расставляли 6 поилок (первый этап обучения). На третий день животное помещали в стартовую камеру лабиринта, при этом все поилки из последнего убирали. Крыса начинала искать поилку, выходила из стартовой камеры и делала первый поворот в правую или левую часть лабиринта. Направление первого поворота фиксировали и считали предпочтительным направлением поворота для данного животного. Немедленно вслед за этим в целевую камеру, находящуюся в половине лабиринта, противоположной той, в которую крыса повернула в первый раз, ставили поилку. При всех последующих побежках поилку ставили для данной крысы именно в эту целевую камеру. Это делали для того, чтобы при становлении условного рефлекса исключить влияние предпочтительного направления поворота на процесс обучения. Каждое животное тестировали в лабиринте таким образом в течение 15 мин, если оно не находило поилку раньше. Если животное не находило поилки в течение 15 мин, его помещали в целевую камеру, чтобы крыса могла напиться. Крыс, отказавшихся искать поилку в течение первых 4 побежек, из дальнейших экспериментов исключали. В тот же день животное через 1 ч совершало вторую побежку. Таким образом, каждую крысу обучали в течение 4 дней (2 этап обучения - 5-8 побежки и 3 этап обучения - 9-12 побежки). При этом регистрировали: продолжительность питья, характеризующую силу питьевой мотивации, время достижения поилки, количество ошибок (заходы в неправильные рукава лабиринта и тупики), количество вертикальных стоек и груминг. Выделяли также периоды полной неподвижности продолжительностью более 15 сек, которые расценивали как фризинговые реакции и их общую продолжительность регистрировали в качестве самостоятельного показателя. О качестве обучения судили по сокращению времени достижения поилки и количества ошибок. Груминг и вертикальные стойки характеризовали смещенную и ориентировочно-исследовательскую активность соответственно. Отказ от поиска поилки после двух успешных ее нахождений, отказ от питья после успешного обнаружения поилки оценивали как проявление невротической реакции [5]. Об эффекте состава судили по усредненной разнице показателей 9-12 побежек между опытной и контрольной группами на протяжении третьего этапа обучения. Введение экстракта начинали с момента лишения животных воды (всего 7 введений).

Курсовое введение предлагаемого средства, содержащего кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид, уменьшает время достижения поилки животными и количество совершенных ошибок при поиске поилки, увеличивает продолжительность питья (таблица). Двигательная активность (горизонтальные и вертикальные перемещения) животных уменьшается при использовании состава в дозе 3,84 мг/кг, как и количество горизонтальных перемещений до первого акта питья, с одновременным увеличением смещенной активности (груминг) в сравнении с интактным контролем, что свидетельствует об экономичном распределении двигательных актов в процессе выполнения рефлекса.

Таким образом, в результате исследования установлено выраженное ноотропное действие средства, содержащего кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид, на некоторые показатели состояния ЦНС экспериментальных животных (время достижения поилки, продолжительность питья, количество ошибок и перемещений до питья при выработке сложного условного питьевого рефлекса).

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод о том, что применение средства, содержащего кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид, является перспективным для получения более высокого лечебного эффекта.

Как показывают экспериментальные исследования, средство, содержащее кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид, обладает выраженным ноотропным действием, что приведет к более высокому эффекту в клинической практике.

Положительный эффект достигнут благодаря использованию состава, содержащего кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид, в качестве ноотропного средства, что позволило расширить арсенал средств, обладающих ноотропным действием, с повышенной специфической активностью.

Литература

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства - М.: Новая Волна, 2002. - Т.1. - С.131-142.

2. Малин Д.И. Побочное действие психотропных средств. - М.: Вузовская книга, 2000. - С.184-189.

3. Скальный А.В. Химические элементы в физиологии и экологии человека. - М.: ОНИКС 21 век Мир, 2004. - С.79-166.

4. Азарашвили А.А. Исследование механизмов памяти с помощью физиологически активных соединений. - М.: Наука. - 1981. - 198 с.

5. Суслов Н.И. Патогенетическое обоснование психофармакологических эффектов препаратов природного происхождения (экспериментальное исследование): Дисс. докт. мед. наук. - Томск, 1995. - С.98-100.

Влияние средства, содержащего кальция хлорид, натрия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, хрома (III) хлорид и калия бромид, на показатели 9-12 побежек при выработке условного питьевого рефлекса у нормальных крыс (, n=8)
Группа наблюдения, доза Время достижения поилки, с Продолжительность питья, с Количество горизонтальных перемещений до питья Горизонтальная активность Вертикальная активность Груминг Число ошибок
Интактный контроль 107,4±11,1 337,6±33,4 17,6±1,8 89,7±4,9 50,8±2,6 5,1±0,8 5,3±0,9
С 1, 3,84 мг/кг 63,8±7,0 465,7±25,7* Р≤0,01 11,4±1,4* Р≤0,02 54,4±4,3* Р≤0,01 28,8±3,0* Р≤0,01 12,4±1,8* Р≤0,001 2,2±0,7* Р≤0,02
С 2, 3,84 мг/кг 64,2±12,0 471,6±25,9* Р≤0,01 12,0±1,1* Р≤0,02 54,9±4,1* Р≤0,01 29,0±2,9* Р≤0,01 12,0±1,9* Р≤0,001 2,1±0,7* Р≤0,02
С 3, 3,84 мг/кг 62,9±9,0 463,9±26,0* Р≤0,01 11,1±1,5* Р≤0,02 55,0±4,0* Р≤0,01 28,6±3,1* Р≤0,01 12,6±1,6* Р≤0,001 2,3±0,6* Р≤0,02
Примечание: * - различия достоверны в отношении интактного контроля.

Ноотропное средство, характеризующееся тем, что оно содержит состав, состоящий из кальция хлорида, натрия хлорида, железа (II) сульфата, цинка сульфата, хрома (III) хлорида и калия бромида при следующем соотношении, мас.%:

кальция хлорид 63,70525-87,90175
натрия хлорид 9,5-28,5
железа (II) сульфат 2,1375-6,4125
цинка сульфат 0,38-1,14
хрома (III) хлорид 0,057-0,171
калия бромид 0,02375-0,07125


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения болевого корешкового синдрома на поясничном уровне. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения и/или профилактики депрессивных состояний. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения и/или профилактики депрессивных состояний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, оториноларингологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к кристаллическим формам 3-[5-(2-фторфенил)-[1,2,4]оксадиазол-3-ил]бензойной кислоты (формула I), фармацевтическим композициям и лекарственным формам, содержащим эти кристаллические формы, а также к способам получения кристаллических форм и способам их применения для лечения, предупреждения заболевания или расстройства, связанного с преждевременным терминирующим кодоном.

Изобретение относится к области ветеринарии, животным внутримышечно вводят препарат металлосукцинат трехкратно до отела и двукратно после отела с интервалом 10 дней по 10 мл.

Изобретение относится к химическим веществам, обладающим антигипоксической активностью, которые могут найти применение в области медицины, в частности в фармакологии, нормальной физиологии и патофизиологии.
Изобретение относится к гальванической частице, которая состоит из цинка, частично покрытой медью. .
Изобретение относится к фармацевтической химии и медицине и касается лекарственного средства местного применения для лечения воспалительных заболеваний полости рта различной этиологии и способа лечения этих заболеваний.

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, позволяющего осуществлять деструктуризацию атеросклеротических образований, формирующихся на стенках кровеносных сосудов.
Изобретение относится к композиции, которая обладает обезболивающим, противовоспалительным и улучшающим функциональное состояние опорно-двигательного аппарата действием.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается комбинированного лекарственного средства, обладающего противотуберкулезным действием. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, обладающую адаптогенным, общеукрепляющим и повышающим работоспособность действием, содержащую никотинамид, альфа-токоферола ацетат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, бета-каротин, фолиевую кислоту, биотин, цианокабаломин, коэнзим Q10, гидроортофосфат калия, инозитол, холин, соевый лецитин, цинка глюконат, кальция пантотенат, тиамина гидрохлорид, витамин Д, фруктозу, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту, консервант, подсластитель, ароматизатор, воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к созданию новых биологически активных соединений противосклеротического действия. .

Изобретение относится к области ветеринарии, животным внутримышечно вводят препарат металлосукцинат трехкратно до отела и двукратно после отела с интервалом 10 дней по 10 мл.
Наверх