Способ лечения вульгарного псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза. Для этого проводят лечение сочетанием гепатопротекторного препарата - фосфоглив и наружной негормональной терапии. Фосфоглив назначают по схеме: 2.5 мг внутривенно 1 раз в день в течение 10 дней, далее переход на пероральное применение по 1 капсуле 3 раза в день, а в качестве негормонального препарата используют крем Цинокап 3 раза в день, курс лечения составляет 4 недели. Изобретение позволяет снизить вероятность осложнений и побочных эффектов лечения и увеличить срок ремиссии, за счет противовоспалительного, гиполипидемического, иммуномодулирующего действия вводимых препаратов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных вульгарным псориазом.

В настоящее время исследователи рассматривают псориаз как системное хроническое мультифакториальное заболевание с преимущественным поражением кожи, ведущим аутоиммунным компонентом в патогенезе. Большое значение в патогенезе псориаза принадлежит нарушениям в иммунной системе: дисбаланс Т-клеточной системы, увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов, активация макрофагов и провоспалительных цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8). В настоящее время известно, что у больных псориазом значительно чаще, чем в среднем в популяции, выявляют гиперлипидемию, обусловленную повышенной концентрацией триглицеридов, холестерина и липопротеидов низкой плотности. С помощью метода иммунофлюоресценции показано, что окисленные липопротеиды низкой плотности в больших количествах накапливаются в псориатических бляшках («Клиническая Дерматовенерология». Руководство для врачей под ред. Скрипкина Ю.К. и Бутова Ю.С., М., 2009 г., с.213).

Также псориаз характеризуется мультифакториальным генезом на фоне генетической предрасположенности, нейрогенных, иммунологических изменений и обменных нарушений, включая поражение эндокринных желез, желудочно-кишечного тракта, в том числе и печени. Так, у больных псориазом было обнаружено повышение активности печеночных ферментов, гиперхолестеринемия, снижение антитоксической функции печени, нарушение равновесия желчных кислот. Кроме того, сопутствующая патология гепатобилиарной системы часто отягощает течение псориаза, особенно у пациентов с гепатитами, у которых псориаз отличается более тяжелым течением и торпидностью терапии (Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей. В 2 томах. Под ред. Ю.К.Скрипкина, В.Н.Мордовцева. 1999, стр.1600).

Морфологической сущностью псориаза является гиперпролиферация эпидермальных клеток, нарушение кератинизации и воспалительная реакция в дерме вследствие нарушения в системе цАМФ/цГМФ, патогномоничные изменения базального слоя капилляров в виде разрыхления и резкого расширения. Помимо этого происходит и нарушение барьерной функции кожи, в частности гидролипидной мантии. Она сохраняет целостность рогового слоя, ограничивая проникновение в кожу бактерий, вирусов, грибов, что препятствует развитию инфекционных и воспалительных процессов. (Ю.В.Кениксфест, Н.Н.Филимонкова. Современные подходы к повышению клинической эффективности терапии и реабилитации больных атопическим дерматитом, хронической экземой и псориазом.// Клиническая дерматология и венерология. - 2011. - №2 - с.76).

Известен традиционный способ лечения псориаза, включающий детоксицирующие, десенсибилизирующие, антигистаминные, витаминные препараты и средства для наружной терапии. Эффективность традиционной терапии невысока, особенно в случаях распространенного, тяжелого, длительного течения заболевания и остается актуальной проблемой дерматологии («Современные методы терапии псориаза» - методические рекомендации под ред. проф. Скрипкина Ю.К., М., 1995 г., с.3; Якубович А.И., Корепанов А.Р., Новицкая Н.Н., Чуприн А.Е. Клиническая эффективность препаратов гаммы псориан в комплексном лечении и уходе больных псориазом // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - 2009. - №10(1). - с.31).

Методы современной системной терапии псориаза (цитостатики, ПУВА-терапия, ретиноиды) хотя и являются эффективными, но имеют большое количество побочных реакций, в том числе неблагоприятное влияние на функцию печени. Для уменьшения риска развития побочных явлений системную терапию рекомендуется проводить в комбинации с различными препаратами, обладающими гепатопротекторным свойством: липоевая кислота, сирепар, карсил, ЛИВ-52 и др., однако их воздействие на липидный обмен малоэффективно. Учитывая особенности современного течения псориаза, обоснованным является применение в комплексной терапии заболевания препаратов, обладающих мембранопротективным свойством и способностью корригировать дислипидемические изменения (Арчаков А.И., Сельцовский Ф.П. и др. Фосфоглив: механизм действия и эффективность применения в клинике. Вопросы медицинской химии 2002; 48(2): 139-151).

Наиболее близким является способ лечения хронических дерматозов, включающий использование гепатопротектором - Фосфоглифом в сочетании с использованием комплексной традиционной терапии известными средствами, такими как витамины, антигистаминные и десенсибилизирующие препараты, местные (негормональные) средства-мази, примочки и т.д.). Фосфоглив назначают из расчета 0,3 мг фосфолипидов и глицирризиновой кислоты (по 2 капсулы) 3 раза в день после еды или одноразовые инъекции (RU, патент №2196585, МКП А61K 31/685, А61K 31/704, А61Р 17/02, опубл. 20.01.2003 г.) - прототип.

Данный способ лечения позволяет лечить такие хронические дерматозы, как псориаз, атопический дерматит, экземы и кератодермии, однако терапевтическая эффективность лечения больных вульгарным псориазом не достаточно высока.

Задачей изобретения является повышение терапевтической эффективности лечения больных вульгарным псориазом.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе лечения вульгарного псориаза сочетанием гепатопротекторнго препарата - фосфоглив и наружной негормональной терапии, Фосфоглив назначают по схеме: 2.5 мг внутривенно 1 раз в день в течение 10 дней, далее переход на пероральное применение по 1 капсуле 3 раза в день, а в качестве негормонального препарата используют крем Цинокап 2-3 раза в день. Курс 1 лечения составляет 4 недели.

Сущность изобретения заключается в назначении препарата из группы гепатопротекторов в сочетании с наружным лечением препаратом, содержащим цинк пиритиона активированный.

К препаратам, обладающим направленным патогенетическим действием, следует отнести Фосфоглив - новый отечественный гепатопротектор, содержащий фосфолипид (фосфатидилхолин) растительного происхождения и натриевую соль глицирризиновой кислоты. Фосфатидилхолин является основным структурным компонентом фосфолипидного слоя биологических мембран, восстанавливает структуру и функции поврежденных мембран гепатоцитов, благодаря чему предотвращает потерю клетками ферментов и других активных веществ, нормализует белковый, липидный и жировой обмены, восстанавливает детоксикационную функцию печени, ингибирует формирование соединительной ткани печени, снижает риск возникновения фиброза и цирроза печени. Натрия глицирризинат подавляет репродукцию вируса в печени и других органах за счет стимуляции продукции g-интерферона, повышает фагоцитоз, увеличивает активность естественных киллеров и, что особенно важно в дерматологической практике, обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим действием и др. Изучение фармакокинетических характеристик Фосфоглива было проведено в ГУ НИИ биомедицинской химии РАМН.

Цинокап (действующее вещество - пириион цинка) разработан отечественной компанией ОАО "Фармстандарт". Фармакологические эффекты пиритиона цинка весьма многообразны. В основе противомикробного и противогрибкового действия лежит его способность взаимодействовать с фосфолипидами мембраны микробной клетки, что приводит к нарушению ее целостности и в конечном итоге - к гибели микроорганизма. (Dinning A.J., Al-Adham I.S.I., Austin P. и др. Pyrithionebiocide interactions with bacterial phospholipid head groups. J. appl micribiol 1998; 85:1:132-214).

Другой не менее значимой особенностью пиритиона цинка является его противовоспалительная активность и участие в процессах регуляции апоптоза (проаптогенное действие). Благодаря активации апоптоза клеток воспалительного инфильтрата достигается значительное сокращение количества клеток-эффекторов воспаления, что приводит к уменьшению выраженности клинических проявлений. В клиническом аспекте очень важной является способность пиритиона цинка угнетать синтез противовоспалительных цитокинов и блокировать из тучных клеток гистамин, провоцирующий зуд кожи. (Скрипкин Ю.К. Активированный пиритион цинка. Механизм действия. Клиническое применение. Росс.аллергол. журн. 2007; 3, 70-75).

Назначение Фосфоглива по схеме: 2.5 мг внутривенно 1 раз в день в течение 10 дней, далее переход на пероральное применение по 1 капсуле 3 раза в день, в сочетании с негормональным препаратом кремом Цинокап 2-3 раза в день, курс лечения составляет 4 недели, позволяет уменьшить побочные эффекты, осложнения, более быстро достичь клинической ремиссии и снизить дозу гепатопротектора, т.е. повысить терапевтическую эффективность лечения больных вульгарным псориазом.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности свойств, приводящей к значительному повышению терапевтической эффективности за счет уменьшения дозы, снижения количества внутривенных введений, комплексного воздействия на основные механизмы патогенеза заболевания, сокращения длительности обострения, предотвращения побочных эффектов и удлинения сроков ремиссии, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ осуществляется следующим образом.

Пациентам с вульгарным псориазом, длительностью заболевания более 3х лет или обострения 1 месяц, величиной PASI 20-30 баллов проводится клинический осмотр, общеклиническое обследование, исследование уровней аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ). Отсутствие противопоказаний позволяет провести комбинированную терапию, которая включает в себя применение традиционных методов в сочетании с гепатопротекторами и использование наружно препарата, содержащего цинк пиритиона.

Гепатопротектор (Фосфоглив) назначают по следующей схеме: 2,5 мг 1 раз в день внутривенно, затем переходят на пероральную форму по 1 капсуле 3 раза в день и одновременно назначают наружно препарат, содержащий цинка пиритиона активированный (крем Цинокап) 2-3 раза в сутки. Общий курс данной терапии составляет 4 недели.

Предложенный метод терапии легко воспроизводим, доступен и осуществим в лечебно-профилактических учреждениях.

Пример 1.

Больной Я., 26 лет, поступил в дерматологическое отделение УрНИИДВиИ с жалобами на распространенные высыпания, шелушения и умеренный зуд в течение дня. Анамнез: страдает псориазом 8 лет с осенне-весенними обострениями. Самостоятельное лечение наружными средствами - незначительное. Длительность данного обострения 3 месяца. Проведено традиционное параклиническое обследование, показатель АсАТ повышен в 3 раза, АлАТ увеличен в 2 раза, PASI - 33.2, DLQI - 20, клиническая оценка зуда умеренно выражен. Назначен предложенный способ лечения: комбинированная терапия с использованием традиционных способов лечения и гепатопротектора (фосфоглива) по схеме, наружно - препарат, содержащий цинк пиритиона (крем цинокап) в течение 4 недель.

На фоне проведенного лечения на 14-й день терапии отмечено уменьшение гиперемии элементов, легкая инфильтрация в области нижних конечностей и незначительное шелушение, субъективно - отсутствие зуда. PASI - 4.3, DLQI - 10.

Пример 2.

Больная И., 69 лет, поступила в стационар с жалобами на распространенные высыпания, сухость кожи, незначительное шелушение, умеренный зуд в течение дня. Анамнез: впервые заболела в 1994 году. После перенесенного психоэмоционального стресса, в последующем обострения осенью и зимой. Стационарное лечение проводилось 1 раз в 2 года, ремиссия составляла 2-3 месяца. Данное обострение - 2 месяца, самостоятельное лечение наружными средствами с незначительной положительной динамикой. Проведено традиционное лабораторное исследование, печеночные ферменты увеличены в 1.5 раза, PASI - 15,2, DLQI - 14.

Назначено лечение по разработанной схеме: комбинированная терапия с использованием традиционных способов лечения и гепатопротектора (фосфоглива) по схеме, наружно - препарат, содержащий цинк пиритиона (крем цинокап) в течение 4 недель.

На 2-ой неделе отмечалось уменьшение зуда, инфильтрации элементов, незначительное шелушение сохранялось только на нижних конечностях.

Переносимость препарата была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Указанная схема была применена в терапии 30 больных вульгарным псориазом.

Сравнительные данные изобретения приведены в таблице 1.

Таблица 1
Предлагаемый способ Известный способ
1. Срок лечения, недели 3-4 недели 4-6 недель
2. Эффективность
лечения:
- клиническое 79,8% 55,7%
выздоровление
- значительное 20,2% 22,2%
улучшение
- улучшение - 22,1%
3. Длительность 7-8 месяцев 4-5 месяцев
периода ремиссии
4. Побочные явления отсутствуют Токсико-аллергические реакции (данные УРНИИДВиИ), зуд

Как видно из таблицы, предлагаемый курс лечения позволяет сократить срок пребывания пациента в стационаре, при использовании комбинированной терапии, добиться удлинения срока ремиссии за счет воздействия на патогенетически значимый фактор вульгарного псориаза. Кроме того, предлагаемый способ лечения позволяет проводить лечение больных псориазом как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, с явным клиническим эффектом, подтверждаемым клиническими показателями, предотвращая осложнения, сокращая сроки пребывания больных в стационаре и увеличивая сроки ремиссии по сравнению с существующими методами лечения.

Применение традиционных методов лечения в сочетании с гепатопротекторным и цинка пиритиона препаратами обеспечивает противовоспалительный, гиполипидемический, иммуномодулирующий эффект, что представляет собой лечебное воздействие на ряд значимых компонентов патогенеза вульгарного псориаза и выявленной сопутствующей патологии.

Способ лечения вульгарного псориаза сочетанием гепатопротекторного препарата - Фосфоглив и наружной негормональной терапии, отличающийся тем, что Фосфоглив назначают по схеме: 2,5 мг внутривенно 1 раз в день в течение 10 дней, далее переход на пероральное применение по 1 капсуле 3 раза в день, а в качестве негормонального препарата используют крем Цинокап 3 раза в день, курс лечения составляет 4 недели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к практической медицине и может быть использовано в дерматологии для наружной терапии хронических воспалительных заболеваний кожи, таких как псориаз, атопический дерматит, угревая болезнь, розацеа, экзема.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза. .

Изобретение относится к твердым формам (+)-2-[1-(3-этокси-4-метоксифенил)-2-метилсульфонилэтил]-4-ацетиламиноизоиндолин-1,3-диона, формулы (I) ингибирующим продукции TNF- или PDE4, что позволяет использовать их при лечении псориаза.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для местного применения, содержащую фузидовую кислоту в диапазоне от 1 мас.% до 5 мас.% и мометазона фуроат в диапазоне от 0,05 мас.% до 2 мас.% и фармацевтически приемлемый носитель для применения при лечении или предотвращении воспалительного дерматоза, связанного с вторичной бактериальной инфекцией у пациента.

Изобретение относится к новым фармацевтически приемлемым солям, содержащим фармацевтически приемлемый амин, выбранный из этилендиамина, пиперазина, бензатина или холина, и {4,6-бис(диметиламино)-2-(4-(4-(трифторметил)бензамидо)бензил)пиримидин-5-ил}уксусную кислоту.

Изобретение относится к новым кристаллическим формам I, II и аморфной форме {4,6-бис(диметиламино)-2-(4-(4-(трифторметил)бензамидо)бензил)пиримидин-5-ил}уксусной кислоты. .
Изобретение относится к медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано для наружного лечения псориатической ониходистрофии. .

Изобретение относится к медицине и касается комплексного иммуномодулирующего средства для профилактики нарушений и регуляции работы иммунной системы (варианты). .

Изобретение относится к средству, обладающему ноотропным действием. .

Изобретение относится к области ветеринарии, животным внутримышечно вводят препарат металлосукцинат трехкратно до отела и двукратно после отела с интервалом 10 дней по 10 мл.

Изобретение относится к химическим веществам, обладающим антигипоксической активностью, которые могут найти применение в области медицины, в частности в фармакологии, нормальной физиологии и патофизиологии.
Изобретение относится к гальванической частице, которая состоит из цинка, частично покрытой медью. .
Изобретение относится к фармацевтической химии и медицине и касается лекарственного средства местного применения для лечения воспалительных заболеваний полости рта различной этиологии и способа лечения этих заболеваний.

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, позволяющего осуществлять деструктуризацию атеросклеротических образований, формирующихся на стенках кровеносных сосудов.
Изобретение относится к композиции, которая обладает обезболивающим, противовоспалительным и улучшающим функциональное состояние опорно-двигательного аппарата действием.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается комбинированного лекарственного средства, обладающего противотуберкулезным действием. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, обладающую адаптогенным, общеукрепляющим и повышающим работоспособность действием, содержащую никотинамид, альфа-токоферола ацетат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, бета-каротин, фолиевую кислоту, биотин, цианокабаломин, коэнзим Q10, гидроортофосфат калия, инозитол, холин, соевый лецитин, цинка глюконат, кальция пантотенат, тиамина гидрохлорид, витамин Д, фруктозу, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту, консервант, подсластитель, ароматизатор, воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном массовом соотношении.
Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и может быть использовано для профилактики и лечения избыточного веса и ожирения. .
Наверх