Способ раскатки дисков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дисков газотурбинных двигателей. Вращают цилиндрическую заготовку диска и перемещают по радиусу заготовки наклонные ролики, образующие между собой заданный калибр. Ролики перемещают в направлении от края заготовки к ее оси с созданием в заготовке напряженного состояния сжатия на всех этапах ее формообразования. В результате в материале детали создаются напряжения сжатия и обеспечивается закрытие пор, трещин и разрывов в детали. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности при изготовлении дисков роторов ГТД, ГТУ, роторов турбин тепловых и атомных электростанций, а также аналогичных изделий из трудно деформируемых сплавов.

Известен способ изготовления диска путем предварительной осадки заготовки и ее раскатки на колесопрокатном стане (см. кн. Бибик А.И. и др. Производство железнодорожных колес, - М.: Металлургия, 1982, - С.111-121). Недостатком способа является его ограниченная применимость и невозможность использования для раскатки жаропрочных никелевых и титановых сплавов, имеющих жесткие допуски на термомеханические параметры обработки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ раскатки дисков ГТД, преимущественно из жаропрочных трудно деформируемых сплавов, при котором вращают цилиндрическую заготовку диска и перемещением по радиусу заготовки наклонных роликов, образующих между собой заданный калибр, придают ей заданную форму и размеры (см. Бурлаков И.А. Изготовление заготовок дисков ГТД на автоматизированной линии АЛРД - 800 / Известия МГТУ « МАМИ». - М.: -2008 - №1).

Недостатком известного способа раскатки диска являются растягивающие напряжения, возникающие в очаге деформации, которые приводят к образованию пор, трещин и разрывов в материале заготовки. Возникновение растягивающих напряжений вызвано направлением движения раскатных валков от центральной части заготовки к ее краю.

Данный способ используют для обработки материалов, обладающих мелкозернистой структурой и повышенной пластичностью. Указанные недостатки метода снижают качество изделий, режимы обработки и производительность процесса раскатки дисков.

Предложенный способ раскатки диска отличается от известного тем, что перемещение роликов по радиусу заготовки производят в направлении от края заготовки к ее оси.

Техническим результатом предложенного способа является улучшение качества изделия за счет получения микрозернистой структуры материала, уменьшения дефектов (пор, трещин и разрывов), улучшения физико-механических свойств материала, а также повышения производительности процесса раскатки дисков.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе раскатки дисков, при котором вращают цилиндрическую заготовку диска и перемещением по радиусу заготовки наклонных роликов, образующих между собой заданный калибр, придают ей заданную форму и размеры, перемещение роликов по радиусу заготовки производят в направлении от края заготовки к ее оси.

Изобретение поясняется фигурами 1 и 2, на которых изображены схемы раскатки дисков:

Фиг.1 - схема исходного положения раскатных роликов и заготовки перед процессом раскатки;

Фиг.2 - процесс раскатки заготовки двумя роликами.

Способ раскатки дисков реализуется следующим образом. Предварительно нагретую заготовку 1 помещают в рабочую печь, в которой поддерживается требуемая температура, необходимая для горячей пластической деформации. Обрабатываемую заготовку 1 закрепляют и фиксируют в центральных пинолях 2 при помощи оси 3, подводят образующие между собой заданный калибр наклонные раскатные ролики 4, закрепленные в оправках 5.

Заготовке 1 диска передается вращение двумя центральными пинолями 2. Раскатывают заготовку диска раскатными роликами 4, расположенными под углом β с разных сторон заготовки. Суппорт с закрепленными в нем оправками 5 осуществляет вращение раскатных роликов 4 и обеспечивает их осевое и радиальное перемещение при помощи установленных на нем приводов (не показан).

Формируя профиль детали, перемещают раскатные ролики 4 по радиусу заготовки диска в направлении от ее края к оси. При этом в очагах деформации создается напряженное состояние всестороннего неравномерного сжатия на всех этапах формообразования профиля заготовки. Это способствует закрытию возможных пор, трещин и разрывов в материале заготовки 1, дезинтеграции (измельчению) включений и оксикарбонитридов с одновременным получением мелкозернистой структуры с улучшенными механическими свойствами. Технологические режимы раскатки выбирают в зависимости от механических свойств материала и геометрии поковки заготовки.

В результате реализации способа повышается качество изготовления дисков, производительность процесса раскатки, улучшаются технические характеристики изделия за счет изменения схемы раскатки. В результате этого возникающие напряжения сжатия в процессе раскатки диска заменяют собой напряжения растяжения, отрицательно влияющие на качество обрабатываемого материала.

Способ раскатки дисков ГТД преимущественно из жаропрочных трудно деформируемых сплавов, включающий вращение цилиндрической заготовки диска и перемещение по радиусу заготовки наклонных роликов, образующих между собой заданный калибр, при этом осуществляют формообразование заготовки с приданием ей заданных формы и размеров, отличающийся тем, что перемещение роликов по радиусу заготовки производят в направлении от края заготовки к ее оси с созданием в заготовке напряженного состояния сжатия на всех этапах формообразования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к формообразованию наружных шлицев на деталях поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к устройствам и способам образования наружной резьбы на заготовке без снятия стружки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении на холодновысадочном оборудовании стержневых ступенчатых деталей типа валов, осей, пальцев, закладных болтов с рифлениями.

Изобретение относится к технологии изготовления полых лопаток газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в технологических процессах и оборудовании для штамповки с обкаткой. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к техническим средствам формообразования пластическим деформированием изделий с переменным сечением, например шатуны различных механизмов, наконечники и тяги подвески автомобилей, вилки и крестовины карданных валов, тяги и рычаги узла рулевого управления, рым-болты, молотки, кувалды, гаечные ключи, путем совмещения операций прокатки и штамповки на одной единице оборудования.

Изобретение относится к способам изготовления полых турбинных лопаток и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности. .

Изобретение относится к обработке материалов, в частности к изготовлению профилей накатыванием роликами. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности, к способам изготовления лопаток авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) из материалов, способных деформироваться в холодном или горячем состоянии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно способам пластического деформирования плоских заготовок круглой формы. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дисков колес транспортных средств. .

Изобретение относится к области обработки металлов и сплавов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных осесимметричных деталей ответственного назначения, например дисков для газотурбинных двигателей из многофазных жаропрочных сплавов, в том числе на основе никеля и титана.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении точных заготовок деталей типа дисков сложной формы со значительными перепадами по толщине и диаметру и с глубокими нештампуемыми поднутрениями, изготавливаемых из трудодеформируемых многофазных сплавов, в частности из жаропрочных никелевых сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении широкой номенклатуры колес для транспортных средств, включая автомобильные, авиационные, а также катков для транспорта на гусеничном ходу.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовления осесимметричных деталей типа дисков из труднодеформируемых жаропрочных сплавов. Осуществляют деформирование периферийной части заготовки раскаткой роликами при температуре сверхпластичности в очаге деформации с образованием полотна. Центральную часть заготовки перед раскаткой охлаждают до температуры упругой деформации. В процессе раскатки центральную часть заготовки и подвергающееся внеконтактной деформации полотно охлаждают воздействием охлаждающей среды на центральную часть. При этом обеспечивают охлаждение полотна до температуры его упругой внеконтактной деформации в зоне, сопряженной с центральной частью. Между указанной зоной и очагом деформации образуют промежуточную зону, в которой температура принимает среднее значение между температурой упругой деформации и температурой сверхпластичности и/или значения, близкие к указанному среднему значению. В течение времени раскатки увеличивают давление охлаждающей среды с расширением охлаждаемой зоны полотна. При этом температуру промежуточной зоны сохраняют. В результате обеспечивается повышение качества изготавливаемых деталей и расширение технологических возможностей способа их изготовления. 2 з.п. ф-лы, 6 ил, 7 пр.
Наверх