Способ функционального кормления птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу кормления бройлеров и кур-несушек. Способ функционального кормления птицы предусматривает использование полнорационного комбикорма, сбалансированного по питательным и биологически активным веществам, и витаминно-аминокислотного комплекса, полученного с помощью комплекса молочнокислых бактерий (лактобациллы, пропионовокислые бактерии, молочнокислый стрептококк термофильный вязкий). Витаминно-аминокислотный комплекс вводится в количестве 1% от массы корма с 1 суток до 42-45 суток жизни для бройлеров и до 18 мес жизни для кур-несушек. Использование изобретения позволит получить диетическое мясо птицы и диетические яйца.

 

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения экологичной продукции птицеводства (мясо, яйцо, печень).

В настоящее время с целью получения максимальной продуктивности в рационах птицы используют различные синтетические и химические препараты. Порой передозировка или несоответствие соотношений химических элементов вместо пользы приносит вред, отрицательно влияя как на качество получаемой продукции, так и на нормофлору кишечника, формируя дисбактериоз различной степени тяжести. При этом нарушается пищеварение, не в полной мере усваиваются питательные вещества рациона, снижается качество получаемой продукции. Кроме того, известно, что в традиционных кормах для птицы используются детоксиканты, антибиотики и другие химические и антибактериальные препараты, продукты распада которых аккумулируются в организме птицы и снижают в итоге качество готовой продукции (яйцо, мясо птицы).

Известен способ кормления сельскохозяйственных животных и птиц с помощью биоактивного препарата (патент №2328133 «Биоактивный препарат для скармливания сельскохозяйственным животным и птице и способ его скармливания» (МПК А23К 1/00, А23К 1/14, А23К 1/16)). Недостаток состоит в том, что препарат содержит различные синтетические аминокислоты, которые могут отрицательно повлиять на формирование микрофлоры кишечника птицы.

В качестве прототипа избран патент №2412612 «Способ получения пробиотической кормовой добавки ферм КМ для сельскохозяйственных животных и птицы» (МПК А23К 1/165, C12N 1/20). Недостаток способа состоит в сложной и многоэтапной технологии получения пробиотической кормовой добавки. Кроме того, данный, способ основан на применении монокультуры Bac.subtilis, что может неблагоприятно отразиться на комплексе вырабатываемых ею биологически активных веществ.

Технической задачей изобретения является получение экологически чистой продукции птицеводства за счет исключения применения кормовых антибиотиков и кокдиостатиков, а также снижение стоимости кормов с одновременным повышением их качества, что способствует быстрому формированию нормофлоры кишечника птицы и созданию симбионтного пищеварения, что в свою очередь позволяет наиболее полно использовать питательные вещества корма.

Предлагаемый способ производства продукции птицеводства повышенной экологической безопасности заключается в том, что в рационах птицы используется витаминно-аминокислотный комплекс (ВАК), представляющий набор легкоусвояемых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, которые служат питательной средой для развития нормофлоры желудочно-кишечного тракта, т.е. используется как пребиотик, создавая благоприятные условия для формирования симбионтной микрофлоры кишечника. ВАК создается с помощью комплекса молочнокислых бактерий (лактобациллы, пропионовокислые бактерии, молочнокислый стрептококк термофильный вязкий). Систематическое использование комплекса в рационах птицы сохраняет необходимое соотношение симбионтных микроорганизмов, препятствуя возникновению желудочно-кишечных заболеваний, снижается потребность в использовании лекарственных препаратов. Молочнокислые микроорганизмы, участвующие в образовании ВАКа, синтезируют молочную, уксусную, муравьиную кислоты, перекись водорода, антибиотикоподобные вещества, защищая организм от инфекционных заболеваний, стрессовых воздействий и других неблагоприятных факторов, создавая условия для формирования противовирусного и противопаразитарного иммунитета. Одновременно молочнокислые микроорганизмы синтезируют в организме птицы протеолитические, амилолитические и липолитические ферменты, расщепляющие корма на легкоусвояемые элементы, что способствует в итоге снижению расхода кормов на производство единицы продукции.

Способ осуществляется следующим образом.

В ходе опытов куры-несушки и цыплята-бройлеры получают одинаковый полнорационный комбикорм, сбалансированный по питательным и биологически активным веществам с добавлением 1% ВАК от массы рациона с 1 суток до 42-45 суток жизни для бройлеров и до 18 мес жизни для кур-несушек.

ВАК после ступенчатого предварительного смешивания с комбикормом в смесителе смешивают в течение 10-15 мин и раздают с помощью кормосмесителя марки СК-3,5. Пищевую ценность продукта (мясо, печень, яйцо) определяют в специализированном центре биотической медицины.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является производство диетических продуктов и диетического яйца. В соответствии с заключением Сибирского центра биотической медицины применение ВАК в кормлении птицы при реализации этого способа кормления позволяет получить экологически чистую диетическую продукцию: печень, 100 г которой восполняет суточную потребность человека по селену на 85,7%, фосфору - на 38,6%, железу - 39,2%. Кроме того, способ дает возможность получать диетическое куриное мясо, 100 г которого восполняет потребность человека по селену - на 28,6%, фосфору - на 17,9%. Диетические яйца, полученные по указанному способу восполняют суточную потребность взрослого человека по селену - на 25,7%, калию - на 6,7%.

Способ функционального кормления птицы, предусматривающий использование полнорационного комбикорма, сбалансированного по питательным и биологически активным веществам, отличающийся тем, что в состав основного рациона дополнительно вводится 1% витаминно-аминокислотного комплекса от массы корма с 1 суток до 42-45 суток жизни для бройлеров и до 18 мес. жизни для кур-несушек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в молочном скотоводстве. .
Изобретение относится к кормам для непродуктивных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения лечебно-кормовой добавки и ее применение. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве комбикормов и кормовых концентратов при кормлении крупного рогатого скота и кур яичного направления.
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для молодняка норок

Изобретение относится к сфере кормов для домашних животных, таких как собаки и кошки

Изобретение относится к сфере кормов для домашних животных, таких как собаки и кошки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения эффективности введения в комбикорм пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки для поросят-отъемышей
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения качества яичной продукции кур
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения качества яичной продукции кур
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления биологически активной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления биологически активной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб
Наверх